Перейти к содержанию

Найти орден отца, реально ли?


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени!

 

Пытаюсь найти орден моего отца, который вероятней всего был продан (да наверняка продан).

"за службу родине в вооруженных силах ссср" 3 степени

Вручен на Украине, скорее всего в 1991г. когда отца увольняли в запас.

Точно помню, что в орденской книжке стояла подпись-факсимиле Горбачева.

Номер ордена не знаю (В детстве его долго рассматривал и в памяти первые цифры 65... в первой цифре 6.. уверен больше чем во второй, но это было давно, потому могу ошибаться).

 

Ситуация такая:

Я живу в России уже много лет, а мой брат в родительской квартире, где собственно орден и остался и вот только сегодня узнаю, что ордена нет на месте уже почти 7 лет (ну не задавался вопросом и то случайно узнал).

Не знаю брат ли его продал, но он говорит, что были у него гости дома и после этого ордена не стало (стоял за стеклом стенки в коробке и рядом документы), коробка кстати простая, картонная.

 

Город там маленький потому найти того кому его продали вполне реально (человека 2-3 от силы), не для коллекции же его взяли? Ну и на брата все еще думаю, мог, был у него тогда трудный период.

Только вот не уверен, что захотят вообще со мной разговаривать, еще подумают, что я завалившись с вопросом пытаюсь их как то подставить.

Да и ушел он от них за эти года, куда только...

 

Собственно прошу совета, в какую сторону лучше рыть имея такие исходные данные?

Сейчас прошелся по форумам где такие вещи выставляют на оценку и пр. нужды, но не зная номера можно на него в упор смотреть и не знать об этом.

 

Также понимаю, что если орден сейчас у перекупщиков, то узнав, что он для меня лично представляет особую ценность, его цена вырастет в разы, а я не Рокфеллер... конечно готов заплатить поболе "рыночной" цены, но разумно.

Кроме того, побаиваюсь, что могут "помочь" найти и в итоге вернут всего-лишь копию, хотя пока рылся в поисках понял на что в первую очередь смотреть.

 

Буду признателен за советы, рекомендации.

Спасибо за внимание

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала установите № ордена. "Трудно искать черную кошку в темной комнате". Орденская книжка сохранились?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Орденская книжка "ушла" вместе с орденом.

А как можно узнать № ордена?

Запрос в военкомат? Вряд ли они ответят на почту sad.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://sammler.ru/index.php?showuser=11988 напишите Сергею, думаю, он поможет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почти что аналогичная ситуация была у меня по ордену моего деда.

Вопрос решился через запрос в ЦАМО, гор. Подольск.

В запросе я указал ФИО награжденного, дату рождения, примерное время призыва, какой наградой был награжден.

Ответ пришел исчерпывающий, за что я благодарен сотрудникам архива.

Единственно, что хочу добавить - спустя годы, в 2012г., орденская книжка и орден нашлись: как оказалось, после смерти деда его документы, в том числе и награды были машинально положены в старый сундук на дно.

Такие вот дела.

post-244-1380354032_thumb.jpg

Изменено пользователем Ник1961Энич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратился к форумчанину Кулик (за рекомендацию которого спасибо Железный).

По ФИО и г.р. кавалера, учетная книжка награждения была найдена за 2 рабочих дня, за что большое спасибо!

 

Ник1961Энич, спасибо за совет!

Изменено пользователем AxelB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (AxelB @ Sep 30 2013, 11:20 PM)
Обратился к форумчанину Кулик (за рекомендацию которого спасибо Железный).
По ФИО и г.р. кавалера, учетная книжка награждения была найдена за 2 рабочих дня, за что большое спасибо!

Ник1961Энич, спасибо за совет!

Назовите номер, вдруг попадется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...