Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

...приветствую, уважаемые форумчане!

какие будут мнения по кресту? крест оригинальный, магнитный, составной из 3-х частей, вес 20,35, на реверсе "интересная" дата, что это? брак производства или воздействие времени? может можно определить производителя данного креста!

спасибо, с ув.

post-717-1383052035_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крест производит впечатление оригинального. По-моему St&L тип. Думаю на реверсе дефект производства. Судя по венам при окраске сердцевины использовали лак горячей сушки и его между цифрами попало слишком много. В печи лак пошел пузырями. Такое может случится при неаккуратной окраске.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (BARABEK @ Oct 29 2013, 11:41 PM)
...при окраске сердцевины использовали лак горячей сушки и его между цифрами попало слишком много. В печи лак пошел пузырями...

drinks_cheers.gif ни убавить, ни прибавить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я предложу версию, посвящённую началу отопительного сезона ... smile.gif

Все знают как выглядят домашние батареи и почему они такой сложной формы: чтоб увеличить

теплоотдачу. Дальше попробую объяснить историю деформации лака без терминов из термоди-

намики.

Во время спаивания (в смысле сборки) рамок горелка находится снизу, со стороны реверса.Тем

пературные режимы на всех этапах отработаны, но если нижнему лучу дали чуть больше тепла,

то этот излишек (пока несущественный) потечёт от краёв рамки внутрь луча и соберётся (встре

тятся потоки) в районе ... даты. Здесь выступающие цифры непросто аккумулируют тепло, но

ещё и резко отдают (наподобие батареи) близлежащему лаку. Отсюда, как мне кажется, такое

локальное вздутие.

Для сушильной камеры без разницы сколько положено лака: там процессы плавные, равномер-

ные, сбалансированные.

Повторюсь, это лишь версия для ув.Т.С. (... и воспоминания о курсе термодинамики) drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следуя версии ув. Ферта каждый крест попавший в печь имел бы такой дефект, чего не наблюдается unsure.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (BARABEK @ Oct 31 2013, 06:30 PM)
Следуя версии ув. Ферта каждый крест попавший в печь имел бы такой дефект, чего не наблюдается unsure.gif

Прежде, чем куда-то следовать и чего-то не наблюдать, попробуйте вкратце конкретизировать

Вашу собств. версию:

- чем (или как) наносилась краска на сердцевины EK-2 ? ("как слишком много лака попало меж

ду буквами"?);

- какова темп-ра в сушильной камере (?), хотя бы по сравнению с темп-рой плавления припоя

между рамок? ( что толкнуло "лак пойти /именно/ пузырями"?);

- время, темп-ный режим для сердцевин в сушильной камере (?), хотя бы в сравнении со време

нем паяния рамок? (?опять о предыдущем толчке).

Из вежливости, показываю Вам одну из своих (неиспользованных) сердцевин ЕК-2 1939. Я та-

ких насмотрелся-надержался вдоволь ... unsure.gif

post-717-1383247947_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я покаместь предложу 2-ю версию (из восьми), попроще. Посвящается вечно молодому, непред

сказуемому - человеческому фактору. smile.gif

Во время спаивания рамок креста, горелку случайно опасно приблизили (или подержали какое

то время в опасной близости) к "дате" реверса.

Дальше рассказывать долго, проще было бы показать анимацию с графикой 3D, разрезами, мас

штабами, цв. градиентами тепловых потоков и ... сопровождением симфонической музыки!

Не помешает вспомнить простые моменты из термодинамики и физико-механич. свойств:

если подвод тепла превышает его отвод, тело со временем начнёт перегреваться;

если перегрев возрастает, то при достижении опр. темп-ры возникнут очаги разрушения;

свежие наст. термореактивные покрытия не растворяются ни в каких растворителях. cool.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ферт это прямо скажем -явление! Так путано и заумно говорить, это целый талант sad.gif И ведь во многом согласен, но изложение....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (HaRo @ Nov 1 2013, 01:15 AM)
QUOTE (SavY @ Nov 1 2013, 01:00 AM)
Ферт это прямо скажем -явление! Так путано и заумно говорить, это целый талант sad.gif

icon_daumenhoch.gif

Вынужден отвести комплимент sad.gif После "Ферт", забыл запятую поставить, но в остальном так и есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тю! А я стараюсь подоступней, поприветливей, попроще написать ... И чтобы посжатей одновре-

менно! По крайней мере, постоянно стараю-ся и учу-ся, в натуре.

Кстати, а у Вас есть версии? Излагайте как хотите - Вас всегда легко, с интересом воспринимаю и ценю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На все словесные экзерсисы ув. Ферта хочется ответиь словами одного из героев фильма " Стиратель" (профсоюзный деятель в порту останавливает своего коллегу слишком увлекшегося разговором) "Что-то ты стал слишком умным!.." spiteful.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (BARABEK @ Nov 1 2013, 10:30 AM)
экзерсисы ув. Ферта

Информативно отвечаете, но главное - эрудированно! smile.gif (Мне нравится)

Соглашусь, крест оригинальный, т.н. S&L type.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Ферт @ Nov 1 2013, 01:27 AM)
Тю! А я стараюсь подоступней, поприветливей, попроще написать ... И чтобы посжатей одновре-
менно! По крайней мере, постоянно стараю-ся и учу-ся, в натуре.
Кстати, а у Вас есть версии? Излагайте как хотите - Вас всегда легко, с интересом воспринимаю и ценю.

unsure.gif Ого, представляю Вас не сжатым wacko.gif

Не, в общем, я во многом с Вами согласен, но вот был здесь (и есть опять) тут некий Ветеран/Православный/Плохиш/рБ. И вроде бы правильные вещи говорил, но очень занудно, с нотками охрененного высокомерия (+некая мутность репутации присутствовала), так, что его перестали воспринимать и читать. Сделайте выводы, пишете ведь интересно и материал есть, но читаешь -и мухи дохнут около монитора. Нужно стиль подправить. ИМХО конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из вежливости, показываю Вам одну из СВОИХ (неиспользованных) сердцевин ЕК-2 1939. Я та-

ких насмотрелся-надержался вдоволь ... unsure.gif

Похоже нам удалось раскрыть инкогнито ув. Ферта!! Судя по тому что сердцевину "55"-го производителя он запросто называет своей!(выделено мной) перед нами сын ТОГО самого Хаммера (из фирмы Hammer & Sohne ) Поэтому все дальнейшие инсинуации по поводу технологии производства ЕК2 считаю неуместными и приношу свои глубокие извинения. Позвольте в дальнейшем обращаться к вам запросто- Хер Хаммер drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (BARABEK @ Nov 1 2013, 04:50 PM)
Позвольте в дальнейшем обращаться к вам запросто- Хер Хаммер drinks_cheers.gif

Мне даже стало как-то неловко, что вместо ответов у Вас пошли оговорки по Фрейду ... Жаль,

если на фоне смятения чувств и невольных ассоциаций. А ведь казалось бы - вроде ни о чём:

простой вежливый предумышленный показ ... drinks_cheers.gif

post-717-1383312795_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (SavY @ Nov 1 2013, 02:57 PM)
QUOTE (Ферт @ Nov 1 2013, 01:27 AM)
Тю! А я стараюсь подоступней, поприветливей, попроще написать ... И чтобы посжатей одновре-
менно! По крайней мере, постоянно стараю-ся и учу-ся, в натуре.
Кстати, а у Вас есть версии? Излагайте как хотите -  Вас всегда легко, с интересом воспринимаю и ценю.

unsure.gif Ого, представляю Вас не сжатым wacko.gif

Не, в общем, я во многом с Вами согласен, но вот был здесь (и есть опять) тут некий Ветеран/Православный/Плохиш/рБ. И вроде бы правильные вещи говорил, но очень занудно, с нотками охрененного высокомерия (+некая мутность репутации присутствовала), так, что его перестали воспринимать и читать. Сделайте выводы, пишете ведь интересно и материал есть, но читаешь -и мухи дохнут около монитора. Нужно стиль подправить. ИМХО конечно.

От непонятных сравнений - увольте, пожалуйста. Насчёт стиля, как говорится, лучше увидеть

или показать: возьмите на выбор любой, не понравившийся Вам, из моих постов; перепишите

на Ваш вкус и поместите (со ссылкой) в этой теме. Только так мне будет понятен до конца Ваш

посыл. Свой старый (ещё неисправленный пост) посвящаю памяти мух, незаслуженно павших и

их несбывшимся мечтам ...

Хочу обратить внимание на беспрецендентный случай Вашего участия без оглашения мнения по

кресту (??!!) Думаю нервы на пределе не только у меня, но и у ув.ТС ... Скажите всё-таки:

крест оригинален??

P.S. Вам что предпочтительней видеть на реверсе: пузыри или лунные кратеры? Просто, без об

яснений.

post-717-1383368506_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за участие в посте! тема, на удивление, растянулась на две страницы))))

в оригинальности креста я уверен на все 100%, брал из семьи ветерана вермахта в Германии, с доками, фотами и т.п. вещами кавалера!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Ферт @ Nov 2 2013, 09:01 AM)

P.S. Вам что предпочтительней видеть на реверсе: пузыри или лунные кратеры? Просто, без об
яснений.

Пузыри, которые лопнули и стали кратерами smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...