Перейти к содержанию

До 70 річчя визволення Києва.


Рекомендуемые сообщения

 

 

Может когда то история будет правдивой.....

 

Георгій ЖУКОВ: «ВСЕ ХОХЛЫ — ПРЕДАТЕЛИ! ЧЕМ БОЛЬШЕ В ДНЕПРЕ ПОТОПИМ, ТЕМ МЕНЬШЕ

ПОТОМ, ПОСЛЕ ВОЙНЫ, ПРИДЕТСЯ ССЫЛАТЬ В

СИБИРЬ!» ...

Все тоді було поставлено на одне: Дніпро! Київ!

Давай-давай! Перемога за будь-яку ціну. І її, ту

криваву ціну, було заплачено сповна! Якби навіть

Ватутін та Жуков й хотіли б, то вони не змогли б

так швидко, всього за один місяць, озброїти, одягнути і навчити таку кількість людей.

Знову і знову приїздить Жуков. Наради, наради...

Доповідають йому, що бійці неозброєні,

роздягнуті, дехто босий... Мовляв, куди ж таких у

бій кидати? Тоді Жуков зірвався:

«Что вы тут розводите бодягу? Не о чем говорить! Это все хохлы-предатели! Чем больше в Днепре

потопим, тем меньше потом, после войны,

придется ссылать в Сибирь!»

Ось вона, історична фраза! Оце скрізь великими

літерами написати треба. Ось вона, наша історія!

А тепер і поміркуйте, що з нами сьогодні відбувається і чому? Доводилося мені часто їздити тоді, як представнику

командувача фронтом, оглядати позиції... Іду я від

Чорнобаєва, Прохорівки... Осінь вже була, всі

одягнені у плащ-палатки були... сидять люди, як

черви. На землі сіра маса ворушиться. Сіра маса... Бо

всі на позиції йшли в тому, що в кого було, бо йшов в армію з думкою: там одягнуть, навіщо ж

краще одягати? Пам’ятаю, один молодий хлопець,

звертаючись до командира, просив: «Та дайте мені

хоч чоботи, подивіться, я ж у колошах на босу

ногу? Як же я полізу у Дніпро?» Здається, досі очі

того хлопця пам’ятаю та ще одного, який поранений просив пристрелити його... Йому

розірвало живіт, кишки вивалилися... А поранених

пристрелювати було суворо заборонено...

Залишили ми його та ще кількох на господаря,

хата його неподалік була... А в мене було

посвідчення на медаль: «Партизан Великої Вітчизняної війни»... Кажу йому: скоро наступ буде

наших, візьми це посвідчення, а тільки двох

поранених порятуй...

А як переплисти Дніпро... Прислали оті 100 тисяч

гвинтівок, вишикували по троє... Виходить, на

трьох одна гвинтівка. Воюй, братове! Було так, що в одній трійці й батько, й син... А інструктаж такий:

батько загинув, ти хапаєш гвинтівку і біжиш далі...

Переправлялися на плотах... А в тилу — «заград-

батальйони — кегебісти-автоматники... Сіли на

пліт, відштовхнулися — все, дороги назад немає —

розстріляють. Вперед, пощастить на тому березі — будеш живий... Назад тебе вже ніхто не пустить...

Стоять позад хлопці-гвардійці. Гвардія! Уральці,

сибіряки, пихаті: ста грамами горілки, кашею

нагодовані... І ото був другий ешелон, а перший —

оті триста тисяч — ГАРМАТНЕ М’ЯСО! А Жуков,

пригадуєте: «Это все хохлы-предатели!» Тепер уявімо собі думки німців на тому березі: «Та

що таке! Лізуть і лізуть!»

Випало мені розмовляти пізніше з німцем. Він каже:

«У нас не витримували нерви, нема ж кінця... Ми

знали, що Росія бездонна, народу там тьма... Знали,

що це напівдика країна...» Підпливає ця маса до берега і німці вискакують та й косять їх сердешних

беззбройних напівроздягнених... Тут мало бути

журналістом, щоб оту всю трагедію описати. Треба

бути Цвейгом чи Стефаником... Правий берег

Дніпра, жовтень місяць, вода холоднюча: з плота

впадеш – до берега вже не дістанешся захолонеш... Вони, ці нещасні, не знали, що отам у

Требухові, червоні, ситі, часто п’яні генерали

вирішували їхню долю. Що ти, хлопче, доказуєш

мені пальці в калошах на босу ногу, як там

вирішено за тебе таке: «ЗАПРУДИТЬ ДНЕПР,

НАПУГАТЬ НЕМЦЕВ, СОЗДАТЬ ШОК, А ПО ТРУПАХ ПРОЙДЕТ ГВАРДИЯ, СПАСЕМ ГВАРДИЮ!» А зараз

Балико-Щучинка... Я один раз побував: лялякають

про форсування Дніпра... А я думаю собі, й ти ж по

трупах ходив і живий лишився... Ото вище —

Ходорів, там бухточки такі... Саме туди й прибивало

трупи, сморід стояв... Як ряску людей до берега прибивало... ІНТЕНДАНТАМ КОМАНДА: НЕ ОДЯГАТИ, НЕ

ОЗБРОЮВАТИ! Були спеціальні похоронні команди, їм також було

дано наказ: якщо не у військовій формі – не

закопувати. Мовляв, ви не бачили. І от уявіть собі:

ділянка на 30 соток. На садибі у якогось діда два

трупи: один в гімнастерці і в касці, а другий

простий, перший з автоматом, а той з гвинтівкою. Того, що у військовому, взяли на машину, іншого

поховати доручили дідові: закопаєте, мовляв,

діду... А дід візьми та не втримайся: «Так він же

визволитель!»

Отак воно й було... Це, я вважаю, був черговий

третій геноцид, офіційний проти українського народу, української нації. І ніхто це не фіксував.

Які там цифри реальні? Генерали ховали все це,

зацікавлені були, щоб вони не потрапили до

історії, ті страшні цифри втрат... А тоді був тріумф

Першого українського фронту... Сталін тоді сказав

командному складу: «Вот видите! Ватутин молодец! Подкреплений не просил, а два плацдарма держал.

И взял Букрин и Лютиж!»

А на скількох трупах це все! Юрій КОВАЛЕНКО, ветеран ВВв

Київська область http://ukrgazeta.plus.org.ua/article.php?ida=545

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое мнение, что "цитировать" нужно стараться,

по всем вопросам (не только по истории), - "классиков".

(Еременко, Попель, Жуков, Быков, Некрасов, Казакевич, Гроссман...)

Если нет возможности привести прямую цитату классика, тогда лучше, просто написать свое мнение, от первого лица.

Приводить "вырезки из газет" без всяких комментариев, на мой взгляд,

это вид "провакации".

P.S.

У меня, как у читателя, невольно возникает ощущение, что Вы заниметесь маркетингом местных газет.Если так, то пришлите ее мне пожалуйста, просто ...почтой (шутка).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Bograch @ Nov 7 2013, 11:19 AM)
Мое мнение, что "цитировать" нужно стараться,
по всем вопросам (не только по истории), - "классиков".
(Еременко, Попель, Жуков, Быков, Некрасов, Казакевич, Гроссман...)
Если нет возможности привести прямую цитату классика, тогда лучше, просто написать свое мнение, от первого лица.
Приводить "вырезки из газет" без всяких комментариев, на мой взгляд,
это вид "провакации".
P.S.
У меня, как у читателя, невольно возникает ощущение, что Вы заниметесь маркетингом местных газет.Если так, то пришлите ее мне пожалуйста, просто ...почтой (шутка).

Так процитируйте, не провоцируйте только... Если что-то не нравиться, то обратитесь в Лигу Наций, можете еще в израильский суд wink.gif, , а лучше всего пройти мимо и не пи...ть.

Изменено пользователем Mitya-1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо верить всякой чепухе и делать скоропалительных выводов. Предатели и уроды были везде и всегда!

И в следующий раз пишите на русском.

Это русскоязычный форум!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

перевести на русский можно здесь, http://yandex.ua/yandsearch?clid=9403&lr=1...%BA%D0%B8%D0%B9 но лучше сразу с переводом текст бы дали. Действительно многое непонятно. Только при чем тут Россия? Можно не уважать правителей, но при чем тут народ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы всколзь затронули тему "кровавой бойни", при фарсировании Днепра в районе Киева.Теме фарсирования водных преград посвящена добрая половина,если не больше, книги Черчеля "Вторая Мировая Война". Черчиль, с первого дня Войны и до последнего

посвятил львинную долю своего времени организации переправ и вступлению в бой

с водной поверхности. Черчель утверждает в своих мемуарах, что не только "русские",

но и американцы, не имели хороших специалистов, для правильного выполнения таких задач.

Черчиль пишет, что при переправе через ЛаМанш, около 7-и английских дивизий, в воздухе работали, с английских аэродромов, круглосуточно, на ширине в 100км., в течении месяца 4000 штурмовиков. Оборона немцев на берегу даже не была эшелонированна.

К концу переправы они потеряли погибшими около 10000 солдат...

Мне кажется это каждый десятый.

Мое мнение, что с форсированием водных преград у КА, при тех объемах, и при той

имеющейся технической базе, небыло другого метода, кроме

сесть на плоты ,и после короткого артобстрела, погрести на вражий берег..

P.S. Ну не ждать же Монтгомери?(шутка)

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Нах..й вооружать этих хохлов? Чем больше в Днепре потопим, тем меньше в Сибирь ссылать!"

Малоизвестным остается тот факт, что за несколько тяжелейших месяцев боев на территории освобожденных районов Украины полевые военкоматы мобилизовали сотни тысяч человек, которые, по заявлениям советского командования, собственной кровью должны были «смыть позор пребывания на оккупированной территории». Именно о судьбе этих людей, прозванных в народе «пиджачниками», «черносвитниками» или «черной пехотой», рассказал доктор исторических наук профессор Виктор Король.

 

«Подростков силой забирали на фронт, не спрашивая паспорта… на глаз»

 

— Что же представляли собой так называемые полевые военкоматы?

 

— В эти структуры входили взвод солдат и два-три офицера. Фактически они возникли по инициативе генерала Николая Ватутина, которого в народе называли «генерал-облава». Подобные формирования действовали в тех краях, где воевал Ватутин, особенно много было таких «военкоматов» во время освобождения Левобережной Украины, в частности Киева и Киевской области.

 

На всех этапах битвы за Днепр войска Первого Украинского фронта несли огромные потери. И от Николая Ватутина поступило предложение набирать в армию молодежь из ближайших сел. Его поддержал Георгий Жуков, имевший статус заместителя Верховного главнокомандующего, что давало ему огромные полномочия. Официальным же поводом стал приказ Ставки Верховного главнокомандующего № 089 от 9 февраля 1942 года, согласно которому военным советам армий и командирам дивизий было дано право неограниченного призыва людей, «проживающих на освобождаемых от оккупации территориях», на военную службу.

 

За время освобождения Украины от немецких оккупантов из сел призвали в армию 900 тысяч неподготовленных и необученных бойцов

 

 

— Кто в то время подлежал мобилизации?

 

— Предположим, освобождалось село. Сразу после этого в него входил так называемый полевой военкомат, члены которого ходили по домам в поисках подросшей за два с половиной года оккупации молодежи. И, не спрашивая паспорта, отбирали на глаз. Видят: рослый такой подросток (а ему, может, и 16-ти не исполнилось, и он никак не подходит под категорию призывника) — мобилизуют. Полевые военкоматы забирали также бывших солдат Юго-Западного фронта, отпущенных немцами из плена в 1941 году (всего их набралось около 277 тысяч). Документы свидетельствуют о том, что они не были коллаборантами, а просто вернулись к своим семьям.

 

Во время поездок по местам работы полевых военкоматов мне довелось общаться с местной жительницей Татьяной Барабаш, принимавшей участие в боях за Днепр в районе Букрина в качестве санинструктора. «Врываясь в дома, забирали не только подростков, но и чудом уцелевших мужчин.

 

И каждый, уходя воевать, как правило, надевал старую фуфайку, надеясь, что новая еще пригодится в хозяйстве. Все думали, что вернутся домой. Из еды брали с собой ломоть хлеба и шмат старого сала. А через день-два мы уже хоронили их в братских могилах по 200 человек с этими же торбочками и в этих же черных фуфайках. В тех местах были глиняные яры, а по краям яров стекали ручейки, полные крови», — рассказывает женщина.

 

К моменту битвы за Днепр набралось около 300 тысяч таких мобилизованных, а всего в процессе освобождения Украины из сел призвали 900 тысяч неподготовленных и необученных бойцов.

 

Перед началом форсирования Днепра в селе Требухов прошло заседание Военного совета штаба фронта. Воспоминания о нем сохранились благодаря офицеру по особым поручениям командующего Первым Украинским фронтом Николая Ватутина Юрию Коваленко.

 

Когда на этом заседании решался вопрос, во что одеть и чем вооружить 300 тысяч мобилизованных новобранцев, как их хоть немного подготовить, научить заряжать винтовку, будущий «маршал Победы» Георгий Жуков заявил: «Как во что? В чем пришли, в том и воевать будут! Автоматическим оружием этих людей не вооружать! У них же за спиной заградотряды! Дай им 300 тысяч автоматов — и от заградотрядов ничего не останется. Они всех перекосят и чкурнут к немцам. Трехлинейку им образца 1891 года!»

 

Тогда заместитель командующего Первым Украинским фронтом по тылу генерал Кулешов сообщил, что на складах имеются в наличии только 100 тысяч трехлинеек, а генерал Константин Рокоссовский предложил отправить в Москву курьера, чтобы описать в Ставке Верховного главнокомандующего ситуацию и попросить помочь с вооружением и формой.

 

И тут Жуков не выдержал и заявил: «Зачем мы, друзья, здесь головы морочим. Нах… обмундировывать и вооружать этих хохлов? Все они предатели! Чем больше в Днепре потопим, тем меньше придется в Сибирь после войны ссылать». В ответ Рокоссовский сказал, что «это — геноцид», и дал указание сообщить о подобных планах в Генштаб.

 

Однако Ватутин перехватил эту инициативу, заявив, что «не хочет портить отношения с Жуковым из-за этой молодежи».

 

«Вооруженных кирпичами детей бросали в атаку, чтобы заставить немцев израсходовать свой боезапас»

 

— Как сложилась в дальнейшем судьба этих новобранцев?

 

— Приведу воспоминания писателя-фронтовика Анатолия Димарова, вкусившего все тяготы, выпавшие на долю солдата- «чернобушлатника»:

 

«Никаких медкомиссий не было. На фронт забирали калек и больных. Я уже в 20 лет был инвалидом, слепой и глухой от контузии — все равно взяли. И погнали нас на немецкие пулеметы, знаете, с чем? С половинками кирпичей! Мы не были обмундированы, вооружены. Нас гнали целый день по лютому морозу и пригнали в местечко, разрушенное до основания.

 

Выдали половинки кирпичей, показали громадный водоем, скованный льдом, и сказали ждать сигнала — ракеты. А когда она взлетит, дружно высыпать на лед и бежать на врага, который засел на противоположной стороне за крепким ограждением, и выбивать его оттуда… полукирпичинами! А он пусть думает, что это… гранаты.

 

Назад повернуть никто не мог, потому что нам показали хорошо оборудованные окопы, в которых через каждые три шага сидели смершевцы с нацеленными нам в спину пулеметами.

 

Меня спасло лишь то, что я уже порох нюхал и бежал не в первом ряду, а в пятом. Мы добежали метров за сто от того ограждения, немцы нас подпустили. Вы представляете, голый лед, спрятаться негде! И как ударили из пулеметов кинжальным огнем! Ребята передо мной падали, как подкошенные, я тоже упал и лежал, а солдат передо мной аж вертелся от пуль, которые в него попадали. Все время на меня наползал…

 

Потом немцы начали стрелять из минометов. Слышали о таких минах, которые называли «квакушками»? Падает, ударяется о лед, не взрывается, а подскакивает вверх метров на четыре-пять, тогда взрывается, и осколки идут вниз. Как меня теми осколками не убило?.. Затем взрыв — и черная яма, в которую я провалился. Меня санитары так и подобрали: с намертво зажатым кирпичом в руках».

 

Димарову очень повезло. Ведь почти все ребята, которых забирали полевые военкоматы, погибали в первом же бою. С какой целью все это делалось? Так выявляли огневые точки врага, провоцируя немцев выстрелить в безоружных людей свои боеприпасы перед началом основного сражения.

 

Во время съемок документального фильма «Цена Победы» мне приходилось общаться с немецкими ветеранами, которые приезжали в Украину исследовать свои солдатские захоронения. Когда мы спрашивали их об этих боях, в ответ звучало одно и то же: «Даже нам было жалко подростков. Когда видели, что их стадом гонят, без оружия, рука не поднималась. А те, кто сидел у пулеметов и вынужден был стрелять, старались попасть по ногам. Другие сходили с ума или отпрашивались от такой бойни, этой страшной миссии».

 

Вот так это действовало даже на врага, потрясенного подобной жестокостью.

 

Победа любой ценой

 

— Крупные потери в битве за Днепр объяснялись желанием добиться победы любой ценой…

 

— Тем не менее у Красной армии была возможность освободить Киев без таких ужасных потерь. Тогда войска Центрального фронта под командованием Константина Рокоссовского уже захватили плацдармы в районе Лютежа и Вышгорода общей протяженностью 22 километра.

 

Столицу Советской Украины с минимальными потерями готовы были взять непосредственно бойцы 60-й армии под командованием нашего земляка генерала Ивана Черняховского, о чем Рокоссовский доложил Йосифу Сталину. Вождь позвонил Жукову, члену Военного совета Хрущеву и генералу Ватутину. Все трое высказались категорически против предложения Рокоссовского.

 

Ведь на кону стояла честь взятия Киева. Тогда Сталин сообщил Рокоссовскому: «Им на месте виднее» — и приказал сделать разграничительную полосу. В результате этого часть Украины, включавшая Киев, досталась Воронежскому фронту под командованием Ватутина с последующим его переименованием в Первый Украинский фронт.

Вспоминая о заседании военного совета в Требухове, Юрий Коваленко рассказывал, что, когда встал вопрос о возможности взятия Киева войсками Черняховского, Жуков заявил: «Героем Киева должен быть русский, а не какой-то красавчик-хохол! Героя за Киев получит не Черняховский, а Ватутин! Поэтому следует немедленно дать команду Черняховскому сбить пыл наступления».

 

Справедливости ради отмечу, что Ватутин был тоже родом из Украины. По его признанию, во время учебы в Полтавской школе пехоты ему посоветовали изменить фамилию с Ватутя на «русскую» — Ватутин как более перспективную для военной карьеры.

 

В свое время я общался с Героем Советского Союза Петром Евсеевичем Брайко, командовавшим партизанским отрядом в соединении Ковпака. Он мне так и говорил: «Наше командование по дурости положило за Киев полмиллиона человек!»

 

До начала мясорубки на Днепре 60-тысячная армия Ковпака расположилась на северо-западе от Киева. Бойцы только что вернулись из рейда по Западной Украине и, по словам Брайко, «томились от безделья». А могли ведь навести переправы и переправить огромное количество бойцов незаметно от немцев, которых в тот момент на северо-западе было не очень много.

 

Для сравнения, во время переправы через Днепр в районе Букрина и Лютежа у наших солдат не было понтонов. Они вынуждены были плыть под огнем противника на плащ-палатках, набитых соломой, которые впитывали воду и шли на дно через сотню метров.

 

Фактически украинцев объявили изменниками

 

— Полевые военкоматы работали только на территории Украины?

 

— Совершенно верно. Ни при освобождении России, ни в Белоруссии, кроме единичных случаев, такой практики не было. Не стоит забывать о том, что набор «чернобушлатников» проходил и на Правобережной Украине. По сути, это был геноцид украинского народа, ведь было поголовно истреблено много молодежи, подросшей за годы оккупации.

 

Фактически украинцев объявили изменниками, жившими на оккупированной территории. Хоть они оказались под немцами не по своей воле, их бросили.

 

Стоило только наверху объявить изменниками целый народ, как во всех структурах, особенно в политсоставе, украинцев стали называть предателями. Представьте, что чувствовали эти мобилизованные ребята?!

 

Как правило, перед боем выступал политрук. У тех же в руках даже оружия не было, а им говорили: «Вы изменники и должны искупить свое предательство кровью.

 

Оружие добудете в бою!» Кстати, до сих пор «чернобушлатники» официально так морально и не реабилитированы.

post-233-1383831338_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Митя", для меня, Вы один из самых любимых, итересных и энергичных форумчан!

От чьего имени ведется это повествование?

От имени "доктора исторических наук профессора Виктор Король"?

Мне кажется, объяснить многие вещи описанные профессором Король, сможет ответ на основной вопрос:

Разве у славянских народов Восточной Европы

была еще какая то АЛЬТЕРНАТИВА, мобилизации в Красную Армию,

...кроме как вылететь пеплом из труб немецких крематориев?

Попробуйте назвать ее...(альтернативу).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"рассказал доктор исторических наук профессор Виктор Король" - интересно примечание о сем ученом муже в Википедии: "Автор более 500 работ. Неоднократно уличался в научной недобросовестности". smile.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Michail_SVPO @ Nov 8 2013, 06:58 AM)
"рассказал доктор исторических наук профессор Виктор Король" - интересно примечание о сем ученом муже в Википедии: "Автор более 500 работ. Неоднократно уличался в научной недобросовестности". smile.gif

Неоднократно уличался в научной недобросовестности (см. напр: [1], [2]).

=================

насчет недобросовестности чего-то ничего...

по первой ссылке статья В.Р. Нахмановича "Український історичний журнал". – 2007. – № 3 (474). – С. 76–97.

по второй ссылке "Вернем социальные завоевания Октября!" от сайта КПУ.

 

Здесь все становится понятно.

А вообще-то ссылки на такой источник как Вики - это к сожалению (а может и к счастью) не факты...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (wiski @ Nov 8 2013, 08:52 AM)
QUOTE (Michail_SVPO @ Nov 8 2013, 06:58 AM)
"рассказал доктор исторических наук профессор Виктор Король" - интересно примечание о сем ученом муже в Википедии: "Автор более 500 работ. Неоднократно уличался в научной недобросовестности". smile.gif

Неоднократно уличался в научной недобросовестности (см. напр: [1], [2]).

=================

насчет недобросовестности чего-то ничего...

по первой ссылке статья В.Р. Нахмановича "Український історичний журнал". – 2007. – № 3 (474). – С. 76–97.

по второй ссылке "Вернем социальные завоевания Октября!" от сайта КПУ.

 

Здесь все становится понятно.

А вообще-то ссылки на такой источник как Вики - это к сожалению (а может и к счастью) не факты...

г-н Виктор Ефимович Король в 1976 году защитил кандидатскую диссертацию «КПСС — организатор творческого содружества интеллигенции Украины и братских республик СССР в годы Великой Отечественной войны (1943—1945 гг.)" - но видимо конъюнктура несколько изменилась, и теперь профессор удовлетворяет спрос на другой товар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО - вся эта история из одной обоймы с байками о "разминировании минных полей перед танками бегущими в атаку красноармейцами" и "миллионами изнасилованных немок".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Michail_SVPO @ Nov 8 2013, 09:29 AM)
ИМХО - вся эта история из одной обоймы с байками о "разминировании минных полей перед танками бегущими в атаку красноармейцами" и "миллионами изнасилованных немок".

Далековато Вам конечно с Урала ехать до мест описанных в статье, а то послушали бы живых свидетелей, благо они еще есть. Решили бы байки это или нет.

Коммунист бывший написал статью - не так... Представляю если бы статью написал кто то из Западной Украины....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что победы доставались нам ( и не только в той великой войне) большой кровью - бесспорно. Но перегибать , наверное, с "геноцидом" украинского народа, да еще и при освобождении самой Украины, не стоит.

 

Воспоминания писателя-фронтовика Анатолия Димарова уже обсуждались, например, вот здесь http://forum.ck.ua/viewtopic.php?p=3920628

 

Не знаю, конечно, не воевал, но рассказ Димарова походит на перебродившую смесь сказок, слышанных от разных лиц ( не из собственного опыта, не из документов), и добавленных к ним своих собственных переживаний, больше, думаю, от этих именно рассказов-слухов.

Мина-квакушка - что-то слышал он про немецкие мины-"лягушки", но то были мины противопехотные, из стволов минометов немцы их выпускать не могли, да и из окопов бросать в наступающих, думаю, тоже.

Энергетика пуль, выпущенных из пулеметов, думаю велика, и не просто, а скорее невозможно бы было целым отлежаться на трупом бойца, который "аж вертелся от пуль, которые в него попадали. Все время на меня наползал".

Это чисто мое мнение, но даже два этих момента, которые я считаю лживыми, ставят под сомнения "воспоминания" Димарова.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для максимального разобщения, разделения славян, наши общие враги используют всё. А чаще всего коктейль из правды и откровенной лжи, разобраться в котором под силу только профессионалу. И то не всегда, ибо коктейли готовят настоящие мастера.

В ход идет все: от самостоятельного происхождения украинцев, до сознательного их уничтожения москалями.

И уже не противно это ибо привык. Уже просто бессильная обида... Увы, но психологическую войну Россия проигрывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Bograch @ Nov 7 2013, 02:10 PM)
Мое  мнение, что с форсированием водных преград у КА, при тех объемах, и при той
имеющейся технической базе, небыло другого метода, кроме
сесть на плоты ,и  после короткого артобстрела, погрести на вражий берег..

Можете послушать на этот счёт (того самого) проф. В.Короля ...

Вступает в обсуждение на 21-й мин. (Проценты в кружке, левый нижн. угол, это % поддержки

аудиторией выступающих в студии)

P.S. Я тоже не понял смысла написанного под темой (?!)

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, предыдущую тему я увидел уже после того, как ее закрыли.

http://sammler.ru/index.php?showtopic=1352...0entry1663591

 

Тем не менее, не могу промолчать, прочтя следующий воинствующий невежественный бред:

QUOTE (avram2882 @ Nov 9 2013, 03:09 AM)
если лицо кавказкой национальности совершая теракт, уичтожил 20 руских, то виноват весь Кавказ и пол Москвы кричит - "бей хачей, спасай Россию", а если несколько русских героев уничтожило или своими ришениями прпивело к гибели милиона украинцев, то это херня и верить этому они не хотят. Ни один руский не написал и не напишет, что признает хоть долю вины за своих национальных героев

Господин avram2882!

 

А если 5000 лет назад лицо Божественной национальности из-за нескольких сотен или тысяч грешников утопило весь человеческий род, то как быть теперь церкви, - повеситься всем клиром во главе с Папой Римским и всеми католическими и православными иерархами?

 

А если 300 лет назад лица европейской национальности угнали несколько десятков миллионов африканских негров в рабство, навсегда лишив их вместе с потомками родины, то как теперь мне с Вами и остальным европейцам искупить эту вину?

 

А если 250 лет назад лицо украинской национальности (киевский монах Феофан Прокопович) разработало законодательный акт и все остальные документы о ликвидации русского патриаршества и на 250 лет загнало русскую православную церковь под власть российских императоров, то что сделать современным украинцам, какую ипитимию наложить на себя?

 

А если 150 лет назад лица английской национальности уничтожили почти всех коренных жителей Северной Америки, а оставшихся загнали в резервации, то что теперь делать американскому народу, - поменяться с индейцами местом жительства?

 

А если 80 лет назад лицо грузинской национальности уничтожило несколько миллионов русских, украинцев и других граждан СССР, не разбирая их национальности, то как теперь быть грузинам, - ползать на коленях по всей территории бывшего СССР, посыпая голову пеплом?!

 

Я могу назадавать еще несколько тысяч подобных вопросов...

 

Господин avram2882! Господин аноним!

Не знаю, как Вас там зовут на самом деле и какой Вы национальности, меня это мало волнует!

Примите к сведению, преступления совершают конкретные личности, а не национальности!!!

И до тех пор, пока анонимы (или не анонимы, не важно) не прекратят переводить вину конкретных преступников на их национальную принадлежность, эти конкретные преступники будут оставаться безнаказанными, т.к.«пол-Москвы» с подачи таких анонимов будет гонять «хачей», а не крышующих их преступников!

Именно такое воинствующее невежество выгодно и необходимо таким преступникам!

 

Желающих поспорить со мной сразу предупреждаю, - ни с кем спорить не собираюсь. Моя цель – высказать свое мнение, а не открывать дискуссию. Тем более, что считаю дискуссии на религиозные, национальные и политические темы бессмысленными и бесплодными, т.к. ни одна такая дискусия не заканчивалась единой точкой зрения. И никогда не закончится: к сожалению, ни один ортодокс, ни один националист, ни один политик НИКОГДА не признает правоту оппонента.

Изменено пользователем Александр Рудиченко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стенания по поводу геноцида и призывы покаяться очень напоминают попытки пнуть мертвого льва.

Интересно, а звучат ли призывы покаяться австрийцев, поляков, турок, крымских татар. Они вроде как в период всей украинской истории далеко не только гуманитарной помощью на Украину занимались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не так часто в подобных темах пишут столь разумные вещи. drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...