Перейти к содержанию

Школа казачьих подхорунжих


Рекомендуемые сообщения

QUOTE (Laynel @ Jan 4 2014, 05:07 PM)
вопрос спецам!Что за знак у полковника на груди?

Слева (от него) - 1 Московский кадетский корпус с характерным вензелем Императрицы Екатерины, справа - по-видимому, академический.

Если предположить, что это Чарноцкий, то весьма странным выглядит отсутствие знака Павловского ВУ. И на 1916 год облик персонажей как-то не очень тянет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по спискам училища 1914-1916 года остальные полковники были казаками и соответственно носить должны были шашки!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Laynel @ Jan 5 2014, 10:23 PM)
а вот ещё фото, какого периода и кто изображен?

Насколько мне известно, белые поясные ремни и шашечные портупеи были только в гвардейской кавалерии и у юнкеров Николаевского кавалерийского училища.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не относилась ли должность начальника училища к тем должностям,которые замещаються исключительно офицерами Генерального Штаба? Если да,то был приказ 1902 года №434,обязывающий таких офицеров носить только форму сего Штаба.

В таком случае,офицер ,казак или нет по происхождению,должен был носить оружие ,присвоенное к форме ГШ.

 

Тем более,что Новочеркасское ,как и все военные училища, относилось не к Донскому Казачьему Войску,а к Главному Управлению военно-учебных заведений империи.

Изменено пользователем VadimS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вадим, я знаю что ты спец по форме казаков, и много приказов знаешь (к моему стыду я изучая историю училища их нихрена не знаю) но Попов П.Х. уже на 14 год был генерал-майором. И насколько мне известно (не найду где читал) у начальника Новочеркасского училища была форма войска.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (VadimS @ Jan 13 2014, 12:17 PM)
А не относилась ли должность начальника училища к тем должностям,которые замещаються исключительно офицерами Генерального Штаба?

это крайне маловероятно, это же не штабная должность.

можно посмотреть начальников училища - были ли среди них вообще генштабисты?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Jus @ Jan 14 2014, 09:45 PM)
можно посмотреть начальников училища - были ли среди них вообще генштабисты?

Лично мне не попадалось ни одного.

Офицеров Генерального штаба было слишком мало, и их старались задействовать исключительно "по профилю" - начальниками штабов и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Jan 14 2014, 10:06 PM)
Лично мне не попадалось ни одного.
Офицеров Генерального штаба было слишком мало, и их старались задействовать исключительно "по профилю" - начальниками штабов и т.п.

На самом деле офицеров ГШ хватало среди начальников учебных заведениях.

 

Константин Николаевич Дуроп - инспектор классов Павловского военного училища, затем директор 2-го кадетского корпуса.

 

Николай Александрович Хамин - 13.12.1906 — 22.05.1909 (2 года и 5 месяцев) — начальник Виленского пехотного юнкерского училища.

 

И так далее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кирилл, я не утверждал, что их не было. Я всего лишь поделился личным опытом: что мне таковые не попадались. Ваши знания в персоналиях стократ глубже моих.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...