Перейти к содержанию

Медаль Венгрии до 1945 года. [спортивная медаль]


M-FRONT

Рекомендуемые сообщения

Ещё такая пока неизвестная медаль Венгрии до 1945 года имеется.

Штампована предположительно из цинка с нанесением позолоты.

Есть литеры "Мо" и "vE". На оборотной стороне клеймо "Ludwig".

Буду благодарен за предоставленную информацию.

post-150-1385482813_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была у меня такая, но в красной меди. Но моя была подписана: спортивная медаль за победу в юношеском чемпионате по бегу на 3 км. Полагаю, что Ваша просто заготовка, а может и была вручена, но без надписи на реверсе.

C_003a.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег, спасибо.

Думаю, что моя конец 1930-хх годов, середина 1940-Х годов, т.е. до 1945 года. Скорее всего не была вручена, так как штихелем не нанесена надпись. И важное уточнение - медаль из цинка. А цинковые медали в Венгрии с 1940-х годов начали активно использовать. Так например, медаль Ветерану Первой Мировой (Стальной Шлем) в 20-х годах из серебра и с клеймами штаповалась, а потом - цинк с нанесением позолоты.

Так же медаль за присоеденение Трансильвании 1940- цинк, за Бачку-Банат тоже цинк, а 1938 за Северную Венгрию (Словакия) - бронза.

Здесь такая же схема. Да, и моя медаль цинковая с клеймом - ваша бронзовая - без клейма. Кстати, у вас за сколько ушла ?

Изменено пользователем M-FRONT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (M-FRONT @ Nov 27 2013, 11:41 PM)
... Кстати, у вас за сколько ушла ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 лет спустя...

Медали за спортивные достижения венгерской ультраправой военизированной организации.

Если кому-то интересно, что такое MOVE, то почитать можно здесь:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Венгерская_ассоциация_национальной_обороны

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, teoretik сказал:

Эта птичка называется Турул (Turul). Символ Венгрии. Она часто упоминается в венгерской мифологии как птица, которая сражается до смерти, но не сдаётся. Изображается на многих знаках спортивной и военной направленности. В первой половине XX в. птица Турул использовалась как символ сторонниками правоконсервативных сил в Венгрии.

Очень уместна на спортивных медалях такой организации как Magyar Országos Véderő Egylet (MOVE)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...