Перейти к содержанию

Ордена и медали St.John.


Рекомендуемые сообщения

Пожалуйста подскажите на подлинность?Британская империя.Левый до войны,в серебре,правый после войны-мельхиор.

С УВ.

post-301-1385491390_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Всё нормально.Жаль что левый не подписан.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо,буду знать.А какого периода левый?

С УВ.

Изменено пользователем severnii front
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (severnii front @ Dec 6 2013, 10:51 PM)
Спасибо,буду знать.А какого периода левый?
С УВ.

а тот действительно довоенный, 1920-30 гг...

возможно немного более ранний, тут уже сложно сказать, но у самых ранних (с 1892 г) немного другой подвес...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (severnii front @ Dec 6 2013, 10:51 PM)
Спасибо,буду знать.А какого периода левый?
С УВ.

Изготавливались в таком виде,если не ошибаюсь, в 1926-39 г.г.(до 1926 г. поверхности были не выпуклыми,после 1939 г. знак изготавливался в "скелетезированном" виде).

Награждения же подобным знаком встречаются и позже(на имеющемся у меня май 1940 г.),видимо из "довоенных запасов".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Доброго всем дня!

До недавнего времени этот замечательный орден обходил меня стороной. Недавно по случаю приобрёл Dame of Justice. Может подскажет кто:

1. В описаниях к некоторым лотам, чьи знаки выполненны в золоте, видел дату pre-1936. Есть ли информация, когда золото заменили позолоченным серебром?

2. Изучил каталоги основных аукционов, размеры золотого знака равны 41 x 41mm. Ни к одном знаку не шла звезда. А всегда ли к женскому давали звезду?

3. Возможно у кого-то есть фото комплекта Dame of Justice, выполненного в золоте (знак + звезда)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исходя из этой информации(взятой из https://en.wikipedia.org/wiki/Order_of_Saint_John_(chartered_1888)


и информации из MYB ,лично мне,видятся следующие ответы на ваши вопросы:


1. "до-1936" года не имеет отношения к материалу из которого изготовлен Знак Ордена,а относится к введению степеней(сначала 5 ,затем 6).Знаки изготавливались(до 2004 года) из того материала,который награждённый мог себе позволить;


2. 41х41 мм уменьшенный (дамский) вариант до 2001 года.Звёзды к дамским наградам по Статуту полагались;


3. Фото ,к сожалению,нет.Но поищу в интернете-там,как в Греции-всё есть! ;)


 


"Upon admission into the Order of St John, confrères are presented with appropriate insignia, each level and office being depicted by different emblems and robes for wear at important occasions for the order. Common for all members except Esquires is the badge, consisting of an eight-pointed Maltese Cross (embellished in the four principal angles alternately with two lions passant guardant and two unicorns passant).That for the Sovereign Head is gold with arms of white enamel and the embellishments rendered in gold, all surmounted by a jewelled St Edward's Crown, while those for the Officers of the order are the same save for the Grand Prior's having the crown made only of gold; the Lord Prior's having in place of the St Edward's Crown the coronet in gold of Albert, Prince of Wales (later Edward VII); and the Prelate's having instead a representation of a mitre in gold.Thereafter, the badges are prescribed as follows(картинка №3):


All Bailiffs and Dames Grand Cross may wear their badges either at the left hip on a 101.6 millimetres (4.00 in) (for men) or 82.5 millimetres (3.25 in) (for women) wide, black watered silk ribbon over the right shoulder or from a 16.5 millimetres (0.65 in) wide black band at the collar. Male Knights Justice or Grace and Commanders wear their badges on a 16.5mm wide ribbon at the neck, while Officers and Members have theirs on a 38 millimetres (1.5 in) straight ribbon suspended from a medal bar on the left breast. Females in all grades have the option of wearing their insignia on a ribbon bow pinned at the left shoulder.Bailiffs and Dames Grand Cross, Knights and Dames of Justice or Grace, and chaplains may all also wear a breast star,which appears the same as their badges, only at a diameter of 88.9 millimetres (3.50 in) and without embellishments for those in Grade I(см.картинку №4) and 76 millimetres (3.0 in) for those in Grade II(см.картинку №4).Further, those in these groups are also given a button for wear on the lapel of non-formal civilian clothing, for events such as business meetings of the order. In general, the insignia of the Order of St John may be worn at all occasions where other decorations are worn, not only those connected with the ceremonies of the order".(С)


21.gif

22.gif

Без имени-1.jpg

IMG_3057.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статью из википедии читал, а вот описания из Medal Yearbook не видел, спасибо что поделились.

Из описания следует, что Grade III (a) Chaplain делали из золота и к нему звезда не полагается. Поправьте, если не так понял.

 

Возможно, у кого-то есть фото комплекта Dame of Justice, выполненного в золоте? Поделитесь, если не сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей Дмитриевич, как-то плохо получается у меня искать на просторах интернета. Все Knights of Justice попадаются :( Если найдёте, буду признателен за сканы! Изменено пользователем Saladin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Все,лично мне,видятся оригинальными.

При этом-примите поздравления! Первый знак(Serving Sister)-1-го типа,при этом самый ранний вариант-с 1892 года до начала 20-х годов прошлого века.Жаль ,что не подписан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все,лично мне,видятся оригинальными.

При этом-примите поздравления! Первый знак(Serving Sister)-1-го типа,при этом самый ранний вариант-с 1892 года до начала 20-х годов прошлого века.Жаль ,что не подписан.

 

С этим понятно, а к какому времени, хоть примерно, относятся другие два?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По Officer Sister и Knight of Justice сложно что либо сказать.  :scler: На заколке OS указан адрес Spink & Son  Ltd 5 King Str. SW1-по указанному адресу компания находится с 1927 года.

Предположу-оба Знака изготовлены в середине прошлого века.

Посветите УФ на ленты-если не будут светиться значит ленты до 50-х годов.Не "профессионально"-но хоть что то. :spiteful:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Уважаемые господа! Пожалуйста подскажите про этот орден:

Подлинность, тип и т.д.

И еще вопрос - а они и правда составные, из двух половинок?

post-47858-0-21927200-1511715779_thumb.jpg

post-47858-0-91950400-1511715798_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уточните размер.Я предполагаю,что 44,4 мм-Officer(судя по ленте-Brother).По представленным фото выглядит оригинальным.

А почему вы решили,что Знак спаян из двух половинок?

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уточните размер.Я предполагаю,что 44,4 мм-Officer(судя по ленте-Brother).По представленным фото выглядит оригинальным.

А почему вы решили,что Знак спаян из двух половинок?

 

Размер 44,4 мм.

 

По поводу половинок вот на фото видны швы и кое-где небольшое смещение фигурок относительно друг-друга:

post-47858-0-98401900-1511721585_thumb.jpg

post-47858-0-04498900-1511721588_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да-ваш однозначно спаян из двух половинок.

У Знака из моей коллекции швов не видно. Видимо в разное время технология изготовления была различной.

А какой вес Знака с кольцом,но без ленты?Тот что у меня весит 10,6 гр.

IMG_3193.JPG

IMG_3194.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще пошарил в интернете:

"Брак" на приведённой Звезде из "другой оперы".Знак Звезды односторонний и выгнутый-спаять его из двух частей невозможно. Из двух половинок видимо сделаны только "энималс".

IMG_3197.JPG

IMG_3198.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей Дмитриевич, эта звезда из вашей коллекции?
И какому мастеру принадлежит клеймо A.P.? У меня есть знак с похожим клеймом, только без точки после A.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да - из "комплекта" наград Sir Archdale Earle, K.C.S.I., K.C.I.E.,Kt.St.J.(Grase)(1861-1934).

http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=35057&page=7

 

Об изготовители не задумывался. :wacko: Надо искать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что за Знак? И можно фото клейма?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...