Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Из собрания Александра Л.

 

 

Оборот не подписан,без даты.

post-336-1387014359_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (oficer63 @ Dec 14 2013, 02:09 PM)
Астраханец.

Еще знак Алексеевского ВУ( Выс.утв. 8 октября 1913 г.). Из-за отсутствия знака по случаю назначения шефом Наследника Цесаревича( Выс.утв. 1 мая 1908 г.; пвв. № 315), 1 февраля 1906 г. юнкером еще не был. Значит из выпусков 1906 и 1907 гг. его можно исключить. Знак 12-го гренадерского Астраханского полка утвержден 29 марта 1908 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, над вензелем, похоже, накладной спец. знак в виде пулемета. Хотя опознать его, прямо скажу, трудновато. Следственно, это уже война. Кстати, а когда вообще такие спец. знаки появились, что-то запамятовал я? И у кого? Чинам пулеметных команд их официально не полагалось, во всяком случае в 1914-1916 гг.

По чину - соответствует должности начальника полковой пулеметной команды, однако не может ли он служить в постоянном составе, скажем, запасного пулеметного полка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Dec 14 2013, 05:03 PM)
не может ли он служить в постоянном составе, скажем, запасного пулеметного полка?

..в Гренадерских погонах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не молод он для капитана? Посчитаем по 3-4 года в каждом чине в мирное время... Погоны разительно контрастируют своей четкостью с нагрудными знаками.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Николай Молитовский @ Dec 14 2013, 01:45 PM)



Оборот не подписан,без даты.

На обороте что-то есть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Николай Молитовский @ Dec 15 2013, 04:04 PM)
QUOTE (Parovoz @ Dec 14 2013, 05:03 PM)
не может ли он служить в постоянном составе, скажем, запасного пулеметного полка?

..в Гренадерских погонах?

Хм... Служили же летчики в погонах своих полков, но с добавлением авиационного спец. знака. Вот весьма известное фото Нестерова с погонами Кавказской гренадерской артиллерийской бригады, на которые добавлен авиационный орел.

post-336-1387121665_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если быть точнее, то с 20.03.1912 9-я Сибирская стрелковая генерал-

фельдцейхмейстера В.К. Михаила Николаевича арт.бригада, а на погоне

Вензель В.К. Михаила Николаевича

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вернёмся к Гренадеру:есть возможность установить личность капитана,если предположить,что он командир пулемётной роты означенного полка?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ст.унтер-офицер @ Dec 15 2013, 07:14 PM)
А не молод он для капитана? Посчитаем по 3-4 года в каждом чине в мирное время... Погоны разительно контрастируют своей четкостью с нагрудными знаками.

Для мирного времени ,может и да,молод. Но фото, на мой взгляд,конечно. скорее всего военного времени ,китель на нем по образцу 1913 года. Может быть снимался будучи в отпуске или может в командировке,или в госпитале побывал. Выпушка на погонах интересная,толстая довольно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (term100 @ Dec 15 2013, 10:06 PM)
Выпушка на погонах интересная,толстая довольно

Зато видно хорошо wink.gif !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Николай Молитовский @ Dec 15 2013, 10:08 PM)
QUOTE (term100 @ Dec 15 2013, 10:06 PM)
Выпушка на погонах интересная,толстая довольно

Зато видно хорошо wink.gif !

Коля ,видно и впрямь хорошо.... wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (term100 @ Dec 15 2013, 10:06 PM)
фото, на мой взгляд,конечно. скорее всего военного времени ,китель на нем по образцу 1913 года

Там помимо кителя спец. знак в виде пулемета присутствует, который только в войну появился. Причем по-моему, году в 16-м, не раньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Dec 15 2013, 10:23 PM)
QUOTE (term100 @ Dec 15 2013, 10:06 PM)
фото, на мой взгляд,конечно. скорее всего военного времени ,китель на нем по образцу 1913 года

Там помимо кителя спец. знак в виде пулемета присутствует, который только в войну появился. Причем по-моему, году в 16-м, не раньше.

И то верно. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз хотел обратить внимание: на обороте что-то есть! Вы же, как я помню по другому ресурсу, проявляли. Надо наконец определиться с возрастом, какой то он не матерый, припухлые юношеские губы, нецелованный и ни одного ордена. cool.gif . Пробежался по Выс. приказам из "Разведчика": из Алексеевского ВУ в 12-й гр. Астраханский полк в 1907 г., 14 июня -- ни одного; пр. 1908 и 1910 г. -- на сайте публички нет; 1909 г.,6 августа-- ни одного, 1911 г.,6 августа-- опять никого... Осталось полопатить 1912, 1913, 1914 гг. Изменено пользователем ст.унтер-офицер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цифры вверху-остатки №.Снимок приобретён нынешним Владельцем в антикварном магазине.

post-336-1387133258_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смущала явственная цифра "13". Одной зацепки нет... reading_help.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из Алексеевского ВУ в 12-й гр. Астраханский полк в 1912 г. не вышло ни одного; 6 авг. 1913 г. -- ПЛАТОНОВ, ЗАРИН, РАШЕВСКИЙ; 13 июля 1914 г.-- МАЛИНИН, БРОДОВСКИЙ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ст.унтер-офицер @ Dec 15 2013, 11:45 PM)
Из Алексеевского ВУ в 12-й гр. Астраханский полк в 1912 г. не вышло ни одного; 6 авг. 1913 г. -- ПЛАТОНОВ, ЗАРИН, РАШЕВСКИЙ; 13 июля 1914 г.-- МАЛИНИН, БРОДОВСКИЙ.

А если человек попал в полк ,через другую часть? уже в войну? Закончил училище(даже до войны..) прослужил ,допустим год в Энском полку и перевелся в 12-й гренадерский ?.. Думаю ,что очень даже возможный вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коля,с твоего позволения,дружище...! Недавно принесли ,китель обр.1913 года,даже планка есть. (хозяин был полковником ,или подполковником....родственники точно не помнят. ... sad.gif )По моему китель с фото и показанный мной ,пошиты из похожего материала?

post-336-1387137876_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (term100 @ Dec 15 2013, 11:52 PM)

А если человек попал в полк ,через другую часть? уже в войну?

Тогда без списка офицеров полка опознать глухо... Будем иметь очередное нераскрытое дело "О капитане NN." Кителек занятный, хорошо сохранился, кого в нем хозяин собирался встречать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ст.унтер-офицер @ Dec 16 2013, 12:36 AM)
QUOTE (term100 @ Dec 15 2013, 11:52 PM)

А если человек попал в полк ,через другую часть? уже в войну?

Тогда без списка офицеров полка опознать глухо... Будем иметь очередное нераскрытое дело "О капитане NN." Кителек занятный, хорошо сохранился, кого в нем хозяин собирался встречать ?

Уж не знаю,кого хозяин встречать собирался... ?? sad.gif ,а насчет сохранности ?-моль погуляла .особенно по низу обшлагов...Но в общем и целом ,сохранность радует.

post-336-1387140645_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что поделать, под тифлисским солнышком с такими пуговками не прожаришь лет тридцать с гаком...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (term100 @ Dec 16 2013, 12:04 AM)
По моему китель с фото и показанный мной ,пошиты из похожего материала?

Не знаю,Борис!

В вещах совсем не разбираюсь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, шанс, что это офицер из довоенного состава - крайне минимален.

к 1916 году офицерский состав полка сменился процентов на 90, если не более.

так, к концу 1914 года из 73 офицеров, представлявшихся императору в красносельском лагере за пару дней до мобилизации, в строю осталось 17.

Из мемуаров командира астраханцев Пестржецкого:

QUOTE
Вечером, когда бой затих, я вернулся в помещение, где жил, мне подали две телеграммы. Одна была от императрицы Марии Феодоровны, в которой государыня благодарила за поздравление, принесенное ей от полка по случаю дня ее рождения 14 ноября, а другая — из штаба корпуса о назначении меня командиром бригады 37-й пехотной дивизии, в мирное время квартировавшей в Петербурге. Благодаря за поздравление, императрица запрашивала о потерях полка. Я ответил, что только что закончился упорный бой, в котором полк отстоял свои позиции, и теперь производится подсчет потерь, но уже приблизительно выяснилось, что в полку остается немногим более 1200 гренадер, а из 73 офицеров, бывших 12 июля на высочайшем смотру в Красном Селе, в строю осталось 17.

 

К примеру, из упомянутых выше коллегой ст. унтер-офицером "молодых", Платонов и Бродовский погибли в 1914-м...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...