Перейти к содержанию

Кортик, венгр?


Melamory

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые форумчане!

Обращаюсь к Вам за помощью - прикупил в Оклахоме, США, вот такой кортик. Позиционировался продавцом как "Hungarian dagger after Second War".

Приехал домой почитал литературу, заглянул к Ильясову в его "Кортики стран Восточной Европы"...

Меня смущает то, что ручка у кортика - деревянная, крашеная! Были ли венгры с деревянной ручкой? И номер пробит, на мой взгляд, вверх тормашками....

Правда, Ильясов пишет, что подделок этих кортиков пока не было.

Ваше мнение, камрады?

post-41-1390136958_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы сказал,что кортик по мотивам кортика ВВС ВНР образца 1952 года.Размер оригинала такой же как советский один в один.Ручка пластмасовая.У вас я думаю сделанный взамен утраченного на коленке.Как то так. http://sammler.ru/index.php?showtopic=126561&st=40.Это мой бывший кортик.Возможно,что в вашем отдельные детали оригинальные. Изменено пользователем Терехов Эдуард
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вашего - номер 0913, у этого - номер 0957.

Я тоже решил, что ручка сделана самостоятельно взамен утраченной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не похож он на венгерский кортик. По мне, так это скорее румын с самопальной рукояткой и гайкой со звездой + самодельные ножны.

post-41-1390560405_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Вашем кортике углы верхней и нижней втулок скошены, как на румынском кортике. Клинок ромбического сечения, а дожен быть линзовидный. И ножны какие-то неправильные, похожи на дешевые сувенирные.

post-41-1390561000_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, за что купил, как говорится, за то и продаю....

Некоторые единомышленники высказали, на мой взгляд, достаточно экзотическую версию:

""... думаю это советский кортик, изготовленный во флотских мастерских. Еще не такие чудеса производились за отсутствием фабричных образцов. Вот лишь пара примеров. Единственное, что смущает лично меня - наличие здесь кнопки. На всех, встреченных мной кустарных образцах, кнопка отсутствовала либо фиксатор присутствовал лишь на ножнах. Тем не менее, учитывая острую нехватку кортиков, особенно в первые послевоенные годы (например, вместо необходимых 14000 кортиков в 1947 году ЗиК выпустил только 5600!!!), когда все офицеры ВМФ стремились укомплектовать свой парадный мундир поясом с холодным оружием, вполне можно предполагать, что данный кортик был изготовлен именно в этот период."

post-41-1390584407_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему термин изготовленное во флотских мастерских полная бредятина.Придуманный авторами книги,что бы ее как то расширить и напихать туда лишних кортинок.Этих самоделок мульен и нафиг их класифицировать.Сорри за оф топ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Категорически не согласен с мнением Тук"a!

Кортик изготовлен как принадлежность парадной формы, использовался при проведении парадов и торжественных мероприятий и какая разница, где он изготовлен и каким тиражом!

Если так подходить, то дореволюционные кортики, изготовленные частными мастерами - тоже не признавать? А как тогда обстоят дела с дореволюционными неградами, которые очень часто изготавливали мастера-ювелиры по заказу награждённых кавалеров!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Тук @ Jan 24 2014, 10:37 PM)
По моему термин изготовленное во флотских мастерских полная бредятина.Придуманный авторами книги,что бы ее как то расширить и напихать туда лишних кортинок.Этих самоделок мульен и нафиг их класифицировать.Сорри за оф топ.

Согласен,почему флотские мастера,а не дядя Вася с СРЗ из клапана судового выпускного не изготовил взамен по пьяне потерянного допустим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Melamory @ Jan 25 2014, 07:22 PM)
Категорически не согласен с мнением Тук"a!
Кортик изготовлен как принадлежность парадной формы, использовался при проведении парадов и торжественных мероприятий и какая разница, где он изготовлен и каким тиражом!
Если так подходить, то дореволюционные кортики, изготовленные частными мастерами - тоже не признавать? А как тогда обстоят дела с дореволюционными неградами, которые очень часто изготавливали мастера-ювелиры по заказу награждённых кавалеров!

Разницы нет никакой,когда он изготовлен.Только называется он фуфло.Я не имею ничего против шашки ОВРЗ,но кортик изготовленный на коленке практически тоже фуфло,потому как возможно,что он изготовлен 40 лет назад,а возможно вчера.Давайте все фуфло царских кортиков с Ибэй обзавем производством царских флотских мастерских. lol.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...