Перейти к содержанию

В каком полку служили эти кавалеристы?


Рекомендуемые сообщения

Это фото унтер-офицеров полка моего деда. По воспоминаниям отца, дед служил в гвардии, в Варшаве, перед Первой мировой войной. Дед с 1887 года рождения, призывался из Витебской области ( на фото - старший унтер-офицер. второй справа, в первом ряду).

По всей видимости служил во 2-й гвардейской кавалерийской дивизии. Судя по всему в драгунах. Обращают на себя внимание сапоги, они остроконечные и по всей видимости надевались как на левую так и на правую ногу. Может эта фотография кому-то попадалась?

 

 

Было ещё фото, где дед заряжает винтовку (не карабин) и лошадь лежала на боку (ложилась по команде) отец рассказывал, что драгуны стреляли из-за неё , как из-за укрытия. Лошадь была дрессированной гнедой или вороной по масти.

 

Фото очень маленькие поэтому плохо видно. Хотелось бы уточнить принадлежность к полку. Была ещё фотография деда в каске с орлом,, но отец не мог её описать толком, ему было 7 лет, когда дед умер в 1934 году

post-651-1390245809_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во Варшаве кватировали только 2 кавалерийское гвардейские полки Отдельнoй гвардейскoй кавалерийскoй бригады:

- лейб-гвардии Гродненский гусарский полк

- лейб-гвардии Уланский Его Величества полк

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Николай Молитовский @ Jan 21 2014, 12:46 AM)
...команда "молодых" улан.

Совершенно точно. Л.-Гв. Уланский ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА полк. На фото один уланский кушак и белые по прибору витишкеты. А сапоги на одну ногу были в русской армии до 1805 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ст.унтер-офицер @ Jan 21 2014, 04:28 AM)
QUOTE (Николай Молитовский @ Jan 21 2014, 12:46 AM)
...команда "молодых" улан.

Совершенно точно. Л.-Гв. Уланский ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА полк. На фото один уланский кушак и белые по прибору витишкеты. А сапоги на одну ногу были в русской армии до 1805 года.

Уланы на фото в этих сапогах?

Из того что пишет Коллега Kurochking вытекает что фото сделано примерно 1910 года unsure.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Kazimierz @ Jan 21 2014, 03:44 PM)
QUOTE (ст.унтер-офицер @ Jan 21 2014, 04:28 AM)
QUOTE (Николай Молитовский @ Jan 21 2014, 12:46 AM)
...команда "молодых" улан.

Совершенно точно. Л.-Гв. Уланский ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА полк. На фото один уланский кушак и белые по прибору витишкеты. А сапоги на одну ногу были в русской армии до 1805 года.

Уланы на фото в этих сапогах?

Из того что пишет Коллега Kurochking вытекает что фото сделано примерно 1910 года unsure.gif

Спасибо большое всем за отклик. Возможно, что дед - действительно улан. Но только почему на фото которого у меня нет на руках, ку него была длинная, скорее всего драгунская винтовка? Мне казалось, что уланы, как лёгкая кавалерия, были вооружены карабинами?

 

А вот насчёт остроносых сапог - сами посмотрите при увеличении. Впечатление, что они действительно на одну ногу. smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините,пожалуйста!С какой целью выставлен снимок?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Николай Молитовский @ Jan 21 2014, 04:36 PM)
Извините,пожалуйста!С какой целью выставлен снимок?

Не поспорить, а действительно узнать принадлежность к полку. Для меня это очень важно.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно!

Тогда не надо версий про "остроконечные" сапоги и "карабины".Тем более,что о вооружении и обмундировании Гвардейской Кавалерии много чего издано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Николай Молитовский @ Jan 21 2014, 05:00 PM)

Спасибо за совет. Только вопрос, что означает "молодые уланы"? "Молодые" в понимании Советской армии - мне ясно. Но дед - старший унтер-офицер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Bам интересно как выглядит казарма в которой вероятно служил дед прошу это ссылка :

http://warszawa.wikia.com/wiki/Ulica_Szwol...8nr_7a%2529.JPG

 

Только это одно здание осталось до наших времен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Kurochking @ Jan 21 2014, 04:09 PM)
почему на фото которого у меня нет на  руках, ку него  была длинная, скорее всего драгунская винтовка?  Мне казалось, что уланы, как лёгкая кавалерия, были вооружены карабинами?

Это смотря в какой период. До начала 1880-х гг. гусары и уланы как легкая конница действительно имели на вооружении карабины, а после унификации тактики и обучения всей конницы стало единообразным и ее вооружение - драгунские винтовки, вначале Бердана, с середины 1890-х - трехлинейки. Трехлинейный же карабин был предназначен не для кавалерии, а для совершенно других нужд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Jan 21 2014, 09:46 PM)

Kazimierz и Parovoz Большое спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Kurochking @ Jan 21 2014, 10:24 PM)
QUOTE (Parovoz @ Jan 21 2014, 09:46 PM)
 

Kazimierz и Parovoz Большое спасибо!

Посмотрел про лейб Уланский Его величества полк. Смущает то, что околыш безкозырки, судя по описанию, был жёлтый, соответственно выделялся бы на фоне тёмного верха. А на фото, у всех кавалеристов цвет тёмный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Kurochking @ Jan 21 2014, 11:14 PM)
QUOTE (Kurochking @ Jan 21 2014, 10:24 PM)
QUOTE (Parovoz @ Jan 21 2014, 09:46 PM)
 

Kazimierz и Parovoz Большое спасибо!

Посмотрел про лейб Уланский Его величества полк. Смущает то, что околыш безкозырки, судя по описанию, был жёлтый, соответственно выделялся бы на фоне тёмного верха. А на фото, у всех кавалеристов цвет тёмный.

Как раз желтый цвет,на черно белых фото выглядит темным...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (term100 @ Jan 21 2014, 11:46 PM)

Как раз желтый цвет,на черно белых фото выглядит темным...

Большое спасибо за разъяснение! Буду изучать дальше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

QUOTE (Kazimierz @ Jan 21 2014, 07:16 PM)
Если Bам интересно как выглядит казарма в которой вероятно служил  дед прошу это ссылка :
http://warszawa.wikia.com/wiki/Ulica_Szwol...8nr_7a%2529.JPG

Только это одно здание осталось до наших времен.

Уважаемый Kazimierz! Большое спасибо за вашу ссылку про уланские казармы в Варшаве. Для меня действительно очень важно знать и представлять те места, где служил мой дед .Надеюсь, что это важно и для моих братьев, их детей и внуков.

 

Теперь, особенно когда я увидел и прочёл, что написано на полковом знаке моего деда: "Помните чьё Имя носите"., узнав, что шефом полка был Государь Император Николай II - становятся ясны другие семейные воспоминания и предания. Теперь ясно, почему человек, после тяжёлой крестьянской работы одевал пенсне и читал "Войну и мир", "Анну Каренину"...

 

Дед умер в 1934 году, в возрасте 47 лет. У него было шестеро детей.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Kurochking @ Feb 1 2014, 02:32 PM)
QUOTE (Kazimierz @ Jan 21 2014, 07:16 PM)
Если Bам интересно как выглядит казарма в которой вероятно служил  дед прошу это ссылка :
http://warszawa.wikia.com/wiki/Ulica_Szwol...8nr_7a%2529.JPG

Только это одно здание осталось до наших времен.

Уважаемый Kazimierz! Большое спасибо за вашу ссылку про уланские казармы в Варшаве. Для меня действительно очень важно знать и представлять те места, где служил мой дед .Надеюсь, что это важно и для моих братьев, их детей и внуков.

 

Теперь, особенно когда я увидел и прочёл, что написано на полковом знаке моего деда: "Помните чьё Имя носите"., узнав, что шефом полка был Государь Император Николай II - становятся ясны другие семейные воспоминания и предания. Теперь ясно, почему человек, после тяжёлой крестьянской работы одевал пенсне и читал "Войну и мир", "Анну Каренину"...

 

Дед умер в 1934 году, в возрасте 47 лет. У него было шестеро детей.

Я знаю как важное семье видеть места связанные с молодостью предков. Мой друг из Варшаву сфотографировал когда-то как выглядит сегодня прежняя церковь улан Его Bеличества. Он - любитель архитектуры и как я думаю сделал интересующее фото :

http://warszawawobiektywie.waw.pl/2009/03/...ra-pw-sw-ducha/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Извините за отвлечение, уважаемые эксперты!

 

Меня несколько обескуражила одна фотография. Здесь уже упоминалось, что в составе гвардейской кавалерийской бригады в Варшаве, входили: Лейб-гвардии Уланский Его Величества и Лейб-гвардии Гродненский гусарский полк.

 

Я вспоминаю, что мой отец несколько раз упоминал о гусарах.

 

 

Вот как раз фото 1908 года с Государем Николаем II и гродненскими гусарами.

Обращает внимание, что форма нижних чинов - сильно напоминает форму в которой снят мой дед. Может быть фото с моим дедом в строю стоят гродненские гусары? Или это исключено? Были ли у гусар эти самые белые по прибору витишкеты? Действительно ли уланский кушак? Был ли у гусар кушак?

 

Вот вопросы.

 

Для меня это важно, хотя нет разницы с точки зрения славной истории обоих гвардейских полков кавалерии РИА

 

post-651-1392185702_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Kurochking @ Feb 12 2014, 10:15 AM)

Обращает внимание, что форма нижних чинов -  сильно напоминает  форму в которой снят мой дед.

 

Это вполне объяснимо, поскольку в повседневной жизни войска носили обмундирование защитного цвета, а оно во всех частях было практически одинаковым, кроме знаков различия и некоторых мелких деталей.

 

QUOTE (Kurochking @ Feb 12 2014, 10:15 AM)

Может быть  фото с моим дедом в строю стоят гродненские гусары? Или это исключено?

 

Исключено.

 

QUOTE (Kurochking @ Feb 12 2014, 10:15 AM)

Были ли у гусар эти самые белые по прибору витишкеты? Действительно ли уланский кушак? Был ли у гусар кушак?

 

В тот период эта деталь обмундирования называлась "этишкетный шнур", и была присвоена как принадлежность парадной формы драгунам и уланам. Образец ее у драгун и улан несколько отличался, а цвет зависел от цвета металлического прибора в полку (желтый при золотом прибору и белый при серебряном). Гусарам этишкетов в описываемое время не полагалось.

 

QUOTE (Kurochking @ Feb 12 2014, 10:15 AM)

Действительно ли уланский кушак? 

 

Да, после 1907 г. такие кушаки остались только у улан.

 

QUOTE (Kurochking @ Feb 12 2014, 10:15 AM)

Был ли у гусар кушак?

 

Был. Гусарский. Совершенно иной конструкции (плетеный из шнура) и никогда с гимнастеркой не надевавшийся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Parovoz!

 

Огромное спасибо за столь быстрый и квалифицированный ответ. Вы даже не можете представить, как это важно с точки зрения восстановления хронологии событий в истории родословной.

 

Можно тогда ещё один вопрос, если Вас не затруднит. Сколько лет служили в гвардейской кавалерии по призыву? Как и кто мог стать унтер-офицером? Сколько нужно было прослужить чтобы стать взводным?

 

И примерно в каком году мог пойти на службу мой дед, 1887 года рождения?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Kurochking @ Feb 12 2014, 11:09 AM)

Сколько лет служили в гвардейской кавалерии по призыву?

 

В пехоте три, а в кавалерии - я все время путаюсь. Юрий точнее скажет.

 

QUOTE (Kurochking @ Feb 12 2014, 11:09 AM)

Как и кто  мог стать  унтер-офицером?

 

Солдат, окончивший полковую учебную команду. В нее набирали молодых солдат после нескольких месяцев службы, когда они уже усваивали азы солдатской науки и становилось ясно, кто пригоден командовать, а кто нет.

Еще могли произвести за боевые отличия, но это не ваш случай.

 

QUOTE (Kurochking @ Feb 12 2014, 11:09 AM)

Сколько нужно было прослужить чтобы стать взводным? 

 

Были младшие унтер-офицеры (отделенные) и старшие унтер-офицеры (взводные). Не знаю, к сожалению, когда производили в старшие унтера - то ли сразу по окончании учебной команды, то ли сколько-то надо было прослужить по ея окончании. Тут есть люди сведущие, они знают.

 

QUOTE (Kurochking @ Feb 12 2014, 11:09 AM)


И примерно в каком году мог пойти на службу мой дед,  1887 года рождения?

 

Призывали обычно в 20-21 год, если не было отсрочек. Мой прадед 1888 года призывался в 1910-м, ваш мог скорее в 1908 - 1909-м. Кстати, тоже служил в Варшаве, только в гвардейской пехоте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое Спасибо! Нашёл упоминание о службе в кавалерии - 4 года.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, в кавалерии в этот период (с 1906) служили 4 года (3 года служили только в пехоте и пешей артиллерии).

Имевшие права по образованию служили 2 или 3 года, в зависимости от уровня образования.

Вольноопределяющиеся служили еще меньше...

 

В унтера (младшие) производили после прохождения обучения в полковой учебной команде (6 месяцев), но не ранее прослужения в рядовом звании 21 месяца.

Служащих по сокращенным срокам - не ранее 12 месяцев, можно и без прохождения учебной команды, но после сдачи экзамена.

Вольноопределяющихся 1 разряда - не ранее 6 месяцев, 2 разряда - 12 месяцев, и также без учеб.команды, но сдав экзамен.

 

При этом производили только на вакансии (вольноопределяющихся и служащих сокр.срок в 2 года - сверх вакансий).

 

Повышение в унтер-офицерском звании из младшего в старшее (взводный) зависит только от усмотрения начальства и не ограничивается сроками выслуги.

 

В кавалерии без учебной команды и без экзамена производится в унтера по удостоению начальства 1 отличнейший из команды разведчиков.

Также "обходили" учебную команду командированные в Офицерскую кав.школу в отдел наездников - окончивших отдел на отлично производили сразу во взводные унтера, на хорошо - в младшие унтера.

 

В Крымском полку рядовые из татар производились в унтера только те, кто по прослужении 2 лет пожелал остаться на службе в полку...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Jus! Спасибо! Очень интересные и значимые подробности. Изменено пользователем Kurochking
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Jus @ Feb 12 2014, 10:55 PM)
обучения в полковой учебной команде (6 месяцев),

Можно это сравнить с унтерoфицерскоюй школой для солдат из призыва как было например в армии 30-40 лет томy назад ? Эта школа тoже продолжалась 6 месяцев.

Извините вопрос не в тему но особенно интересует меня это дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Kazimierz @ Feb 13 2014, 07:55 PM)
QUOTE (Jus @ Feb 12 2014, 10:55 PM)
обучения в полковой учебной команде (6 месяцев),

Можно это сравнить с унтерoфицерскоюй школой для солдат из призыва как было например в армии 30-40 лет томy назад ? Эта школа тoже продолжалась 6 месяцев.

Извините вопрос не в тему но особенно интересует меня это дело.

что представляла из себя полковая учебная команда, можно получить представление из этой статьи в "Военной были"...

 

а чему обучали в этих командах, можно получить представление из учебника (это пехотный, в кавалерии, артиллерии, инж. войсках были свои ньюансы, но суть та же)...

 

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Jus @ Feb 13 2014, 11:30 PM)
QUOTE (Kazimierz @ Feb 13 2014, 07:55 PM)
QUOTE (Jus @ Feb 12 2014, 10:55 PM)
обучения в полковой учебной команде (6 месяцев),

Можно это сравнить с унтерoфицерскоюй школой для солдат из призыва как было например в армии 30-40 лет томy назад ? Эта школа тoже продолжалась 6 месяцев.

Извините вопрос не в тему но особенно интересует меня это дело.

что представляла из себя полковая учебная команда, можно получить представление из этой статьи в "Военной были"...

 

а чему обучали в этих командах, можно получить представление из учебника (это пехотный, в кавалерии, артиллерии, инж. войсках были свои ньюансы, но суть та же)...

 

drinks_cheers.gif

Спасибо Юрий,было интересно прочесть. Кстати хочу добавить один интересный штрих ,из жизни учебных команд Тифлисского гарнизона ,а их было не менее семи. Так вот ,начиная с 1909 года в учебных командах изучали этнический состав Тифлиса ,будущих унтеров знакомили с традициями и обычаями народов ,населявших Тифлис ,дабы они смогли передать свои знания своим будущим подчиненным. Знакомили конечно кратко ,ознакомительно,но и это было большим делом. drinks_cheers.gif

Изменено пользователем term100
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Jus @ Feb 13 2014, 11:30 PM)
QUOTE (Kazimierz @ Feb 13 2014, 07:55 PM)
QUOTE (Jus @ Feb 12 2014, 10:55 PM)
обучения в полковой учебной команде (6 месяцев),

Можно это сравнить с унтерoфицерскоюй школой для солдат из призыва как было например в армии 30-40 лет томy назад ? Эта школа тoже продолжалась 6 месяцев.

Извините вопрос не в тему но особенно интересует меня это дело.

что представляла из себя полковая учебная команда, можно получить представление из этой статьи в "Военной были"...

 

а чему обучали в этих командах, можно получить представление из учебника (это пехотный, в кавалерии, артиллерии, инж. войсках были свои ньюансы, но суть та же)...

 

drinks_cheers.gif

Большое спасибо за занятное ссылки drinks_cheers.gif

Много подобий я вижу с школами унтерофицерскими, о которых я писал. Учебник это настоящая "шахта известия" (как в Польше говорят) о РИA.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за ссылки и учебник! Это очень важно представлять не по кино и по современной беллетристике начало XX века. Столько здесь открытий и порушенных стереотипов... Даже для историков, которые учились в советское время на исторических факультетах университетов. : ))

 

Говорю о себе. На 2 курсе в 1982 г. писал работу "Субъективные и объективные причины участия Русской армии в революционном движении 1905-1907 гг".

 

Мало было источников в библиотеках... sad.gif

Изменено пользователем Kurochking
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...