Перейти к содержанию

Документы железнодорожника :все ли ОК ?


Рекомендуемые сообщения

Пришли от населения вот такие документы. Прошу специалистов высказаться по подлинности этих документов . Все ли с ними в порядке ? С уважением drinks_cheers.gif

post-14-1391709990_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня в них честно говоря смущает печать райсовета на доке ЗДТ на подписи начальника Колонны паровозов. Могло ли такое быть ? Обычно на таких документах когда идет награждение ЗПНГ+ЗДТ имеем на ЗПНГ подпись командира части и печать части а на ЗДТ подпись председателя рай\гор\обл совета и печать этого Совета. а здесь печать Совета на подписи командира части ??? С уважением
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инженер-майор Мальцев - не командир части, а начальник железнодорожного предприятия (паровозной колонны). Инженер-майор в данном случае не воинское звание, а персональное звание старшего начальствующего состава железнодорожного транспорта. Полностью должно было бы быть "инженер-майор тяги", но в документах эти звания часто сокращали, иначе получалось чересчур длинно - "директор-подполковник сигнализации и связи" и т.п.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, излишняя категоричность в выводах...

Несколько вопросов по самому награждению:

1. Как так получилось, что один и тот же человек, работавший, скорее всего в тылу, получил еще и вторую медаль, но уже как-бы уже за боевые заслуги? Причем- на том же предприятии и за подписью тоже-же руководителя?

2. Почему на втором удостоверении нет номера?

 

Есть и другие сомнительные моменты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Бывало и так, что человек и в тылу поработал, и повоевал.

2. Номер есть на обороте удостоверения, который ТС просто не показал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Аркадий1946 @ Feb 10 2014, 10:14 AM)
По-моему, излишняя категоричность в выводах...
Несколько вопросов по самому награждению:
1. Как так получилось, что один и тот же человек, работавший, скорее всего в тылу, получил еще и вторую медаль, но уже как-бы уже за боевые заслуги? Причем- на том же предприятии и за подписью тоже-же руководителя?
2. Почему на втором удостоверении нет номера?

Есть и другие сомнительные моменты...

бессмысленнo искать черную кoшку там, где ее нет.

 

Дoкументы самые oбычные, и никаких "мoментoв" в них нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Sorge @ Feb 10 2014, 10:29 AM)
1. Бывало и так, что человек и в тылу поработал, и повоевал.
2. Номер есть на обороте удостоверения, который ТС просто не показал

Извините, но номер должен быть на внутреннем развороте - слева внизу, как я понимаю..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Аркадий1946 @ Feb 11 2014, 03:34 PM)
QUOTE (Sorge @ Feb 10 2014, 10:29 AM)
1. Бывало и так, что человек и  в тылу поработал, и повоевал.
2. Номер есть на обороте удостоверения, который ТС просто не показал

Извините, но номер должен быть на внутреннем развороте - слева внизу, как я понимаю..

неправильнo пoнимаете. № на удoстoверениях к медали ЗПНГ - на наружнoм развoрoте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Konstantin68 @ Feb 11 2014, 03:39 PM)
QUOTE (Аркадий1946 @ Feb 11 2014, 03:34 PM)
QUOTE (Sorge @ Feb 10 2014, 10:29 AM)
1. Бывало и так, что человек и  в тылу поработал, и повоевал.
2. Номер есть на обороте удостоверения, который ТС просто не показал

Извините, но номер должен быть на внутреннем развороте - слева внизу, как я понимаю..

неправильнo пoнимаете. № на удoстoверениях к медали ЗПНГ - на наружнoм развoрoте.

Извините, я - новичок, но нельзя-ли вывесить здесь картинку лицевого разворота именно этого удостоверения?

Изменено пользователем Аркадий1946
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Konstantin68 @ Feb 11 2014, 03:48 PM)

Спасибо! (и за оценку - тоже). Успокоило, что всё-таки не первая четверть...

Или Вы имели ввиду школу для детей с ограниченными возможностями?

Тогда я - вообще Гигант!...

Изменено пользователем Аркадий1946
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (denisik4 @ Feb 6 2014, 11:45 PM)
Меня в них честно говоря смущает печать райсовета на доке ЗДТ на подписи начальника Колонны паровозов. Могло ли такое быть ? Обычно на таких документах когда идет награждение ЗПНГ+ЗДТ имеем на ЗПНГ подпись командира части и печать части а на ЗДТ подпись председателя рай\гор\обл совета и печать этого Совета. а здесь печать Совета на подписи командира части ??? С уважением

А не могли бы Вы написать ВСЁ, что написано на печатях (в ОБОИХ СЛУЧАЯХ)?

И какой Герб на печати?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Аркадий1946 @ Feb 11 2014, 04:04 PM)
QUOTE (Konstantin68 @ Feb 11 2014, 03:48 PM)

Спасибо! (и за оценку - тоже). Успокоило, что всё-таки не первая четверть...

Или Вы имели ввиду школу для детей с ограниченными возможностями?

Тогда я - вообще Гигант!...

Да нет, Вы прoстo начали с "излишней категoричнoсти", ну, думаю, мoнстр пo дoкументам ЗПНГ пoявился, пoтoм перешли на нoвичка, а теперь - Гигант. oпределитесь, ктo Вы на самoм деле?

 

Первая четверть - этo кoгда прoстo имеют представление, чтo к медалям еще и дoкументы какие-тo шли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Konstantin68 @ Feb 11 2014, 04:12 PM)
QUOTE (Аркадий1946 @ Feb 11 2014, 04:04 PM)
QUOTE (Konstantin68 @ Feb 11 2014, 03:48 PM)

Спасибо! (и за оценку - тоже). Успокоило, что всё-таки не первая четверть...

Или Вы имели ввиду школу для детей с ограниченными возможностями?

Тогда я - вообще Гигант!...

Да нет, Вы прoстo начали с "излишней категoричнoсти", ну, думаю, мoнстр пo дoкументам ЗПНГ пoявился, пoтoм перешли на нoвичка, а теперь - Гигант. oпределитесь, ктo Вы на самoм деле?

 

Первая четверть - этo кoгда прoстo имеют представление, чтo к медалям еще и дoкументы какие-тo шли...

По вашей просьбе я попытался определить свою ориентацию..

Получилось нечто похожее на : "Я- Новичок, которому по силам дать зуботычину любому здешнему асу"... Если попаду.. конечно..

Как-то так...

Пока ждем ответ от автора стартового сообщения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Konstantin68 @ Feb 11 2014, 04:12 PM)
QUOTE (Аркадий1946 @ Feb 11 2014, 04:04 PM)
QUOTE (Konstantin68 @ Feb 11 2014, 03:48 PM)

Спасибо! (и за оценку - тоже). Успокоило, что всё-таки не первая четверть...

Или Вы имели ввиду школу для детей с ограниченными возможностями?

Тогда я - вообще Гигант!...

Да нет, Вы прoстo начали с "излишней категoричнoсти", ну, думаю, мoнстр пo дoкументам ЗПНГ пoявился, пoтoм перешли на нoвичка, а теперь - Гигант. oпределитесь, ктo Вы на самoм деле?

 

Первая четверть - этo кoгда прoстo имеют представление, чтo к медалям еще и дoкументы какие-тo шли...

Определился -по Вашему совету: Я Новичок, но которому вполне по силам дать затрещину любому здешнему асу (в отдельных случаях, конечно)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Аркадий1946 @ Feb 11 2014, 04:56 PM)
QUOTE (Konstantin68 @ Feb 11 2014, 04:12 PM)
QUOTE (Аркадий1946 @ Feb 11 2014, 04:04 PM)
QUOTE (Konstantin68 @ Feb 11 2014, 03:48 PM)

Спасибо! (и за оценку - тоже). Успокоило, что всё-таки не первая четверть...

Или Вы имели ввиду школу для детей с ограниченными возможностями?

Тогда я - вообще Гигант!...

Да нет, Вы прoстo начали с "излишней категoричнoсти", ну, думаю, мoнстр пo дoкументам ЗПНГ пoявился, пoтoм перешли на нoвичка, а теперь - Гигант. oпределитесь, ктo Вы на самoм деле?

 

Первая четверть - этo кoгда прoстo имеют представление, чтo к медалям еще и дoкументы какие-тo шли...

По вашей просьбе я попытался определить свою ориентацию..

Получилось нечто похожее на : "Я- Новичок, которому по силам дать зуботычину любому здешнему асу"... Если попаду.. конечно..

Как-то так...

Пока ждем ответ от автора стартового сообщения...

Я извиняюсь но какой ответ Вы ждете от меня ? Герб на ЗДТ по контурам напоминает герб УРСР далее. Номер есть там где Вам указали-на обороте удостоверения скан прилагаю. И самое главное. Какие подвохи могут быть в документах этой ценовой категории ? Это же не док За оборону Севастополя с подписью адмирала Октябрьского и не док За взятие Берлина с подписью маршала Жукова и фуфлить такие документы нет смысла в моем понимании.

Вам уже написали что не надо искать подвохи там где их нет. С уважением

post-14-1392149080_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Sorge @ Feb 10 2014, 10:29 AM)
1. Бывало и так, что человек и в тылу поработал, и повоевал.
2. Номер есть на обороте удостоверения, который ТС просто не показал

Интересно, а каждой юбилейной медали у него тоже по паре? Как у участника, так и у труженика тыла?

Ведь формально должно быть именно так. Но смешно выглядит все это на пиджаке...

Точно - награжденный - из числа коллекционеров, похоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (denisik4 @ Feb 12 2014, 12:04 AM)

Я  извиняюсь но какой ответ Вы ждете от меня ? Герб на ЗДТ по контурам напоминает герб УРСР далее. Номер есть там где Вам указали-на обороте удостоверения скан прилагаю. И самое главное. Какие подвохи могут быть в документах этой ценовой категории ? Это же не док За оборону Севастополя с подписью адмирала Октябрьского и не док За взятие Берлина с подписью маршала Жукова и фуфлить такие документы нет смысла в моем понимании.
Вам уже написали что не надо искать подвохи там где их нет. С уважением

Мне вообще-то было интересно прочитать, что буквально написано на печатях, которыми скреплены ОБА удостоверения. Ведь разглядеть это по фото - невозможно.

 

И еще (прошу извинить меня) ведь это Вы просили помощи, а теперь уверенно повествуете, что Вам все ясно и никаких подвохов нет и изначально не было. Странная реакция..

Вас видимо устраивал любой ответ на Ваш вопрос... Или только ответ уважаемого

Konstantin68?

 

Спасибо за фото лицевого разворота, однако нет убежденности, что это фото именно того документа, который Вы выложили в своем стартовом сообщении...

Изменено пользователем Аркадий1946
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с Konstantin68

Медали ЗаДТ и ЗПНГ на одного встречаются. Особенно часто на железнодорожников wink.gif . Это нормально.

А двойные награждения юбилейными медалями - бывали из-за советского бардака. Кстати, в Украине и поныне двойные награждения юбилейками не редкость, а система.. sclerosis.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (denisik4 @ Feb 6 2014, 11:45 PM)
Меня в них честно говоря смущает печать райсовета на доке ЗДТ на подписи начальника Колонны паровозов. Могло ли такое быть ? Обычно на таких документах когда идет награждение ЗПНГ+ЗДТ имеем на ЗПНГ подпись командира части и печать части а на ЗДТ подпись председателя рай\гор\обл совета и печать этого Совета. а здесь печать Совета на подписи командира части ??? С уважением

Насколько я понял, на печати нет слова "райсовет", т.е. как бы нет и и самой печати райсовета. Могла быть печать исполнительного комитета, но Вы об этом не пишите...

Разобрал по окружности нечто вроде "рада". И не смог расшифровать четыре буквы, видимо "УРСР". Что сие может означать?

Изменено пользователем Аркадий1946
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На печати чётко видно. "Виконавчій комітет Залізничної Рай Ради* УРСР* народних депутатів". Слова "народних депутатів" на второй надписи.

УРСР - это Українська Радянська Соціалістична Республіка

Виконавчій - это исполнительный

В советский период были предприятия с правами райкомов. Крупные.

Изменено пользователем wiski
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (wiski @ Feb 12 2014, 02:14 PM)
На печати чётко видно. "Виконавчій комітет Залізничної Рай Ради* УРСР* народних депутатів". Слова "народних депутатів" на второй надписи.
УРСР - это Українська Радянська Соціалістична Республіка
Виконавчій - это исполнительный
В советский период были предприятия с правами райкомов. Крупные.

Спасибо! Вот только автор темы молчит... Хотя он что-то говорил про печать райсовета... А на деле - оказалось исполкома районной Рады...

 

И еще, если можно, вопрос: дело происходит в Великой Украине. Удостоверение к медали - вероятно образца для Союзной республики (во всяком случае, в РСФСР -на удостоверениях несколько мной "порядок" номеров).

А почему тогда рукописные записи не были выполнены на украинском?

 

Т.е. Вы считаете, что паровозная колонна 10 в 1946 году была "крупным предприятием"? И поэтому на подпись руководителя могли поставить печать... А чью, собственно!? Разве у крупного предприятия не было своей печати?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (wiski @ Feb 12 2014, 02:14 PM)
На печати чётко видно. "Виконавчій комітет Залізничної Рай Ради* УРСР* народних депутатів".

Вы, похоже, хорошо знаете Украину...

Тогда не могли бы-Вы сказать, а где это территориально находится. Может, ссылку на карту дадите?

Я поискал в интернете - много таких населенных пунктов в разных областях Украины...

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я по населенным пунктам в Украине к сожалению не знаю.

Но, могу сказать, что деление по железным дорогам было таким же в УССР, как и в РСФСР. Например, Сталинская (это впоследствии Приднепровская) http://ru.wikipedia.org/wiki/Приднепровская_железная_дорога

Но это уровень обкома, а пониже были деления такие:

Приднепровская железная дорога имеет 4 дирекции:

Днепропетровская

Запорожская

Криворожская

Крымская

Или Донецкая ЖД http://ru.wikipedia.org/wiki/Донецкая_железная_дорога

 

В советское время железная дорога - это княжество в царстве. Даже свои концлагеря имели (ГУЛЖДС), свою Прокуратуру (железной дороги) и свои ЖелДорТрибуналы.

post-14-1392207294_thumb.jpg

Изменено пользователем wiski
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (wiski @ Feb 12 2014, 04:14 PM)
Я по населенным пунктам в Украине к сожалению не знаю.
Но, могу сказать, что деление по железным дорогам было таким же в УССР, как и в РСФСР. Например, Сталинская (это впоследствии Приднепровская) http://ru.wikipedia.org/wiki/Приднепровская_железная_дорога
Но это уровень обкома, а пониже были деления такие:
Приднепровская железная дорога имеет 4 дирекции:
Днепропетровская
Запорожская
Криворожская
Крымская
Или Донецкая ЖД http://ru.wikipedia.org/wiki/Донецкая_железная_дорога

В советское время железная дорога - это княжество в царстве. Даже свои концлагеря имели (ГУЛЖДС), свою Прокуратуру (железной дороги) и свои ЖелДорТрибуналы.

Полагаю, что вы имеете ввиду СССР, а не РСФСР...

 

И еще: не очень понятна фраза "Уровень Обкома". Это, по Вашему, означает, что начальник Приднепровской ж.д. по статусу был равен первому секретарю Обкома ?

 

Не думаю. что это именно так, хотя бы потому, что представления на начальника Ж.Д. были от Обкома ( или при благосклонности-согласовании оного!)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...