Перейти к содержанию

Георгиевский крест миллионник без номера


Рекомендуемые сообщения

Помогите разобраться.
Попался георгиевский крест 4 степени, на верхнем луче 1/М, на нижнем 4 степ. Номер отсутствует . Бывает ли такое или нет, объясните пожалуйста .
Спасибо всем ответившим. Фото пока нет, раздумываю купить его или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (помор2 @ Feb 7 2014, 05:44 AM)
QUOTE (kustik12 @ Feb 7 2014, 03:56 AM)
Без фот не как.

sad.gif

+1. Фото нужны. Вообще такое вполне возможно.

Лично мне такие кресты не попадались, но это не значит что их не было. Было бы интересно взглянуть на фото.

У этого креста на мой взгляд есть один минус, не удасться установить кому он был выдан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальный крест. Видимо заготовка без номера, судя по всему не вручался.

post-516-1391940879_thumb.jpg

Изменено пользователем Cargo544
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как Вы такие фото делаете? Два подлинных ГК один частник другой госник. А вот почему без номера может поделится кто информацией?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший крест. По какой то причине номер набить не успели, не смогли и т.д. Встречаются и 1-2 в ж.м. Другой Кучкин.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оба креста подлинные. Миллионик-не успели нанести номер, частник производства кучкина.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://sammler.ru/index.php?showtopic=39056&st=0

 

 

 

 

 

Спасибо! Ребята к Вам вопросы:

1. Каким образом он мог остаться такой крест - если его никому не вручали?

2. И если рассматривать с точки зрения коллекционирования, он ведь никому не вручался, и по сравнению с таким же миллионником он насколько интереснее и вообще?

Спасибо большое за отзывы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Serge1914 @ Feb 9 2014, 04:12 PM)
оба креста подлинные. Миллионик-не успели нанести номер, частник производства кучкина.

Откуда тайные знания? Скоро юбилей - 500 сообщений, почти все пустые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (помор2 @ Feb 9 2014, 05:00 PM)
QUOTE (Serge1914 @ Feb 9 2014, 04:12 PM)
оба креста подлинные. Миллионик-не успели нанести номер, частник производства кучкина.

Откуда тайные знания? Скоро юбилей - 500 сообщений, почти все пустые.

Как понять, не успели нанести номер, посвятите, я чего-то не в курсе wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Cargo544 @ Feb 9 2014, 05:23 PM)
QUOTE (помор2 @ Feb 9 2014, 05:00 PM)
QUOTE (Serge1914 @ Feb 9 2014, 04:12 PM)
оба креста подлинные. Миллионик-не успели нанести номер, частник производства кучкина.

Откуда тайные знания? Скоро юбилей - 500 сообщений, почти все пустые.

Как понять, не успели нанести номер, посвятите, я чего-то не в курсе wink.gif

Что тут не понятного ? Заготовка с ненанесённым номером. Окончена война и она не нужна, осталась невостребованной на мондворе и таких вариантов с десяток. tongue.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И как его расценивать с точки зрения коллекционирования, если он ни кому не вручался? Как я понял их ( таких орденов было " десяток " ), это значит он не награда? Объясните хоть при мерную его стоимость, может в сравнении с таким же но пронумерованным миллионником ?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с точки зрения что ГК без номера: значит не было награждения и не стоит за этим конкретная награжденная личность это возможно и минус но с другой стороны по 4 ст. ГК мы имеем 1 миллион с хвостиком награждений а заготовок "осталась невостребованной на мондворе и таких вариантов с десяток"

соответственно опрeделенный интерес для собирателей есть - например как заготовка - не думаю чтo у каждого лежит такой в коллекции да и если обратить внимание то вариант без точек после букв Б. М. - очевидно характерно для последних номеров

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безномерные кресты выпускались, их чеканили определенное количество на партию обычных, номерных. Предполагалось использовать для изготовления дубликатов на месте (на фронте). Информация достоверная, получена от самого авторитетного архивного исследователя георгиевской темы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо очень интересно первый раз слышу. А кто этот специалист? Патрикеев?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (р.Б. @ Feb 9 2014, 07:55 PM)
Безномерные кресты выпускались, их чеканили определенное количество на партию обычных, номерных. Предполагалось использовать для изготовления дубликатов на месте (на фронте). Информация достоверная, получена от самого авторитетного архивного исследователя георгиевской темы.

Я тоже где-то об этом читал. Но думаю тут другой случай, т.к. крест из последних партий, то скорее всего оставшаяся заготовка и тому подобное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как Вы думаете, почему он остался без награжденного? То есть как я понимаю, из написанного ( он из последней партии, потому что без точек после букв БМ ), это крест теоретически был отправлен на фронт ( для выдачи дубликатов ) и туда не доехал? Или его кто то нашел во время смуты на монетном дворе? Как Вы думаете, как он мог вообще оказаться или дойти до нашего времени. Он ведь безымянный, то есть без награжденного?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю как он дошел до наших дней, но купил я его вместе с коллекцией. Коллекцию продавали всю, ничего особенного, кроме того, что примерно 10 медалей были залиты лаком, лак я отмыл и увидел идеальный сохран этих наград. Человек всю жизнь жил в средней Азии и собирал коллекцию. Теперь переехал жить в Россию. Вот как то так.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Д.Петерс в своем известном справочнике сообщал, что при ликвидации Капитула было обнаружено значительное количество Георгиевских крестов, медалей и бронзовых орденов.

Если очень нужно, вечером поставлю скан страницы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, но это были обычные, номерные награды, ж.м. и б.м. Наверняка, там было и какое-то количество безномерных. Их предполагалось использовать по израсходовании запаса наград из драг.металла, но до этого дело не дошло. В двадцатые годы из бывшего капитула они поступили в театры и музеи, а уже оттуда разошлись по рукам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (галоген @ Feb 12 2014, 12:23 PM)
Поставьте пожалуйста этот скан, очень интересно. Спасибо за обсуждение.

Пожалуйста, ставлю.

Еще можете в личку заглянуть.

post-516-1392224700_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще один любопытный документ, попавшийся когда-то давно в РГВИА:

 

Речь идёт об отправке роственникам убитого злоумышенниками вахмистра Николая Егорычева крестов 3 и 4 ст. без номеров, которые были выданы ему взамен утраченных

post-516-1392225661_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за информацию. Мне встречался, и наверное не мне одному, мондворовский ГК4, с номером изначально нанесенным штихелем. Именно изначально, а не поверх "старого" номера.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (elefant_red @ Feb 9 2014, 07:40 PM)
да и если обратить внимание то вариант без точек после букв Б. М. - очевидно характерно для последних номеров

Таки практически все кресты 4-ой степени БМ были без точек.

spiteful.gif

хотя,0,011% от 89000 крестов,точки после букв БМ имели!

и эти кресты были известны в своё время на сайте Мондвора wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (р.Б. @ Feb 12 2014, 11:34 AM)
Да, но это были обычные, номерные награды, ж.м. и б.м. Наверняка, там было и какое-то количество безномерных. Их предполагалось использовать по израсходовании запаса наград из драг.металла, но до этого дело не дошло ...

поясните конкретнее, пожалуйста, до чего не дошло дело?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело не дошло до выдачи бронзовых орденов и ГК 1-й и 2-й степени. На момент революции запас золотых знаков был еще не полностью израсходован.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (р.Б. @ Feb 13 2014, 12:08 AM)
Дело не дошло до выдачи бронзовых орденов и ГК 1-й и 2-й степени. На момент революции запас золотых знаков был еще не полностью израсходован.

на мой взгляд - это ошибочное утверждение, точнее - просто выдумка.

или Вы можете подтвердить сказанное документально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за обсуждение. Из этого можно сделать вывод, что история моего креста интересна, и как он дошел до наших дней остается только догадываться. Ведь в принципе, после революции в СССР иметь такую награду, да еще и не свою, а просто как сувенир, если конечно она не одна из тех, что описаны ( как кому-то выданная как дубликат ) было довольно опастно для жизни. У меня есть фото их журнала Нева за 1917 год ( интересные ) попрошу сына выложить, сам не умею - там кучи наград с фронта отправленные на переплавку и фото георгиевского ковалера Кирпичникова - поднявшего первым из ковалеров бунт против старой власти и о Ленине. Смотрите завтра. Очень доволен приобретением этого креста. Еще раз всем спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...