Перейти к содержанию

Героизм ли это?


Рекомендуемые сообщения

4 июня 1965 г военный лётчик Валентин Привалов на этом самолете совершил пролёт под центральным пролетом моста через реку Обь. День был жарким солнечным, на мосту люди, пляж на берегу заполнен отдыхающими, среди которых были и офицеры штаба округа, и вдруг рев самолета и серебристая стрела устремляется у всех на глазах под мост, затем резко взмыв вверх, подняв огромную волну уходит в небо. Расстояние между опорами моста 120 м, высота пролета 30 м. Самолет заходил в это “окно” на скорости 700 км/ч. При такой скорости даже слабое прикосновение к ручке управления меняло высоту самолета на метры. Самолет пролетел всего в метре над поверхностью воды. Обстоятельства усложнялись еще тем, что всего на расстоянии 950 м от Коммунального моста ниже по течению реки находится железнодорожный мост важнейшей магистрали ЗапСиб и по нему проходил состав. У лётчика было всего 5 секунд, чтобы успеть взмыть вверх не задев этого моста. Привалову грозил трибунал, но тогдашний министр обороны маршал Р.Я.Малиновский решил оставить летчика в строю. Привалов затем служил в Кубинке.

 

А я бы расстрелял..., как в романе Гюго "93-й год", когда корабельное орудие во время шторма, будучи не закреплённым надлежащим образом, разгромило всю верхнюю палубу и другие пушки, грозя уничтожить сам корабль, было поймано и укрощено тем, по чьей вине оно отвязалось - героя сначала наградили, кажется, основной персонаж романа снячл со своей груди крест св.Людовика и прикрепил на грудь награждённому, а потом приказал его расстрелять...

post-244-1391938147_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слава Чкалова ещё долго не будет давать покоя лётчикам...

 

Но я о другом - снимок подлинный?!

Изменено пользователем teoretik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Борисович @ Feb 9 2014, 04:21 PM)
Снимок- фотожаба. Уже обсуждался.

А сам случай имел место быть? cool.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (teoretik @ Feb 9 2014, 03:04 PM)
Слава Чкалова ещё долго не будет давать покоя лётчикам...

Но я о другом - снимок подлинный?!

Не думаю - мост должен быть крупнее на такой фотографии.

Мне больше интересно - было ли это на самом деле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне видится интересным понять причины, двигающие людей на подобные хулиганские поступки. Что это: авантюризм, тщеславие, амбиции..?

На мой взгляд, этот случай имеет мало общего с непривязанной палубной пушкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Konstantin68 @ Feb 9 2014, 05:05 PM)
пижoнствo.

В обычной обстановке, да, а так - преступление и весьма серьёзное...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Bograch @ Feb 9 2014, 05:02 PM)
Мне видится интересным понять причины, двигающие людей на подобные хулиганские поступки. Что это: авантюризм, тщеславие, амбиции...?

Объясняю: авантюризм, тщеславие, амбиции. Выбирайте.

Именно такие люди достигли космоса, расширили наше (может не ваше, но моё точно) мировоззрение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с Романом. Это- мастерство, воплощенное в этом поступке. Оно всегда требует выхода за какой то шаблон и рамки. Летчик ощутил самолет как часть себя и как свое продолжение. Это состояние гармонии, не знающее страха. Такое должно поощряться, тем более для истребителя. Простите за сумбурность и высокопарность, но видится как то так. Изменено пользователем неандер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно Вы говорите.

Но "пижонство" , мне кажется это внешняя сторона поступка.

Это , как то , что мы видим уже на снимке. Это, возможно уже как "следствие".

А "причина" толкающая людей на такие поступки, может в отсутстии

"ощущения ценности человеческой жизни", своей и чужой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мосту были люди?-Были!! Риск ,угробить этих людей,был?-Был.Пилот это осознавал?-Думаю ,что -Да! Выводы за Вами Коллеги.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (term100 @ Feb 9 2014, 05:54 PM)
Выводы за Вами Коллеги.

Ну, расстрел, возможно, слишком круто - а вот понизить в звании и сделать вечным дежурным по аэродрому - самое то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (visantiec @ Feb 9 2014, 05:58 PM)
QUOTE (term100 @ Feb 9 2014, 05:54 PM)
Выводы за Вами Коллеги.

Ну, расстрел, возможно, слишком круто - а вот понизить в звании и сделать вечным дежурным по аэродрому - самое то.

Кирилл,в действия пилота ,можно квалифицировать по нескольким статьям Уголовного кодекса РСФСР ,тех лет. О ВМН говорить не стоит,по этим статьям такое наказание не предусмотрено,а вот лет на 6-7 ,за решетку,как раз самое то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (неандер @ Feb 9 2014, 05:37 PM)
Это- мастерство, воплощенное в этом поступке. Оно всегда требует выхода за какой то шаблон и рамки.

Если нужен поступок - найди просеку в лесу и пролети под линией ЛЭП-1000. А так бездумно рисковать жизнями сотен людей - преступление. И посмотрел бы я на доброго Малиновского, когда другой летчик так пошалил на Москва-реке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (р.Б. @ Feb 9 2014, 07:01 PM)
QUOTE (неандер @ Feb 9 2014, 05:37 PM)
Это- мастерство, воплощенное в этом поступке. Оно всегда требует выхода за какой то шаблон и рамки.

Если нужен поступок - найди просеку в лесу и пролети под линией ЛЭП-1000. А так бездумно рисковать жизнями сотен людей - преступление. И посмотрел бы я на доброго Малиновского, когда другой летчик так пошалил на Москва-реке...

drinks_cheers.gif Для всех тех, кто оправдывал действия пилота, а теперь представьте себе, что вы сами, ваши, что ни на есть самые-самые родные и близкие люди:

а) шли, ехали по городскому мосту;

б) плыли по реке под мостом на речном трамвайчике, пассажирском теплоходе или на простой "казанке"(я с дедом там не раз проходил на ней);

в) ехали в пассажирском составе или управляли им, если это был "товарняк", то, принимая во внимание те производства, которые находились в городе, он мог везти от простого леса, зерна, угля до уранового концентрата, боезапаса, нефтепродуктов и кислот всех типов...

Таким образом, поговорка, "а если бы он вёз патроны" не подходит, ну и могли быть уничтожены городской, что само по себе плохо, т.к. половина города оказалась бы в блокаде, и стратегический железнодородный мост, т.е. блокировалась бы часть страны, да и под городским идёт газопровод высокого давления...

Как теперь, мнение не изменилось?

Однозначно - ВМН, а как вывели к стенке, так а зачитать приказ о помиловании и на 5 лет лес валить... и без права УДО, а в космос и без него слетали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человека взяли в армию выполнять Уставы и приказы, он в этом присягу дал. Доверили ему дорогущую машину, истратили уйму денег на бездельника: одевали за народный счет, кормили, учили... А он народу за все хорошее такую "ответку" придумал, чкалов недоделаный... гнать таких "асов" в шею нужно.

Причем, полагаю, Чкалов понимал: в случае его ошибки, с Николаевским мостом ничего не случится, только потом снова один пролет покрасить. А тут принципиально другая ситуация.

Изменено пользователем р.Б.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (crown @ Feb 9 2014, 08:38 PM)
...
Однозначно - ВМН, а как вывели к стенке, так и зачитать приказ о помиловании и на 5 лет лес валить...

Как же, как же... Так и нахлынули воспоминания: Семёновский плац, "казнь" петрашевцев, молодой Достоевский... За полтораста с лишним лет никаких других воспитательно-назидательных методов в головы не приходит?!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (р.Б. @ Feb 9 2014, 08:49 PM)
Человека взяли в армию выполнять Уставы и приказы, он в этом присягу дал. Доверили ему дорогущую машину, истратили уйму денег на бездельника: одевали за народный счет, кормили, учили... А он народу за все хорошее такую "ответку" придумал, чкалов недоделаный... гнать таких "асов" в шею нужно...

Я вообще не понимаю - зачем сейчас, по прошествии стольких лет, заново обсуждать (и осуждать) эту историю?! В ВВС эта история давно уже обсуждена и даже забыта.

Полёт был рискованный, но тщательно рассчитанный. То, что никто в мире этого до сих пор не смог повторить - факт. И то, что сейчас (при мизерном налёте и скудном опыте) вряд ли в Российских ВВС найдётся пилот, способный на неординарный, но при этом тщательно продуманный полёт - это, увы, тоже факт.

А ведь хотели ребята с Дальнего Востока совершить нечто подобное (тоже факт!) - и не наобум, с гусарской лихостью - а скрупулёзно, несколько месяцев готовили схемы, расчёты, изучали метеоусловия (даже местные завихрения воздуха под опорами учли), составили и оттренировали буквально посекундный алгоритм своих действий... Но - не удалось. Настучали! И вот тут-то им уже "выдали" всё то, что двадцать лет ранее "не выдали" Привалову. Потому что не судят только победителей.

Привалов, кстати, потом служил долго и исправно, стал подполковником и замкомполка. Рос бы, наверное, и дальше - но уволился из-за болезни сердца (у истребителей, к сожалению, не редкость). Жил в Москве, может и сейчас ещё живёт - во всяком случае ещё пять лет назад точно был жив.

А то, что он был "воздушный хулиган" - это тоже факт и неоспоримый! Согласен с Александром Евгеньевичем - гнать таких из армии. Очень жаль, что и раньше вовремя не выгнали из Русской армии таких хулиганов, как Нестеров или, скажем, Арцеулов. Доверили, ему, бездельнику, дорогущую машину - а он, понимаешь, намеренно её вгоняет в штопор!

 

Нам бы таланты вовремя замечать - и развивать их вовремя по спецпрограммам, чтобы они на рожон не лезли, доказывая, что годятся на нечто большее. А расстрела требовать за мастерство... Так тогда ведь остальных, не столь мастеровитых, расстреляют. Не свои - враги. Как четыре десятка немецких асов перестреляли несколько тысяч наших, имевших мизерный налёт и скудный опыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу всё-таки поверить в правдивость этой истории. Из-за последствий для летчика.

Поставив под удар дорогостоящую Советскую технику, два стратегических моста, жизни мирных Советских людей. Так легко отделаться? Это не в глухой тайге было, а в Новосибирске. Третий город России, штаб СибВО там дислоцировался. Я думаю в той ситуации и Малиновский бы не помог. Байка это. Не более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (teoretik @ Feb 9 2014, 09:51 PM)
Но - не удалось. Настучали!

Видимо, особист тоже, был мастером своего дела...

 

Любой военный человек понимает: если хоть намеком поощрять такое "мастерство", то завтра найдутся желающие лихо провести авианосец под Литейным мостом или положить межконтинентальную ракету аккурат недолетая один метр до черты государственной границы... типа "мы же с пацанами в кубрике все рассчитали"...

Поэтому я тоже не очень-то верю в рассказанную историю, зная советскую действительность.

Изменено пользователем р.Б.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Борисович @ Feb 9 2014, 09:51 PM)
Не могу всё-таки поверить в правдивость этой истории. Из-за последствий для летчика.
Поставив под удар дорогостоящую Советскую технику, два стратегических моста, жизни мирных Советских людей. Так легко отделаться? Это не в глухой тайге было, а в Новосибирске. Третий город России, штаб СибВО там дислоцировался. Я думаю в той ситуации и Малиновский бы не помог. Байка это. Не более.

То, что это "воздушное хулиганство" по сути своей преступление - никто не оспаривает. Тех, кто не повторил, а только предполагал это сделать, наказали "по полной". Но в 1965 году Привалова было выгодно посчитать героем. Эффектный полёт над городом ведь многие "зрители" посчитали вполне санкционированным и демонстрационным. А тогда очень обострились отношения с Китаем - и вот это, замеченное во всём мире, хулиганство можно было преподнести, как эффектную демонстрацию способности советских пилотов летать на предельно малых высотах, вне контроля ПВО.

Была и другая сторона. Министр обороны прекрасно понимал: отдай он лётчика под суд - и его собственной карьере конец. Тем более после недавнего снятия Хрущова. За подобный бардак в войсках министр бы слетел в минуту, как двадцать лет спустя слетел Соколов за Руста. А так - ущерба нет, пострадавших нет... США, НАТО и Китай в шоке... Ну и всё. Отправьте лётчика в отпуск - заслужил! Наград не надо, награждать не за что - полёт не боевой, а демонстрационный, а простых метеоусловиях.

Родион Яковлевич, царство ему небесное, был мудрый человек!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (teoretik @ Feb 9 2014, 09:16 PM)
QUOTE (crown @ Feb 9 2014, 08:38 PM)
...
Однозначно - ВМН, а как вывели к стенке, так и зачитать приказ о помиловании и на 5 лет лес валить...

Как же, как же... Так и нахлынули воспоминания: Семёновский плац, "казнь" петрашевцев, молодой Достоевский... За полтораста с лишним лет никаких других воспитательно-назидательных методов в головы не приходит?!

Ну, тогда без эпатажа - военный суд и в 24 часа приговор в исполнение. Просто и без изысков и приказ о сём событии довести во всех частях и гарнизонах.

Поинтересовался у специалистов и в США за это полагается от 30 лет военной тюрьмы и до расстрела - в зависимости от умысла или отсутствия такового..., причём, суд идёт в одни ворота, т.е. рассматривает дело военный судья, а не присяжные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (teoretik @ Feb 9 2014, 11:17 PM)

Родион Яковлевич, царство ему небесное, был мудрый человек!

Никто не спорит.

Но это ЧП вышедшее далеко за рамки Минобороны.

Даже если тогда все удалось замять, то каждый месяц стукачи исправно бы писали САМОМУ письма. Сегодня он под мостом пролетел, а завтра Родину продаст! Рано или поздно это кому-нибудь надоело, отправили бы "Чкалова" туда, где Макар телят не пас. Старшим помощником -младшего конюха. Для верности, что бы не было беды.

Если это было, в том числе и устрашением для вероятного противника- была бы статья, сообщение или т.п. Да и наградили бы уже сейчас ЗЗПО или Мужеством наконец. Вспомнили имя забытого героя.

А так, проснулся в 2001 новосибирский журналист и выдал свой сон ( бред, глюк) за реальность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (teoretik @ Feb 9 2014, 10:17 PM)
Министр обороны прекрасно понимал: отдай он лётчика под суд - и его собственной карьере конец.

Это вряд ли... Иначе число Министров обороны равнялось бы количеству раздолбаев в Советской Армии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Борисович @ Feb 9 2014, 10:47 PM)
А так, проснулся в 2001 новосибирский журналист и выдал свой сон (бред, глюк) за реальность.

Я читал об этой истории в газете (но не в "КЗ", разумеется) где-то в 1985-1986 году, на заре перестройки. В статье упоминалось, что герой рассказа от встречи с журналистами категорически отказался.

 

Чем ворошить давнее прошлое - вспомним недавнее:

http://lifenews.ru/news/83253

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (teoretik @ Feb 9 2014, 03:04 PM)
Слава Чкалова ещё долго не будет давать покоя лётчикам...

Красиво же!

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (teoretik @ Feb 9 2014, 11:44 PM)
Слава Чкалова ещё долго не будет давать покоя лётчикам...

А вверх колёсами - слабо?!

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...