Перейти к содержанию

Необычный "пеликанчик"


konokla

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги! На круглом значке Бельгийского донора (20 сдач) у пеликана в когтях был щит с красным крестом. На том, что меня интересует - капли крови. Это новый "толерантный" знак? Бельгия ли это? С ув.

post-268-1392120835_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. konokla. drinks_cheers.gif Вы прямо "Зоркий Сокол". Я не обратил бы внимания. drinks_cheers.gif

У меня такой же пеликан на ленте Военного донора.

post-268-1392242477_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на Гр. донорах, как Вы показали, чуть другие пеликаны.

Обратите внимание, что крест Военного донора - старого выпуска, до ПМВ. Правый крест Гр. донора тоже не новый - точно до ВМВ или старше. И, думаю, оба варианта этих значков на ленту обозначали повторное награждение этими наградами (с каплями для военных, а другой для гр. доноров), пока не появились спец. планки для повторного награждения (как на левом кресте).

post-268-1392243682_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, идентичный знак, как на ленте креста Гражданского донора, используется в качестве миниатюры (фрачника), и желающие носят этот значок на левой стороне груди. По уставу для военнослужащих предусмотрено для повседневной формы одежды ношение планок наград, и для парадной формы одежды - награды (одиночные или в колодках) нормальных размеров.

На фото 2 знака: реверс с зажимом и аверс.

post-268-1392303856_thumb.jpg

Изменено пользователем Gucul
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Мне как раз нужна была лента военного донора 2-ой степени и "пеликанчик" будет очень ктати. Фото с аукциона. Вы сомнения развеяли. Сейчас ищу сайт по медицине. Пока не открывается. По гражданским донорам там было следующее: разовая сдача крови - значок на лацкан с белым пеликаном (найду - выставлю). 20- "кружок".40 - знак, который вы показали. 60 -знак гражданского донора в серебряном венке. 80 - то-же, но в золотом. ( все на одной ленте)"Кружок" с пеликаном крепился либо на лацкан, либо на ленту вышестоящей награды. Что означает планка повторного награждения при такой чёткой арифметике непонятно. Может быть особые заслуги? Кстати видел много проходов новых знаков гражданского донора в коробке в комплекте с планкой. Если у кого-нибудь будет информация, поделитесь, пожалуйста. Заранее благодарен. С уважением.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. konokla. icon_daumenhoch.gif Многое стало ясно. Но все-же кружок на ленте и кружок на лацкане - это не одно и то же. Крепление на ленту у пеликана - усики, а на лацкан - штифт с зажимом. Фрачник? И еще: на фото из форума явно один пеликан лишний. С уважением. Изменено пользователем Gucul
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (konokla @ Feb 14 2014, 08:23 PM)
Давайте закончим тему красиво. Крест за 200 сдач крови!!!!

Браво!!! drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Здравствуйте! Хочу продолжить тему. Показываю полный набор военных доноров. Старый и новый варианты. ( новый - после WW-2). Главное отличие нового варианта награды от наград гражданских доноров высших классов - лев на медальоне вместо пеликанчика и лента. С уважением.

post-268-1394203707_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...