Перейти к содержанию

Неизвестная фотография поручика М.Ю.Лермонтова


Рекомендуемые сообщения

Было искушение окрыть тему в Российской Империи, но переборол себя.

Правда на Лермонтова похож, но в те времена, ещё не было фотографии.

Это открытка.А вот, что за событие и кто на фото хотелось бы узнать, да и открытки такие кто издавал?На обороте есть надписи, может кого и наведут на мысль.

Приглашаю знатоков униформы, а также знатоков знаков Рос. Империи принять участие в обсуждении.Интересно ваше мнение о оригинальности формы и знака.

post-198-1152798699_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, на открытке изображен актер, наряженный Лермонтовым. Напечатали, чтобы где-нибудь в Пятигорске продавать в качестве сувенира.

 

Упомянутый на обороте А.А. Ленорин - литературовед, занимавшийся Лермонтовым. Возможно, открытка из его коллекции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Mike_Ch @ Jul 13 2006, 06:27 PM)
Думаю, на открытке изображен актер, наряженный Лермонтовым. Напечатали, чтобы где-нибудь в Пятигорске продавать в качестве сувенира.

Упомянутый на обороте А.А. Ленорин - литературовед, занимавшийся Лермонтовым. Возможно, открытка из его коллекции.

Вот и возникают вопросы: Кто издал открытку ? Когда? Как относится к дате 25.09.1918. ?Что за Лермонтовское событие во время войны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Открытка могла быть издана каким-либо местным предпринимателем (солидные издательства всегда обозначали себя на обороте) и до 1917 г., и значительно ранее. Вовсе не обязательно было какое-то "событие" - шел себе г-н Ленорин по бульвару, бормотал под нос строки из"Мцыри", и вдруг видит в ларьке открытку на любимую лермонтовскую тему! Тут же купил, а для памяти на обороте дату написал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Mike_Ch @ Jul 13 2006, 07:24 PM)
Открытка могла быть издана каким-либо местным предпринимателем (солидные издательства всегда обозначали себя на обороте) и до 1917 г., и значительно ранее. Вовсе не обязательно было какое-то "событие" - шел себе г-н Ленорин по бульвару, бормотал под нос строки из"Мцыри", и вдруг видит в ларьке открытку на любимую лермонтовскую тему! Тут же купил, а для памяти на обороте дату написал.

Спасибо, Михаил, я так понимаю это одна из версий?Меня смущает датирование

открытки всё таки война идет? И ещё вопрос -это снимок не Раева Григория Ивановича?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, только версия - кто ж его знает, как на самом деле было?

 

Касательно военного времени - так ведь жизнь-то шла, люди не только воевали, а и занимались привычными делами. Кроме того, мы не знаем, о каком месте на Кавказе идет речь. Скажем, в Тифлисе в это время никакой войны не было, жизнь - в т.ч. культурная - бурлила, и пижоны в белых штанах фланировали по Головинскому проспекту.

 

Не Раева ли работа? По лермонтовской тематике подходит, а вот сюжет... Я просмотрел несколько десятков его фотографий - ни одной постановочной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Mike_Ch @ Jul 14 2006, 06:52 PM)
Конечно, только версия - кто ж его знает, как на самом деле было?

Касательно военного времени - так ведь жизнь-то шла, люди не только воевали, а и занимались привычными делами. Кроме того, мы не знаем, о каком месте на Кавказе идет речь. Скажем, в Тифлисе в это время никакой войны не было, жизнь - в т.ч. культурная - бурлила, и пижоны в белых штанах фланировали по Головинскому проспекту.

Не Раева ли работа? По лермонтовской тематике подходит, а вот сюжет... Я просмотрел несколько десятков его фотографий - ни одной постановочной.

Да, в наследии РаеваГ.И. около семи тыс. снимков, но постан. он явно не занимался,

хотя не только пейзажи снимал.У Вас случайно нет его снимка"Казаки станицы Горячеводской перед уходом на фронт,1914 г", я его не видел, только слышал о нем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...