Перейти к содержанию

Орден св.Саввы


Рекомендуемые сообщения

Орден св.Саввы.Какой его класс и тип.А также интересует его цена.

 

http://img155.imagevenue.com/img.php?image...1SAVA_456lo.jpg

 

http://img40.imagevenue.com/img.php?image=...evers_460lo.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У данного ордена много вариантов исполнения, но все их можно разделить на три основных типа, по годам выпуска и соответственно по портрету святого Саввы на медальоне. С 1883 по 1903, с 1903 по 1914 и с 1914 по 1970.

1-ый тип - одежда святого красно-синяя с золотой отделкой, на реверсе вензель короля Милана I, правая рука пустая поднята для благословения в левой посох. Нимб обведен красной линией.

2-ой тип - одежда темно-красная с темно-синим с золотой отделкой, на реверсе дата 1883, на груди святого нет креста, нимб обведен черной линией.

3-ий тип - одежда зелёная с красной отделкой, на реверсе как и у 2-го типа дата 1883, в правой руке поднят крест в левой раскрытая книга, нимб желтый.

 

Вообще орден имеет 5 степеней Гранд Крест, Гранд Офицер, Командор, Офицер и Рыцарь. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Geiz @ Jul 15 2006, 03:12 AM)
У данного ордена много вариантов исполнения, но все их можно разделить на три основных типа, по годам выпуска и соответственно по портрету святого Саввы на медальоне. С 1883 по 1903, с 1903 по 1914 и с 1914 по 1970.
1-ый тип - одежда святого красно-синяя с золотой отделкой, на реверсе вензель короля Милана I, правая рука пустая поднята для благословения в левой посох. Нимб обведен красной линией.
2-ой тип - одежда темно-красная с темно-синим с золотой отделкой, на реверсе дата 1883, на груди святого нет креста, нимб обведен черной линией.
3-ий тип - одежда зелёная с красной отделкой, на реверсе как и у 2-го типа дата 1883, в правой руке поднят крест в левой раскрытая книга, нимб желтый.

Вообще орден имеет 5 степеней Гранд Крест, Гранд Офицер, Командор, Офицер и Рыцарь. drinks_cheers.gif

Спасибо!

Если я правильно понял, то первые два типа - это Сербия, а 3-й - Югославия? drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За 200 это скорее всего IV степень (офицер) отличаеться только позолотой на орлах.

 

2Роман Сливин - Если не ошибаюсь орден вообще монархический и с 1929 пока в Югославии была монархия он наверное считался Югославским. После захвата Югославии Германией и затем после прихода к власти Тито король Петр II Карагеоргиевич и в эмиграции продолжал награждать этим орденом вплоть до 1970 года (соответственно он и изготавливался до 70 года)

 

Моё мнение что Югославским его можно называть с большой натяжкой drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Geiz @ Jul 16 2006, 02:16 AM)
За 200 это скорее всего IV степень (офицер) отличаеться только позолотой на орлах.

2Роман Сливин - Если не ошибаюсь орден вообще монархический и с 1929 пока в Югославии была монархия он наверное считался Югославским. После захвата Югославии Германией и затем после прихода к власти Тито король Петр II Карагеоргиевич и в эмиграции продолжал награждать этим орденом вплоть до 1970 года (соответственно он и изготавливался до 70 года)

Моё мнение что Югославским его можно называть с большой натяжкой drinks_cheers.gif

Именно монархическую Югославию я и имел ввиду. wink.gif drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bylo 4 firmi izgotavlivavchie orden. Sobstvenno jugoslavskim mogno nazvati SORLINI. Pervie dve firmi nahodilisi v Parige i Vene, tretija bratja huguenin v Chvejcarii.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Mikki @ Jul 16 2006, 08:56 PM)
Bylo 4 firmi izgotavlivavchie orden. Sobstvenno jugoslavskim mogno nazvati SORLINI. Pervie dve firmi nahodilisi v Parige i Vene, tretija bratja huguenin v Chvejcarii.

Спасибо! drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Mikki @ Jul 16 2006, 06:56 PM)
Bylo 4 firmi izgotavlivavchie orden. Sobstvenno jugoslavskim mogno nazvati SORLINI. Pervie dve firmi nahodilisi v Parige i Vene, tretija bratja huguenin v Chvejcarii.

Huguenin, F.Zimmermann и Griesbach&Knaus производили только 3 тип после 1914 года. Только F. Sorlini изготавливал 2 и 3 тип.

 

1 тип изготавливался мастерскими G.A.Scheid, K.Fischmeister, C.F.Rothe, V. Meyer, есть ещё один неопределённый вариант предположительно братья Resch из Вены.

 

2 тип изготавливался мастерскими G.A.Scheid, A. Bertrand, F. Sorlini

 

Если интересно могу могу показать изображения медальенов по производителям для сравнения. wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Geiz @ Jul 16 2006, 10:09 PM)
QUOTE (Mikki @ Jul 16 2006, 06:56 PM)
Bylo 4 firmi izgotavlivavchie orden. Sobstvenno jugoslavskim mogno nazvati SORLINI. Pervie dve firmi nahodilisi v Parige i Vene, tretija bratja huguenin v Chvejcarii.

Huguenin, F.Zimmermann и Griesbach&Knaus производили только 3 тип после 1914 года. Только F. Sorlini изготавливал 2 и 3 тип.

 

1 тип изготавливался мастерскими G.A.Scheid, K.Fischmeister, C.F.Rothe, V. Meyer, есть ещё один неопределённый вариант предположительно братья Resch из Вены.

 

2 тип изготавливался мастерскими G.A.Scheid, A. Bertrand, F. Sorlini

 

Если интересно могу могу показать изображения медальенов по производителям для сравнения. wink.gif

Конечно интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Jul 16 2006, 08:56 PM)
Geiz,
ты не мог бы оформить в виде статьи для базы?
Очень интересно!

Это как?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Geiz @ Jul 16 2006, 10:59 PM)
QUOTE (Роман Сливин @ Jul 16 2006, 08:56 PM)
Geiz,
ты не мог бы оформить в виде статьи для базы?
Очень интересно!

Это как?

С более крупными картинками и отдельно. С описанием что ли ... drinks_cheers.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Geiz @ Jul 16 2006, 10:59 PM)
QUOTE (Роман Сливин @ Jul 16 2006, 08:56 PM)
Geiz,
ты не мог бы оформить в виде статьи для базы?
Очень интересно!

Это как?

Образно ...

http://sammler-news.livejournal.com/1067.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
Приветствую Вас товарищи! Не могли бы Вы мне помочь уточнить какого типа и классов у меня ордена Савы. Длительное время находились в коробках, теперь решил сделать наспех маленький стенд, к сожалению ленты пришлось снять, не влезают. Заранее благодарю!

post-267-1235769942_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красиво. Как говорится, скромненько, но со вкусом. icon_daumenhoch.gif

Получше бы сканы (отдельно каждый орден). Да ещё бы сканы реверсов!

Тут и сербские и югославские ордена 1-5 классов. Без реверсов 1 и 2 сербские типы (Св. Сава с посохом) сложно различить.

Ждём новые сканы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красивая подборка!

icon_daumenhoch.gif

 

http://orden.stojanovic.ch/stsava/stsava.html

 

 

Изучите и разберетесь без проблем. wink.gif

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Здравствуйте.

Имеется такой орден. По здешним сведениям похож на производство Huguenin.

А вопрос стандартный, можно ли поточнее определить период? Может есть какие-то особенности?

post-267-1301225674_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Geiz @ Jul 16 2006, 05:01 AM)
После захвата Югославии Германией и затем после прихода к власти Тито король Петр II Карагеоргиевич и в эмиграции продолжал награждать этим орденом вплоть до 1970 года (соответственно он и изготавливался до 70 года)

Спасибо. Из-за хорошей сохранности подумал - это может быть 70-х годов sad.gif

Не хотелось бы. "Довоенный" мне больше нравится. Вот и спросил, есть ли какие отличия для уверенности.

Изменено пользователем Виктор2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...