Перейти к содержанию

Почетный северный крест, 1941-43


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые господа! Хочу приобрести данный знак - как он Вам?

Также хотелось бы узнать - почему у данных крестов была разная эмаль на фоне и на кресте??? Спасибо drinks_cheers.gif

post-28-1152997063_thumb.jpg

Изменено пользователем psychobilly
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут сейчас обсуждается. Правда, на англицком...

http://s10.invisionfree.com/Finnish_Awards...owtopic=463&hl=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (pavluha @ Jul 16 2006, 10:37 PM)
Тут сейчас обсуждается. Правда, на англицком...
http://s10.invisionfree.com/Finnish_Awards...owtopic=463&hl=

А че пишут то wink.gif а то туда не попасть без регистрации drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Pohjoisrintama - Die Nordfront 1941-1942. White enamel of back side. Text in swastika are "Salla-Kiestinki-Uhtua-Petsamo". 2. Pohjoisrintama - Die Nordfront 1941-1942. Black enamel of back side. Text in swastika are "Salla-Kiestinki-Uhtua-Petsamo".3. Pohjoisrintama - Die Nordfront 1941-1943. White enamel of back side. Text in swastika are "Salla-Kiestinki-Uhtua-Petsamo".4. Pohjoisrintama - Die Nordfront 1941-1943. Black enamel of back side. Text in swastika are "Salla-Kiestinki-Uhtua-Petsamo".5. Lapinrintama - Die Lapplandfront 1941-1943. White enamel of back side. Text in swastika are "Salla-Kiestinki-Alakurtti-Petsamo".6. Lapinrintama - Die Lapplandfront 1941-1943. Black enamel of back side. Text in swastika are "Salla-Kiestinki-Alakurtti-Petsamo".7. Lapinrintama - Die Lapplandfront 1941-1944. White enamel of back side. Text in swastika are "Salla-Kiestinki-Alakurtti-Petsamo".8. Lapinrintama - Die Lapplandfront 1941-1944. Black enamel of back side. Text in swastika are "Salla-Kiestinki-Alakurtti-Petsamo".9. Jäämerenrintama - Die Eismeerfront 1941-1943. White enamel of back side. Text in swastika are "Litsa-Liinahamari-Kirkkoniemi-Petsamo".10. Jäämerenrintama - Die Eismeerfront 1941-1943. Black enamel of back side. Text in swastika are "Litsa-Liinahamari-Kirkkoniemi-Petsamo".11. Jäämerenrintama - Die Eismeerfront 1941-1944. White enamel of back side. Text in swastika are "Litsa-Liinahamari-Kirkkoniemi-Petsamo".12. Jäämerenrintama - Die Eismeerfront 1941-1944. Black enamel of back side. Text in swastika are "Litsa-Liinahamari-Kirkkoniemi-Petsamo".

Ну и всякое прочее интересное. Там регистрация быстрая, проблем нет. Кстати, по моему и на этом сайте знак тоже обсуждался. Вот тут : http://sammler.ru/index.php?showtopic=4564&st=0

Изменено пользователем pavluha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pavluha спасибо за участие. drinks_cheers.gif Знак выставленный мною и знак Олега имеют отличия mad.gif Что бы это значило biggrin.gif reading_help.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне этот знак не нравится. Отличается основа красной эмали, цвет синей эмали (или это скан такой?) и широкие перемычки между лучами креста и свастики. Есть варианты с перемычками, но они значительно тоньше. Проходила информация о повтоном выпуске таких крестов (Северный фронт) в 90-х.

О различиях в цвете я на форуме у финнов спросил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Олег @ Jul 17 2006, 01:14 AM)
Отличается ... цвет синей эмали (или это скан такой?)

Защищаю свой крест. Предыдущее фото получилось не совсем удачное.

Вот, сделал еще один скан: цвет голубой эмали выглядит более адекватно и соответствует действительности.

post-102-1153112759_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Олег @ Jul 17 2006, 01:14 AM)
Отличается основа красной эмали

Даю скан с моего креста покрупнее-

Основа красной эмали ничем не отличается от основы того креста, который Олег продемонстрировал тут:

 

http://sammler.ru/index.php?showtopic=4564&st=0

 

я имею ввиду самый нижний крест.

post-102-1153113039_thumb.jpg

Изменено пользователем Herause
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще один образец креста - это фото с Блокгауза. Перемычки на моем кресте не шире, чем на этом.

 

Если нужны крупные сканы каких-то деталей креста, спрашивайте.

post-102-1153154813_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Олег @ Jul 18 2006, 10:34 AM)
Я не понял: крест psychobilly и Herause - один и тот же?

Да, это один и тот же крест. Первое фото при ярком освещении сделано, второе просто через сканер.

Изменено пользователем Herause
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Herause @ Jul 17 2006, 09:20 AM)
QUOTE (Олег @ Jul 17 2006, 01:14 AM)
Отличается ... цвет синей эмали (или это скан такой?)

Защищаю свой крест. Предыдущее фото получилось не совсем удачное.

Вот, сделал еще один скан: цвет голубой эмали выглядит более адекватно и соответствует действительности.

мне второй вариант нравится больше. на первых фото просто уж вышло как будто вчера сделали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Interesno po4imu pod raznemi nikami odin i tot zhe krest opsuzhdayt??? ( eto 2 hozjaina v kresta ili 2 nika lol.gif ) Изменено пользователем silver
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (silver @ Jul 22 2006, 05:51 PM)
Interesno po4imu pod raznemi nikami odin i tot zhe krest opsuzhdayt??? ( eto 2 hozjaina v kresta ili 2 nika  lol.gif )

wink.gif Василий, читай внимательнее! wink.gif

 

Автор темы(psychobilly) пишет:"Хочу приобрести данный знак - как он Вам?"

 

Олег засомневался в знаке:"Отличается основа красной эмали, цвет синей эмали (или это скан такой?) и широкие перемычки между лучами креста и свастики. Есть варианты с перемычками, но они значительно тоньше."

 

Поэтому владелец знака(Herause) активизировался:"Защищаю свой крест." и "Даю скан с моего креста покрупнее"

 

Достаточно такого ответа? drinks_cheers.gif

 

-----

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 4 месяца спустя...

2 варианта Северного креста. Различия хорошо видны на медальоне. Первое что сразу бросается в глаза, так это различные цифры "4", открытая и закрытая.

 

-----

 

post-102-1166830760_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Закрытая" и "открытая" цифра "4".

 

-----

post-102-1167345327_thumb.jpg

Изменено пользователем Jevgeni
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лев!

Конечно сразу бросаются в глаза различные хвосты льва, а так же лапа на ручке меча.

 

-----

 

post-102-1167345574_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ведь и производителей было несколько. По крайней мере 3, это на 100%. Один знакомый по клубу уверял, что у него есть крест с клеймом RIGA, я не поверил и попросил принести, посмотреть... уже второй год пошел, как он пообещал принести. Хотя раннее он вроде не фантазировал.

Так что штампы Северного Фронта должны отличаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Олег, более того, знаки этих штампов есть и с чёрной эмалью. Они показаны на форуме, в других темах.

 

Конечно, интересно посмотреть на этот крест с клеймом RIGA, но видимо не судьба. sad.gif

 

-----

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...