Перейти к содержанию

Отвага квадро №155929


Рекомендуемые сообщения

QUOTE (Layman @ Mar 17 2014, 09:25 PM)
Все подлинное, родной сбор, включая ленту.
Под прижимной пластиной должна быть сшивка ленты нитками.

Спасибо,действительно лента сшита светлыми нитками. drinks_cheers.gif

 

Подскажите в личку стоимость награды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

QUOTE (Layman @ Mar 17 2014, 09:25 PM)
Все подлинное, родной сбор, включая ленту.
Под прижимной пластиной должна быть сшивка ленты нитками.

Так?

post-136-1396190809_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (PF1704 @ Mar 30 2014, 06:46 PM)
QUOTE (Layman @ Mar 17 2014, 09:25 PM)
Все подлинное, родной сбор, включая ленту.
Под прижимной пластиной должна быть сшивка ленты нитками.

Так?

Всё верно, сшивка родная. Такой медаль и отправили с Монетного двора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Layman @ Mar 31 2014, 12:31 PM)
QUOTE (PF1704 @ Mar 30 2014, 06:46 PM)
QUOTE (Layman @ Mar 17 2014, 09:25 PM)
Все подлинное, родной сбор, включая ленту.
Под прижимной пластиной должна быть сшивка ленты нитками.

Так?

Всё верно, сшивка родная. Такой медаль и отправили с Монетного двора.

Всё это Ваши домыслы. Никто на Монетном дворе ленты не сшивал. Вы представляете сколько швей должно сидеть в цеху,чтоб сшивать сотни тысяч ленточек??? И для чего тогда скажите изготовлялась и ставилась прижимная пластина? Так для прикола что ли? Покажите документ,акт,постановление и т.д. подтверждающий,что ленты на Мондворе должны сшиваться. Есть у кого такой документ? Нет. Так и не надо писать,то что не доказано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (kotofei64 @ Apr 3 2014, 08:01 AM)
QUOTE (Layman @ Mar 31 2014, 12:31 PM)
QUOTE (PF1704 @ Mar 30 2014, 06:46 PM)
QUOTE (Layman @ Mar 17 2014, 09:25 PM)
Все подлинное, родной сбор, включая ленту.
Под прижимной пластиной должна быть сшивка ленты нитками.

Так?

Всё верно, сшивка родная. Такой медаль и отправили с Монетного двора.

Всё это Ваши домыслы. Никто на Монетном дворе ленты не сшивал. Вы представляете сколько швей должно сидеть в цеху,чтоб сшивать сотни тысяч ленточек??? И для чего тогда скажите изготовлялась и ставилась прижимная пластина? Так для прикола что ли? Покажите документ,акт,постановление и т.д. подтверждающий,что ленты на Мондворе должны сшиваться. Есть у кого такой документ? Нет. Так и не надо писать,то что не доказано.

В очередной раз громогласно демонстрируете свою дремучую некомпетентность, г-н kotofei64? Не хотите изучать азы фалеристики, - следуйте уж лучше девизу своей аватарки. wink.gif

Еще и еще раз повторяю: ленты на треугольных ТО и ЗТД, квадро Отвагах и ЗБЗ (кроме "мондворовских") сшивались вручную на Мондворе. Документов, подтверждающих такую операцию пока не обнародовано, но это давно известный ФАКТ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа!

Мне кажется, если документов, пока нет, то какой же это "факт"?

Мое мнение, нужно попытаться найти такие документы или ссылки на них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа! А никто не пробовал закрепить концы ленты прижимной пластины, предварительно их не стянув нитью!? Попробуйте!!! Может быть всё-таки поймёте, что лента СШИВАЛАСЬ ! С уважением ко всем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (hunter1 @ Apr 4 2014, 10:32 AM)
Господа! А никто не пробовал закрепить концы ленты прижимной пластины, предварительно их не стянув нитью!? Попробуйте!!! Может быть всё-таки поймёте, что лента СШИВАЛАСЬ ! С уважением ко всем.

Пробовал. Очень трудно. Да и ненадёжно. При небольшом физическом воздействии лента снова влезает из-под прижимной пластины. Мне тоже думается, что лента сшивалась на МД, но пока каких-либо веских доказательств, помимо логических аргументов, сторонам представить не удалось, предлагаю прекратить дискуссию на эту тему, а то спор опять в ругань превращается! icon_friends.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Sorge @ Apr 4 2014, 08:48 AM)
QUOTE (hunter1 @ Apr 4 2014, 10:32 AM)
Господа! А никто не пробовал закрепить концы ленты прижимной пластины, предварительно их не стянув нитью!? Попробуйте!!! Может быть всё-таки поймёте, что лента СШИВАЛАСЬ ! С уважением ко всем.

Пробовал. Очень трудно. Да и ненадёжно. При небольшом физическом воздействии лента снова влезает из-под прижимной пластины. Мне тоже думается, что лента сшивалась на МД, но пока каких-либо веских доказательств, помимо логических аргументов, сторонам представить не удалось, предлагаю прекратить дискуссию на эту тему, а то спор опять в ругань превращается! icon_friends.gif

Коллеги,ни кого не агитирую за или против,просто констатирую факт.Думаю таких ассов от фалеры ,как г-н Лайман переубедить не возможно(да впрочем и незачем).Документа,инструкции,указа и т.д.о сшивке лент нет! Вот когда будет такой(в чем я лично очень сомневаюсь).Вот тогда и можно будет утверждать,а пока это всё вилами на воде писано. Я много раз встречал квадроколодки с очень старыми(могу сказать-родными) лентами,без всяких сшивок нитками.Как человек МНОГОКРАТНО заправлявший ленты в новодельные и оригинальные квадроколодки,могу утверждать,трудно только в начале,а после заправки 10-20 колодок,делать это очень даже ПРОСТО и заниматься глупой сшивкой нитками- НЕЗАЧЕМ! Если следовать логике г-на Лаймана, то и портянки в сапогах солдат надо было сшивать! Ведь по началу это дело тоже дается не просто... lol.gif А ругаться тут действительно не стоит! drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (kotofei64 @ Apr 4 2014, 09:42 AM)
QUOTE (Sorge @ Apr 4 2014, 08:48 AM)
QUOTE (hunter1 @ Apr 4 2014, 10:32 AM)
Господа! А никто не пробовал закрепить концы ленты прижимной пластины, предварительно их не стянув нитью!? Попробуйте!!! Может быть всё-таки поймёте, что лента СШИВАЛАСЬ ! С уважением ко всем.

Пробовал. Очень трудно. Да и ненадёжно. При небольшом физическом воздействии лента снова влезает из-под прижимной пластины. Мне тоже думается, что лента сшивалась на МД, но пока каких-либо веских доказательств, помимо логических аргументов, сторонам представить не удалось, предлагаю прекратить дискуссию на эту тему, а то спор опять в ругань превращается! icon_friends.gif

Коллеги,ни кого не агитирую за или против,просто констатирую факт.Думаю таких ассов от фалеры ,как г-н Лайман переубедить не возможно(да впрочем и незачем).Документа,инструкции,указа и т.д.о сшивке лент нет! Вот когда будет такой(в чем я лично очень сомневаюсь).Вот тогда и можно будет утверждать,а пока это всё вилами на воде писано. Я много раз встречал квадроколодки с очень старыми(могу сказать-родными) лентами,без всяких сшивок нитками.Как человек МНОГОКРАТНО заправлявший ленты в новодельные и оригинальные квадроколодки,могу утверждать,трудно только в начале,а после заправки 10-20 колодок,делать это очень даже ПРОСТО и заниматься глупой сшивкой нитками- НЕЗАЧЕМ! Если следовать логике г-на Лаймана, то и портянки в сапогах солдат надо было сшивать! Ведь по началу это дело тоже дается не просто... lol.gif А ругаться тут действительно не стоит! drinks_cheers.gif

...А момент затяжки гаек на колодках тоже регламентировался!?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, ругаться не стоит. Тем более, как сказал некто Менандр: "В споре часто побеждает дерзость и красноречие, а не истина".

Но не стоит также придумывать в качестве аргументов цветастые метафоры о портянках и толпе швей, зашивающих сотни тысяч ленточек... Иначе можно по аналогии начать рассуждать о том, что колодки с лентами комплектовались самими кавалерами наград, ведь не могли же тысячи "заправщиков о обрезальщиков" лент каждодневно заниматься этим? Как не могло заниматься пайкой промзвеньев или сборкой и пайкой колодок на медали Ушакова огромное количество пайщиков-запайщиков и т.д... Никто ведь, вроде, не требует представить документы о том, что эти операции производились на Мондворе и не тысячами работников одной профессии, а коллективами определенных технологических цехов? Почему-то не требует...

Логику коллег Sorge и hunter1 поддерживаю. Лента на квадро, а тем более, на треугольной колодке в процессе длительной носки не могла надежно удержаться только прижимной пластиной. И если она ослабленная, вылезала за пределы колодки, то неизбежно рвалась или переставала колодку обтягивать и перекашивалась. Только поэтому их края заранее, на Мондворе и подшивали на треугольных и квадроколодках медалей. По мере штамповки, пайки и сборки медалей сделать это было не так "трагически" сложно, речь не шла о десятках тысяч колодок в день. Нет документов, подтверждающих проведение этой технологической операции? Но ведь нет еще очень многих документов, подтверждающих никем не оспариваемые факты... запайка промзвеньев на латунных медалях, нанесение золота вместо позолоты или оксидирования на поверхность некоторых медалей, существование нескольких штампов одной и той же медали и т.д. и т.п.

И последнее. Наверное, мне не повезло, но на медалях с треугольной колодкой или квадроколодкой с РОДНОЙ лентой и в НЕТРОНУТОМ сборе, а я их и имел и видел многие десятки, мне никогда не попадались ленты без сшивки. Она, по моему убеждению, является одной из гарантий родного сбора. Если ее нет, значит, либо когда-то давно сам кавалер поменял ленту, либо лента поставлена уже в наше время. Существует еще вариант того, что владелец срезал нитки для проверки подлинности колодки, - таких случаев знаю десятки.

Убеждать больше никого не стану, иначе разговор и впрямь перейдет границы уважительной беседы. Уверен, что опытные коллекционеры медалей о сшивке лент знают, но в дискуссию вступать не хотят. Как и я, впрочем, во многих темах.

С уважением ко всем, drinks_cheers.gif.

Изменено пользователем Layman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу судить по "Русским самоцветам", на каторых работал в молодости.

Завод,- он и есть "завод" . А не артель или цех.

На заводе было три десятка цехов. Один штамповочный.

А остальные , всевозможные: инструментальный, паяльный, закрепочный,

литейный, прокатка, огранка, финифть("крака"), полировальный, монтировочный

и т.д. и т.п.

В штамповочном цеху работало "вместе со мной", еще тридцать женщин, а на всем заводе, в других цехах, было задействовано , не менее тысячи человек.

Снимок ЛМД 1943год, взят мною из Сети.

post-136-1396808533_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
  • 2 недели спустя...

Приветствую! Я извиняюсь за глупый вопрос, но где можно пробить номер "отваги" ситуация такая: мой товарищ имеет награду доставшуюся от стариков , но чья она конкретно он не знает, хотелось бы выяснить все тонкости этого вопроса, подскажите советом где и как это сделать , может у кого есть свои источники. Спасибо! С уважением.
вот фото (извините за качество), колодка к сожалению утрачена. 

post-44108-0-23194800-1454701042_thumb.jpg

post-44108-0-83929800-1454701042_thumb.jpg

Изменено пользователем Pfeffer.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...