Перейти к содержанию

Вольноопределяющийся какой части?


Рекомендуемые сообщения

QUOTE (term100 @ Apr 23 2014, 08:06 PM)
QUOTE (Kazimierz @ Apr 23 2014, 06:21 PM)
QUOTE (Jus @ Apr 23 2014, 12:17 AM)
вольноперов полагалось 1 или 2 на роту (вроде как?), так что в полку - как минимум полтора десятка вольноперов одновременно...

Согласно сo штатами 4-баталиoнного пехотного полка (гвардейского, гренадерского, армейского) по военному составу 6.05.1910 былo их 16 - по одному на одну роту. В нестроевых ротах по этому штату не долнo их быть.

Пан Казимеж , не все и не всегда делали в соответствии с приказами и правилами. Многое должно было быть иначе,чем это было на самом деле. Так что категоричность в данном вопросе не нужна.

Я целесообразно написал отчетливо "...по этому штату не должнo ..." что по моему исключает категоричность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Kazimierz @ Apr 23 2014, 11:25 PM)
QUOTE (term100 @ Apr 23 2014, 08:06 PM)
QUOTE (Kazimierz @ Apr 23 2014, 06:21 PM)
QUOTE (Jus @ Apr 23 2014, 12:17 AM)
вольноперов полагалось 1 или 2 на роту (вроде как?), так что в полку - как минимум полтора десятка вольноперов одновременно...

Согласно сo штатами 4-баталиoнного пехотного полка (гвардейского, гренадерского, армейского) по военному составу 6.05.1910 былo их 16 - по одному на одну роту. В нестроевых ротах по этому штату не долнo их быть.

Пан Казимеж , не все и не всегда делали в соответствии с приказами и правилами. Многое должно было быть иначе,чем это было на самом деле. Так что категоричность в данном вопросе не нужна.

Я целесообразно написал отчетливо "...по этому штату не должнo ..." что по моему исключает категоричность.

Увы Пан Казимеж !! ,но категоричность присутствует...

Кстати и временной период указан не тот. Я Вам даже больше скажу -по штату пехотного полка четырех батальонного состава ,на период с 1893 года по 1908 год ,было положено по одному вольноопределяющемуся на роту,то есть 16 человек ,и в нестроевой роте их не должно было быть,точно так,как и в более позднем штате ,данные из которого привели Вы. Но это все теория... Приводя пример с А. Рудановским ,я не оговорился .будучи строевым младшим унтер офицером ,он тем не менее состоял в нестроевой роте и исполнял обязанности ротного писаря и заведующего хозяйством. Вот Вам еще пример по количеству вольноопределяющихся- В 15-м Тифлисском гренадерском полку их было 22 человека ,но в полку находились только 10 ,Остальные были приданы для выполнения различных обязанностей в штаб Кавказской гренадерской дивизии и в штаб 2-го Кавказского армейского корпуса,а также в корпусное интенданство Это было в период 1905-1907 годов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (term100 @ Apr 23 2014, 11:46 PM)
QUOTE (Kazimierz @ Apr 23 2014, 11:25 PM)
QUOTE (term100 @ Apr 23 2014, 08:06 PM)
QUOTE (Kazimierz @ Apr 23 2014, 06:21 PM)
QUOTE (Jus @ Apr 23 2014, 12:17 AM)
вольноперов полагалось 1 или 2 на роту (вроде как?), так что в полку - как минимум полтора десятка вольноперов одновременно...

Согласно сo штатами 4-баталиoнного пехотного полка (гвардейского, гренадерского, армейского) по военному составу 6.05.1910 былo их 16 - по одному на одну роту. В нестроевых ротах по этому штату не долнo их быть.

Пан Казимеж , не все и не всегда делали в соответствии с приказами и правилами. Многое должно было быть иначе,чем это было на самом деле. Так что категоричность в данном вопросе не нужна.

Я целесообразно написал отчетливо "...по этому штату не должнo ..." что по моему исключает категоричность.

Увы Пан Казимеж !! ,но категоричность присутствует...

Кстати и временной период указан не тот. Я Вам даже больше скажу -по штату пехотного полка четырех батальонного состава ,на период с 1893 года по 1908 год ,было положено по одному вольноопределяющемуся на роту,то есть 16 человек ,и в нестроевой роте их не должно было быть,точно так,как и в более позднем штате ,данные из которого привели Вы. Но это все теория... Приводя пример с А. Рудановским ,я не оговорился .будучи строевым младшим унтер офицером ,он тем не менее состоял в нестроевой роте и исполнял обязанности ротного писаря и заведующего хозяйством. Вот Вам еще пример по количеству вольноопределяющихся- В 15-м Тифлисском гренадерском полку их было 22 человека ,но в полку находились только 10 ,Остальные были приданы для выполнения различных обязанностей в штаб Кавказской гренадерской дивизии и в штаб 2-го Кавказского армейского корпуса,а также в корпусное интенданство Это было в период 1905-1907 годов.

Спасибо Коллеге за расширение моего знания. Но в периоде 1905-1907 много всякого интересного происходило. Я согласен с утверждением "теория теорией а жизнь жизнью" smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вольноопределяющийся 124-го пехотного Воронежского полка, выпускник университета

Фуражка нестроевого

post-69-1398336488_thumb.jpg

Изменено пользователем Freiherr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Jus @ Apr 22 2014, 10:56 PM)
причем встречается на белых вроде только у гренадер...

Не только. Видел фото то ли простой пехоты, то ли стрелков с аналогичными нашивками. Не помню уже, сохранил или нет.

Мало того, было какое-то упоминание о подобных нашивках при введении защитных рубах в 1907-м. Есть все основания полагать, что подобная обшивка перекочевала с белых рубах на защитные, только на последних тесьма была более узкая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (term100 @ Apr 22 2014, 11:15 PM)
Если принять нашивку за красную ?,то выходит нашивки были по полкам(Киевский то 1-м полком был в дивизии) .А если нашивку за желтую принять?,то выходит ,что так отмечали вообще гренадерский корпус. Я все же склоняюсь к первому варианту.

Логически смысл в этой нашивке мог быть в одном и только в одном случае - если она повторяла цвет клапана на воротнике, который на рубахе, естественно, отсутствовал. Если же вспомнить, что околыш фуражки в ряде округов также закрывался белым чехлом, то все выглядит вполне логичным. А вот цвет погон повторять на данной нашивке совершенно незачем - погоны-то оставались на месте.

Кстати, когда у нас там погоны на летней рубахе стали такие же, как на мундире? В 1896-м, если не ошибаюсь? Всего-то за десяток лет перерыть все НПА по мундиру. Пустяки, можно сказать spiteful.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Freiherr @ Apr 24 2014, 02:48 PM)
Фуражка нестроевого

...какого периода фото?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Freiherr @ Apr 24 2014, 02:48 PM)
Вольноопределяющийся 124-го пехотного Воронежского полка, выпускник университета
Фуражка нестроевого

в Киевском ВО козырек у строевых, введенный в 1899, отменен только в 1910-м...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
в Киевском ВО козырек у строевых, введенный в 1899, отменен только в 1910-м...

А при чем Киевский ВО к Киевскому гренадерскому полку?

Или я что то пропустил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (saper1rt @ Apr 27 2014, 11:48 AM)
QUOTE
в Киевском ВО козырек у строевых, введенный в 1899, отменен только в 1910-м...

А при чем Киевский ВО к Киевскому гренадерскому полку?

Или я что то пропустил?

Пропустили Коллега ,пропустили... wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (saper1rt @ Apr 27 2014, 11:48 AM)
QUOTE
в Киевском ВО козырек у строевых, введенный в 1899, отменен только в 1910-м...

А при чем Киевский ВО к Киевскому гренадерскому полку?

Или я что то пропустил?

мой комментарий относился к коллеге Freiherr относительно "фуражка нестроевого" у 124-го полка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
мой комментарий относился к коллеге Freiherr относительно "фуражка нестроевого" у 124-го полка...

Спасибо, понял, просто был на даче, и просматривал форум на малюсеньком экране старого мобильника, картинки не открывались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...