Перейти к содержанию

ЧЕРНОВЦЫ.


Рекомендуемые сообщения

Мой город впервые упоминаеться в летописях почти 600 лет назад, в 1408 году. Расположен в крайне живописной местности в предгорьях Карпат - Северная Буковина. Для меня самый красивый !

История и фото моего города по этой ссылке http://sammler.ru/index.php?showtopic=13833.

post-338-1153869917_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...
  • 1 месяц спустя...
  • 1 месяц спустя...
  • 1 год спустя...

Сеня - намёк понял. spiteful.gif Исправим.

По переводу - это румынский, тут я вряд ли помогу.

Буду ставить фото используя ресурс "однокласники.ру", там есть симпатичный подфорум по Черновцам, в котором я тоже состою. Совместными усилиями пользователей там собрана отличная коллекция фото города (как старых так и современных). Огромное спасибо его создателям (подфорума ес-но) ! drinks_cheers.gif

 

Итак, пройдёмся по достопримечательностям города.

Кафедральный собор Святого Духа (1844-64 гг.). Крупнейший храм Буковины, выдержан в классическом стиле. Автор проекта – венский арх. Ферденанд Реаль. На территории установлен памятник митрополиту Буковины и Далмации Евгению Гакману.В настоящее время практически не претерпел изменений.

post-338-1221163961_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Церковь проглядываеться на заднем плане.

Памятник воинам-освободителям. Кстати, стоит уже лет 50 - никто не сносит и не собираеться. И цветы там стоят постоянно, это не постановочное фото.

Строили пленные немцы.

post-338-1221167951_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Наш город в прошлом - это столица герцогства Буковина; в те времена его называли "маленькой Веной". До 1918 г. Буковина находилась в составе Австро-Венгеской империи. Это город, где, по словам Георга Гайнцена, "воскресенье начиналось концертом Шуберта, а заканчивалось дуэлью... и где извозчики спорили о Карле Краусе. Здесь тротуары подметали букетами роз и было больше книжных магазинов, чем пекарен. Здесь собак называли именами олимпийских богов, и даже куры выгребали из земли стихи Гельдерлина...". В Черновцах скрещивались разнообразные культуры и проживало множество наций, звучали разные языки, что однако, совсем не мешало взаимопониманию между украинцами, румынами, евреями, немцами, поляками, армянами..."

Герб города времён империи :

post-338-1221170517_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Современный герб.

Кстати, меньше чем через месяц, нашему городу исполняеться 600 лет.

Если вы не против эту тему я и посвящу данному событию, и немного ещё расскажу о Черновцах. Правда не всё сразу - ... время. wink.gif

post-338-1221170740_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красота! Жду продолжения! А если будет что-то по Черновицкой иудаике, то вообще супер!! drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна из жемчужин города - Черновицкий Национальный Университет. А именно его админ. корпус.

7 лет назад мне в нём вручали диплом. Да и лекции некоторые у нас там были.

tongue.gif

post-338-1221172774_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывшая резиденция Буковинских митрополитов, ныне Черновицкий национальный университет имени Юрия Федьковича. Этот дворцовый комплекс с парком был построен по проекту известного чешского архитектора Йозефа Главки в средине XIX века. А последних лет 130 - принадлежит Черновицкому университету.

п.с. Сеня - усё будет ! spiteful.gif

post-338-1221172995_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здание построено без блочных перекрытий, все своды - арочного типа.

Вот пару фото внутри здания.

post-338-1221173447_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мраморный зал. В нём выпускникам вручают дипломы, а рядом - красный зал - в нём кабинет ректора.

post-338-1221173627_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё один шедевр - здание музыкально-драматического театра имени Ольги Кобылянской. Построенное в самом начале прошлого века, оно является зданием-близнецом драматического театра в городе Фюрт (Бавария).

МУЗЫКАЛЬНО-ДРАМАТИЧЕСКИЙ ТЕАТР ИМ. О.КОБЫЛЯНСКОЙ, 1904-05гг. Здание построено по проекту венских арх. Ф.Фельнера и Г.Гельмера. Фасад украшен скульптурными композициями по мотивам древнегреческой мифологии, в боковых нишах установлены мраморные бюсты выдающихся деятелей мировой и украинской культуры. Над куполом театра поднялась муза театрального искусства Мельпомена. Балконы и фойе театра оформлены в стиле барокко.

post-338-1221175948_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...