Перейти к содержанию

Складник - 6 горно-стрелковой дивизии СС


Оле

Рекомендуемые сообщения

Повторюсь ,что человек от которого нож пришел во впаривании замечен не был , ну и просто достаточно уважаемый . Но хотелось бы знать может у кого такой в каталоге где проходит ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что на армейскую вещь не тянет, уж больно всё напоказ, этак можно договориться до того, что у винтовок девизы были на стволе а приклад был весь в рунах.

Лезвие ножа возможно настоящее от перочинного ножа, остальное фантазия, на это указывают небрежные заклёпки. Возможно вещь и старая , но неуставная. что-то вроде дембельской. spiteful.gif

ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позволю себе не согласиться ,когда его держишь в руках очевидно качественная ,заводская вещь .Фотоаппарат несколько искажает (или снимать не умею), но впечатление от ножа хорошее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Оле @ Jul 27 2006, 01:17 PM)
Позволю себе не согласиться ,когда его держишь в руках очевидно качественная ,заводская вещь .Фотоаппарат несколько искажает (или снимать не умею), но впечатление от ножа хорошее.

Да я и не настаиваю, просто шрифт девиза сразу тоску наводит, тем более на ручке.

wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с Atis. Как-то всего много.

Выложу болгарский новодел перочинного ножа. Был куплен на подарок. как новодел. Качество отличное, клепка, металл, особенно умилила подпись Адика на лезвие lol.gif lol.gif

Может из этой серии?? dry.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да пес его знает.Греет душу, что от серьезного человека пришел , хотя надеялся что кто-нибудь с такими сталкивался.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такого рода ножи с "патриотичекой символикой" были, но описаны они крайне слабо. Были и самоделки и новоделы. Я запросил специалиста по Норду, но ответа пока не получил. Илья?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если можно уточните какой ляп ? Когда выставлял был уверен в правильности на 200%. (Закрались сомнения по поводу девиза ,дополнительные фото помогут ?)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (STROLCH @ Jul 28 2006, 12:10 PM)
Девиз тут не при чем spiteful.gif
Проблема названии/номере дивизии wink.gif

По-моему правильно. Это german nationals, здесь "дер" не должно быть.

Вот только у меня вопрос к спецам по ваффен СС: а после SS не должно быть "-" или оба варианта допустимы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (STROLCH @ Jul 28 2006, 12:10 PM)
Девиз тут не при чем spiteful.gif
Проблема названии/номере дивизии wink.gif

 

...В названии и номере, всё в порядке и эмблема соответствует.

6-я горная дивизия СС " Норд", готика читается то же правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Сокол @ Jul 28 2006, 05:52 PM)
Это german nationals,
Вот только у меня вопрос к спецам по ваффен СС: а после SS не должно быть "-" или оба варианта допустимы?

 

...Этой надписи я не заметил, где это?

 

После СС не должно быть кавычек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имел ввиду название, вопрос ставлю по другому: в названиях дивизий СС, после букв SS дефиса ("-", это не кавычки, а значок дефиса) быть не должно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Сокол @ Jul 28 2006, 06:29 PM)
Имел ввиду название, вопрос ставлю по другому: в названиях дивизий СС, после букв SS дефиса ("-", это не кавычки, а значок дефиса) быть не должно?

 

...После буквенного обозначения SS - дефис ставился, а вот после рунического как на ноже, не могу сказать, не знаю.

 

Вообще то ножик очень странный, ни где о нём нет информации, да и сохран в люксе указывает на то что он не совсем правильный. Такая вещь как нож должна была использоваться по назначению, хотя бы какие то следы его использования должны быть. Хозяин такого ножа должен был им гордиться и таскать за собой в кармане, а не хранить дома в тряпочке. spiteful.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дефис, кавычки и прочие знаки препинания - не при чем.

Многа букав в надписи, слишклм wink.gif

Странно, штыки с такой "дивизионной" надписью - фуфел априори, а по этому недоразумению идет дискуссия spiteful.gif

придет Cap. Willard - разъяснит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (STROLCH @ Jul 28 2006, 09:25 PM)
Дефис, кавычки и прочие знаки препинания - не при чем.
Многа букав в надписи, слишклм wink.gif

 

...Ни одной буквы лишней нет. По надписям всё - гут. wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ВИКТОР 7 @ Jul 28 2006, 10:44 PM)
QUOTE (STROLCH @ Jul 28 2006, 09:25 PM)
Дефис, кавычки и прочие знаки препинания - не при чем.
Многа букав в надписи, слишклм wink.gif

 

...Ни одной буквы лишней нет. По надписям всё - гут. wink.gif

С точки зрения современной орфографии/пунктуации/грамматики - зер гут wink.gif

Пожалуйста, покажите скан какой-нибудь оригинальной СС-вещи (не важно какой) с аналогичной по смыслу надписью spiteful.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да состояние действительно конфетное ,даже не точился или правильнее было бы сказать не правился. Изготовлен по-моему из нержавейки.И если мы пришли к тому, что все надписи правильные, то может стоит обратить внимание на клеймо производителя (R.K.) , если и с клеймом все в порядке , то смысл фуфлоделам подделывать только рукоятку ? Это получается (исходя из того ,что рукоятка новодел) единичный экземпляр с настоящим клинком и "левой" рукояткой? (В худшем случае).

post-241-1154157404_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вопрос-то в чем? Был ли такой нож штатным или когда он был сделан и кем?

Насколько я понимаю, штатным он не был. Сделан он мог быть когда угодно. А его отличное состояние и наличие ВСЕХ отличительных особенностей в одном флаконе (особенно мне понравилось DRGM) подсказывает мне период его изготовления.... rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По ходу общения у меня возник следующий вопрос к уважаемым знатокам : нож не является штатным , но тогда как быть с клеймом ? Клеймо на мой взгляд настоящее, значит какой-то фуфлодел, взял от какого-то складника клинок R.K. и соорудил сие изделие ? По моему вряд ли. При всем уважении к познаниям коллег в этой области, останусь в уверенности, что нож настоящий. В пользу этого говорят: 1)клеймо на лезвии 2)правильность всех надписий и 3) репутация человека от, которого он пришел (но этот довод для меня лично).

Спасибо огромное всем кто ответил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я честно говоря в шоке wacko.gif

Неужели никто из присутствующих на форуме не в курсе, как исполнялась "дивизионная" надпись на наградных/памятных/сувенирных SS-вещах?

Какой-то клоун взял складной ножик 30-40х годов, сделал надпись и край - дискуссия на две страницы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...