Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Приветствую!

Может кто помочь, что написано на реверсе и на каком языке? Качество не позволяет разглядеть

детали, но очень похоже, что у нескольких казаков знаки сидельцев.

post-196-1402494967_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под знаками сидельцев Вы имеете в виду лемносские знаки?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините за офф:для чего сканировать/фотографировать в файле?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Александр Рудиченко @ Jun 11 2014, 06:00 PM)
Под знаками сидельцев Вы имеете в виду лемносские знаки?

И Лемнос и Галлиплли и Кабакджа и Бизерта и Лукулл. В любом случае, по качеству данной фотографии подвязать к какому-либо месту не получится, если только реверс окажется более информативен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Николай Молитовский @ Jun 11 2014, 06:06 PM)
Извините за офф:для чего сканировать/фотографировать в файле?

Поясните пожалуйста, что Вы имеете в виду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Николай Молитовский @ Jun 11 2014, 06:21 PM)
...вот это.

Вы об этом.., просто в филокартических кругах все называют их холдерами, поэтому я сразу и не понял. Насколько мне известно, холдер на качество сканируемого документа не влияет, но если хотите, могу переделать без него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно.Спасибо за объяснение.Без него проще,на мой взгляд...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Игорь Божков @ Jun 12 2014, 01:22 AM)
QUOTE (Grinbi @ Jun 11 2014, 05:56 PM)
...  знаки сидельцев.

Чудненькое выражение wink.gif

Это не я придумал. Помниться когда-то смотрел фильм один про русскую армию на Лемносе. Так вот, там я и услышал это слово в первый раз. Лично для меня ничего удивительного - хорошее слово, прекрасно отображающее тот период жизни русских беженцев. Если еще посчастливится поучаствовать в обсуждении каких-либо тем по данным знакам, то лично я так и буду писать: "Знак сидения(льца)", к примеру, на Лемносе и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Kazimierz @ Jun 12 2014, 12:22 PM)
QUOTE (Монархист @ Jun 12 2014, 10:31 AM)
Написаны имена.

Majda и Toucek это вероятно фамилии.

Все может быть. Тут бы человечка, владеющего этим языком, а там смотришь, может чего и прояснилось бы..., а может и нет sad.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Grinbi @ Jun 12 2014, 10:05 PM)
QUOTE (Игорь Божков @ Jun 12 2014, 01:22 AM)
QUOTE (Grinbi @ Jun 11 2014, 05:56 PM)
...  знаки сидельцев.

Чудненькое выражение wink.gif

Это не я придумал. Помниться когда-то смотрел фильм один про русскую армию на Лемносе. Так вот, там я и услышал это слово в первый раз. Лично для меня ничего удивительного - хорошее слово, прекрасно отображающее тот период жизни русских беженцев. Если еще посчастливится поучаствовать в обсуждении каких-либо тем по данным знакам, то лично я так и буду писать: "Знак сидения(льца)", к примеру, на Лемносе и т.д.

Данное определение было в практике русского языка - вспомните "Шипкинское сидение":

 

http://ru.wikipedia.org/wiki/%CE%E1%EE%F0%...%D8%E8%EF%EA%E8

 

С 15 августа Шипка была занята 14-й пехотной дивизией и 4-й стрелковой бригадой, под начальством генерала Петрушевского. Орловский и Брянский полки, как наиболее пострадавшие, были отведены в резерв, а болгарские дружины переведены к деревне Зелено Древо для занятия пути через Имитлийский перевал, обходящий Шипку с запада. С этого времени начинается «шипкинское сидение» — один из самых тяжких эпизодов войны.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Grinbi @ Jun 12 2014, 10:12 PM)
QUOTE (Kazimierz @ Jun 12 2014, 12:22 PM)
QUOTE (Монархист @ Jun 12 2014, 10:31 AM)
Написаны имена.

Majda и Toucek это вероятно фамилии.

Все может быть. Тут бы человечка, владеющего этим языком, а там смотришь, может чего и прояснилось бы..., а может и нет sad.gif

Это сербский.

Gledali - cмотрели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В августе прошлого года на одном европейском аукционе проходило такое вот фото. Вроде те же самые казаки. Продавец утверждал, что это - кубанские казаки в Румынии. К сожалению, скан реверса предоставлен не был и было ли он информативен, не известно, поэтому подтвердить или опровергнуть что-либо пока не получается.

post-196-1402847451_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ставлю перевод знакомого серба с сохранением орфографии.

 

Pervie tri slova imena-tone,stefi,majda,pretposlednee slovo umensitelnoe ot imeni Tone-Tonchek. Kazetsia yazik slovensky (slovenia),poslednee slovo-smotreli.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

QUOTE (юрий киселев @ Jun 15 2014, 11:55 PM)
Ставлю перевод знакомого серба с сохранением орфографии.

Pervie tri slova imena-tone,stefi,majda,pretposlednee slovo umensitelnoe ot imeni Tone-Tonchek. Kazetsia yazik slovensky (slovenia),poslednee slovo-smotreli.

Огромное спасибо за участие! Получил сегодня такую же фотооткрытку, что была продана в прошлом году. Даю раскадровку: у двух казаков знаки сидения на Лемносе (чисто, логически). Продавец из Сербии, но тоже почему-то утверждает, что это - казаки в Румынии. Реверс чистый.

post-196-1404905692_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по лоску - это артисты. Вот и могли бы быть с гастролями и в Румынии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот похожие персонажей нашел на просторах сети.

«Его Превосходительству на долгую и добрую память от команды кубанских джигитов. Алексей Букреев» (надпись на обороте фотографии, адресованная генералу М. А. Фостикову)

post-196-1404910188_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, да, конечно "на просторах сети". Сворована кем-то (в сеть) без указания источника из книги "Дневники казачьих офицеров", М., 2004. Еще больше подобных снимков в "Джигитовке казаков по Белу Свету", М., 2006. В разных книгах и в разные годы аналогичных фотографий опубликовал сотни.

Всех этих казаков артистами "судя по лоску" можно называть лишь условно.

Как правило, они прошли две войны, и на чужбине джигитовкой с длительными турне занялись дабы заработать себе на жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...