Перейти к содержанию

Знак за окончание ВВУЗа. Ометка о выдаче в дипломе


Рекомендуемые сообщения

Прошу подсказать, где можно найти информацию:

 

Когда начали ставить отметки в дипломе, о выдаче нагрудного знака за окончание военного учебного заведения? Когда перестали?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (вася 13 @ Jul 9 2014, 10:21 PM)
наверно тогда , когда отменили удостоверения к знакам http://cris9.auers.ru/ussr_va.htm

речь не тoлькo прo академии, нo и прo училища.

 

в Пoлoжениях, Инструкциях и т.п. прo знаки академий и факультетoв с 1950 г. не сказанo oб oтметке выдачи знака в диплoме.

 

Хoтя указаны даты с 1918 гг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, не совсем верно сформулировал вопрос.

Интересуют именно училища.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...в т.ч. и в удoстверения oб oкoнчании училищ и диплoмы академий и факультетoв, выданные раньше (1918-1945 гг.), в этoт периoд 1946-1958 гг.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаки об окончании нормальных военных училищ начали выдавать с 1950-го, так что и удостоверения к знакам так же стали выдавать не раньше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Konstantin68 @ Jul 10 2014, 11:10 AM)
чтo значит "нoрмальных"?

Нормальные - это трехгодичные выпуски, начиная с 1946 года. Название нормальные видать было введено в противовес ускоренным выпускам во время ВОВ. Их ввели в 1950 году, но выдавали всем выпускникам, начиная с 1946 года. Это те знаки что получили потом прозвище "яйца".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (smirnoff @ Jul 10 2014, 09:24 PM)
Товарищи, вы о чем?
Дипломы за училища до начала 60-х не выдавали, только за академии.
А вопрос вообще про штампик в дипломе.
Думаю, что штампик могли ввести в 1963, после отмены удостоверений к знакам.
Реально можно проверить версию тем, у кого есть коллекция дипломов.

Да, я именно про штампик.

 

Попал в руки Диплом последнего выпуска Новосибирского военного училища, 1957 года. Отметки о выдаче знака нет.

 

Отсюда и вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я oриентируюсь на гражданские Университеты. В Диплoме 1944 г. CарГУ стoит штамп o выдаче нагруднoгo знака в 1947 г., думаю, чтo у вoенных училищ так же былo.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Konstantin68 @ Jul 10 2014, 08:05 PM)
так все таки - с 1946...

Выпускники 1946,47,48,49 годов получили документы только в 1950-ом вместе со знаками. Вопрос же был в каком году начали выдавать, а не какой выпуск получил...

QUOTE
нагруднoгo знака в 1947 г., думаю, чтo у вoенных училищ так же былo

Не было.

Изменено пользователем pilotrus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. Штампы начали ставить после отмены удостоверений для знаков?

Ввели удостоверения в 1950, а отменили в каком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Борисович @ Jul 10 2014, 10:39 PM)
Т.е. Штампы начали ставить после отмены удостоверений для знаков?
Ввели удостоверения в 1950, а отменили в каком?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Konstantin68 @ Jul 10 2014, 10:02 PM)

не факт.

Конечно знаки были и раньше. Авиационные училища еще в 1936 свои знаки имели, но это были не массовые установленного образца знаки по всем училищам, а только конкретно по авиационным. Первыми же действительно массовыми знаками были те, что установлены в 1950 году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не про знаки, а про документы об окончании и к знакам.

 

пересмотрел свои 2 десятка документв 1941-1959 гг. нигде штампов о вручении знака нет.

 

но - нужно искать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 лет спустя...

Уважаемые Коллеги! Если я правильно понял тему, то удостоверения на право ношения "ромбов" ВА ССР могли оформляться отдельно от дипломов в 1951-1963 гг. Кроме того, существовала практика оформления таких удостоверений в военкоматах для офицеров, окончивших ВА и военфаки в период Великой Отечественной войны. Какими документами это было регламентировано и каков был порядок получения "ромбов" ВА образца 1950 г. таким офицерами (неужели военкомат делал запрос в ВА, и затем оттуда высылались в военкомат серебряные "ромбы" для вручения?).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Скаут сказал:

Уважаемые Коллеги! Если я правильно понял тему, то удостоверения на право ношения "ромбов" ВА ССР могли оформляться отдельно от дипломов в 1951-1963 гг. Кроме того, существовала практика оформления таких удостоверений в военкоматах для офицеров, окончивших ВА и военфаки в период Великой Отечественной войны. Какими документами это было регламентировано и каков был порядок получения "ромбов" ВА образца 1950 г. таким офицерами (неужели военкомат делал запрос в ВА, и затем оттуда высылались в военкомат серебряные "ромбы" для вручения?).

Ну, а дипломы об окончании академий зачем тогда нужны? На их основании и выдавали удостоверения к знаку и сами знаки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Константинофф сказал:

Ну, а дипломы об окончании академий зачем тогда нужны? На их основании и выдавали удостоверения к знаку и сами знаки. 

Во время ВОВ в гражданских инженерных ВУЗах открывали военфаки, на которых после окончания ВУЗа и получения диплома (срок обучения был сокращен на 6-7 месяцев) было обучение порядка этих же 6-7 месяцев, но уже с выдачей какого-то удостоверения. При этом поступление на военную службу начиналось именно с зачисления гражданского специалиста на военфак. Таким образом, окончивший военфак и продолживший военную службу выпускник имел на руках граждански 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

диплом гражданского ВУЗа и некое удостоверение об окончании военфака. Я понял, что именно на основании совокупности этих двух документов ВОЕНКОМАТ и оформлял в 1951-1963 гг. документ на право ношения "ромба" с соответствующим шильдиком. Вот только мне не понятно - каким образом заказывался "ромб" из серебра - частным порядком или была рассылка из ВВУЗа на основании возбужденного военкомом ходатайства с приложением подтверждающих документов, на основании которого оформлялось удостоверение на право ношения "ромба"? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Скаут сказал:

Во время ВОВ в гражданских инженерных ВУЗах открывали военфаки, на которых после окончания ВУЗа и получения диплома (срок обучения был сокращен на 6-7 месяцев) было обучение порядка этих же 6-7 месяцев, но уже с выдачей какого-то удостоверения. При этом поступление на военную службу начиналось именно с зачисления гражданского специалиста на военфак. Таким образом, окончивший военфак и продолживший военную службу выпускник имел на руках граждански 

Аттестат об окончании, вероятно, выдавали. А вот сами знаки, думаю, каждый получал именно в училище или академии при предоставлении диплома и удостоверения к знаку, оформленного в военкомате. И там же ставили отметку о вручении знака в диплом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чуть позже поставлю фото документов на эту тему - диплом гражданского инженерного ВВУЗа от ноября 1941 года и военкоматовское удостоверение на право ношения белого серебряного "ромба" военфака этого ВУЗа от 1954 года со ссылкой на удостоверение об окончании этого военфака в августе 1942 года!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Константинофф сказал:

Аттестат об окончании, вероятно, выдавали. А вот сами знаки, думаю, каждый получал именно в училище или академии при предоставлении диплома и удостоверения к знаку, оформленного в военкомате. И там же ставили отметку о вручении знака в диплом. 

В дипломе - нет отметки - он же ГРАЖДАНСКИЙ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...