Перейти к содержанию

Награды участников "АТО"


Рекомендуемые сообщения

  • 1 месяц спустя...
  • 4 недели спустя...

Такое количество финтифлюшек способно кормить целую отрасль, от дизайнеров до изготовителей.

Интересно узнать что из этого считается государственными наградами или ведомственными ВСУ, СБУ и МВД?

Если есть такая возможность, делайте пожалуйста пометку.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти все награды не имеют никакого отношения к государственным и ведомственным (ВСУ, МВД, СБУ, ГПСУ) наградам. Это все либо принято на уровне местных органов управления, либо общественных (ветеранских) организаций.

 

Кроме:

1. Государственные награды. За все время были официально приняты два знака отличия:

- «За участие в АТО» (фото 1, слева);

- «За гуманитарное участие в АТО» (фото 1, справа).

 

2. Ведомственные награды.

В ВСУ официально награды вручаются за подписью двух человек, МОУ и НГШ ВСУ.

- на уровне МОУ за его подписью на сколько мне известно вручались в самом начале две медали, это «За воинскую доблесть» и «Защитнику Украины» (фото 2). Официально они не утверждены были, и вручались как памятные «предметы», потому что после реформы Януковича в 2012 году вручать нечего было.

- на уровне НГШ, вроде как была официально утверждена и вручалась медаль «Участник АТО» (фото 3).

 

По другим ведомствам (МВД, СБУ, ГПСУ) я не знаю, но вроде как и в МОУ официально ничего не утверждалось, и если вручалось, то только как памятные знаки, чтобы как-то отметить людей, но утверждать не буду.

 

Если где-то не прав, поправьте.

 

Поэтому весь этот перечень на 39 страниц к государственным и ведомственным наградам никакого отношения не имеет, кроме тех что я обозначил.

post-39485-0-73093100-1529738311_thumb.jpg

post-39485-0-36532100-1529738312_thumb.jpg

post-39485-0-88161400-1529738312_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как многих будоражит вопрос количества знаков и размера самой темы, постараюсь ответить максимально полно на этот вопрос. За всё время войны не появилось ни одной государственной награды посвящённой этому событию, те две медали "Учасник АТО" и "За гуманитарную участь" есть отличиями президента Украины, они на порядок ниже по статусу. Также есть отличия вручаемые разными ведомствами, Министерство обороны, МВД, СБУ и т.д., но они не входят в систему ведомственных наград, так как существующая инструкция устанавливающая общие правила для ведомственных отличий жестко ограничивает их количество и возможность учреждать новые награды. В связи с этим медали вручаемые от имени ведомства официально именуют как-то нейтрально, например "ценный подарок" или подтягивают под определение которое не имеет четкой формулировки в инструкции, как "памятный нагрудный знак". Конечно всё это не красит эти награды, но в сложившихся обстоятельствах другого выхода не нашли пока, так как изменений в законодательных актах добиться не смогли. Также есть награды НГШ, командующего ООС и командующих секторов, по двум последним не знаю какие они имеют права по учреждению собственных наград. Итак из всего этого кроме, показанных выше пяти медалей, от официальных ведомств вручали или вручают до сих пор следующие медали: МВД - "За оборону Мариуполя", СБУ (или около того) - "За визволення Донбасу", и разные отличия от командующих секторов (так как количество и наименования секторов менялись, менялись и их награды). И того имеем около десятка наград которые официально вручали, замечу что некоторые из них прекратили вручать.

post-39807-0-38755500-1529752390_thumb.jpg

post-39807-0-84577400-1529752401_thumb.jpg

post-39807-0-86687100-1529752409_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь к остальным знакам, через которые тема стала такой большой. На начало войны в Украине не было президента, а награждать гос. наградами исполняющий обязанности не мог, про ведомственные тоже помним что учреждать нельзя, плюс более одного ведомственного отличия в год вручать нельзя. и конечно же здесь быстрее сработали общественные организации с помощью которых начальство стало награждать своих подчиненных и этот процес уже нельзя было остановить. Позже стали появляться региональные награды (отличия обл. администраций и т. п.) ориентированны на награждения военных. После первых демобилизаций начали создаваться ветеранские организации со своими знаками, в это же время учреждаются первые  полковые знаки (многие из них не официально),призваны они были для поощрения увольняющихся бойцов которых совершенно не чем было наградить (так как сейчас "полковики" полностью исполняют свою функцию в основном я их перестал в теме публиковать, возможно создам отдельную для них тему). Так как повышенный спрос породил предложение регулярно появляются чисто коммерческие знаки, коих великое множество. Так как за годы это всё только накапливается, то и соответственно растет и тема, да и не только в Украине общественные организации плодят кучу знаков и медалей разного рода. Чтобы подытожить скажу что всё это связано с тем что украинская наградная система заточена суто под мирное время и оказалась не способна в полной мере реагировать на войну, и это конечно можно было бы поправить, но бюрократическая машина не способна на гибкость и оперативное реагирование насущных нужд. Это призвело к тому что вопросы стали решать на местах и не централизовано что породило не стыковки и конфузы, и пошло всё от обратного к обратному, то есть когда не было ничего к переизбытку, и виной всему отсутствие нормальной государственной политики по отношению к наградам. Надеюсь я смог в двух коротких постах пояснить природу 39 страниц темы, и почему так много всего этого.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На представленных в теме фото носителей всего этого железа что то плохо заметны упомянутые в предыдущих трёх постах официальные знаки отличия - их очень редко дают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На представленных в теме фото носителей всего этого железа что то плохо заметны упомянутые в предыдущих трёх постах официальные знаки отличия - их очень редко дают?

Я не особо акцентирую внимание на фото, поэтому не стоит по ним судить. Если интересует по массовости, то самая вручаемая медаль это "Участник АТО" от НГШ, их получили все военные даже немного Нац. гвардия, потом президентские медали, но вручения еще идут и все участники их пока не получили. Медали за "Воинскую доблесть" и "Защитнику Украины" вроде как не вручают сейчас, остальные МВД, СБУ и "сектора" не в массовом порядке, но ими награждали, пик 15-16 года, сейчас не знаю, возможно ограничено и до сих пор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Комплект бойца батальона "Горынь", среди прочего крест "Горинь АТО" который ранее не выставлялся.

post-39807-0-82475200-1532252948_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

На представленных в теме фото носителей всего этого железа что то плохо заметны упомянутые в предыдущих трёх постах официальные знаки отличия - их очень редко дают?

Я не особо акцентирую внимание на фото, поэтому не стоит по ним судить. Если интересует по массовости, то самая вручаемая медаль это "Участник АТО" от НГШ, их получили все военные даже немного Нац. гвардия, потом президентские медали, но вручения еще идут и все участники их пока не получили. Медали за "Воинскую доблесть" и "Защитнику Украины" вроде как не вручают сейчас, остальные МВД, СБУ и "сектора" не в массовом порядке, но ими награждали, пик 15-16 года, сейчас не знаю, возможно ограничено и до сих пор.

 

"Дорога ложка к обеду!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Значок 93-й ОМБр, изготовлен в частном порядке.

Надо бы вам структурировать тему а то в ней ничего не найдешь. Грубо говоря разделить и видимо на разные менее объёмные темы: отличия государственные  и правительственные; ведомственные; подразделений ведомств как штатных так и временных ; отдельных воинских частей и соединений,в том числе добровольческих ;региональные; муниципальные - от администраций населённых пунктов; общественно-политических объединений: партий,движений.организаций ветеранов- под эгидой ведомств,административных органов, самостоятельные ; коммерческое творчество.И соответственно расположить информацию по порядку.Ни в коем случае не настаиваю на своей классификации .просто сорок страниц и конца ещё не видно.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Значок 93-й ОМБр, изготовлен в частном порядке.

 

Надо бы вам структурировать тему а то в ней ничего не найдешь. Грубо говоря разделить и видимо на разные менее объёмные темы: отличия государственные  и правительственные; ведомственные; подразделений ведомств как штатных так и временных ; отдельных воинских частей и соединений,в том числе добровольческих ;региональные; муниципальные - от администраций населённых пунктов; общественно-политических объединений: партий,движений.организаций ветеранов- под эгидой ведомств,административных органов, самостоятельные ; коммерческое творчество.И соответственно расположить информацию по порядку.Ни в коем случае не настаиваю на своей классификации .просто сорок страниц и конца ещё не видно.....
Да я и сам подобное писал на одной из страниц, и сейчас стараюсь публиковать знаки непосредственно касающиеся войны, без полковиков и т.д. Этот знак к примеру опубликовал только потому что "Холодний Яр" добровольческое подразделение возникшее непосредственно во время войны, поэтому решил выставить, регулярных частей больше не выставляю чтобы не расширять тему. К тому чтобы разделить тему, этого я сделать не могу, так как мои опции топикстертера ограничены, да и слишком дробить тему тоже не очень целесообразно, так как на месте одной большой возникнет около десятка малых, которые не пополняясь сползут на задворки, другие же останутся в топе, и целостность "картины" нарушится. Действительно с позиции удобства так лучше, но если сейчас пролистываете страницы с наградами, то потом придется перелистывать страницы с темами. Для удобства я всегда подписываю знаки так чтобы можно было не листать, а вбивать в поиск, то что интересует, например "Правий сектор" и всё по нему и т.д. только я подписываю языком оригинала, то есть на украинском, сначала то переводил, то нет,но потом чтобы не путаться решил придти к чему-то одному чтобы нормально искать через поиск. Тему полковиков может и создам отдельно, но пока не хочу этим заниматься, по остальным знакам навряд ли.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Значок 93-й ОМБр, изготовлен в частном порядке.

Надо бы вам структурировать тему а то в ней ничего не найдешь. Грубо говоря разделить и видимо на разные менее объёмные темы: отличия государственные  и правительственные; ведомственные; подразделений ведомств как штатных так и временных ; отдельных воинских частей и соединений,в том числе добровольческих ;региональные; муниципальные - от администраций населённых пунктов; общественно-политических объединений: партий,движений.организаций ветеранов- под эгидой ведомств,административных органов, самостоятельные ; коммерческое творчество.И соответственно расположить информацию по порядку.Ни в коем случае не настаиваю на своей классификации .просто сорок страниц и конца ещё не видно.....
Да я и сам подобное писал на одной из страниц, и сейчас стараюсь публиковать знаки непосредственно касающиеся войны, без полковиков и т.д. Этот знак к примеру опубликовал только потому что "Холодний Яр" добровольческое подразделение возникшее непосредственно во время войны, поэтому решил выставить, регулярных частей больше не выставляю чтобы не расширять тему. К тому чтобы разделить тему, этого я сделать не могу, так как мои опции топикстертера ограничены, да и слишком дробить тему тоже не очень целесообразно, так как на месте одной большой возникнет около десятка малых, которые не пополняясь сползут на задворки, другие же останутся в топе, и целостность "картины" нарушится. Действительно с позиции удобства так лучше, но если сейчас пролистываете страницы с наградами, то потом придется перелистывать страницы с темами. Для удобства я всегда подписываю знаки так чтобы можно было не листать, а вбивать в поиск, то что интересует, например "Правий сектор" и всё по нему и т.д. только я подписываю языком оригинала, то есть на украинском, сначала то переводил, то нет,но потом чтобы не путаться решил придти к чему-то одному чтобы нормально искать через поиск. Тему полковиков может и создам отдельно, но пока не хочу этим заниматься, по остальным знакам навряд ли.

 

Можно обратиться к модераторам, и создать тему пустышку в которой будут ссылки на подразделы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Значок 93-й ОМБр, изготовлен в частном порядке.

Надо бы вам структурировать тему а то в ней ничего не найдешь. Грубо говоря разделить и видимо на разные менее объёмные темы: отличия государственные  и правительственные; ведомственные; подразделений ведомств как штатных так и временных ; отдельных воинских частей и соединений,в том числе добровольческих ;региональные; муниципальные - от администраций населённых пунктов; общественно-политических объединений: партий,движений.организаций ветеранов- под эгидой ведомств,административных органов, самостоятельные ; коммерческое творчество.И соответственно расположить информацию по порядку.Ни в коем случае не настаиваю на своей классификации .просто сорок страниц и конца ещё не видно.....
Да я и сам подобное писал на одной из страниц, и сейчас стараюсь публиковать знаки непосредственно касающиеся войны, без полковиков и т.д. Этот знак к примеру опубликовал только потому что "Холодний Яр" добровольческое подразделение возникшее непосредственно во время войны, поэтому решил выставить, регулярных частей больше не выставляю чтобы не расширять тему. К тому чтобы разделить тему, этого я сделать не могу, так как мои опции топикстертера ограничены, да и слишком дробить тему тоже не очень целесообразно, так как на месте одной большой возникнет около десятка малых, которые не пополняясь сползут на задворки, другие же останутся в топе, и целостность "картины" нарушится. Действительно с позиции удобства так лучше, но если сейчас пролистываете страницы с наградами, то потом придется перелистывать страницы с темами. Для удобства я всегда подписываю знаки так чтобы можно было не листать, а вбивать в поиск, то что интересует, например "Правий сектор" и всё по нему и т.д. только я подписываю языком оригинала, то есть на украинском, сначала то переводил, то нет,но потом чтобы не путаться решил придти к чему-то одному чтобы нормально искать через поиск. Тему полковиков может и создам отдельно, но пока не хочу этим заниматься, по остальным знакам навряд ли.

 

Можно обратиться к модераторам, и создать тему пустышку в которой будут ссылки на подразделы

 

Я думаю не все так страшно, есть на форуме куда более обширные темы и никто их не дробит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Коммерческие медали и знаки ООС.

post-39807-0-02161500-1534963834_thumb.jpg

post-39807-0-98737500-1534963843_thumb.jpg

post-39807-0-83706800-1534963856_thumb.jpg

post-39807-0-67921600-1534964007_thumb.jpg

post-39807-0-48960700-1534964020_thumb.jpg

Изменено пользователем vanjamizoch
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медаль командующего ООС "За звитягу та вірність".

Фото получше.

post-39807-0-29017700-1534964373_thumb.jpg

Изменено пользователем vanjamizoch
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличие ветеранской организации батальона "Горинь" Золота зірка "За заслуги".

post-39807-0-71201500-1534968117_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Общественная награда "Орден Сталевий хрест непереможних АТО ООС".

post-39807-0-47727700-1534968249_thumb.jpg

post-39807-0-86960400-1534968316_thumb.jpg

Изменено пользователем vanjamizoch
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...