Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Вообще достаточно интересно, в связи с чем туркменам была присвоена шапка и воротник на мундире гвардейского образца.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Военный коллекционер @ Nov 8 2014, 05:25 AM)
А галуны по периметру погона тогда что обозначают, в вашем понимании?

Дмитрий, на фото и нашивки разведчиков, и нашивки по званиям, и обшивка погона по трем сторонам бликуют одинаково. Так что говорить именно о галуне, а не о басоне я так категорично не стал бы. smile.gif

 

Что касается обшивки погон по трем сторонам у данных н.ч. то, с моей точки зрения, это басон по цвету прибора, согласно ПВВ № 446 за 1911 г. установленный для сверхсрочнослужащих 2-го разряда.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В контексте обсуждения знаков различия юнкеров милиции хочу привести такую информацию. Она, правда, не по туркменам, а по дагестанцам, однако, скорее всего и туркменов мл.урядники не могли иметь звание юнкера милиции.

post-650-1415438034_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается конкретно Туркменского КИД, то по Положению 1892 г. его юнкера имели право только на ношение серебряного темляка, про погоны с галунной обшивкой ничего не сказано, причем это звание присваивалось только ст.урядникам и вахмистрам имеющим какие-либо медали или ЗОВО
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваша аргументация достаточно убедительная. Но...:

1) Мы не установили звание изображенных - мне лично количество лычек не разглядеть. Поэтому не понятно - вахмистры ли здесь, старшие либо младшие урядники... Я лично разделителей между лычками не углядел, так что могут быть и вахмистры.

2) Темляк не виден.

3) Дата снимка неизвестна, возможно, он сделан и до 1911 года, тогда вариант с урядниками-разведчиками-сверхсрочниками не проходит. Кстати и шифровка не очень понятна - я увидел только первую букву Т. Вопрос - это еще туркмены или уже текинцы?

4) Мог ли персонаж слева (служба сверх срока не менее 6 лет) успеть получить эти шевроны на основании приказа от 1911 года и сфотографироваться с ними? Во время войны они изрядно пообтрепались, думаю это все же довоенный снимок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У правого вроде романовская медаль, да и Георгий наталкивает на то, что это уже ПМВ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Военный коллекционер @ Nov 9 2014, 02:47 AM)
1. Мне лично количество лычек не разглядеть. Я лично разделителей между лычками не углядел, так что могут быть и вахмистры.

2. Мог ли персонаж слева (служба сверх срока не менее 6 лет) успеть получить эти шевроны на основании приказа от 1911 года и сфотографироваться с ними?

1. Достаточно сравнить ширину совокупного поля поперечных нашивок и, скажем, продольной нашивки разведчика для того, чтобы оценить ширину первого... У стоящего справа кавалера ширина поперечных нашивок максимум в 2 раза больше продольной нашивки разведчика, что даже при искажении (снимок под углом) все равно "тянет" максимум на 2 нашивки младшего урядника. Что касается стоящего слева, то у него ширина поперечных нашивок несколько шире, чем у стоящего справа, так что как раз он может быть вахмистром, но обшивка его погон такая же, как правого, а последний юнкером быть не может...

 

2. А почему он должен был шевроны получать согласно "Положения..." 1911 года? Он вполне мог получить их согласно "Положения..." 1890 г., а в 1911 г. получить обшивку погон тесьмой по прибору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати Коллеги ,к сожалению скан не позволяет ,на мой взгляд,конечно,с точностью определить ,из чего поперечные нашивки ,из галуна или из тесьмы? Я однозначно не смог бы утверждать или одно или другое..,хотя если меня спросить,то я больше склонен считать нашивки тесьмянными drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (oficer63 @ Nov 8 2014, 09:34 AM)
Вообще достаточно интересно, в связи с чем туркменам была присвоена шапка и воротник на мундире гвардейского образца.

Вероятно, "на отмѣну отъ армейскихъ уланскихъ полковъ".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да это то понятно, но за какие заслуги wink.gif ?, ведь все таки никакого отношения к гвардии не имели.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (visantiec @ Nov 9 2014, 12:55 PM)
QUOTE (Военный коллекционер @ Nov 9 2014, 02:47 AM)
1. Мне лично количество лычек не разглядеть. Я лично разделителей между лычками не углядел, так что могут быть и вахмистры.

2.  Мог ли персонаж слева (служба сверх срока не менее 6 лет) успеть получить эти шевроны на основании приказа от 1911 года и сфотографироваться с ними?

1. Достаточно сравнить ширину совокупного поля поперечных нашивок и, скажем, продольной нашивки разведчика для того, чтобы оценить ширину первого... У стоящего справа кавалера ширина поперечных нашивок максимум в 2 раза больше продольной нашивки разведчика, что даже при искажении (снимок под углом) все равно "тянет" максимум на 2 нашивки младшего урядника. Что касается стоящего слева, то у него ширина поперечных нашивок несколько шире, чем у стоящего справа, так что как раз он может быть вахмистром, но обшивка его погон такая же, как правого, а последний юнкером быть не может...

 

2. А почему он должен был шевроны получать согласно "Положения..." 1911 года? Он вполне мог получить их согласно "Положения..." 1890 г., а в 1911 г. получить обшивку погон тесьмой по прибору.

Тогда возникает еще несколько вопросов. Если это старшие унтера - сверхсрочники до 1911 года, почему тогда не подхорунжии? Разрешалось ли занимать вакансии старших унтеров до 1911 года неподхорунжим, но сверхсрочникам? Думаю, чтобы получить ответы, надо штаты туркменов прокопать с момента их создания, наверняка там что-то есть. Посмотрите также фото в "Цейхгаузе" №11 с. 29 - там много юнкеров Дагестанского конного полка.

Для officer63 по поводу уланской шапки. Думаю поэтому:

"Присвоение уланских шапок составляет заветное желание офицеров дивизиона, в осуществлении которого они будут видеть Высочайшую милость к службе дивизиона, условия квартирования которого исключительно тяжелые, в виду ежегодной поочередной смены сотен для несения службы в пределах Персии, среди гор и степей иомудских кочевников".

В просьбе содержалось указание именно на гвардейский образец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Военный коллекционер @ Nov 12 2014, 03:37 AM)
Если это старшие унтера - сверхсрочники до 1911 года, почему тогда не подхорунжии? Разрешалось ли занимать вакансии старших унтеров до 1911 года неподхорунжим, но сверхсрочникам?

Дмитрий, во-первых, старший урядник здесь только один - стоящий слева. Во-вторых, по данному фото нельзя точно датировать срок поступления на сверхсрочную службу, можно лишь сказать, что данное фото сделано не ранее 1911 года. В-третьих, в ТКД разве были подхорунжии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дима, спасибо.

По штату 1892 г. в ТКИД было 2 юнкера милиции, 2 вахмистра, 7 старших урядников и 9 младших урядников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Упростим дискуссию. Предположим, слева старший урядник, имеющий не менее 6 лет сверхсрочной службы. Допустим, фото сделано не ранее 1911 года (введение соответствующих категорий сверхсрочных 2-го разряда). Допустим, что фото сделано не позднее 1914 года (уж больно по-уставному они одеты и слишком нарядно для периода войны, и кстати у правого, возможно медаль за 300 ДР). Получается, что тот, что слева стал сверхсрочным уже в 1907-1908 году (или ранее) и продолжал все это время служить. К какой категории он тогда все это время (1907-1911) относился и каким законом это регламентировалось? Напомню, что как раз в этот период в качестве исключения ввели для Собственного ЕИВ Сводного пехотного полка категорию сверхсрочных ефрейторов, долго обсуждали до 1911 года (для этого же полка) категорию младших унтер-офицеров - сверхсрочных, но так и не ввели, чтобы не ломать систему. Поэтому не очень вяжется его биография с этими моментами. Но все идеально ложится в случае, если это-юнкер (может, это как раз те 2 юнкера, которые числились по штату?).

И кстати, какая медаль у него на груди, она еще дополнительно могла бы уточнить срок его службы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Военный коллекционер @ Nov 14 2014, 04:41 AM)
1. К какой категории он тогда все это время (1907-1911) относился и каким законом это регламентировалось?

2. Напомню, что как раз в этот период в качестве исключения ввели для Собственного ЕИВ Сводного пехотного полка категорию сверхсрочных ефрейторов, долго обсуждали до 1911 года (для этого же полка) категорию младших унтер-офицеров - сверхсрочных, но так и не ввели, чтобы не ломать систему.

1. «Положение о нижних чинах унтер-офицерского звания, остающихся добровольно на сверхсрочной действительной службе» (1890 г.)

 

2. На снимке нижние чины не рядового, а унтер-офицерского звания, поэтому не вполне понятна отсылка к ефрейторам....И, кроме того, какое отношение к иррегулярной кавалерии имеет гвардейская пехота?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос, действовало ли положение 1890 года после введения подпрапорщиков в 1906 году?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...