Перейти к содержанию

Увольнительный (личный) знак ШП.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Господа, подскажите, имели ли место быть, увольнительные(личные) знаки для курсантов школ прапорщиков.

Заранее признателен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Казьмин @ Nov 2 2014, 03:05 PM)
Господа, подскажите, имели ли место быть, увольнительные(личные) знаки для курсантов школ прапорщиков.

Обучающиеся в ШП не именовались курсантами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

visantiec, благодарю за поправку, но суть вопроса от этого не изменилась.

Так все же, били или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (visantiec @ Nov 2 2014, 03:16 PM)
QUOTE (Казьмин @ Nov 2 2014, 03:05 PM)
Господа, подскажите, имели ли место быть, увольнительные(личные) знаки для курсантов школ прапорщиков.

Обучающиеся в ШП не именовались курсантами...

Ну, почему? И в школе и в училище( обучение или повышение), тем паче в военном учреждении как и в кадетском корпусе...назывались курсантами, так как проходили КУРСЫ обучения на кого то. И наверняка у них были увольнительные.

Изменено пользователем аверс12
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (аверс12 @ Nov 2 2014, 09:33 PM)
QUOTE (visantiec @ Nov 2 2014, 03:16 PM)
QUOTE (Казьмин @ Nov 2 2014, 03:05 PM)
Господа, подскажите, имели ли место быть, увольнительные(личные) знаки для курсантов школ прапорщиков.

Обучающиеся в ШП не именовались курсантами...

Ну, почему? И в школе и в училище( обучение или повышение), тем паче в военном учреждении как и в кадетском корпусе...назывались курсантами, так как проходили КУРСЫ обучения на кого то. И наверняка у них были увольнительные.

Вы это серьезно??,ну так вот ,Вы категорически не правы.В Школах Прапорщиков были юнкера,как и в Военных училищах ,а в Кадетских Корпусах -Кадеты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Казьмин @ Nov 2 2014, 03:37 PM)
visantiec, благодарю за поправку, но суть вопроса от этого не изменилась.
Так все же, били или нет?

Имели место быть. Неоднократно видел ,различной формы ,Тифлисских школ прапорщиков,Душетской школы прапорщиков .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (term100 @ Nov 2 2014, 10:00 PM)
QUOTE (аверс12 @ Nov 2 2014, 09:33 PM)
QUOTE (visantiec @ Nov 2 2014, 03:16 PM)
QUOTE (Казьмин @ Nov 2 2014, 03:05 PM)
Господа, подскажите, имели ли место быть, увольнительные(личные) знаки для курсантов школ прапорщиков.

Обучающиеся в ШП не именовались курсантами...

Ну, почему? И в школе и в училище( обучение или повышение), тем паче в военном учреждении как и в кадетском корпусе...назывались курсантами, так как проходили КУРСЫ обучения на кого то. И наверняка у них были увольнительные.

Вы это серьезно??,ну так вот ,Вы категорически не правы.В Школах Прапорщиков были юнкера,как и в Военных училищах ,а в Кадетских Корпусах -Кадеты.

Вы не считаете всех учащихся-курсантами? Я рад за интерес к теме, пусть правда восторжествует. Вопрос - были ли увольнительные жетоны в школе прапорщиков? Я считаю, что были.

Изменено пользователем аверс12
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (term100 @ Nov 2 2014, 10:00 PM)
В Школах Прапорщиков были юнкера,как и в Военных училищах

Боря, добрый вечер, дружище! Разреши мне немного позанудствовать. Дело в том, что "юнкерами" обучающиеся в ШП стали именоваться лишь с февраля 1916 г. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (аверс12 @ Nov 2 2014, 09:33 PM)
И в школе и в училище( обучение или повышение), тем паче в военном учреждении как и в кадетском корпусе...назывались курсантами, так как проходили КУРСЫ обучения на кого то.

Соответствующий нормативный акт сможете показать? Ну или хотя бы цитату из мемуаров юнкера ВУ или ШП?

lol.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению у меня нет доступа к нормативным актам и архивам,и посему информацией приходится довольствоваться из сети, выуживая ее даже из источников не совсем компетентных , так вот в какой-то статье учащихся Ш.П называли слушателями, в другой курсантами, в третей юнкерами.

Но вернемся к вопросу о существовании знака, немного увлекся собирательством данных предметов истории и на одной из торговых площадок увидел знак который продавец предлагает как "увольнительный жетон", но расшифровки не дает.

По исполнению предмет очень схож с личными знаками 26-го,27-го и 28-го Сибирских стрелковых полков, которые в свое время дислоцировались в Иркутске, путем несложных манипуляций серого вещества в черепной коробке, я пришел к версии о том, что данный предмет имеет отношение к 3-й Иркутской Школе Прапорщиков.

Прошу подтвердить или опровергнуть мои домыслы.

Да, спасибо за внимание к теме!

post-20-1414956559_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (visantiec @ Nov 2 2014, 11:03 PM)
QUOTE (аверс12 @ Nov 2 2014, 09:33 PM)
И в школе и в училище( обучение или повышение), тем паче в военном учреждении как и в кадетском корпусе...назывались курсантами, так как проходили КУРСЫ обучения на кого то.

Соответствующий нормативный акт сможете показать? Ну или хотя бы цитату из мемуаров юнкера ВУ или ШП?

lol.gif

Да нет, конечно, мне интересен подход форумчан к этой теме, т. е. "растормошить" людей к поиску разрешения вопроса. пусть поделятся знаниями, а то бывают скучные ответы. Может и я не прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (visantiec @ Nov 2 2014, 11:01 PM)
QUOTE (term100 @ Nov 2 2014, 10:00 PM)
В Школах Прапорщиков были юнкера,как и в Военных училищах

Боря, добрый вечер, дружище! Разреши мне немного позанудствовать. Дело в том, что "юнкерами" обучающиеся в ШП стали именоваться лишь с февраля 1916 г. drinks_cheers.gif

Кирилл,а как тогда прикажешь понимать следующее- Прадед моего одноклассника Сергей Мануэлянц обучался в Тифлисской школе прапорщиков ополчения в 1915 году ,сам видел его документ о том ,что -предъявитель сего юнкер 1-го взвода ,1-й Роты ,1-й Тифлисской школы прапорщиков ополчения .Документ был датирован ноябрем 1915 года. Сколько видел документов школ прапорщиков везде юнкер,правда многие были на период второй половины войны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (term100 @ Nov 2 2014, 11:56 PM)
Тифлисской школе прапорщиков ополчения в 1915 году ,сам видел его документ о том ,что -предъявитель сего юнкер 1-го взвода ,1-й Роты ,1-й Тифлисской школы прапорщиков ополчения .Документ был датирован ноябрем 1915 года.

Ты меня и удивил, и порадовал, дружище - есть еще "белые пятна", о которых будет интересно узнать побольше . drinks_cheers.gif

 

Что касается юнкеров в ШП, то я имел ввиду ПВВ № 82 от 13 февраля 1916 г., который гласил «Все обучающиеся в школах именуются юнкерами; они сохраняют форму обмундирования своей части, но им присваивается нашивка из галуна, нашиваемая по наружным краям погона, и снур, установленный для вольноопределяющихся.»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, благодарствую за внимание к теме!

Но все же, прошу вас вернуться к моим домыслам и подтвердить либо опровергнуть мою версию расшифровки знака. smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всегда полагал, что юнкера считались нижними чинами.

коли так, то Устав внутренней службы писан и для них.

значит и ЛИЧНЫЕ ЗНАКИ им тоже были положены.

ваша версия расшифровки не противоречит литерам на обсуждаемом предмете.

личный номер, если это он, не противоречит штатному расписанию по количеству юнкеров и нижних чинов школы.

а так как обсуждаемый предмет выглядит как ЛИЧНЫЙ ЗНАК и никто не предлагает другой версии расшифровки, то ваша является приоритетной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ded , спасибо за мнение!

Всех участников обсуждения благодарю за внимание и помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...