Перейти к содержанию

Отличнику Здравоохранения


Рекомендуемые сообщения

  • 4 недели спустя...

Хочу прокомментировать два последних показанных знака.

 

 

Знак 2821 это вторая разновидность.

Как я уже писал выше у второй разновидности звёздочка не приклёпывалась, а припаивалась. Обычно реверс у второй разновидности гладкий, а здесь мы видим на реверсе контрельеф звезды, тоесть на аверсе имеется выпуклость в виде звезды и сама звезда ложилась и припаивалась к этой выпуклости, как коронка на зуб. Очень интересный знак drinks_cheers.gif

 

Я его хотел купить е еБае, но меня перебили.

Кстати эта партия была очень маленькая, wink.gif

УЖЕ ЧЕРЕЗ ТРИ ЗНАКА ДРУГАЯ РАЗНОВИДНОСТЬ drinks_cheers.gif

post-313-1180032085_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а знак 82 это просто БОМБА, которая полностью разрушает нашу стройную классификацию.

Пора её переписывать, она безнадёжно устарела wink.gif

Знак № 82 похож на знак второй разновидности, но у него не четыре, а ПЯТЬ клёпок.

Отдельной клёпкой приклёпана чаша со змеёй.

Такого нет ни на одной разновидности Отличника Здравоохранения.

Таких знаков было сделано не больше 100 штук.

Спасибо, что показали drinks_cheers.gif

 

Ставлю для сравнения два знака, с ПЯТЬЮ и ЧЕТЫРЬМЯ клёпками, рядом drinks_cheers.gif

Обратите внимание цифры 8 и 2 на обоих знаках выбиты одинаково

post-313-1182079749_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

я хотел про 13ю тыс. поговорить.

 

в ней выявил 2 разновидности

ведь именно она стала переходной от Наркомата к Министерству

 

отличие в штампе - внутренность звезды.

на ранних звезда под эмалью граненая.

 

думаю с 13000 по 13500 "звезда граненая" Наркомы

с 13500 по 14000 "звезда плоская" министерки

 

таким образом это самые интересные и редкие разновидности с тиражем 500шт, нетак ли?

 

 

вот сканы с доками, смотрите сами:

 

 

 

post-313-1196701581_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • 2 месяца спустя...
Если ещё актуальна тема...9 разн( тяж, ММД), а № 61406, 1957г награждения согл документа

post-313-1210259525_thumb.jpg

Изменено пользователем Виталик УСАТЫЙ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...
  • 7 месяцев спустя...

QUOTE (Александр Фуголев @ Aug 24 2006, 07:53 PM)

Самый маленький известный мне номер Восьмой Разновидности № 66.185
Самый большой известный мне номер Восьмой Разновидности № 94.657

У меня есть знак этой разновидности с №63286

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Сбольшим интересом прочёл тему хоть почти живьём поглядел на знак которым был награждён дед,к сожалению дома только удостоверение,знак скорее всего остался на лацкане пиджака когда хоронили,все другие награды в надёжных руках потомков.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

QUOTE (Санди @ Aug 10 2009, 01:58 PM)
Сбольшим интересом прочёл тему хоть почти живьём поглядел на знак которым был награждён дед,к сожалению дома только удостоверение,знак скорее всего остался на лацкане пиджака когда хоронили,все другие награды в надёжных руках потомков.

есть ли фото деда со знаком, интересно было бы взглянуть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На руках только фото в военной форме их можете глянуть в теме Наша гордость,если удасться побывать на материке в этом году, то поищу другие,но скан удостоверения сделаю обязательно,на единственном скане видно плохо,звиняйте

post-313-1251171205_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Уважаемый коллега! Приобрёл этот знак от 18,06,1941 № 6831 Кажется, той самой редкой разновидности. Состоит из трех частей накладных молоток слитный, заклепка вверху. Получается довоенный. Человек наверное банкет на 22 июня заказал biggrin.gif

post-313-1253365741_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите пожалуйста мой. Подскажите?

post-313-1253779362_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реверс

post-313-1253779417_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

http://ak-group.ru/forum/showthread.php?t=1001&page=11

 

Вот тут попытался все показать и объяснить! Может быть у кого нибуть найдется информация по документам? Буду очень признателен, С уважением Михаил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

немножко оживим тематику. прошло более 2-х лет с последней фразы по даной тематике. вроде-бы все "обсмоктано", но есть НО.

Благодаря статьям Александра Фуголева (АК "№ 1 и 2 за 2010) и Владимира Холкина (Петербургский коллекционер № 6 2010) была внесена классификация данных знаков.

Но вернемся еще раз к "Темной лошадке" - бронзовые знаки отличника безномерные на булавке. По предварительным данным они как раз были последними награждениями. Алюминиевые были первыми. В продажах появились бронзовые знаки с несовсем стандартным зеленым и красным удостоверением датированные как раз 90 годами. Т.е. приблизительно с начала 60-х выпускали алюминиевые, а вот в 90-е решили перейти на бронзовые, поэтому-то они нечастые.

Итак немного было прелюдии, а теперь ВОТ.

Классификация бронзовых безномерных булавочных знаков.

Я умаю это не окончательная классификация

1. реверс - мелкая чешуя, слабый оттиск, губки размерами 5х5 скругленные расположенные в углублении по центру знака, клеймо ММД логотипом простое.

2. реверс - мелкая чешуя, слабый оттиск, губки в углублении по центру, клеймо ММД в ореале сразу под губками.

3. реверс - крупная чешуя, сильный отттиск, губки 5х5 без скругления, углубление отсутствует, клеймо ММД простое вверху.

4. реверс - мелкая чешуя, сильный оттиск, губки 6х3 со скруглениями, выше молотка в специальном месте отмеченным прямоугольными рисками, углубление отсутствует, клеймо ММД в ореале внизу.

Изменено пользователем tvvpanda
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и немного алюминиевые.

1. реверс плоский, серебристое покрытие знака, губки 5х4.5, клеймо ММД буквами маленькое.

2. реверс плоский, золотистое покрытие знака, в центре знака небольшое обальное пальцевидное широкое углубление, губки 5х4.5, клеймо ММД большими буквами.

3. знак типа 2, но с отсутствием углубления.

4. реверс шахматка, клеймо ММД в ореале, губки 5х6.5

5. реверс малая чешуя, губки 5х6.5 в небольшом углублении, клеймо ММД в ореале.

6. знак типа 4, но под витками скрутки булавки имеется небольшое гладкое углубление (предположительно место для укладки витков булавки, чтобы она сильно не выступала за пределы знака).

 

Это еще не окончателые исследования

На этом я точку не ставлю

 

Благодарю Олегу Сыромятникову за представленные мне материалы (статьи) icon_daumenhoch.gif drinks_cheers.gif

Изменено пользователем tvvpanda
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

исходя из информации по клеймам ММД - логотип простой овальный, логотип круглый и логотип круглый в ореале, знаки наверное выпускались небольшим (очень небольшим) тиражом параллельно с алюминиевыми. бронзовых знаков булавочных безномерных с клеймом ММД буквами не встречал. А так последующие практически все бронзовые выпуски отличника повторяли реверс алюминиевых знаков
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
  • 2 недели спустя...

QUOTE (sankin @ Aug 25 2012, 11:05 AM)
подскажите пожалуста по разновидности.

вариант 2 знака - бронза, эмаль, винт, основа и 2 накладные части - звезда и лента с надписью.

награждение периода 1941

 

реверс плоский, 4 штифта, верхний штифт крепит звезду.

изготовитель МОСЮВ.

 

интересный вариант знака, поздравляю с приобретением drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...