Перейти к содержанию

Курсы работников розыска..


Рекомендуемые сообщения

Попалось такое вот фото...Курсы работников розыска?..Хотелось бы узнать - какого? Уж не уголовного ли?

post-650-1420656790_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подпрапорщик на должности фельдфебеля - единственный в военной форме...на погонах вензель А III...

post-650-1420656869_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оборот... Надпись поздняя..

post-650-1420657138_thumb.jpg

Изменено пользователем А.В.В.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (А.В.В. @ Jan 7 2015, 10:54 PM)
подпрапорщик на должности фельдфебеля - единственный в военной форме...на погонах вензель А III...

А у дядьки, что за ним, тоже что-то похожее на плетёный погон...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Jan 8 2015, 12:13 AM)
Подпись позднейшая и скорее всего неправильная.

Надпись - да. А из чего следует,что "скорее всего неправильная"? unsure.gif

Человек мог подписать фото много позднее.Ну,как пример: служил при царе-батюшке,остался (себе на радость) жив после революции...Отсюда - подпись... Весь вопрос в слове "розыска"..Какой розыск мог быть ещё,кроме уголовного?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (А.В.В. @ Jan 8 2015, 01:23 PM)
Надпись - да. А из чего следует,что "скорее всего неправильная"? unsure.gif
Человек мог подписать фото много позднее.Ну,как пример: служил при царе-батюшке,остался (себе на радость) жив после революции...Отсюда - подпись... Весь вопрос в слове "розыска"..Какой розыск мог быть ещё,кроме уголовного?

Из ея содержания. Я не специалист по истории правоохранительных органов, но насколько мне известно, при царе-батюшке термина "розыск" вообще не существовало - был термин "сыск", коим занималась сыскная полиция. Вроде как появление термина "уголовный розыск" относят к периоду Временного правительства, хотя это опять же на уровне "слышал звон, но не помню где". И достоверно известно, что уголовный розыск (УгРо) появился весной 1918-го в составе НКВД. Но этот-то снимок, судя по вензелю у подпрапорщика, явно сделан до Февраля.

Судя по косвенным признакам, подписывали примерно в 1960-е, максимум 1970-е годы. Скорее всего фото из архива какого-то покойного ветерана, после его смерти поступившего в местного значения музей боевой славы (школьный, предприятия, УВД и пр. и пр.). Тогда, если помните, чуть не в каждой школе музей был. Ну а там квалификация хранителей была разной, опять же могли записать со слов родни покойного, могли банально перепутать. И в славные 90-е экспонаты большинства таких музеев пополнили антикварный рынок.

Как-то так.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серьезные ребята на фото ...

Вероятно, сыск и имелся ввиду . Согласен , надпись делалась , когда много лет был "розыск" и ошибка , думаю , чисто лингвистическая .

Фото отличное ! drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (nobody @ Jan 8 2015, 05:24 PM)
Серьезные ребята на фото ...
Вероятно, сыск и имелся ввиду . Согласен , надпись делалась , когда много лет был "розыск" и ошибка , думаю , чисто лингвистическая .
Фото отличное ! drinks_cheers.gif

Я тоже пришёл к такому же заключению. wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
Термин "Уголовный розыск" неоднократно встречался мне в дореволюционном "Вестнике полиции" и других дореволюционных же изданиях по теме. Но в не в смысле - учреждение, а в смысле - вид деятельности. "Работник розыска" - это понятие исключительно советское. При царе слово "работник" так широко не использовалось, и служащего в сыскной полиции "работником" никто бы не называл. Чин, агент, сотрудник, но не работник! И ни каких курсов или школ для сыщиков до революции не существовало. Только в 1908 году, при организации общеимперского сыска были устроены кратковременные курсы для начальников сыскных отделений, и все. Хотя, я не исключаю, что в какой-нибудь губернии, на местном уровне, что-нибудь подобное и могло существовать, но тогда очень уж много слушателей таких курсов. В большинстве губерний было по одному сыскному отделению, и состав самого многочисленного по штату непревышал 20 человек. А все отделение на курсы ни кто бы не отправил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предположение возникло вот какое: в столицах, и некоторых крупных городах существовал резерв полиции, где проходили первоначальную подготовку в том числе и будущие околоточные. Формой их снабжали только после успешной сдачи экзаменов. В околоточные могли быть произведены и городовые. Может быть речь идет именно об этих "курсах"? Большинство до поступления в резерв где-то работали/служили, поэтому в штатском, подпрапорщик только "дембельнулся" и гражданкой не успел обзавестись, а городовой готовится в околоточные в своей форме? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

а городовой готовится в околоточные в своей форме?

 

 

Прошу прощения, а где вы на фото видите городового?

А прямо за подпрапорщиком. И ворот у него меня не смущает))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

QUOTE (А.В.В. @ Jan 7 2015, 10:54 PM) подпрапорщик на должности фельдфебеля - единственный в военной форме...на погонах вензель А III...

А у дядьки, что за ним, тоже что-то похожее на плетёный погон...

 

??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

а городовой готовится в околоточные в своей форме?

 

Прошу прощения, а где вы на фото видите городового?

А прямо за подпрапорщиком. И ворот у него меня не смущает))

 

 

Да явно, городовой. У кого ещё могли быть плетёные погоны ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле плетеные жгуты были еще много у кого (у тех же полицейских урядников, например, да и у классных чинов полиции одно время тоже были). А недавно один коллега дал мне инфу по нижним чинам караульной команды СПб почтамта, чинам которой полагались аналогичные жгуты.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Прошу прощения, а где вы на фото видите городового?

А прямо за подпрапорщиком. И ворот у него меня не смущает))

 

 

Насколько мне известно, в начале ХХ в. у городовых не было однобортных мундиров, застегивавшихся на пуговицы.

Что касается наплечных жгутов или шнуров, то таковые использовались для низших служителей многих гражданских ведомств, а равно и в общественных организациях, например, в пожарных обществах. Мало того, у указанного вами персонажа наплечные жгуты плетеные, и на них отсутствуют металлические гомбы, в то время как у городового были бы именно шнуры, а не плетеные жгуты, и на них была бы хотя бы одна металлическая гомба, обозначавшая оклад жалованья (младший, средний или старший). Так что это никоим образом не городовой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В "Вестнике полиции" мне попадались фотографии городовых в рубахах имевших на вороте пуговицы. Плетеные шнуры я также видел на фотографиях городовых и урядников. Банальное нарушение формы, даже не от городового зависящее (форму им приобретали централизованно, существовал по этому поводу соответсвующий циркуляр). Отсутствие бочки - единственный весомый аргумент. Но может быть она - в самом низу шнура, и её просто не видно? Но я не настаиваю, по этому фрагменту определить персонажа действительно трудно. Я исходил из совокупности деталей ну и домыслил: упоминается розыск, значит полиция.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, пожалуйста, городовой с плетеными шнурами. И гомбочки внизу.

 

post-43158-0-98244400-1433689436_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот городовые в рубахах, ни одним ПСЗ для них не предусмотренных. Начальство закупило партию - хошь, ни хошь, носи.

 

post-43158-0-42358500-1433689694_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению не нашел фотографию городового в такой же рубахе, как и на заглавном снимке темы. Видимо не сохранил...

Но даже не имея ее, можно смело утверждать, что форма одежды в полиции РИ повсеместно нарушалась, чему есть многочисленные документальные подтверждения, в том числе и публикации в том же "Вестнике..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, это не плетеный шнур, а жгут с гомбами.

Гомбы должны были быть серебряными, на оранжевом жгуте они бы выделялись. Если это только не урядник, или чин земской стражи Царства Польского, у которых гомбы были золотыми. Впрочем, последний отпадает, у них было максимум две гомбы, а тут или три или ни одной. Если урядник, то не уездной полицейской стражи, а просто полицейский, которые после 1906 года в губерниях, по общему учреждению управляемых, были упразднены. Я в военной форме не разбираюсь, подпрапорщик такой существовал до 1906 года? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подпрапорщик такой существовал до 1906 года? 

 

Нет. Фото по медали 300 лет ДР - не ранее 1913.

Изменено пользователем Jus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вот, пожалуйста, городовой с плетеными шнурами. И гомбочки внизу.

 

А это точно полицейский?

 

100% Фото из "Вестника полиции". Это погибший на посту городовой, прослуживший лет тридцать. Фото - приложение к заметке про него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

подпрапорщик такой существовал до 1906 года? 

 

Нет. Фото по медали 300 лет ДР - не ранее 1913.

 

Тогда это точно не урядник. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А вот городовые в рубахах

Это не рубахи.

 

А как этот предмет обмундирования называется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...