Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Пожалуйста, скажите свои мнения по поводу оригинальности данного креста.

Спасибо!

post-273-1420962016_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (grenadire @ Jan 11 2015, 12:31 PM)
хороший крест , у самого есть такой же

Сперва подумал, что риски вокруг венка - от оправки для выгибания ... Ан нет! Присмотрелся к

Вашему плоскому кресту и вижу ту же картину, совсем нечастую.

post-273-1420986676_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Артур Ас @ Jan 11 2015, 11:41 AM)
3,

Мне видится Майеровская игла, фирменная конфигурация, часто встречается на его знаках.

(Иногда ещё и - у Отто Шикле) Есть и др. признаки, хорошо бы проверить на причастность к B. H. Mayer ...

Для сравнения, клеймённый L/57-й.

post-273-1420987816_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Ферт @ Jan 11 2015, 06:31 PM)
Присмотрелся к кресту и вижу ту же картину, совсем нечастую.

пардон , за то что пришлось напрягать зрение drinks_cheers.gif

лень перефоткивать было , поставил какие были , но могу исправиться и нафоткать еще фоток

крест не частый , но иногда проскакивает drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (grenadire @ Jan 11 2015, 06:51 PM)
... лень перефоткивать было , поставил какие были , но могу исправиться и нафоткать еще фоток
крест не частый , но иногда проскакивает  drinks_cheers.gif

Я же Ваш KVK-1 и показываю, не я один вижу куда можно заглянуть ... drinks_cheers.gif

Нечастый однозначно, а в выгнутом по-фирмЕ виде - вообще трёхзначно! По многим признакам впечатле-

ние, что это первые "пробы пера" в цинке для KVK-1, а с учётом LDO-шной выпуклости и харак-

терной фурнитуры - нельзя исключать наглохимика-косякореза Шикле. К примеру Майер,при

переходе на цинк, использовал площадку под шарнир:

http://www.kvk1-dna.de/l-18-bernard-heinri...m---pinback.php

http://www.minesweeperbadge.net/Minesweepe...8.2_Mayer_2.jpg

А для Шикле - совсем нехарактерно ... И уже давно KVK-1 с/м с фигурной площадкой - не счи-

тают продукцией Шикле, кстати. Т.е. (при желании) можно притянуть Шикле к производи-

телю креста. wink.gif Тем более, что в каталоге за июнь 1940г чётко присутствуют оба KVK-1.

P.P.S. В общем, крест оригинальный и, как мне кажется, из Пфорцхайма.

P.S. Знак в томбаке, но для Шикле можно смело делать проекцию на цинк. rolleyes.gif

post-273-1420992146_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне непонятно, почему он выгнут. На цинк начали переходить в 1942. К этому времени производство выгнутых ЖК и КВК было запрещено специальным указом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (balthasar @ Jan 11 2015, 08:40 PM)
На цинк начали переходить в 1942.

Это некорректное высказывание - Вас же и путает. Вы же прекрасно знаете, что на самом де-

ле, до поры - до времени использовался цинк как таковой (feinzink), а потом вынужденно -

кригсметал, т.н. тёмные, грязные сплавы цинка. Feinzink более дешёвый, не сильно зрелищ-

ный, но достаточно технологичный. На него вполне надёжно паялась фурнитура встык (без

пром. площадок) и неплохо клалось (и сохранялось) покрытие. Кстати, на топовом и знаке Оле-

га видится именно патина поверх сохранившегося покрытия, что для общей массы цинк. KVK-1 нехарак-

терно. Так вот, задолго до 1942г нек-рые производители (даже сам Шикле!) уже использовали

чистый цинк. Это не было запрещено, просто конкуренция и конъюнктура сдерживали от рез-

ких отклонений в материалах, произв. затраты и фонды - тоже были сбалансированы.

Замечательный экземпляр (не единственный!!) из Вашей коллекции.

post-273-1420998146_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (balthasar @ Jan 11 2015, 08:40 PM)
Мне непонятно, почему он выгнут.

К слову сказать, как раз в Пфорцхайме больше всех увлекались выгибанием KVK-1 и EK-1.

Причём эти неформалы гнули на фирмах даже официальные заказы. Вот под рукой парочка

интересных примеров ЕК-1 с antik-west.

Клеймо "26". На фото выгнутость лучей по вертикальной центр. оси немного скрадывается, зато

хорошо видно по зазору (под иглой) и тени на задней стенке. Конец иглы должен быть подпру-

жинен и упираться в свод крюка, однако за счёт подгиба лучей завис в его нижн. части.

post-273-1421006747_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клеймо "6.". Здесь тоже игла осталась прямой, но засчёт большей длины - опирается уже на

нижний луч и не лежит на шарнире (соответственно, не пружинит от него). На топовом KVK-1

иглу типа подправляли.

post-273-1421007505_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (balthasar @ Jan 11 2015, 08:40 PM)
Мне непонятно, почему он выгнут. На цинк начали переходить в 1942. К этому времени производство выгнутых ЖК и КВК было запрещено специальным указом.

Формально Вы правы и по праву недоумеваете, но опыт показывает, что реальность была

сложнее и интересней. Так же, зная об указе про обязательную маркировку продукции, мы можем

недоумевать по факту её массового отсутствия в последующий период. Можно верить в то, что

слышишь. Можно верить в то, что видишь. Типа буддистов идут срединным путём, применяя

108 отрицаний Бодхидхармы. rolleyes.gif

Короче, использование цинка до 1942г можно условно разделить - по инициативе снизу (про-

изводитель, редкие случаи, нечастые знаки) и по инициативе сверху (заказчик, императив, ред-

кие случаи, но дост. массовые). Второй вариант, как ни странно, не всегда очевиден. Пример с

медалью ПВО слишком простой и явный, гораздо показательней - выслуга 10 лет в NSDAP.

Процентное соотношение бунт-купаль-цинк, метаморфоза с внешн. видом, финансовый напряг

партийной кассы, резко изменившаяся ситуация в связи с войной и др. - лишь подтверждают

плановый выпуск основной массы в цинке. Напомню, что учреждение было 2 апреля 1939г, а

первые вручения ... 30 января 1940г.

post-273-1421067847_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...