Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Возможно(максимально точно) установить период съёмки?

post-655-1422378075_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю,офицер из Крепостной пехоты Новогеоргиевской Крепости. Думаю период с сентября 1904 года до окончания РЯВ,
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (term100 @ Jan 27 2015, 09:22 PM)
чекан на пуговицах есть

...это принципиально,Борис!

26 Января 1904 года из 4 Новогеоргиевского КПП был переведён подпоручик Эман,а 25 ноября 1904 года подпоручик Казак.

 

 

***

 

 

Есть ли информация о данных офицерах,Уважаемые Коллеги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Николай Молитовский @ Jan 27 2015, 09:47 PM)

......26 Января 1904 года из 4 Новогеоргиевского КПП был переведён подпоручик Эман,а 25 ноября 1904 года подпоручик Казак.


***


Есть ли информация о данных офицерах,Уважаемые Коллеги?

Посмотрел списки ,на 1910 ...... Казак (Вячеслав Евграфович) ,всего один - штабс-капитан, пом. столонач. в Главном Управлении Казачьих Войск. .... Скорей всего Козак фамилия ( через ,,О"). Их двое :Вячеслав Александрович , подпоручик в 1 Новогеоргиевском крепостном пехотном полку ( вероятнее всего, он перевёлся ) и Козак Кирилл Александрович , капитан 30 ВССП.

.... а Эман всего один - Анатолий Петрович , поручик 163 пехотного Ленкоранско-Нашебургского полка.

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Информация из списков 1909 и 1910 гг. мне известна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эман Анатолий Петрович:

 

 

Из подпрапорщиков 163 Ленкоранско-Нашебургского ПП в подпоручики,с переводом в 4 Новогеоргиевский КПП(старшинство с 01.09.1902) ВП 10.11.1902

Из 4 Новогеоргиевского КПП в 163 Ленкоранско-Нашебургский ВП 26.01.1904

Из 163 в 11 Псковский ПП ВП 11.02.1905

В ведение МВД ВП 12.02.1907

Из уездной полицейской стражи Витебской Губернии в 163 ВП 03.09.1909

 

 

Имел ли право Анатолий Петрович на ношение этой медали?

 

 

http://medalirus.ru/pamyatnie-medali/pamya...-aleksandra.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Николай Молитовский @ Jan 28 2015, 05:45 PM)
Имел ли право Анатолий Петрович на ношение этой медали?


http://medalirus.ru/pamyatnie-medali/pamya...-aleksandra.php

только если в октябре 1894 был офицером или классным чиновником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда оба кандидата отпадают. Казак тоже офицером стал в 1902 г. Хотя в остальном будто бы подходит
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если это коронационная медаль, а не в память Александра 3-го?

подпоручик выглядит лет на 28 или больше. Вполне можно допустить, что из нижних чинов, затем пехотное юнкерское училище. А в момент службы нижним чином почему бы не поучаствовать в коронационных торжествах. Не обязательно в Москве, а по пути следования.

Просто сомнительно как-то, чтобы подпоручик был классным чином в 1894 году, а вот в коронации мог бы и поучаствовать. Николай, медаль нельзя почетче дать? С моим зрением - не разобрать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оба претендента из подпрапорщиков. Но на фотографии на медали профиль императора обращён вправо, а на коронационной - влево.

А так вообще больше подходит Казак. Эман был переведён из 4-го Новогеоргиевского крепостного полка в 163-й пехотный Ленкоранско-Нашебургский в начале 1904 г., задолго до его отправки на Дальний Восток, поэтому вряд ли мог сфотографироваться в папахе и с эполетами Новогеоргиевского полка. А Казак отправился в Маньчжурию сразу из Новогеоргиевского полка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Казак, подпрапорщик Выборгского крепостного пехотного батальона, Высочайшим приказом 28 февраля 1902 г. произведён в подпоручики (ст. с 1 сентября 1901 г.) с переводом в 4-й Новогеоргиевский крепостной пехотный полк
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Илья, я видел приказ. вопрос о коронационной медали возник просто потому, что за 10 лет до событий трудно представить подпоручика в классном чине. Хотя подпоручик и не сказать, чтобы слишком молод.

Мое зрение не позволяет идентифицировать медаль в представленном размере. Сейчас мне довольно регулярно попадаются послужные списки с наличием коронационной медали, полученной в службе нижним чином - почетные караулы в городах следования, собственно Москва. Но если вы видите, что это медаль АIII, то версия отпадает.

С Эманом - согласен, что он вряд ли подходит.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Илья, я только теперь догадался - если это Казак, то это это Вячеслав Евграфович - 86-го полка. Понятно, что хочется, чтобы это был он

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я разглядел, что медаль А3. Если подпоручику за 30, то такое возможно, но не часто встречается. В моей коллекции есть один послужной список на артурца, в своем роде уникальный - после окончания училища он произведен в подпоручики в 1894. Молодой, спесивый, горячий кавказец. Буквально через месяц после приезда в полк почему-то рассвирепел на ротного командира и поднял на него руку, за что в соответствии с С.В.П. разжалован в рядовые. Ну, служит рядовым... Но он же был офицером при Александре 3... И вот в звании мл. унтер-офицера пожалован медалью А3, поскольку при жизни Императора был-таки в офицерском чине. Через некоторое время ему возвращают офицерский чин. Он потом погибнет в Артуре.

Немолодой для чина подпоручика офицер 4Нг полка напомнил мне эту историю. Все-таки нетипично быть таким возрастным подпоручиком...

post-655-1422521943_thumb.jpg

Изменено пользователем Dmitry_Nik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, понятно пока только то, что с подпоручиком этим что-то не так smile.gif Если он был офицером в 1896 г., то к моменту съёмки уже около восьми лет в этом чине состоит. Тоже странно - многовато как-то
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Послужного на Казака в 409 фонде нет, но есть списки по старшинству Новогергиевской крепости на 1903. Теоретически, можно там найти ответ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока нет уверенности, что это Казак, хотя он главный претендент. Может, мы кого-то ещё упустили? Надо будет ещё раз посмотреть, кто из этого полка переводился на Дальний Восток
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9.06.1904 - подпоручик Курбатов в Николаевский крепостной пехотный полк. Надо думать - это в Николаевск-на-Амуре?

 

1.10.1904 - подпоручик Султанов - в 33 Елецкий

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по папахе,надо исключить тех,кто не убывает на ТВД.

 

 

Николаев тот,что на Чёрном море...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Dmitry_Nik @ Jan 29 2015, 01:56 PM)
подпоручик Елецкого полка - это самый, что ни на есть ТВД

...по дате(т.е.если снимок после Августа),вполне подходит.Известно что либо о нём?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10.09.1906 зачислен в запас по Шушинскому уезду

30.03.1907 - А3мб

 

Как думаете - тянет он на Джалал-Бека по виду? по-моему, на кавказца не очень похож.

post-655-1422527308_thumb.jpg

Изменено пользователем Dmitry_Nik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Св.Станислава 3 степени с мечами и бантом ВП 30.04.1906

 

 

***

 

 

Не знаю.Но если окажется,что в офицерских чинах он был удостоен упомянутой медали,то всё сойдётся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ровно так же, как и с Казаком. Так что претендента по сути 2. Физиономически мне Джалал-Бек представляется менее вероятным.

Теперь надо думать, как решить вопрос. По Султанову и Казакову надо выявить год рождения. Он должен быть не позднее 1874 (ну, плюс-минус), с тем, чтобы быть в классном или офицерском чине к 1894. Вопрос, как это сделать...

Изменено пользователем Dmitry_Nik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из подпрапорщиков 261 пех.Шемахинского РП подпоручиком с переводом в 4 Новогеоргиевский КПП ВП 27.03.1903 г.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Dmitry_Nik @ Jan 29 2015, 02:48 PM)
надо выявить год рождения

...как это возможно сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...