Перейти к содержанию

Батальоны теробороны (БТО) - омпб ЗСУ


Рекомендуемые сообщения

вот и я склоняюсь к мысли, что это габатр 10 омпб, а не 10 батарея какой-то артбригады

но, стилистика и форма очень отличается от всех известных шевронов этого батальона

о его реальности говорит только то, что изготовляется он аж в трех местах Украины, при этом номер "10" не меняется, что говорит о конкретной принадлежности к одному подразделению, а не заимствование "картинки" другими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот и я склоняюсь к мысли, что это габатр 10 омпб, а не 10 батарея какой-то артбригады

но, стилистика и форма очень отличается от всех известных шевронов этого батальона

о его реальности говорит только то, что изготовляется он аж в трех местах Украины, при этом номер "10" не меняется, что говорит о конкретной принадлежности к одному подразделению, а не заимствование "картинки" другими.

Врят ли у 10-го омпб в составе была целая артбатарея. У него в составе в основном срелкотня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в БТО - да, а в ОМПБ вполне могли дать пару-тройку прицепных пушек на грузовиках - вот и батарея

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

слишком много текста, явный перебор, что портит саму картинку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

слишком много текста, явный перебор, что портит саму картинку

Не думаю так. Вопросы к расположению текста конечно есть. Но как его еще минимизировать больше. Или Вы тоже минималист в нарукавных нашивках? Типа один фон и что-то сродни черного квадрата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет конечно, я люблю шевроны за информативность, но доводить их до роты-взвода и т.п. - это слишком, тем более, что в ношении реальном все-равно будет только батальонный (а по нынешним требованиям, в бригаде и его не будет)

лучшим вариантом была бы верхняя дужка или ромбик (кружок, треугольник, квадратик и т.п.) над шевроном батальона с обозначением роты, если очень хочется 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Айдары

особенно впечатляет надпись "ОПГ"

Ещё один шеврон в дополнение к львовской серии Айдара 2017 года ( диаметр 85 мм) . На втором изображении он же, с ранее опубликованным шевроном Айдара (диаметр 70 мм)...

post-48243-0-26932400-1522097907_thumb.jpg

post-48243-0-89495600-1522098067_thumb.jpeg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15-ый Сумской батальон  на  сложном геральдическом щите.

Это форма щита подразделений Оперативного командования "Север".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

я думал, что этот "праздничный", но казалось, что есть праздник покруче

post-7664-0-54132200-1525093212.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 3 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

сегодня прояснил один момент - 3 отб "Зверобой" формировался по мобилизации на технике НЗ 1 отбр в Десне, на сегодня - линейный тб 56 омпбр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня прояснил один момент - 3 отб "Зверобой" формировался по мобилизации на технике НЗ 1 отбр в Десне, на сегодня - линейный тб 56 омпбр

У меня по нему другая информация. Формировался по мобилизации это верно, но на базе 169-го УЦ в Десне, а не на 1-й ОТБр. Потом определенное время вроде был в составе 60-й ОМБр, и потом довольно уже давно как линейный, но в составе 54-й ОМБр, а не 56-й ОМПБр.  В мотопехотных бригадах не танковые батальоны, а танковые роты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я так и написал - в Десне на технике НЗ из 1 отбр

что до номера бригады, мой провтык - запамятовал, пока до дома инфу донес, спасибо 

в той же книге упоминался и 2 отб, формировался тоже в Десне на Т-72, но более ничего внятного о нем там не было, стал линейным где-то...

я когда книгу прикуплю (сегодня денег не хватило), отсканю интересные моменты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я так и написал - в Десне на технике НЗ из 1 отбр

что до номера бригады, мой провтык - запамятовал, пока до дома инфу донес, спасибо 

в той же книге упоминался и 2 отб, формировался тоже в Десне на Т-72, но более ничего внятного о нем там не было, стал линейным где-то...

я когда книгу прикуплю (сегодня денег не хватило), отсканю интересные моменты

Ну это скорее я не понял по поводу Десны, извините. А что за книга то такая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

забыл автора, типа Жорохов (сам из Донецка), книга с названием типа "Танковые подразделения на востоке"

на днях появилась на Петровке

небольшая, с фото танков, им бы туда еще шевроны подразделений ... цены бы ей не было :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По этим танковым батальонам еще такая информация есть.

 

- 1-й отдельный танковый батальон (2014 на базе 1 ОТБр)

- 2-й отдельный танковый батальон в/ч В1193 (2014 на базе 1 ОТБр) в октябре 2016 г. став линейным в 53 ОМБр

3-й отдельный танковый батальон «Зверобой» (2014 на базе 300 УТПв октябре 2016 г. став линейным в 54 ОМБр

- 4-й отдельный танковый батальон (2014 на базе 17 ОТБр)

- 5-й отдельный танковый батальон (2014 на базе 17 ОТБр)

- 3-й танковый батальон 1 ОТБр выведенный из бригады летом 2015 г., на его месте был создан новый линейный ТБ

- 2-й танковый батальон 17 ОТБр выведенный из бригады летом 2015 г., на его месте был создан новый линейный ТБ

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

забыл автора, типа Жорохов (сам из Донецка), книга с названием типа "Танковые подразделения на востоке"

на днях появилась на Петровке

небольшая, с фото танков, им бы туда еще шевроны подразделений ... цены бы ей не было :)

Да классно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...