Перейти к содержанию

Вопрос по кокардам на беретах


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги! Возник вопрос, на который хочу получить ответ.

 

На http://www.waronline.org/IDF/Articles/Hats/berets.htm прочел такие слова:

 

"В некоторых подразделениях с беретами используются ещё два элемента: кант у основания берета и поле под кокардой. При этом поле может быть вырезано по контуру кокарды или быть круглым... Красное поле под кокардой («рэка адом»), по контуру кокарды – носится военнослужащими сухопутных боевых частей и частей ПВО".

 

Как это понимать? Что все военнослужащие сухопутных частей носят это красное поле? Если нет, то как различаются боевые и небоевые части?

 

И практический вопрос - как это красное поле делается в жизни?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Среди тех кокард, которые посылаю тебе, есть и с красным фоном. Это пехота. Она по определению боевая. То есть у парашютистов пехотная кокарда, но в отличие от мотопехоты, которая носит черные береты, паратруперы носят красные береты. Видел старые кокарды связистов и инженеров (саперов) с красным фоном. Думаю Гай лучше меня всё пояснит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сухопутные боевые части это -

Пехота(обычная - Голани, Гивати, Нахаль, Цанханим и лёгкая(6 батальонов с чёрными беретами)).

Бронетанковые войска - хейль-аширьён

Артилерия - хейль-атотханим

Инженерно-сапёрные войска - хейль-аандаса

Полевая разведка - модиин садэ

 

Военослужащие этих частей называются Лохамим, и в частности имеют право на красный фон под кокардой на берете.

Фон обычно делается из тонкого пластика, который специально для этих целей выдаётся или продаётся в специализированных магазинах.

 

Все остальные не имеют право на этот красный фон.

 

Есть несколько исключений. Например:

Военослужащие войск связи проходящие службу в батальонах вышеперечисленных боевых частей и имеющие пехотную подготовку Роваи-3 и выше, имеют право носит красный фон тоже.

Изменено пользователем McKaby
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

McKaby - спасибо! drinks_cheers.gif

Однако вопросы кое-какие остались.

1. Все ли военнослужащие частей Лохамим носят красный фон? Или есть исключения в виде "тыловых" специалистов (медики, юристы и пр.)

2. Как следующий из (1) - врачи, юристы, представители военного равинната носят ли красный фон, если да - в каких случаях.

3. На варонлайн красный фон имеют еще и ГО, военная полиция, парашютная бригада... Как быть с этим?

 

PS - Семен, надо будет тебе еще и пластик названный посмотреть spiteful.gif wink.gif drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема красного фона не очень регулируется, по этому могут быть самовольные отступления от правил самими солдатами тыловых профессий желающие выглядеть "крутыми".

И ещё если ты обратил внимание, в статье не приводится официальный приказ на тему красного фона. Его не было в нашем распоряжении.

 

Тыловые профессии в принципе не должны носить кр. фон.

Но как везде есть исключения.

Есть врачи, которые сопровождают солдат при выходе на боевое задание, у таких врачей особая подготовка, вероятно они могут носить красный фон.

 

Военная полиция - незнаю точно, у них есть части задействованные на территориях, блокпосты, Хеврон. Вероятно для поднятия духа им разрешили красный фон, но это моё предположение. Это нужно проверить.

 

Военюристы не служат в боевых частях.

 

Равинат - точно не скажу о правилах, но у каждого подразделения есть равин, кажется начиная с батальона. Возможно равины батальонов боевых частей носят красный фон. Кстати сегодня в газете прочитал статью о ливанской войне, там рассказали о равине, который настоял сопровождать роту во время боя там.

 

Служба тыла(ГО не очень правильно их называть) - требует проверки. Наколько я видел солдат, они ходили без к. фона.

 

Парашутная бригада(Цанханим) - супер боевая часть. smile.gif

Как и остальная пехота естественно носят красный фон.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уффффф. Вроде понял. Есть Лохамим, которые обязательно носят красный фон и есть "тыловики", которые в зависимости от своего места несения службы (и степени саммооценки spiteful.gif ) могут его носить,а могут не носить.

Спасибо McKaby drinks_cheers.gif

 

Насчет того, что в указанной статье нет текста приказа обратил внимание. А может его вообще нет в текстовой форме? spiteful.gif

Изменено пользователем Ritter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
Насчет того, что в указанной статье нет текста приказа обратил внимание. А может его вообще нет в текстовой форме?

 

В наших палестинах всё может быть.

Не удивлюсь если его действительно не существует в письменной форме.

rolleyes.gif

 

Хотя сказать трудно, те приказы которые я перевёл и поместил в статью, взяты нами из интернет. сайта пресс-службы армии.

 

Ни запросов, ни иследований в архиве я не проводил.

wub.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...