Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

 

Считаю сей "Белград" подлинным.

 

Спасибо! :drinks:
Особенно-то не за что! :-))) Хотелось бы ещё мнений...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Считаю сей "Белград" подлинным.

Спасибо! :drinks:
Особенно-то не за что! :-))) Хотелось бы ещё мнений...

 

Это верно, чем больше мнений, тем лучше. Белград, как я понял, одна из самых "проблемных" медалей-городов. Коллеги, ваши мнения? Медаль оригинальна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Считаю сей "Белград" подлинным.

Спасибо! :drinks:
Особенно-то не за что! :-))) Хотелось бы ещё мнений...

 

Белград, как я понял, одна из самых "проблемных" медалей-городов.

 

Возможно, Вы (ТC) правы. Медаль нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Всем привет, друзья! Давайте поднимем старую тему и еще раз все вместе посмотрим этот Белград. Старые фото я в свое время почистил, да и не нужны они. Фото новые будут. Давайте тогда и старые мнения в расчет не принимать. Типа, "с нуля" медаль обсудим. Уверен, тема окажется полезной многим коллегам, уверенным в оригинальности своих Белградов.

 

Итак, обсуждать будем тот Белград, который "справа". Левый - просто для сравнения рядом лежит.

 

 

post-31169-0-28675400-1467201859_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавим фото....

 

Пайка уха. Цвет припоя - светлый, практически без окислов.

post-31169-0-62070500-1467202213_thumb.jpg

post-31169-0-61963300-1467202276_thumb.jpg

Изменено пользователем kazak48
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С аверса, на грани перехода на гурт есть заусенцы. Показал на фото.

Так же на этом фото видна пайка пром.кольца (супер аккуратная!). Но, на сколько я знаю, пром.кольца не паялись. Это косвенный признак, но... он есть.

post-31169-0-37326800-1467202502_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще фото грани с реверса на гурт. Видно, что грань без плавного перехода. У уха острая, под 90гр. Далее по всему кругу под углом, но тоже - прямые линии. У оригинала грань округлой, плавной формы д.б.

post-31169-0-92793200-1467202575_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и вот по итогам первых фото такой коллаж набросал.

Для сравнения пока взял медаль с сайта Мондвора и еще фото еще одного без вопросного Белграда.

На коллаже обозначил:
1) Несоответствие толщины планок в "А". Также видно несоответствие оригиналу формы нижней правой ножки "Д". Явно - различные штампы;
2) Показал толщину бортика на аверсе по всей окружности медали. У обсуждаемой медали он почти в 2-раза (а местами и более) шире, чем у оригиналов;
3) Заусенцы на краю медали по аверсу видны;
4) На реверсе в букве "Б" (конец верхней перекладины" у обсуждаемой медали нет "щербинки", как есть на оригиналах.
 

post-31169-0-24183800-1467202643_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для большей уверенности и сравнительного анализа взял второй Белград. Чтобы на руках была возможность сравнить обсуждаемый Белград с безвопросным оригиналом.

 

Сканера у меня нет. Поэтому смотрим фото. Делал их при одинаковых условиях (свет, угол...), поэтому достаточно информативно получилось.

АВЕРСЫ. Показал на нарезках все ранее выявленные моменты и нюансы. Они повторились/подтвердились.

post-31169-0-31312400-1467202964_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

РЕВЕРСЫ. Аналогично - ранее найденные нюансы при сравнении с медалью с Мондвора и еще один оригиналом - повторились/подтвердились.
 

post-31169-0-98827500-1467203231_thumb.jpg

Изменено пользователем kazak48
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнение места пайки уха. У обсуждаемой медали припой серебристый и растекшийся. Вопрос - ухо сделано из проволоки с продольными полосками. Вроде не должно их быть на оригиналах? (возможно я неправ, поэтому - ???).

У оригинала - все классически, как и должно быть. Припой только под ухом, почти черная патина на олове, рядом видно сохранившееся золочение.
 

post-31169-0-46304500-1467203264_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрим далее.... У ягод на обсуждаемой медали есть рисочки. Показал стрелками. У оригинала их нет. Не могу списать на плохой сохран медали, рисочки располагаются в углублениях между ягодами и листьями и хотя-бы намек на их существование должен-бы был сохраниться. НЕТ их.
Ну и, по большому счету, сами ягоды на обсуждаемой медали явно крупнее по размеру, чем д.б.
 

post-31169-0-32971900-1467203320_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И напоследок, сравнил размеры. Думаю - без комментариев....

И по золочению на гурте (косвенный признак) - его НЕТ на обсуждаемой медали, хотя сохран медали хороший.
 

post-31169-0-63775100-1467203350_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Фалеристике.су мы этот Белград уже обсудили. Ссылка:

http://forum.faleristika.su/viewtopic.php?f=34&t=18857

 

Но прошу вас (тех, кто там не участвовал) пока туда не заглядывать. Интересно ваше объективное мнение. Что думаете по поводу обсуждаемого Белграда?

 

Кроме этого прошу по возможности отписать в теме всех коллег, которые в ней отметились в прошлом году. Думаю, по новым фото и свежим исходным данным ваше мнение поменяется...ну или, возможно, останется прежним.

 

Жду комментарии и конструктивную критику моих доводов.   :drinks:

Изменено пользователем kazak48
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый kazak48, Вы провели отличную работу по анализу особенностей штампа. :good:

Предмет, безусловно, штампованный и на первый взгляд, по первичным признакам, сомнений не вызывал.

Но, как известно, прокалываются на мелочах... жаль не заострил в свое время внимание на отсутствие позолоты и нестертые от ношения заусенцы и кромки...  Просто как-то не догадался сравнить с Белградом-93 (живьем у меня его нет, а пристально изучать по картинкам не считал нужным, как оказывается, зря), а он брат-близнец, при этом сразу снимается вопрос о присутствии признаков подлинных Белградов и "возникновении" новых мелких отличий...

 

Если мое первоначальное ошибочное мнение и здесь, и на фалеристике.су поспособствовало вводу Вас в заблуждение, то прошу зла на меня не держать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый kazak48 хочу присоединиться к E.Pakkenen и выразить Вам огромную благодарность за такую нужную и кропотливую работу! Большое спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:drinks:  Обсуждаемый Белград - это скорее не копия. Это переделка из Белграда-93. Срезали родное ухо, сделали паянное, ну и состарили.

 

Да, и при этом можно объяснить почему вид пайки уха отличается от оригинала. Так площадка пайки шире получается. Как раз чтобы скрыть место спила...

post-31169-0-12055000-1467226383_thumb.jpg

Изменено пользователем kazak48
  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно и такое! Как трудно стало жить нашему брату коллекционеру - враг не дремлет и придумывает всё новые и новые способы обмана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

:drinks:  Обсуждаемый Белград - это скорее не копия. Это переделка из Белграда-93. Срезали родное ухо, сделали паянное, ну и состарили.

 

Да, и при этом можно объяснить почему вид пайки уха отличается от оригинала. Так площадка пайки шире получается. Как раз чтобы скрыть место Приветствую

Приветствую kazak48 может будет у Вас время и желание посмотреть этот Белград и сделать выводы по нему

Заранее благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

:drinks:  Обсуждаемый Белград - это скорее не копия. Это переделка из Белграда-93. Срезали родное ухо, сделали паянное, ну и состарили.

 

Да, и при этом можно объяснить почему вид пайки уха отличается от оригинала. Так площадка пайки шире получается. Как раз чтобы скрыть место Приветствую

Приветствую kazak48 может будет у Вас время и желание посмотреть этот Белград и сделать выводы по нему

Заранее благодарю!

 

 

:drinks:  Обсуждаемый Белград - это скорее не копия. Это переделка из Белграда-93. Срезали родное ухо, сделали паянное, ну и состарили.

 

Да, и при этом можно объяснить почему вид пайки уха отличается от оригинала. Так площадка пайки шире получается. Как раз чтобы скрыть место Приветствую

Приветствую kazak48 может будет у Вас время и желание посмотреть этот Белград и сделать выводы по нему

Заранее благодарю!

 

 

 

 

:drinks:  Обсуждаемый Белград - это скорее не копия. Это переделка из Белграда-93. Срезали родное ухо, сделали паянное, ну и состарили.

 

Да, и при этом можно объяснить почему вид пайки уха отличается от оригинала. Так площадка пайки шире получается. Как раз чтобы скрыть место Приветствую

Приветствую kazak48 может будет у Вас время и желание посмотреть этот Белград и сделать выводы по нему

Заранее благодарю!

 

 

post-45477-0-69940100-1467989201_thumb.jpg

post-45477-0-36133400-1467989202_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...