Перейти к содержанию

Солдаты и офицеры РИА.


Рекомендуемые сообщения

Можно сказать пока лишь одно,что фото сделано скорее всего  между 1907 и 1909 годами включительно,на мой взгляд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сохранность, конечно - ужас...

Скорее всего гвардейская пехота, летние сборы 1906 года. Хотя возможны варианты и до 1909-го.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сохранность, конечно - ужас...

Скорее всего гвардейская пехота, летние сборы 1906 года. Хотя возможны варианты и до 1909-го.

Владимир а на офицере мундир защитный ,обр.1907 года,так что 1906 год отпадает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Сохранность, конечно - ужас...

Скорее всего гвардейская пехота, летние сборы 1906 года. Хотя возможны варианты и до 1909-го.

Владимир а на офицере мундир защитный ,обр.1907 года,так что 1906 год отпадает

 

Борис! Я прошу прощения, разве не китель это назвалось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Сохранность, конечно - ужас...

Скорее всего гвардейская пехота, летние сборы 1906 года. Хотя возможны варианты и до 1909-го.

Владимир а на офицере мундир защитный ,обр.1907 года,так что 1906 год отпадает

 

Борис! Я прошу прощения, разве не китель это назвалось?

 

Алексей,можно называть и мундиром и кителем ,но в данном случае ,период летний и мирный ,так что китель более подходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашивались ли в гвардейской пехоте "нагрудные знаки...для наружного отличия чинов по полкам"?

 

Точного подтверждения у меня пока нет, но думаю, что да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Сохранность, конечно - ужас...

Скорее всего гвардейская пехота, летние сборы 1906 года. Хотя возможны варианты и до 1909-го.

Владимир а на офицере мундир защитный ,обр.1907 года,так что 1906 год отпадает

 

 

Да, вы правы, образец защитного кителя официально утвержден в 1907 году.

Однако, как часто бывает, это всего лишь надводная часть айсберга. Работа над форменной одеждой защитного цвета началась еще в русско-японскую, испытания проходили в 1905 г., а во время летнего лагерного сбора 1906 года офицерские летние кителя защитного цвета как раз проходили опытную носку. Правда, только и исключительно в войсках Гвардии и Петербургского ВО. Ну, а в 1907 году их фициально утвердили и стали носить во всей армии. 

Когда-нибудь, если хватит времени и сил, планирую сделать на эту тему статью для журнала. Описать путь к защитной форме, который был тернистым и отнюдь не усыпанным розами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

во время летнего лагерного сбора 1906 года офицерские летние кителя защитного цвета как раз проходили опытную носку. Правда, только и исключительно в войсках Гвардии и Петербургского ВО.

"не всё так однозначно" (с) :)

по этому приказу опыты "разрешили" во всех округах:

post-1538-0-03295300-1439198961_thumb.jpg

 

насчет цветной планки - фотографий гренадер с такими планками проходило раньше достаточно много... про гвардейцев не помню, но почему нет? (категорически не могу вспомнить где, но где-то встречал про эти отличия на белых рубахах... то ли в нпа каком, то ли в Разведчике... мозги уже не те...)

на фото скорее всего гвардейцы, судя по месту кокарды и отсутствию каких-либо признаков шифровки, + у одного из лежащих вроде выпушка на шароварах имеется...

 

 

 

/*офф-топ*/

заодно, чтоб далеко не ходить - про судьбу белых рубах после 1910 (зачастую встречаются на предвоенных фото...)

post-1538-0-01969300-1439199341_thumb.jpg

Изменено пользователем Jus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

во время летнего лагерного сбора 1906 года офицерские летние кителя защитного цвета как раз проходили опытную носку. Правда, только и исключительно в войсках Гвардии и Петербургского ВО.

"не всё так однозначно" (с) :)

по этому приказу опыты "разрешили" во всех округах:

attachicon.gif1906-353-1.jpg

 

насчет цветной планки - фотографий гренадер с такими планками проходило раньше достаточно много... про гвардейцев не помню, но почему нет? на фото скорее всего гвардейцы, судя по месту кокарды и отсутствию каких-либо признаков шифровки...

(категорически не могу вспомнить где, но где-то встречал про эти отличия на белых рубахах... то ли в нпа каком, то ли в Разведчике... мозги уже не те...)

 

 

/*офф-топ*/

заодно, чтоб далеко не ходить - про судьбу белых рубах после 1910 (зачастую встречаются на предвоенных фото...)

attachicon.gif1910-24.jpg

 

Юрий ,если я понял верно?,то речь идет об установленных к тому времени ,образцах форменной одежды,окрашенных в различные оттенки защитного цвета.,а не об предполагаемых к введению образцах форменной одежды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрий ,если я понял верно?,то речь идет об установленных к тому времени ,образцах форменной одежды,окрашенных в различные оттенки защитного цвета.,а не об предполагаемых к введению образцах форменной одежды.

аа, да, я неверно истолковал фразу Владимира... я за испытание защитного цвета подумал, а не за образец кителя... говорю же - мозги уже не те :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я имел в виду именно китель, известный как "образец 1907 года", но фактически испытывавшийся в ПбВО на летних сборах 1906 года. Одновременно шла интенсивная работа по подбору оптимального защитного цвета ткани, это отдельная история, вариантов перепробовали много. В том числе для офицерских кителей несколько, как окрашенных в куске, так и меланжевых (сотканных из разноцветных нитей, в сумме дающих нужный цвет).

В процитированном же ПВВ 1906 года №353 речь идет о кителях и летних рубахах существовавших к 1906 г. образцов, но окрашенных в защитный цвет. После лагерных сборов 1906 года войскам предлагалось дать свои выводы о том, какой цвет лучше. Мне в фонде довелось видеть доклад ТК ГИнтУ, на основе которого этот приказ составлен :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не в ближайшее время точно, очень уж много иллюстративного материала собрать надо, и не все здесь зависит от меня. Но я буду стараться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подводя итог:

  Снимок можно датировать 1906-1909 (скорее с 1907).

  Сфотографированна ротная группа чинов гвардейской пехоты на летних сборах.

Большое спасибо всем принявшим участие в обсуждении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного по теме... Тут вам и гвардия,тут и гренадеры...Волынцы,уж не взыщите - только фрагмент...

 

Причём,гренадерская фото датируется 1906 годом (летний лагерь при деревне Брюхово)...

post-30354-0-11922800-1439450430_thumb.jpg

post-30354-0-16876100-1439450438_thumb.jpg

post-30354-0-19397500-1439450452_thumb.jpg

Изменено пользователем А.В.В.
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...