Перейти к содержанию

Древняя монета Киевской Руси


SARMAT-77

Рекомендуемые сообщения

  • 4 месяца спустя...

Не монета. И к КР отношения не имеет. 

ИМХО - фантазия из того же полтавского горшочка, который мы с Вами уже обсуждали. 

Видна не чеканка, а, скорее, резка по медному кружку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Киевской Руси своих монет не было.

Изменено пользователем Монархист
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я тут. А монет как не было, так и нет, и не будет видимо. Одни фантазии.

С наступающим!

Изменено пользователем Монархист
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой земляк Спасский увез их в свое время в Эрмитаж. Так что можно посмотреть там.

Прошу Вас извинить меня, что я влез в эту тему ну и за мою "безграмотность в этом вопросе".

Нет так нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...и там воруют, во дожили...

Может быть, только их изначально не было.
Хотя возможно вы гривны монетами называете?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В Киевской Руси своих монет не было.

http://vsemonetki.ru/books/item/f00/s00/z0000030/index.shtml

 

 

А кто доказал, что это монеты, а не "коронационные жетоны" ?

Монеты обычно обращаются среди населения и тираж соответственный имеют, а этих "монет" сколько было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

В Киевской Руси своих монет не было.

http://vsemonetki.ru/books/item/f00/s00/z0000030/index.shtml

 

 

А кто доказал, что это монеты, а не "коронационные жетоны" ?

Монеты обычно обращаются среди населения и тираж соответственный имеют, а этих "монет" сколько было?

 

" Один дурак может задать столько вопросов, что на них не ответит и сотня мудрецов"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это вы о себе любимом?

Задавайте!

Изменено пользователем Монархист
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Позиция уважаемого Монархиста вполне имеет право на жизнь и целиком совпадает с позицией Н.П. Лихачева 1928 г. С другой стороны, она полностью соответствует профилю форума :)

  1. Лихачёв Н.П. Материалы для истории византийской и русской сфрагистики. Выпуск 1. Л., 1928. С. 152 – 154. Книга недавно переиздана и есть в продаже.
  2. Ответить же его вопрос можно так: сребреников ДР, согласно современным оценкам 2016 года, было около 1,5 миллионов экз. До наших дней дожило более 1000 выявленных в настоящий момент. Сейчас готовятся две большие работы по их исследованию, одна из них, А.И. Ведяшкина, уже отдана в типографию.
  3. По предмету топик стартера можно сказать, что это не монета. Период изготовления требует спец. доп. исследований, которые в данном случае не будут, на мой взгляд, оправданы экономически.
  4. Я лично занимаюсь исследованием древней Тмутаракани. Анонс о выходе книги, включающей 1300 фото монет периода Древней Руси, отчеканенных на Таманском полуострове (Тмутаракань) в 10-11 вв. я разместил на форуме. Желающие могут подписываться. Тираж книги пока ограничен 100 экз, возможностями издателей.
Изменено пользователем Rjnjatq
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По вопросу донативности первой подтвержденно русской чеканки можно привести выдержку из книги А.И. Ведяшкина, включающей в себя фото около 1000 сребреников и златников, в настоящий момент находящейся в типографии.

"Изготовление как златников, так и сребреников Ярослава это затратная акция, не предполагающая никаких прямых экономических доходов. Мотивами таких акций могут быть только внеэкономические соображения, причем события - самые непосредственные причины могут быть разными, а функция таких предметов всегда донативная. Логика изготовления предметов, при которой объективная материальная ценность при переделе сокращается, может иметь место, только если эти предметы предназначены не для равноценного обмена, поскольку в этом случае это будет всегда убыточно и не рационально, а для безвозмездной передачи, т.е. дарения. Рассматривать какие-то конкретные обстоятельства, которые могли побудить к изготовлению донативов, совершенно неблагодарное дело, поскольку отдать предпочтение каким-то конкретным событиям, как-то: женитьбы, дипломатические визиты или освящения храмов и религиозные праздники, на основе анализа самих донативов, не представляется возможным. Этому может и будет способствовать какая-то конкретная находка в будущем, из которой можно будет судить о конкретных обстоятельствах событий, но пока таких находок не известно, или они недостаточно документированы (Пинский и Кинбурнский клады).

Вторая группа – Сребреники Владимира и Святополка, в изготовлении которых можно видеть мотив получения эмиссионного дохода, очевидно, не были предназначены для выполнения донативных функций, потому, что этому противоречит слишком большое количество штемпельных пар, наличие перечеканов одного типа в другой и существование значительных по количеству кладов, состоящих исключительно из сребреников, но совсем разных видов и даже князей. Если ехидничать словами Толстого о Нежинском кладе с этой точки зрения, то можно задаться вопросом: мыслимо ли, чтоб один гражданин собрал столько наград?"

Изменено пользователем Rjnjatq
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...сребреников ДР, согласно современным оценкам 2016 года, было около 1,5 миллионов экз. До наших дней дожило более 1000 выявленных в настоящий момент."

 

Каким образом, и кто оценил ? Дожило менее 1% ?

 

"Вторая группа – Сребреники Владимира и Святополка, в изготовлении которых можно видеть мотив получения эмиссионного дохода, очевидно, не были предназначены для выполнения донативных функций, потому, что этому противоречит слишком большое количество штемпельных пар, наличие перечеканов одного типа в другой и существование значительных по количеству кладов, состоящих исключительно из сребреников, но совсем разных видов и даже князей. Если ехидничать словами Толстого о Нежинском кладе с этой точки зрения, то можно задаться вопросом: мыслимо ли, чтоб один гражданин собрал столько наград?" "

"Слишком большое" ? количество штемпельных пар можно объяснить не умением закаливать штемпели, от этого страдали и в более поздние времена.

И где эти "значительные по количеству" клады? Во всех них всего 1000 сребренников?

 

Наши фалеристы собирают гораздо больше наград, хотя в отличии от их предшественников, серебро для них не является сокровищем.

 

"Рассматривать какие-то конкретные обстоятельства, которые могли побудить к изготовлению донативов, совершенно неблагодарное дело, поскольку отдать предпочтение каким-то конкретным событиям, как-то: женитьбы, дипломатические визиты или освящения храмов и религиозные праздники, на основе анализа самих донативов, не представляется возможным."

Использование сребренников в качестве донативов упомянуто в ПВЛ при освящении храма в честь Бориса и Глеба, а вот в качестве денег - нигде! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если сребренников было отчеканено "около 1,5 миллионов" ( хватило на все население Руси?) , то сколько было отчеканено златников и зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

 

Использование сребренников в качестве донативов упомянуто в ПВЛ при освящении храма в честь Бориса и Глеба, а вот в качестве денег - нигде! 

 

Чушь.

При освящении Борисоглебского храма (1115г.)  и переноса мощей святых, продвижение процессии затруднило 

большое  стечение народа. Тогда кн. Владимир Мономах повелел бросать народу деньги , меха и ткани, чтобы

он расступился и дал ход торжественной процессии. 

"... яко  страшно бяше видити народа множество. И повел Володимеръ, режючи  паволокы, орници, бель 

розметати  народу, овъ же сребреникы метати людямъ, сильно налегшимъ ..."

И никаких донатив. Деньги. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бред.

Где в приведенном отрывке слово деньги?

Что бред? Оригинальный текст "Повести...", или перевод академика  Д.С.Лихачева, где написино "деньги"?

Наверное вы  больший  знаток древнерусской истории и литературы чем  Д.С.Лихачев, только  вы  даже

понятия не имеете о текстологии ( а то не написали бы очередную чушь).

Да и сребреники прекратили чеканить за сто лет до этого. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю, где у академика Д.С.Лихачева написИно "деньги", но выражение о взимании дани « по белеи веверице», он перевел,как « по серебряной монете и по белке»,а в другом месте слово "бель" перевел как белка. Изменено пользователем Монархист
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы же, неся чушь, даже не подозреваете, как назывались деньги в те времена. Изменено пользователем Монархист
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, что снова "влезаю" в эту тему. Познания мои в теме не слишком велики и категорических выводов писать не буду, хотя считаю сребреники полноценными монетами.

На украинском форуме любителей приборного поиска "Виолити" ежегодно всплывают десятки сребреников в сезон, масса их там же и продаются через аукцион. Далеко не все копатели естественно там зарегистрированы, да и многие их просто не показывают. Я проживаю на Черниговщине, что не есть центре Киевской Руси. Занимаюсь металлопоиском. Большинство моих знакомых хоть раз да поднимали сребренники. Лично я поднимал половинку МОНЕТЫ. Ну не может быть столько коронационных жетонов того времени. О кладах, кошелях, закладуках сребреников не слышал, врать не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коронационным он может и не быть, а жетоном быть обязан.

У Даля:

ЖЕТО́Н м. франц.( jeter — бросать) медаль, пенязь, шелег или монета, выбитая на память какого-либо события для раздачи; дарик, бросовик.

О чем и сказано в летописи. Сребреники бросали в толпу, видимо, и дарили, и награждали ими, но нигде не сказано в древних документах, что ими расплачивались за что-либо,

а именно для этого и предназначены монеты и деньги в целом.

Вот стоимость животных во времена "обращения " сребренников из документа "Правда Русская":

 

кобыла - 60 резан,

вол - 1 гривна,

корова - 40 резан,

корова 3-х летка – 15 кун,

корова 2-х летка – полгривны,

телёнок - 5 резан,

овца, баран – ногата.

И где здесь сребренники?

Изменено пользователем Монархист
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...