Перейти к содержанию

Петлицы приставов полиции.


Рекомендуемые сообщения

Кстати,исходя из той же логики,не могут ли это быть бывшие военные офицеры,поступившие на службу,имея военный чин и не отказавшиеся от повышения в чин гражданский?Может быть .,им и оставляли  петлицы на обшлагах,вместо военного мундира,на память о военном чине,так сказать....? 

<script></script>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Кстати,исходя из той же логики,не могут ли это быть бывшие военные офицеры,поступившие на службу,имея военный чин и не отказавшиеся от повышения в чин гражданский?Может быть .,им и оставляли  петлицы на обшлагах,вместо военного мундира,на память о военном чине,так сказать....? 

<script> </script>

 

Во-первых, бывшие офицеры без переименования в гражданские чины могли занимать строго определенный круг должностей, в перечень которых приставы не входили (отставные - исправник, полицмейстер и их помощники, запасные и строевые - полицмейстеры в губернских городах, помощник полицмейстера в Вильне, офицеры уездной полицейской стражи. Это для губерний по общему учреждению управляемых, в других местах они могли занимать и иные должности).

Во-вторых отставным офицерам, занимавшим полицейские должности без переименования в гражданский чин был положен мундир, присвоенный им при отставке, а запасным офицерам и офицерам, которые перешли в полицию из армии с сохранением военного чина присваивался так называемый полицейский мундир, который отличался от общеполицейского только широкими погонами, офицерским кушаком, наличием кокарды не на тулье, а на околыше фуражки, и отсутствием на ней герба губернии. Про наличие на таком мундире петлиц нигде не говорится. 

Ну а в третьих, на некоторых фото есть аннотации с указанием чинов, а некоторых изображенных на фото я проверил по "Памятным книжкам". Там, где мне удалось выяснить личности портретируемых и в аннотациях, везде - гражданские чины, кроме одного.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не было "общеполицейских" и полицейских мундиров.

Были офицерские чины и гражданские чины полиции, которые и отличались вышеприведенными предметами формы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Кстати,исходя из той же логики,не могут ли это быть бывшие военные офицеры,поступившие на службу,имея военный чин и не отказавшиеся от повышения в чин гражданский?Может быть .,им и оставляли  петлицы на обшлагах,вместо военного мундира,на память о военном чине,так сказать....? 

<script> </script>

 

Во-первых, бывшие офицеры без переименования в гражданские чины могли занимать строго определенный круг должностей, в перечень которых приставы не входили (отставные - исправник, полицмейстер и их помощники, запасные и строевые - полицмейстеры в губернских городах, помощник полицмейстера в Вильне, офицеры уездной полицейской стражи. Это для губерний по общему учреждению управляемых, в других местах они могли занимать и иные должности).

Во-вторых отставным офицерам, занимавшим полицейские должности без переименования в гражданский чин был положен мундир, присвоенный им при отставке, а запасным офицерам и офицерам, которые перешли в полицию из армии с сохранением военного чина присваивался так называемый полицейский мундир, который отличался от общеполицейского только широкими погонами, офицерским кушаком, наличием кокарды не на тулье, а на околыше фуражки, и отсутствием на ней герба губернии. Про наличие на таком мундире петлиц нигде не говорится. 

Ну а в третьих, на некоторых фото есть аннотации с указанием чинов, а некоторых изображенных на фото я проверил по "Памятным книжкам". Там, где мне удалось выяснить личности портретируемых и в аннотациях, везде - гражданские чины, кроме одного.   

 

".... бывшие офицеры без переименования в гражданские чины..."- я имею в виду как раз офицеров,получающих в полиции очередной ,гражданский чин и теряющих право на военный мундир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не было "общеполицейских" и полицейских мундиров.

Были офицерские чины и гражданские чины полиции, которые и отличались вышеприведенными предметами форм

я пропустил слово "военный" - военный полицейский мундир, именно так он называется и в Высочайшем повелении о разрешении занимать некоторые должности по полиции военными чинами и в циркуляре МВД. Посмотрите в книжке, которую я Вам посылал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

" военный полицейский мундир" - это полицейский мундир, который носит военный полицейский чин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

" военный полицейский мундир" - это полицейский мундир, который носит военный полицейский чин.

Согласен полностью, если это не отставной военный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Уважаемые коллеги, простите за некоторый офф-топ, могу ли услышать ваше компетентное мнение о прилагаемой фотографии из группового дела на московских полицейских чинов!?

 

Работаю над биографией родственника, итак что примерно известно:

Ачкасов Семен Алексеевич

подполковник на 1917 год, судебный пристав МВД, Москва (23.07.1866 - 1918 г.), /расстрелян/ - родной брат Евдокии Алексеевны Гиршфельд, (22.03.1867 - 01.08.1905г.), скончалась в Варшаве

 

 

Известно Групповое фото /Исходник из коллективного дела Центрального архива ФСБ (о расстреле Ачкасов С.А.) за 1918г./

http://forum.vgd.ru/post/1227/71635/p2037517.htm#pp2037517

 

Есть следуюшие предположения по этому фото, прошу подсказать:

 

Групповое фото (крайний срок до марта 1917 г., уже 1918 г. - ни в коем случае: погоны, оружие... Их вышвырнули со службы и рухнул порядок в Москве) из коллективного дела Центрального архива ФСБ за 1918 г, часть персонажей с ведомственными кокардами, при таком разрешении не рассмотреть, фотография не подписана, изъята (?) у полковника http://forum.vgd.ru/post/1227/71635/p2037517.htm#pp2037517 Керстича , на кого дело заведено основное.

 

На фотографии группа чиновников, одетых в форменные и партикулярные пальто. В 1910 г. наплечные знаки сохранили гражданские чины полиции и тюремного ведомства (из Мин. Юста). Господ полиции больше всего: пальто офицерского покроя, серебряный прибор (пуговицы и погоны), фуражки с гражданской, круглой, кокардой на тулье и губернским гербом на околыше (похоже Московский по конфигурации). Офицерские чины, т.е. овальную кокарду на околыше имеют трое. (Такую на околыше, из лиц имеющих классные чины, носили военные врачи.)

Служа в полиции в офицерском чине, С.А. Ачкасов должен носить овальную офицерскую кокарду на околыше фуражки и "широкие" офицерские погоны. Это отличие от классных чинов при зимней форме, в пальто. Если идет речь о приставе полицейского участка, имеющего военный чин, то это вероятно один из двух сидящих в центре в первом ряду.

 

Офицеры, служащие в полиции, сохраняли офицерские знаки различия. Таких на фотографии трое. Пристав, будучи начальником участка, должен сидеть в центре или близко к центру, если присутствует более высокопоставленный гость. Судя по расположению, центральной фигурой на снимке является офицер, сидящий третьим слева, а следующий по "важности" - сидящий по левую руку от него (третий справа).

Если предположить, что снимок сделан до того как он (Ачкасов) стал приставом (однако по адрес-календарю за 1917 год "Вся Москва" - он подполковник, пристав 1 участка 1-ой Мещ.(анской?) ч.(асти), то, конечно, и третьего военного нужно рассматривать.

 

Можно предположить, что «начальник» в представленной "группе" следующий - на которого это основное дело заведено (см фото) за 1918 г. - Керстич. Следуя логике, что Ачкасов в списке арестованных под №4 - логично ведь, что может иметь близкое отношение к Керстичу /третий слева сидит/ - полицмейстер столичной полиции 5-го отделения, полковник, Владимир Георгиевич Керстич / ?

 

На фотографии не группа арестованных лиц, а (судя по всему) служащие полицейского участка. Вероятно, кто-то из них имеется в списке, но снимок не имеет непосредственного отношения к обвинительному делу и порядку сортировки фамилий в нём. Если Ачкасов есть в этой группе, то один из двух центральных персонажей. Даже не зная всех выше перечисленных оснований, выбор останавливается на третьем справа офицере (?). Посмотрите, как он отклонился от центральной фигуры - это ли не показатель того, что рядом с ним - центральная фигура - вышестоящий начальник. Неловко к нему сидеть прислонившись!?

 

Заранее спасибо за подсказки! Очень хочу найти фото, возможно встречали групповые фото указанных полицейских частей ща период!? Возможно там есть указание на фамилии офицеров и приставов !?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фотке, имхо, чины одного полицейского участка. Сидят слева-направо: околоточный, сотрудник канцелярии, скорее всего секретарь, три классных чина, имеющих военные чины, скорее всего пристав и два его помощника (пристав, я думаю посредине), и крайний справа опять околоточный. За ними стоят околоточные и сотрудники канцелярии участка, занимающие классные должности, а на заднем плане, без голов видимо писцы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

На фотке, имхо, чины одного полицейского участка. Сидят слева-направо: околоточный, сотрудник канцелярии, скорее всего секретарь, три классных чина, имеющих военные чины, скорее всего пристав и два его помощника (пристав, я думаю посредине), и крайний справа опять околоточный. За ними стоят околоточные и сотрудники канцелярии участка, занимающие классные должности, а на заднем плане, без голов видимо писцы.

Большое Вам спасибо !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...