Перейти к содержанию

Прошу поделиться фотографиями офицерских шинелей времён ПМВ


Рекомендуемые сообщения

Приветствую, коллеги.

В руки попала офицерская шинель на ПМВ немного пострадавшая от времени. Решил её привести в хоть какой-то вид и столкнулся с отсутствием материала. У кого есть - поделитесь пожалуйста фотографиями. Фотографии тех лет тоже интересны.

 

Особенно интересно крепление воротнка (он есть, но отпорот) и карманы (они зашиты, пытаюсь понять, как они выглядели изначально).

 

Заранее спасибо. 

Изменено пользователем moceli86
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно офицерская шинель, не пальто? 

Думаю Кирилл,что это автору темы не известно.. Вот покажет фото и поймем,что там? -шинель ,или пальто?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Именно офицерская шинель, не пальто? 

Думаю Кирилл,что это автору темы не известно.. Вот покажет фото и поймем,что там? -шинель ,или пальто?.

 

Прекрасно понимаю скепсис к человеку с 5ю постами и нулевым рейтингом. К сожалению, я лишь недавно открыл для себя Саммлер, и большую часть времени провожу на вв2. 

Шинель, не пальто. Их достаточно сложно перепутать.

К сожалению, девайс в другом месте. Попробую отфоткать в ближайшее время.

По пальто информации немало, да и оригиналы доводилось крутить в руках. А вот шинель - неведома для меня. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скепсиса нет,причем никакого. Количество сообщений и рейтинг дело наживное и поверьте мало о чем говорящее...Это первое.Второе- Спутать шинель и пальто можно и не сложно,причем путают очень часто. Будем ждать фото и поговорим предметно.

С Уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скепсиса нет,причем никакого. Количество сообщений и рейтинг дело наживное и поверьте мало о чем говорящее...Это первое.Второе- Спутать шинель и пальто можно и не сложно,причем путают очень часто. Будем ждать фото и поговорим предметно.

С Уважением.

Про количество сообщений замечал - сам модерирую на вв2 и знаю многих людей с рейтингом и без знаний и наоборот)

 

По отличиям шинели и  пальто. Для себя я выделил самое простое отличие в форме ворота. Солдатские шинели шли без накладных карманов, офицерские с ними. Наверно, немного колхозно звучат мои выводы, но по форме РИА не так много информации и материала. Очень сложно делать какие-то выводы.

 

Может быть добавите что-то по отличиям? Я в свою очередь постараюсь отснять предмет в максимально сжатые сроки (скорее всего в понедельник выложу фото).

 

С увжением,

Евгений

Изменено пользователем moceli86
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни шинель ,ни пальто -накладных карманов не имели. 

Отличия- 1- цвет,2-покрой ,3-длина.4- материал.В годы Великой войны офицеры часто шили пальто из шинельного сукна серо-зеленого цвета.

Информации по форме РИА много и очень. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, а был ли вообще нормативно регламентирован образец офицерской шинели в период ПМВ? 

Речь идет не о ношении офицерами солдатских шинелей, а именно о введении особого образца офицерской шинели....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни шинель ,ни пальто -накладных карманов не имели. 

Отличия- 1- цвет,2-покрой ,3-длина.4- материал.В годы Великой войны офицеры часто шили пальто из шинельного сукна серо-зеленого цвета.

Информации по форме РИА много и очень. 

перепутал боковые с прорезные с накладными)

цвет бежевый. материал сукно.

Действительно надо делать фото. Замолкаю до их появления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, а был ли вообще нормативно регламентирован образец офицерской шинели в период ПМВ? 

Речь идет не о ношении офицерами солдатских шинелей, а именно о введении особого образца офицерской шинели....

я в документации такого никогда не видел. По пальто приказ есть, а по шинели не видел вообще ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кирилл ,офицерская шинель имела место быть .Описание довольно четкое ,а вот насчет нормативного акта ,то я не встречал.Кстати шинель описана четко у В.В. Звегинцова

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Кирилл ,офицерская шинель имела место быть .

Боря, ты имеешь ввиду Николаевскую или какую-то другую? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Кирилл ,офицерская шинель имела место быть .

Боря, ты имеешь ввиду Николаевскую или какую-то другую? 

 

Нет ,походную шинель. Ибо в мирное время носили пальто

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллега "Шкипер" и на первой и на второй фотографии изображено пальто. С той только разницей,что на первом фото на пальто нашиты гражданские пуговицы (что характерно,для периода войны),а на втором фото пальто пошито из шинельного сукна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Офицерам в действующей армии была положена шинель солдатского образца. Но, поскольку офицеры получали не готовые изделия со склада, а деньги на их индивидуальный пошив, то могли заказать себе шинель с карманами как у пально или вообще по его выкройке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О том и речь, что офицерская шинель на ПМВ - это некий неофициальный самодельный гибрид офицерского пальто и солдатской шинели...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Униформа не моя тема. Я выставил фотографии, которые у меня есть.

С воротником наверное тоже пальто.

Вот в данном случае тоже пальто,с нашитым меховым воротником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Офицерам в действующей армии была положена шинель солдатского образца. Но, поскольку офицеры получали не готовые изделия со склада, а деньги на их индивидуальный пошив, то могли заказать себе шинель с карманами как у пально или вообще по его выкройке.

Офицерская шинель была похожа на солдатскую,отличалась расположением карманов,которые были горизонтально расположены(у нижних чинов-вертикально) ,ну и качество сукна было получше,но это почти не шло в расчет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Коллега!,а где текст сообщения?

 

Понятия не имею...Почему-то текст не прошёл...Хотел написать ,что призвавший всех поделиться,сам делиться ,почему-то,не спешит.

<script></script>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Коллега!,а где текст сообщения?

 

Понятия не имею...Почему-то текст не прошёл...Хотел написать ,что призвавший всех поделиться,сам делиться ,почему-то,не спешит.

<script> </script>

 

Согласен Вадим,несмотря на то что его об этом просили....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 лет спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...