Перейти к содержанию

Вот такая тема для увлечения.Кто интересуется подобным?Буду рад общению.


Рекомендуемые сообщения

На данный момент сильно сомневаюсь в аутентичности предмета.

Если через некоторое время появится аналогичный,в почти подобном сохране,то выводы надо делать в худшую сторону.

 

Документов по данному знаку(если таковой существовал) вряд ли найти(по многим причинам).А вот фото милиционеров поискал бы.

 

Да, разделяю вашу точку зрения. Подождём, посмотрим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Полагаю,что подобным образом неплохо обсуждать каждый предмет.С примерами ношения,документальной базой(при наличии таковой) и проч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Полагаю,что подобным образом неплохо обсуждать каждый предмет.С примерами ношения,документальной базой(при наличии таковой) и проч.

Да, это разумная идея. По данному знаку я написал два запроса: непосредственно продавцу и в МВД Молдовы. От продавца пришли заверения в том, что это реальный знак из тех мест, где он живёт. Каких-либо доказательств представить, однако, он не смог. Оснований не верить продавцу нет.  На ответ из МВД Молдовы я не надеюсь, честно говоря, но посмотрим-подождём. Хотел написать ещё в МВД ПМР, но всё-таки Кишинёв — это не их территория... Поэтому туда писать не стал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Обновление коллекции:

1. Cuba — Policia Nacional Revolucionaria (номерная бляха революционной полиции Кубы).
2. Военизированная охрана Московской железной дороги РЖД (бляха начальника караула).
3. ГИБДД г. Калининграда (бляха внештатного сотрудника).
4. Севастопольское РУВД — пост милиции (номерная бляха, СССР).

d738b998e5491f0fb0fdd189a267f598.jpeg 34749349eaffd8c2b722906d22e0945b.jpeg 0f466b6cf539a83ffd0f05b9ce3c0760.jpeg 16d1f7ca0bffa41b66a2806fd9be512a.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Обновление коллекции:

 

4. Севастопольское РУВД — пост милиции (номерная бляха, СССР).

 

 

Мммм......Севастопольского РУВД, что то не припомню.....хотя бы по- тому, что не существует и не существовало Севастопольского района.....был (и есть) город, было Городское управление (ГУВД), есть в составе управления районные отделы ( Нахимовский, Ленинский, Балаклавский, Гагаринский).....так что скорее всего это опять залипуха......если только этот жетон не относится к какому-нибудь другому Севастополю....))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Обновление коллекции:

 

4. Севастопольское РУВД — пост милиции (номерная бляха, СССР).

 

 

Мммм......Севастопольского РУВД, что то не припомню.....хотя бы по- тому, что не существует и не существовало Севастопольского района.....был (и есть) город, было Городское управление (ГУВД), есть в составе управления районные отделы ( Нахимовский, Ленинский, Балаклавский, Гагаринский).....так что скорее всего это опять залипуха......если только этот жетон не относится к какому-нибудь другому Севастополю....))))))

 

Если Вы не помните,это не значит ,что не было. Сперва хотя бы в сети посмотрели,прежде чем предмет "залипухой" называть. Так вот  Севастопольский район находился в городе Москве и существовал с 1977 по 1991 год. Следовательно существовало и РУВД Севастопольского района города Москвы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*b* 


***

 

Моё мнение,что продавец может говорить,что угодно.Это его право.

Право коллекционера-найти хоть какое подтверждение обсуждаемого знака.Точно знаю,что по ряду знаков никаких документов может не найтись.Но фото с примерами ношения(а сл-но и износ предмета) найти возможно.Разумеется,если он существовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моё мнение,что продавец может говорить,что угодно.Это его право.

Право коллекционера-найти хоть какое подтверждение обсуждаемого знака.Точно знаю,что по ряду знаков никаких документов может не найтись.Но фото с примерами ношения(а сл-но и износ предмета) найти возможно.Разумеется,если он существовал.

 

Честно скажу - я уже столько этих блях повидал-покрутил в руках... Мне достаточно увидеть, каким образом прикреплён шильдик (полуовал с названием УВД-РУВД), а также посмотреть на реверс - какая там заколка. Всё. Этого достаточно. По этому знаку скажу, что на 100% уверен в его аутентичности. Родная заколка отвалилась при эксплуатации, после чего была приделала заколка на сквозной заклепке. Это распространенная практика. За утрату/порчу служебного жетона, нагрудной бляхи или удостоверения и в те времена, и сейчас грозят суровые кары дисциплинарного характера. Поэтому милиционеры (и сотрудники полиции) всячески пытаются избежать этих кар. В данном случае сломанная родная заколка была заменена новой заколкой на сквозном креплении, что видно на фото. Поверьте мне - при попытке создать современный фуфел никто не стал бы заморачиваться на подобные излишества...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Обновление коллекции:

 

4. Севастопольское РУВД — пост милиции (номерная бляха, СССР).

 

 

Мммм......Севастопольского РУВД, что то не припомню.....хотя бы по- тому, что не существует и не существовало Севастопольского района.....был (и есть) город, было Городское управление (ГУВД), есть в составе управления районные отделы ( Нахимовский, Ленинский, Балаклавский, Гагаринский).....так что скорее всего это опять залипуха......если только этот жетон не относится к какому-нибудь другому Севастополю....))))))

 

Если Вы не помните,это не значит ,что не было. Сперва хотя бы в сети посмотрели,прежде чем предмет "залипухой" называть. Так вот  Севастопольский район находился в городе Москве и существовал с 1977 по 1991 год. Следовательно существовало и РУВД Севастопольского района города Москвы. 

 

Если бы Вы внимательно читали, то я написал если только этот жетон не относится к какому-нибудь другому Севастополю....)))))) по-сему Ваш упрек не состоятелен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не верю.

Ибо прекрасно знаю многие варианты ремонта подобных знаков и как эти знаки выглядят после "реставрации".

Про "суровые кары" тоже не надо,особенно,если разговор о 90х.

Размещаю фрагмент со знаком,тиражом менее 300 единиц.Уверен,что официальной документации вряд ли кто найдёт(за исключением тех людей,что мне знакомы).

 

Когда Вы(либо коллеги) разместят фото с тем знаком,в оригинальности которого я сомневаюсь(!),только тогда буду "верить".

post-16585-0-41067700-1516956806_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Обновление коллекции:

 

4. Севастопольское РУВД — пост милиции (номерная бляха, СССР).

 

 

Мммм......Севастопольского РУВД, что то не припомню.....хотя бы по- тому, что не существует и не существовало Севастопольского района.....был (и есть) город, было Городское управление (ГУВД), есть в составе управления районные отделы ( Нахимовский, Ленинский, Балаклавский, Гагаринский).....так что скорее всего это опять залипуха......если только этот жетон не относится к какому-нибудь другому Севастополю....))))))

 

Если Вы не помните,это не значит ,что не было. Сперва хотя бы в сети посмотрели,прежде чем предмет "залипухой" называть. Так вот  Севастопольский район находился в городе Москве и существовал с 1977 по 1991 год. Следовательно существовало и РУВД Севастопольского района города Москвы. 

 

Если бы Вы внимательно читали, то я написал если только этот жетон не относится к какому-нибудь другому Севастополю....)))))) по-сему Ваш упрек не состоятелен.

 

Я внимательно прочитал , и Все ясно понял. И Вас никто не упрекал,а вот мнение Ваше и впрямь не состоятельным оказалось.  И не только я это вижу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И,кстати,не увидел проблемных мест на реверсе,связанных с ремонтом.

Или это другой предмет?

post-16585-0-94477500-1516957154_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Моё мнение,что продавец может говорить,что угодно.Это его право.

Право коллекционера-найти хоть какое подтверждение обсуждаемого знака.Точно знаю,что по ряду знаков никаких документов может не найтись.Но фото с примерами ношения(а сл-но и износ предмета) найти возможно.Разумеется,если он существовал.

 

 Поверьте мне - при попытке создать современный фуфел никто не стал бы заморачиваться на подобные излишества...

 

Поверьте, создают все, что можно впарить и что может принести копейку....)))) Это не в укор Вам, жетоны не моя тема, но даже нарукавные нашивки подделывают (по толерантному-реплика), хотя там вообще накрутка копеешная.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

Обновление коллекции:

 

4. Севастопольское РУВД — пост милиции (номерная бляха, СССР).

 

 

Мммм......Севастопольского РУВД, что то не припомню.....хотя бы по- тому, что не существует и не существовало Севастопольского района.....был (и есть) город, было Городское управление (ГУВД), есть в составе управления районные отделы ( Нахимовский, Ленинский, Балаклавский, Гагаринский).....так что скорее всего это опять залипуха......если только этот жетон не относится к какому-нибудь другому Севастополю....))))))

 

Если Вы не помните,это не значит ,что не было. Сперва хотя бы в сети посмотрели,прежде чем предмет "залипухой" называть. Так вот  Севастопольский район находился в городе Москве и существовал с 1977 по 1991 год. Следовательно существовало и РУВД Севастопольского района города Москвы. 

 

Если бы Вы внимательно читали, то я написал если только этот жетон не относится к какому-нибудь другому Севастополю....)))))) по-сему Ваш упрек не состоятелен.

 

Я внимательно прочитал , и Все ясно понял. И Вас никто не упрекал,а вот мнение Ваше и впрямь не состоятельным оказалось.  И не только я это вижу...

 

Если бы Вы ПРАВИЛЬНО все поняли, то достаточно было бы просто первой части Вашего поста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С меньшим №.Следов ношения 0.Знак в отменном сохране.Вероятно,принадлежал руководству дивизиона и бОльшее время хранился в "серванте".

post-16585-0-28902500-1516957985_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

 

Обновление коллекции:

 

4. Севастопольское РУВД — пост милиции (номерная бляха, СССР).

 

 

Мммм......Севастопольского РУВД, что то не припомню.....хотя бы по- тому, что не существует и не существовало Севастопольского района.....был (и есть) город, было Городское управление (ГУВД), есть в составе управления районные отделы ( Нахимовский, Ленинский, Балаклавский, Гагаринский).....так что скорее всего это опять залипуха......если только этот жетон не относится к какому-нибудь другому Севастополю....))))))

 

Если Вы не помните,это не значит ,что не было. Сперва хотя бы в сети посмотрели,прежде чем предмет "залипухой" называть. Так вот  Севастопольский район находился в городе Москве и существовал с 1977 по 1991 год. Следовательно существовало и РУВД Севастопольского района города Москвы. 

 

Если бы Вы внимательно читали, то я написал если только этот жетон не относится к какому-нибудь другому Севастополю....)))))) по-сему Ваш упрек не состоятелен.

 

Я внимательно прочитал , и Все ясно понял. И Вас никто не упрекал,а вот мнение Ваше и впрямь не состоятельным оказалось.  И не только я это вижу...

 

Если бы Вы ПРАВИЛЬНО все поняли, то достаточно было бы просто первой части Вашего поста.

 

Повторю еще раз - Вы ошиблись  и это факт. И давайте не будем разводить в флуд в теме.Я думаю Вы меня правильно понимаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И,кстати,не увидел проблемных мест на реверсе,связанных с ремонтом.

Или это другой предмет?

 

Нет, я нигде не размещал реверс моего "Севастопольского РУВД". ОН выглядит вот так: 72044292.jpg

 

Более крупно аверс данного знака:

 

72044292.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть ещё один знак из "севастопольской" серии, вот он:

 

post-46197-0-39628900-1516995551_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С меньшим №.Следов ношения 0.Знак в отменном сохране.Вероятно,принадлежал руководству дивизиона и бОльшее время хранился в "серванте".

Ну вот! А то про этот "дивизион" сомнения у многих возникали... Информацию в Интернете найти не удалось. Послал запрос в МВД Молдовы, но ответа не пришло, к сожалению... Прикрепляю более крупное изображение своего "дивизиона":

 

post-46197-0-02574300-1516995737_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все мои сообщения относятся к т.н. "Молдавскому дивизиону".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вроде и без МВД Молдавии ясно что знак "фантазийный", для иностранных аукционов.

 

Причём тут "Совет БД" и "Патруль милиции" - какая связь? 

 

До какого года в МВД существовали дивизионы? Много ли было именных? 

 

Если бы существовал такой геройский дивизион имени ФЭД, что для него и "бляху" отдельную выпустили, то думаю мы бы о нем уже знали. ИМХО

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Лихие 90" в МВД отличаются и некой фантазийностью и такими вольностями в отношении ФО,что "вольница" периода ГВ может позавидовать.

 

Поэтому,на мой взгляд,рубить с плеча пока рановато.Не скрою,что лично мне(по исключительно субъективно-материальным позициям) хотелось бы убедиться,что знак фантазия.Но для этого потребно время.Хотя тот факт,что уже "вынырнули" аж два знака в сохране(№№ представлены в теме),говорит в нехорошую для предметов сторону.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Лихие 90" в МВД отличаются и некой фантазийностью и такими вольностями в отношении ФО,что "вольница" периода ГВ может позавидовать.

 

Поэтому,на мой взгляд,рубить с плеча пока рановато.Не скрою,что лично мне(по исключительно субъективно-материальным позициям) хотелось бы убедиться,что знак фантазия.Но для этого потребно время.Хотя тот факт,что уже "вынырнули" аж два знака в сохране(№№ представлены в теме),говорит в нехорошую для предметов сторону.

 

У меня пока нет однозначной уверенности в аутентичности данного знака... Сильно смущает "кривая" манера выполнения герба сверху. Сравните хотя бы с теми же "постами", "патрулями" и "автопатрулями" — там герб выполнен идеально, без таких криво-пьяных чёрточек... Насчёт наличия дивизионов — нет, они таки были. Погуглил я, были в Молдавской ССР такие милицейские образования, как ни странно. Информации о дивизионе именно с таким названием не нашёл, увы. Ещё сильнее смущает идеальный сохран. Если всплывут ещё два-три таких же изделия - мой вывод однозначный: какой-то умелец наладил линию и выбрасывает на рынок раз в полгода очередной RARE. Очень жаль, что из МВД Молдовы ответ не пришёл... Я им запрос слал, уточнить наличие такого подразделения и данного знака.

 

Реверс моего "дивизиона" не слишком отличается от вашего:

 

IMG1362.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не трудно, дайте ссылки о дивизионах в МВД.

 

Информация разрозненная, но её достаточно много:

 

https://ru.wikipedia.org/wiki/Овсянников,_Юрий_Сергеевич- дивизион милиции УВД Кишиневского горисполкома МССР

https://mvdpmr.org/index.php?option=com_content&view=article&id=19093:navechno-v-stroyu&catid=1:2010-08-26-11-02-06&Itemid=147- отдельный оперативный дивизион милиции УВД Кишиневского горисполкома МССР

https://razboiulpentrutrecut.wordpress.com/2016/08/25/%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D0%B4%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D1%8F-%D0%B2-%D0%B4%D0%BE%D0%BA%D1%83%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B0%D1%85-%D0%BE%D1%80%D0%B3%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2-%D0%B3%D0%BE%D1%81%D0%B1%D0%B5%D0%B7/- дивизионы НКВД Молдавской ССР

https://77.мвд.рф/%D0%B3%D1%83-%D0%BC%D0%B2%D0%B4/%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BA%D1%82%D1%83%D1%80%D0%B0-%D1%83%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F/%D0%BE%D1%82%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D1%8B/%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9-%D0%BE%D1%82%D0%B4%D0%B5%D0%BB/%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F- отдельный комендантский дивизион рабочей крестьянской милиции г. Москвы

https://метро.мск.мвд.рф/document/6055052 - Отдельный дивизион милиции по охране метрополитена

http://old.memo.ru/hr/hotpoints/caucas1/msg/2009/11/m196204.htm- дивизион Ингушской милиции

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не мой "дивизион",а от продавца из сети.

Что касается корявости:если предмет так изготовлен в СССР,то однозначный вывод.

Если на рубеже 90х,когда появляются новые формирования,приходит новое руководство-то может быть.Именно корявость в исполнении свойственна 90 и даже нач.00.Это зависело от пожеланий и бюджета заказчика.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Информация разрозненная, но её достаточно много:

 

 

 

https://ru.wikipedia.org/wiki/Овсянников,_Юрий_Сергеевич- дивизион милиции УВД Кишиневского горисполкома МССР

https://mvdpmr.org/index.php?option=com_content&view=article&id=19093:navechno-v-stroyu&catid=1:2010-08-26-11-02-06&Itemid=147- отдельный оперативный дивизион милиции УВД Кишиневского горисполкома МССР

https://razboiulpentrutrecut.wordpress.com/2016/08/25/%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D0%B4%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D1%8F-%D0%B2-%D0%B4%D0%BE%D0%BA%D1%83%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B0%D1%85-%D0%BE%D1%80%D0%B3%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2-%D0%B3%D0%BE%D1%81%D0%B1%D0%B5%D0%B7/- дивизионы НКВД Молдавской ССР

https://77.мвд.рф/%D0%B3%D1%83-%D0%BC%D0%B2%D0%B4/%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BA%D1%82%D1%83%D1%80%D0%B0-%D1%83%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F/%D0%BE%D1%82%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D1%8B/%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9-%D0%BE%D1%82%D0%B4%D0%B5%D0%BB/%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F- отдельный комендантский дивизион рабочей крестьянской милиции г. Москвы

https://метро.мск.мвд.рф/document/6055052 - Отдельный дивизион милиции по охране метрополитена

http://old.memo.ru/hr/hotpoints/caucas1/msg/2009/11/m196204.htm- дивизион Ингушской милиции

 

 

То что дивизионы в МВД были и в том числе в Молдавии, это и так ясно.

Неясно до какого года они существовали и были ли "именные".

 

Приведённые Вами ссылки ответов на эти вопросы не дают.

 

П.с. Статья про Ингушскую милицию особо прекрасна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если на рубеже 90х,когда появляются новые формирования,приходит новое руководство-то может быть.Именно корявость в исполнении свойственна 90 и даже нач.00.Это зависело от пожеланий и бюджета заказчика.

 

А можете показать хоть один служебный жетон - "бляху", подходящий под это описание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Найдёте официальное описание знака,буду весьма признателен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Найдёте официальное описание знака,буду весьма признателен.

Думаю его не существует. 

Более того, есть ли описание "блях" СССР представленных в теме?

А есть ли описание современных "блях" полиции России? Я пока не нашёл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...