Перейти к содержанию

Вот такая тема для увлечения.Кто интересуется подобным?Буду рад общению.


Рекомендуемые сообщения

 

 

 

 

 

В составе ГСО, а это изображения именно их нашивки, кроме ВАРТЫ,вольнонаёмных сторожей, насколько мне известно, не было. Если Вы говорите, что это что-то другое, то логично, что и изображение нашивки должно быть другим. Специализированное подразделение инкассации носило свою нашивку. На стпцпостах стояла ВАРТА, но на нашивках вольного найма никогда не писали МВС или милиция. В принципе ещё в предыдущем посте я предположил, что это может быть частный заказ, так как ГСО было на полном хозрасчёт и могла позволить некоторые вольности. Но все равно не правильный жетон какой-то.

Я говорю что ВОХР это общее название всех вольнонаемных сотрудников ГСО, ВАРТА это не весь ВОХР, они есть в группах задержания, инкассации, во взводах охраны банков и они входят не в ВАРТу, а в другие взвода. По поводу отдельных нашивок инкассации или других они не были общими для всех регионов. Был период когда ВОХР где-то до 2012 или 2013-го года носили милицейские шевроны, а позже надпись "МВС України" с их нашивок убрали и было просто "Державна служба охорони". Я подозреваю что этот жетон какая-то памятная плакетка или что-то вроде этого.

 

Если бы была памятная, то наверное не было бы поля под номер. А если вольнонаемная, то не было бы МВС

Вот комплект Варты и вольнонаемной инкассации ни на одном из них нет надписи милиция и МВС

 

Скажу так, хоть дискуссия стала выходить за рамки темы, я служу в Полиции охраны (ГСО) уже 12 лет, и повторюсь был период когда ВОХР носил, но не из числа ВАРТА, те же нашивки что и милиционеры, особенно это касалось ТИТАНа, различие было лишь в погонах или в их отсутствии. Более щепетильно ко всему этому стали относится в 2012 году в связи с провидением ЕВРО-2012, тогда начали больше придираться к соблюдению правил ношения формы и знаков различия. Требования к нашивкам для ВОХР постоянно менялись, то они ходили с милицейскими нашивками (это было выгодно когда не хватало милиционеров вместо их могли поставить вольнонаёмного, редко но такое было), потом общемилицейский шеврон на левом рукаве стали заменять вторым ГСОшным на котором была надпись "МВС України" и лишь за пару лет до реформы всем в обязательном порядке стали выдавать нашивки желтого цвета и без надписи "МВС України". Желтые шевроны конечно были и раньше, но их часто не было в наличии и на ношение вольнонаёмными милицейских нашивок смотрели сквозь пальцы. Сейчас, думаю знаете они носят вот такую нашивку, хотя до введения её носили два шеврона с надписью "Поліція охорони".

 

Я конечно в ГСО не служил, но в МВД прослужил 20 лет, и отдел ГСО располагался в нашем же здании и когда был ответственным всегда их проверял (включая стацпосты) и на все коллизии с их формой насмотрелся. Задал вопрос нашему начальнику отдела тогдашнего ГСО, у нас такого не допускалось ни до 2012 ни после. Я согласен, что учитывая специфику службы (хозрасчет) вполне допускаю отступление от приказов и порядка ношения (особенно вольного найма), но никто бы не стал заморачиваться по поводу "неправильных" служебных жетонов. Вполне могу допустить, что это сувенир, как раньше делали и погоны сувенирные и шевроны в виде франчиков....но тогда нафига делать поле под номер?

 

Ну вот тем боле Вы хорошо должны знать что регион региону розь, что в одних "смертельное преступление" в других обычное дело  :)  По поводу жетона, то я как сказал выше, тоже допускаю что это какое-то памятно-сувенирное изделие, практичной надобности я в нём не вижу, всё-таки интересно увидеть обратную сторону, есть ли крепление и какое? И лично моё мнение что это изделие из юго-восточных регионов, там чаще встречается подобная самодеятельность.

 

Да в Крыму (а это был САМЫЙ южный регион) все было ну уж очень затянуто, и шаг влево, шаг вправо.....проверяйкам дай повод написать какую нибудь чушь......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отдыхал на море, а тут такая дискуссия развилась в моё отсутствие :)  Выкладываю реверс вышеупомянутого знака (надпись маркером - моя), при нажатии на картинку она откроется в огромном размере:

 

_1c43b079a6db3bf4deea6300a6f98bd4.jpeg

Изменено пользователем Козявка Саня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обновление коллекции:

1. Колiк Инспекциясы Казакстан — транспортная инспекция Казахстана (номерная бляха).
2. Ленинградское РУВД — автопатруль милиции (номерная бляха, СССР).

492d6ae92eba9b172fe56b2a3fd0766c.jpeg _c0a42e16e8543bd23796462292819d42.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отдыхал на море, а тут такая дискуссия развилась в моё отсутствие :)  Выкладываю реверс вышеупомянутого знака (надпись маркером - моя), при нажатии на картинку она откроется в огромном размере:

 

_1c43b079a6db3bf4deea6300a6f98bd4.jpeg

Я в замешательстве по поводу этого знака, официально таких не было и практической надобности в них я тоже не вижу. Единственное что я могу предположить что это может относится к формированиям которые в последние годы появились при УПО (может они были и при ГСО  :unsure: ) что-то типа гражданской охраны общественного порядка, я точно не знаю их функции, но такое есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Отдыхал на море, а тут такая дискуссия развилась в моё отсутствие :)  Выкладываю реверс вышеупомянутого знака (надпись маркером - моя), при нажатии на картинку она откроется в огромном размере:

 

_1c43b079a6db3bf4deea6300a6f98bd4.jpeg

Я в замешательстве по поводу этого знака, официально таких не было и практической надобности в них я тоже не вижу. Единственное что я могу предположить что это может относится к формированиям которые в последние годы появились при УПО (может они были и при ГСО  :unsure: ) что-то типа гражданской охраны общественного порядка, я точно не знаю их функции, но такое есть.

 

Ну если бы они появились при УПО, то явно изображение нашивки было бы новое, а не ГСО-шное.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8. Мiлiцыя Security Police — Дзяржауная Ахова пры Прэзiдэнце (гос. полиция при Президенте Республики Беларусь).

 

То же что-то не совсем внятное.....Госохрана при Президенте, это отдельная структура вроде и причем тут милиция? И официальная название Госохрана не содержит "при Президенте"....

http://www.bel-kodeksy.com/o_gosudarstvennoj_ohrane.htm

 

Если это МВД-шная охрана, то она называется Департамент охраны Республики Белорусь.....и эмблема у них другая- с совой.....

http://ohrana.gov.by/wp/ru/

 

Странное название.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8. Мiлiцыя Security Police — Дзяржауная Ахова пры Прэзiдэнце (гос. полиция при Президенте Республики Беларусь).

 

То же что-то не совсем внятное.....Госохрана при Президенте, это отдельная структура вроде и причем тут милиция? И официальная название Госохрана не содержит "при Президенте"....

http://www.bel-kodeksy.com/o_gosudarstvennoj_ohrane.htm

 

Если это МВД-шная охрана, то она называется Департамент охраны Республики Белорусь.....и эмблема у них другая- с совой.....

http://ohrana.gov.by/wp/ru/

 

Странное название.....

 

Огромный, тщательно выполненный знак. Уже всплывает на многих площадках. Так что это явно не единичное изделие и явно заводское исполнение. Это не штамповка, там эмали, сложные грани. Очевидное заводское изготовление, причём большим тиражом. Насчёт приказов и нормативной базы не в курсе, но знак явно легальный и заводской, это моё твёрдое убеждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, Вы же человек в погонах и знаете, что легальность в первую очередь определяется нормативной, а не исполнением.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, Вы же человек в погонах и знаете, что легальность в первую очередь определяется нормативной, а не исполнением.

 

Знаю. Но также знаю, что делать какую-то неведомую цацу всегда стоит денег. И если эта цаца выполнена на заводе, большим тиражом, уже активно мелькает на всех торговых площадках, то подозревать данный выпуск в самопале — значит противоречить обычной житейской логике. Ну не делают на потеху коллекционерам такие знаки в таком качестве, в заводском исполнении, с разными техниками производства... Предположу, что нам просто неизвестен нормативный правовой акт, регулирующий оборот данных знаков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, если следовать Вашей логике и сделано не для коллекционеров, то для кого? Ну нет в Белоруссии госмилиции при президенте и охраны при президенте нет. Вывод?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, если следовать Вашей логике и сделано не для коллекционеров, то для кого? Ну нет в Белоруссии госмилиции при президенте и охраны при президенте нет. Вывод?

Подождем, посмотрим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Обновление коллекции:

1. Бляха Бюро полиции по делам индейцев - U.S. Bureau of Indian Affairs Police (США).
2. Номерная бляха дворника при городской рабоче-крестьянской милиции 2-го района Полтавы (1920-е годы, СССР).

b8c6b78b9ba3e163d56d63916618cb1a.jpeg _f4dd339cf4b1c4a253e5537d0357f0b2.jpeg

Информация по «милицейским дворникам»:

В 1866 году в жизни российских городов произошла не слишком заметная на первых порах, но весьма существенная перемена. Дворники, по существу, превратились во вспомогательных служащих полиции, круглосуточно следивших за жильцами, дежуривших по ночам и участвовавших в силовых операциях. Причем почти ничего не изменилось и после революции.

Нелегкая, но размеренная и простая жизнь петербургских дворников закончилась в апреле 1866 года, после покушения Д. В. Каракозова на Александра II. Уже 4 мая в столичной полиции начались преобразования. И для ее усиления к дежурству на улицах в приказном порядке без какой-либо оплаты были привлечены домовые дворники.

Дворникам запретили отлучаться от домов во время народных гуляний и праздников. Домовую книгу, в которую записывали жильцов, теперь следовало держать всегда доступной в домовой конторе или у старшего дворника, и в ней дворник обязан был делать пометки о роде занятий жильцов. А обо всем странном в их поведении немедленно осведомлять полицию.

Немного позднее дворникам приказали немедленно извещать полицию не только обо всех чрезвычайных происшествиях, но и о «подозрительных в домах сходбищах». В новой инструкции указывалось:

«Особой заботливости владельцев недвижимой собственности (или ответственных управляющих) поручается должное наблюдение за тем, чтобы в домах и в иных помещениях злоумышленники не могли заводить тайные типографии, держать взрывчатые вещества, оружия и склады противуправительственных изданий, а также устраивать приспособления для совершения преступлений с политическою целью».

В дополнение к этому следовало каждый день вечером осматривать незапертые места: сараи, конюшни, чердаки, сени, чуланы, под лестницами и другие места, «где только могут укрыться люди, пришедшие в дом со злым намерением, или беглые для ночлега»; и места, находящиеся под замком, тоже приказано как можно чаще проверять. А к разгону собак прибавился разгон мастеровых, которые любили собираться у ворот и на тротуаре толпами, чтобы гурьбой идти на работу, в баню, на гулянье и т. д.

Это противопоставление дворников народу выливалось в массовые драки. В историю Петербурга вошло жестокое избиение дворников в Апраксином переулке в 1878 году.

Но антиправительственные кружки, группы, коммуны, союзы росли как на дрожжах, и разгром одних приводил к появлению все новых и новых организаций.

После очередного покушения на царя 2 апреля 1879 года было введено военное положение в Петербурге, Московской, Харьковской, Киевской и других губерниях. И московский генерал-губернатор князь В. А. Долгоруков 5 апреля 1879 года распорядился:

«В каждом доме в Москве должен быть дворник... Дежурные дворники и ночные сторожа обязаны... наблюдать, чтобы не было нигде наклеиваемо объявлений, афиш и т. п. без предъявления надлежащего на то разрешения; наблюдать, чтобы по мостовым, бульварам и тротуарам не было разбрасываемо как объявлений, афиш или подметных писем, так и предметов, могущих причинить вред».

Для домовладельцев ввели штраф за невыставление дворников и сторожей — до 500 рублей. Дворники и сторожа за нерадивость подвергались «в первый раз денежному взысканию до 10 руб., а при несостоятельности к платежу — аресту до 7 дней; во второй раз высылке из столицы на определенный срок».

В инструкции, утвержденной московским генерал-губернатором для дворников и сторожей, говорилось:

«Домовый дворник и ночной сторож, по дошедшей до него очереди, обязан выходить на уличное дежурство в назначенные для него полицией час и место, не ожидая напоминания; на дежурстве быть трезвым и исправным и ни под каким предлогом не уходить с дежурства до прибытия смены».

Со временем количество обязанностей дворников возросло. В 1892 году было введено посменное (по четыре часа) ночное дежурство, которое длилось с 1 марта по 1 сентября с 20:00 до шести утра, а с 1 сентября по 1 марта — с 16:00 до восьми утра. При этом было строго указано: «Дежурные дворники не могут выставлять к воротам ни табуреток, ни скамеек».

В помощь дежурным дворникам домовладельцы теперь обязаны были нанимать еще и ночного сторожа. Уклонявшимся от исполнения этого постановления грозил штраф 500 рублей или арест на три месяца.

Но одновременно дворники все больше превращались во вспомогательную полицию. В том же году им выдали металлические нагрудные знаки и приказали не допускать в дом трубочистов, полотеров и водопроводчиков без блях, задерживать таких и доставлять в полицию.

С 1895 года прибавились новые заботы: нужно было следить «за целостью оставляемых телеграфными рассыльными у ворот и подъездов домов... велосипедов» и никого не подпускать к телеграфным проводам, столбам, колодцам — мастер должен был предъявить дворнику свидетельство, выданное начальником военно-полицейского телеграфа.

Были выдвинуты строгие требования к одежде: «Дежурные дворники зимою должны быть одеты в такое платье (полушубок или тулуп), которое, оберегая их от холода, вместе с тем не препятствовало бы движению; воротники зимней одежды дворники должны поднимать настолько, чтобы это не мешало им иметь бдительный надзор за всем происходящим вокруг них». Ушли в небытие знаменитые огромные — от макушки до земли — дворницкие тулупы.

Дворникам выдали «свистки на снурке» и обучили профессиональному свисту: чтобы призвать к себе на помощь, надо было дать два коротких свистка; когда нужно сообщить об убегающем — давать непрерывный продолжительный свисток.

Ужесточились и требования к возрасту: «В дворники могут быть нанимаемы люди не моложе 21 года и не старше 55 лет от роду», так как все чаще и чаще дворников стали привлекать к разгону разных демонстраций и сборищ. Некоторые из этих «мероприятий» стали знаменитыми. Например, 8 февраля 1895 года, день годовщины открытия Петербургского университета.

«Когда, — вспоминал русский судебный деятель И. В. Мещанинов, — помимо следования с песнями по улицам и столкновения с чинами полиции и публикою в некоторых ресторанах и увеселительных заведениях толпа студентов учинила близ ресторана Палкина, что на углу Невского и Владимирской, буйство, окончившееся уличною дракою с приглашенными местным приставом для усмирения их дворниками».

С конца 1890-х годов появились слухи, что на массовые гулянья стали регулярно отправлять переодетых полицейских и дворников, за что те потом получали от полиции по 20 копеек на душу за «патриотическое усердие».

В конце концов дворники перешли в полное подчинение полиции. Даже решение об их увольнении уже было не во власти домовладельца.

В постановлении московского генерал-губернатора для жителей Московского уезда «Об уличном дежурстве дворников и ночных сторожей» без обиняков говорилось:

«В отношении исполнения обязанностей по надзору домовые дворники находятся в полном подчинении местной полиции, приказания которой должны ими исполняться беспрекословно... В случае требования станового пристава об увольнении дворника и о замене его другим домовладельцы, заведующие домами и арендаторы их обязаны таковое требование исполнять в течение трех суток со времени сделанного им становым приставом заявления».

Обзаведясь бляхами, свистками, почувствовав свою нужность полиции, многие дворники «испортились» — потеряли пиетет и благоговение к горожанам. В 1901 году С.-Петербургский градоначальник вынужден был издать приказ:

«Дворники, являющиеся по существу возложенных на них обязанностей ближайшими охранителями спокойствия обывателей в их домах, сами нередко бывают нарушителями общественной тишины и порядка как в домах, так и вне домов. Поступающие ко мне жалобы на грубое обращение и самоуправство дворников доказывают, что неоднократно преподанные мною указания о необходимости воспитательного влияния на дворников со стороны местных чинов столичной полиции не выполняются последними с достаточным постоянством и настойчивостью.
Напоминая, что особые условия службы дворников в столице требуют от них безупречной нравственности и умения спокойно, сдержанно и предупредительно вести себя в отношениях с обывателями города... предлагаю г.г. приставам: 1) строго следить за поведением дворников, при всяком удобном случае внушая им правила спокойного и предупредительного отношения к обывателям, всем без различия, 2) входить в сношение с домовладельцами об устранении от службы тех дворников, которые не понимают сущности возлагаемых на них служительских и сторожевых обязанностей и не удовлетворяют предъявляемым к ним требованиям охраны спокойствия обывателей и целости их имущества».

При этом труд дворников оплачивался по-прежнему скупо. Более или менее приличное жалованье им платили только в столицах. Например, в 1907 году петербургская ремесленная управа платила своим дворникам: старшему — 600 рублей в год, младшим — от 200 до 300 рублей в год. Некоторые петербургские врачи в то же время зарабатывали за год 200 рублей. В провинции самое большее, на что мог рассчитывать дворник, это 7-12 рублей в месяц. И служебные комнаты у многих столичных дворников были оклеены обоями, что приводило в восхищение их провинциальных родственников.

Но в других городах России большинство дворников жили в нищете. Нижегородские врачи, обследовавшие в 1907 году жилищные условия школьников, с ужасом описывали «даровые квартиры» их отцов-дворников:

«Квартира сырая, холодная, помещается в каменном доме, перед самым окном — стена дома, так что в комнате совсем темно. В одной комнате живет 7 человек... Или квартира другого дворника: состоит из двух полутемных крошечных комнат: одна из них находится внизу; жить в ней благодаря страшному холоду нельзя, и она служит кухней; из нее ведет узенькая темная лесенка наверх во вторую комнату, размерами менее 2-х квадр. сажень. В этой конурке, часть которой вдобавок занята русской печью, помещается вся семья, состоящая из семи человек — родителей и 5 человек детей мал-мала меньше (от 8 лет до 2 месяцев). Грязь в комнатах неописуемая. Повсюду навешано всякое тряпье, одежда, сушится белье и т. п. Потолки можно достать рукой. 5 человек спят на полу, а двое на кровати. Размеры комнаты таковы, что спящие на полу отчасти лежат под кроватью (ногами); спящие на кровати, желая слезть с нее, должны неминуемо наступать на спящих внизу. Благодаря тесноте в квартире воздух тяжелый, удушливый. Беднота очевидная».

Поэтому, когда по России покатились стачки и забастовки и стали возникать Советы рабочих депутатов, в них отправили своих представителей не только все крупные заводы и фабрики, ремесленные заведения, но и приказчики, и домашняя прислуга, кучера и дворники. Участвовавшие в стачках дворники возмущались тем, что их заставляют работать для полиции, а они желают работать только для хозяев.

Многие дворники негодовали из-за того, что под них маскируют расплодившихся филеров. В Инструкции по организации наружного (филерского) наблюдения 1908 года этому есть доказательство:

«Во избежание провалов и вообще для конспиративного наблюдения рекомендуется иногда одевать филеров посыльными, торговцами, газетчиками, солдатами, сторожами, дворниками и т. п., смотря по местности и надобности».

А грамотных дворников возмущала еще одна сторона их жизни — они, по сути представители власти в домах, были лишены избирательных прав. Закон гласил: «Дворницкие, при обычных условиях пользования ими со стороны временных их хозяев-дворников, не удовлетворяют признакам квартир, так как они являются скорее домовою конторою и лишь попутно служат местом жилья для дворников». А потому дворники «не могут пользоваться по квартирному цензу избирательными правами в Государственную Думу».

Ко всему прочему дворников люто ненавидели все, в особенности профессиональные революционеры, на которых блюстители чистоты и порядка регулярно доносили в полицию. Воспоминания старых подпольщиков были полны историями о дворниках-соглядатаях. Но после революции не изменилось практически ничего. В опубликованных в 1922 году предписаниях московским дворникам говорилось:

«Обо всех нарушениях немедленно доносить милиции, оказывая последней возможную помощь в деле надзора за общественным порядком, а в случае необходимости отправки кого-либо в отделение — доставить лично по назначению; нести ночные дежурства и знать номера телеф. пожарн. частей и отделений милиции. При вступлении на дежурство дворник снабжается свистком, знаком с надписью «дворник» и на зимнее время — тулупом».

Домоуправления согласовывали каждую кандидатуру дворника с начальником отделения милиции, как прежние домовладельцы — с офицерами полиции. А дворники все так же должны были следить за жильцами, оповещая обо всем милицию и ОГПУ. Так что в делах репрессированных дворники регулярно фигурировали в качестве свидетелей, дававших обвинительные показания на арестованных.

Даже после начала хрущевской оттепели положение дворников не изменилось. В 1957 году, когда профсоюз рабочих коммунального хозяйства выступил за запрещение ночных дежурств дворников, заместитель министра внутренних дел СССР С. А. Васильев писал:

«Рассмотрев в соответствии с указанием заместителя Председателя Совета Министров СССР тов. Первухина вопрос об освобождении некоторых категорий дворников города Москвы от ночного дежурства, МВД СССР сообщает, что оно лишено возможности удовлетворить просьбу, поскольку привлечение дворников к ночным дежурствам предусмотрено Положением о дворниках, утвержденным Постановлением СНК СССР от 17 апреля 1943 года N 410. Согласно решению Мосгорисполкома от 22 марта 1956 года, дворники обязаны основную уборку улиц города Москвы производить в ночное время. Таким образом, их основное рабочее время совпадает со временем несения дежурства по охране общественного порядка».

Профсоюз добился прямо противоположного тому, что хотел. МВД предложило заменить дворников, которые по возрасту или состоянию здоровья не могли дежурить ночью:

«В соответствии с Положением о дворниках города Москвы начальникам отделений милиции вместе с администрацией домоуправлений принимать активное участие в подборе дворников с тем, чтобы они по своим физическим возможностям могли выполнять свои обязанности и в ночное время».

Единственной уступкой МВД оказалось то, что дворников освободили от обязанности по окончании дежурства лично докладывать об этом в отделения милиции. Но профсоюзные функционеры не успокоились и в 1959 году добились принятия Положения о дворниках в городах и рабочих поселках РСФСР, которым ликвидировалось прямое подчинение дворников милиции, а график ночных дежурств должен был согласовываться с профсоюзом.

А три года спустя, в 1962 году, милиция лишилась и права требовать обязательного участия дворников в задержаниях преступников и прочих мероприятиях, а разрешение на их содействие следовало запрашивать у жилищно-коммунальных служб. На том и завершилась правоохранительная служба дворников, продолжавшаяся без малого целый век.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На просторах Интернета удалось найти следующие варианты блях «милицейских дворников»:

 

c71e59102260449876460bf659abfab1.jpeg _900f9cf910af67a09e0bf5359bcec4f1.jpeg _9161de2f77c3b98ae56dbd255854d60e.jpeg 66958998314a6f66b58bd5dfb14e3ffb.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Илья Филиппович

То  Козявка Саня.

К Вам убедительная просьба: в будущем загружайте изображения средствами Форума, а не со сторонних файловых хранилищ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

А почему ересь?Чем обоснуете?Что в этой бляхе не так?

 

Что это за ересь? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бляха явно заводская.Делать нелепицу с последующей продажей себе дороже.Кстати внешне и по характеру исполнения очень напоминает бляху налоговой службы 1го варианта.А вообще то будет интересно услышать мнения коллег....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в районе есть производство, там за деньги любой каприз выполнят.

Государственной организации с названием как на бляхе нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А реверс покажите? Просто название на бляхе - это общий термин для различных спецназов различных министерств. Такая "обобщённая" бляха - это всё равно что увидеть бляху со словами "юрфаки вузов России". Если начать фантазировать, то можно было бы предположить, что ее выдавали в каком-нибудь общем учебном центре - но тогда зачем личный номер? Такие знаки выдавали бы как юбилейно-учебные, личных номеров на них точно не было бы. А реверс хочется увидеть, чтобы понять стоимость бляхи и посмотреть, нет ли там крепления под ксиву. Если последний вариант - тогда это явно залипуха на красочную ксиву с непонятным подразделением типа "управления по управлению управлениями". Щас такое любят лепить для неопытных гайцов в провинции. Если же это не "ксивный" вариант, то надо смотреть уровень выполнения, стоимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Обновление коллекции:

1. City Marshal El Paso (бляха городского маршала г. Эль-Пасо, штат Техас, США).
2. Park Ranger Long Beach State of California Peace Officer (номерная бляха полицейского городского парка г. Лонг-Бич, штат Калифорния, США).
3. Police Comm of Massachusetts Easton (бляха начальника полиции г. Истон, штат Массачусетс, США).
4. Дзяржаутаiнспекцыя Вiцебская вобласць Road Police (бляха Госавтоинспекции Витебской области Республики Беларусь).
5. ОВО Охрана Саратов МВД РФ (номерная бляха отдела вневедомственной охраны г. Саратов, РФ).
6. Первомайское РУВД — автопатруль милиции (номерная бляха, СССР).

post-46197-0-32902000-1541445426_thumb.jpg

post-46197-0-58432600-1541445442_thumb.jpg

post-46197-0-19850700-1541445459_thumb.jpg

post-46197-0-06984300-1541445473_thumb.jpg

post-46197-0-04114300-1541445485_thumb.jpg

post-46197-0-49491000-1541445496_thumb.jpg

Изменено пользователем Терехов Эдуард
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С просьбой о помощи .Вот уже два года пытаюсь найти бляху ВАИ ГСВГ!!!!!Вдруг кто то где то случайно увидит дайте знать!!!Благодарность не будет знать границ(...в пределах разумного..)

Здравствуйте, есть такая и не одна,а сразу комплект. есть патруль и ваи гсвг. только зарегистрировался, пока не разобрался как выкладывать фото.

Изменено пользователем Иван Сибирский
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Обновление коллекции:

Патрульно-постовая служба милиции ОВО г. Ростов-на-Дону.

 

 

Немного непонятно, какое отношение вневедомственная охрана имеет к службе ППС, ну да ладно. Видел такие же жетоны уже конкретно под ППСМ — на алюминиевом квадрате и в жёлтом кругляшке выбиты номера. А мне вот такой попался.

post-46197-0-99762200-1542299709_thumb.jpg

Изменено пользователем Терехов Эдуард
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обновление коллекции:

Патрульно-постовая служба милиции ОВО г. Ростов-на-Дону.

attachicon.gifППСП Ростов-на-Дону ОВО.jpg

 

Немного непонятно, какое отношение вневедомственная охрана имеет к службе ППС, ну да ладно. Видел такие же жетоны уже конкретно под ППСМ — на алюминиевом квадрате и в жёлтом кругляшке выбиты номера. А мне вот такой попался.

Может ОВО это "Охрана Важных Объектов"?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Обновление коллекции:

Патрульно-постовая служба милиции ОВО г. Ростов-на-Дону.

attachicon.gifППСП Ростов-на-Дону ОВО.jpg

 

Немного непонятно, какое отношение вневедомственная охрана имеет к службе ППС, ну да ладно. Видел такие же жетоны уже конкретно под ППСМ — на алюминиевом квадрате и в жёлтом кругляшке выбиты номера. А мне вот такой попался.

Может ОВО это "Охрана Важных Объектов"?

 

 

Хм-м... Об этом я как-то не подумал. В своей службе не сталкивался с данными подразделениями. Привык, что ОВО - это аббревиатура вневедомственной охраны. Очень может быть, что вы правы. В Ростове-на-Дону есть АЭС, водохранилище, плотины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Пополнение коллекции — вторая бляха у меня из этой серии нагрудных блях УВД Липецкого облисполкома:

 

post-46197-0-29042000-1544731432_thumb.jpg

Изменено пользователем Терехов Эдуард
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пополнение коллекции — ППН МВД СССР:

post-46197-0-30653000-1545074632_thumb.jpg

Изменено пользователем Терехов Эдуард
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пополнение коллекции — шильдик «Помощник дежурного»:

 

post-46197-0-67441500-1545762177_thumb.jpg

Изменено пользователем Терехов Эдуард
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обновление коллекции — номерная бляха «Московское УВДТ»:

 

post-46197-0-22791800-1545854458_thumb.jpg

Изменено пользователем Терехов Эдуард
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пополнение коллекции — ППН МВД СССР:

 

attachicon.gifППН МВД СССР.jpg

Реально СУПЕР...Поздравляю!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Пополнение коллекции — ППН МВД СССР:

 

attachicon.gifППН МВД СССР.jpg

Реально СУПЕР...Поздравляю!!!

 

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...