Перейти к содержанию

Военный чиновник с ГК-4 ст.


Рекомендуемые сообщения

Не спорю, соблазнительно принять цвет нашивок равным цвету звездочек, и считать их галунными против прибора, но все-таки точку в данном вопросе может поставить только цветной приказной рисунок из ТБ МО РФ. Кстати, на аутентичном планшете Березовского не было таких погон (на современном репринте точно нет)? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кирилл, ну ёлки-палки... Посмотри, вот фрагмент в максимальном качестве, которое только у меня нашлось. Сравни основной галун, нашивки, звезды, пуговицы. Всё ведь хорошо видно!

 

f95c889b2fda.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, уговорил!  :lol:

 

Кстати, вот скан ПВВ № 324 за 1904 г., там как и в ПСЗ нет интересующей нас информации....

post-16678-0-37601300-1452452585_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну слава богу, договорились! :)

Меня, кстати, больше интересует другая тема, связанная с зауряд-военными чиновниками, а именно: какие знаки различия они имели до приказа 1904 года?

В "положении о зауряд-военных чиновниках" 1891 года (ПСЗ-III, № 7662; ПВВ 1891 № 137) сказано:

"4. Зауряд-военным чиновникам, утвержденным в должностях, присваивается форма классных чиновников военного ведомства, соответствующей специальности, но с особыми отличиями на петличках, нашиваемых на форменной одежде чиновников для обозначения их чинов. Отличиями этими определяется как звание военного чиновника зауряд, так и то, имеют ли эти лица действительные классные чины, и какие именно, или же вовсе их не имеют".

Ни описания, ни изображения этих "отличий на петличках" я нигде не встречал. А интересно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни описания, ни изображения этих "отличий на петличках" я нигде не встречал. А интересно...

 

Сам не встречал и интересно не меньше твоего.... :friends:

Хотя поперечные нашивки на воротниковых клапанах зауряд-военных чиновников РИА я не видел, но как вариант не могли ли  "отличия" 1904 г. "переползти" с воротниковых клапанов на погоны? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно отметить, что слушателям старших курсов ИВМА были присвоены погоны венных врачей, но с узкой нашивкой у пуговицы также обратного прибору цвета - насколько мне известно, именно потому, что слушатели имели права зауряд-врачей.

post-2486-0-26550200-1452453395_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Меня, кстати, больше интересует другая тема, связанная с зауряд-военными чиновниками, а именно: какие знаки различия они имели до приказа 1904 года?

В "положении о зауряд-военных чиновниках" 1891 года (ПСЗ-III, № 7662; ПВВ 1891 № 137) сказано:

"4. Зауряд-военным чиновникам, утвержденным в должностях, присваивается форма классных чиновников военного ведомства, соответствующей специальности, но с особыми отличиями на петличках, нашиваемых на форменной одежде чиновников для обозначения их чинов. Отличиями этими определяется как звание военного чиновника зауряд, так и то, имеют ли эти лица действительные классные чины, и какие именно, или же вовсе их не имеют".

Ни описания, ни изображения этих "отличий на петличках" я нигде не встречал. А интересно...

 

 

мне почему-то кажется, что до самой РЯВ про эти отличия не вспоминали за ненадобностью, т.к. войн, вызывающих необходимость в заурядах - не было, а как "петух клюнул" - появились зауряды - вспомнили, что отличия так и не утверждены, и произвели на свет этот приказ 1904 года...

Изменено пользователем Jus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Хотя поперечные нашивки на воротниковых клапанах зауряд-военных чиновников РИА я не видел, но как вариант не могли ли  "отличия" 1904 г. "переползти" с воротниковых клапанов на погоны?

 

 

Мне со своим суконным рылом и интеллектом на уровне ящерицы даже как-то неудобно лезть в спор двух мэтров, но задам крамольный вопрос: а были ли физически зауряд-чиновники в Военном ведомстве в период 1891 - 1904 гг.? Я считаю, что в 1904-м с мобилизацией армии надо было кем-то заполнять штатные должности, вот и пришлось вводить в действие положение о зауряд-чиновниках, присваивать соответствующие звания, и когда оказалось, что знаков различия для данной категории не предусмотрено - срочно обращаться в Техком и решать вопрос? По времени все очень даже хорошо совпадает, приказ вышел в июне, в самый разгар мобилизации. А вот были ли зауряд-чиновники раньше, если мобилизаций в период 1891 - 1904 гг. не было и надобности в них не было также?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир,  такие погоны носили не только слушатели специальных курсов ИВМА....

 

Я вижу, что еще и зауряд-врачи (левый рисунок).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 А вот были ли зауряд-чиновники раньше, если мобилизаций в период 1891 - 1904 гг. не было и надобности в них не было также?

Владимир, для меня, например, не понятно другое: зачем Военному Министерству, как обычно, "готовившемуся к предыдущей войне" (с), вообще потребовалось озадачиваться темой зауряд-в.ч. и зауряд-прапорщиков в тихом и мирном 1891 году? А потом,  с маниакальной настойчивостью дублировать ее через 3 года для казачьих войск? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Владимир,  такие погоны носили не только слушатели специальных курсов ИВМА....

 

Я вижу, что еще и зауряд-врачи (левый рисунок).

 

Да нет, Владимир. Я имел ввиду офицеров запаса, зачисленных слушателями подготовительных курсов ИВМА (1914 г.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что ж, насчет заурядских петличек и у Юрия, и у Володи хорошее объяснение. Возможно, и правда остались неразработанными за ненадобностью. Так и будем считать.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

задам крамольный вопрос: а были ли физически зауряд-чиновники в Военном ведомстве в период 1891 - 1904 гг.? 

 

Конечно же были ,Владимир. Открываем "Разведчикъ" за 1901 год: "Делопроизводитель 3-го военнаго транспорта, сформированнаго в минувшем году при Южно-Уссурийской отдельной кадровой обозной роте по случаю военных действий в Манчжурии, зауряд-военный чиновник Гавриил Золотарев, за мужество и храбрость, оказанные при ряде стычек транспорта с шайками хунхузов, в период времени с 3 сентября по 26 октября 1900 года, награждается знаком отличия Военнаго Ордена 4-й степени."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 А вот были ли зауряд-чиновники раньше, если мобилизаций в период 1891 - 1904 гг. не было и надобности в них не было также?

Владимир, для меня, например, не понятно другое: зачем Военному Министерству, как обычно, "готовившемуся к предыдущей войне" (с), вообще потребовалось озадачиваться темой зауряд-в.ч. и зауряд-прапорщиков в тихом и мирном 1891 году? А потом,  с маниакальной настойчивостью дублировать ее через 3 года для казачьих войск? 

 

 

За разные направления деятельности в Военном Министерстве отвечали разные структуры, каждая из которых работала, в общем, последовательно, а вот координация усилий между ними зачастую оставляла желать лучшего. Разработкой Положения о зауряд-чиновниках занимался скорее всего Главный штаб. В более привычный мне период (1910-е) эти функции исполнял Отдел по устройству и службе войск ГУГШ, но в 1891-м ГУГШ еще не было. Ну не суть важно. Они свое дело сделали, разработали Положение, подготовили Всеподданнейший доклад, в коем высказали мысль, что вот надо бы для заурядов иметь какие-либо отличия на петлицах, причем в зависимости от наличия или отсутствия у них классного чина. Военный министр представил доклад Государю, тот наложил резолюцию, положение вступило в законную силу. Почему через три года издали для казачьих войск? Вероятно, по причине требовавшегося согласования с ГУКВ. И все! И если ГИнтУ тогда, в 1891-м, никто не уведомил законным порядком, то с чего бы ему проявлять инициативу? Когда появилась необходимость, обратились с отношением к Главному интенданту, что так, мол, и так, на основании Положения должны быть знаки различия на петлицах, а ныне петлицы у классных чинов заменены погонами, и описания таковых отличий не имеется. Главный интендант передал отношение в Техком, Техком разработал эти самые отличия на погонах, и далее по цепочке через Всеподданнейший доклад к приказу и его опубликованию. Такими подборками документов весь 499-й фонд забит, правда, обычно они неполные.

Я вам могу привести другой пример. Образец казачьей пики утвердили в 1891 году (интересная дата, не правда ли?), а впервые обратились на оружейные заводы с заказом на эти самые пики только 11 лет спустя, в 1902-м.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

задам крамольный вопрос: а были ли физически зауряд-чиновники в Военном ведомстве в период 1891 - 1904 гг.? 

 

Конечно же были ,Владимир. Открываем "Разведчикъ" за 1901 год: "Делопроизводитель 3-го военнаго транспорта, сформированнаго в минувшем году при Южно-Уссурийской отдельной кадровой обозной роте по случаю военных действий в Манчжурии, зауряд-военный чиновник Гавриил Золотарев, за мужество и храбрость, оказанные при ряде стычек транспорта с шайками хунхузов, в период времени с 3 сентября по 26 октября 1900 года, награждается знаком отличия Военнаго Ордена 4-й степени."

 

 

Хм, забавно... Значит, нехватка классных чинов обнаружилась уже в ходе формирований, кои интенсивно шли в 1900-е годы. Что ж он тогда носил-то, в 1900-м, сердешный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Что ж он тогда носил-то, в 1903-м, сердешный?

 

По букве закона - таинственные отличия образца 1891 г., в реальности - не известно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таинственные отличия 1891 г. носить он вряд ли мог, поскольку в 1897-м петлицы были заменены погонами.

Вообще, конечно, все эти ПВВ и особенно ПСЗ - это только видимая часть айсберга, процентов так, по моим прикидкам, 10-15 всей информации. И самое обидное, что сохранность документов оставляет желать много лучшего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таинственные отличия 1891 г. носить он вряд ли мог, поскольку в 1897-м петлицы были заменены погонами.

Не факт, т.к. погоны в 1897 г. ввели для гражданских чиновников ВоенВеда, но не для зауряд-в.ч.

Внимательно прочитайте преамбулу приказа 1904 года. 

post-16678-0-47129400-1452456759_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПВВ 1885 №851 - это которым отменялись погоны для военных чиновников. 1891 года №137 - упомянутое положение о зауряд-чиновниках.

То есть вы хотите сказать, что введение погон для чиновников в 1897 г. заурядов не коснулось и они продолжали носить неведомые нам (надеюсь, пока) петлицы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть вы хотите сказать, что введение погон для чиновников в 1897 г. заурядов не коснулось и они продолжали носить неведомые нам (надеюсь, пока) петлицы?

На мой взгляд, именно это и следует из процитированного фрагмента приказа 1904 года.

А погоны одновременно с гражданскими чиновниками ВМ им не дали просто потому что на момент их введения "живых" зауряд-военных чиновников, полагаю, в войсках не было....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, не знаю как в ПВВ 1897 года, вводившем погоны, а вот в соответствующем ПСЗРИ-III №14298 о зауряд-чиновниках нет никаких упоминаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, не знаю как в ПВВ 1897 года, вводившем погоны, а вот в соответствующем ПСЗРИ-III №14298 о зауряд-чиновниках нет никаких упоминаний.

Разумеется, тоже нет. Только что смотрел..... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зауряд - военный чиновник, не имеющий классного чина, произведенный из ефрейторов. Служит, если воспринимать шифровку как положено по приказу, в 21-м пехотном Муромском полку.

 

А существуют фотографии зауряд-военных чиновников, не имеющих классного чина, без нашивок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

А существуют фотографии зауряд-военных чиновников, не имеющих классного чина, без нашивок?

 

 

Без поперечных? Существуют, причем это не редкость.

И погоны такие периодически попадаются - без нашивок, но со следами носки.

post-2486-0-75087500-1452513316_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

без нашивок это будет погон кандидата на классную должность

Нет, Юра, не будет. КнКД имели обер-офицерский галун, а не "рогожку".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

без нашивок это будет погон кандидата на классную должность

Нет, Юра, не будет. КнКД имели обер-офицерский галун, а не "рогожку".

 

а, ну да. точно. 

 

(кстати, обсуждение в этой теме как-то скачет, что я ко второй странице потерял нить, что же именно надо установить :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если произведенный из рядовых имеет поперечную галунную нашивку, то из кого произведены эти двое, нашивок не имеющих? Оба фото из моей коллекции...

post-16678-0-09539800-1452540367_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...