Перейти к содержанию

Фотография участника первой мировой войны


Рекомендуемые сообщения

Помогаю англоговорящей знакомой отыскать информацию про ее прадеда. Он был чехом, служил в Чехословацком легионе до и возможно после революции. Его звали Vaclav Porkorny или Pokorny, по русски скорее всего Вацлав Поркорны или Покорны. У него был георгиевский крест и несколько чехословацких наград. есть вот такая недатированная фотография. Определить названия первых трех я смогла -это военный крест , учрежденный в 1918 году, орден Сокола и чехословацкая революционная медаль. У меня вопрос- существуют ли по какой-то из этих наград какие-либо списки награжденных? Важна практически любая дополнительная информация. Спасибо.


post-44461-0-65655100-1451934771_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день Vedmara.

 

Фамилия Покорны очень распространенная чешская фамилия. К сожалению пока легионера с фамилией Вацлав Покорны нашел только этого - ниже, но я не думаю, что это он.

 

 

POKORNÝ Václav (o.č. 12704), střelec 4. roty 1. sam. úderného praporu. Narozen 27.9.1893, Prštice. Příslušen tamtéž, v civilním životě želez. zřízenec. V čs.vojsku od 5.7.1918. Padl 22.9.1918 u Nižního Tagilu. Pohřben v Jekatěrinburgu

 

 

 

Этот легионер родился 27.9.1983 и погиб 22.9.1918 -

похоронен в Екатеринбурге.

 

Пока так.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я еще поискал и тут все легионеры с такой фамилией:

 

 

Příjmení Jméno Hodnost Datum narození Místo narození

 

Příjmení Jméno Hodnost Datum narození Místo narození POKORNÝ Václav vojín,,, vojín 9.11.1876 Klíčany okr. Praha POKORNÝ Václav vojín,,, vojín 25.5.1879 (25.5.1876) Sopřeč okr. Pardubice POKORNÝ Václav vojín,,, vojín 6.11.1879 (25.7.1876) Lohenice okr. Přelouč POKORNÝ Václav vojín,,, vojín 26.7.1880 Bohdaneč okr. Pardubice POKORNÝ Václav pracovník,,, pracovník 1.8.1880 Všetaty okr. Brandýs nad Labem POKORNÝ Václav ,,, 7.8.1881 Nové Holice okr. Pardubice POKORNÝ Václav vojín,,, desátník 27.5.1882 (23.5.1882) Kounice okr. Český Brod POKORNÝ Václav ,,,     POKORNÝ Václav vojín,,, vojín 12.5.1884 Chlumín okr. Mělník POKORNÝ Václav vojín,,, svobodník 27.9.1888 Bohušovice okr. Litoměřice POKORNÝ Václav vojín,,, vojín 28.9.1888 Vrbátky okr. Prostějov POKORNÝ Václav vojín,,, desátník 25.7.1890 Dolínek okr. Praha-venkov POKORNÝ Václav vojín,,, vojín 11.9.1890 Troja okr. Praha POKORNÝ Václav vojín,,, vojín 16.1.1892 (12.1.1892) Zálezlice okr. Mělník POKORNÝ Václav vojín,,, četař 10.7.1892 Ivančice okr. Brno POKORNÝ Václav vojín,,, svobodník 25.9.1892 (25.9.1890) Postřižín okr. Kralupy nad Vltavou POKORNÝ Václav vojín,,, vojín 6.6.1893 Vodochody okr. Praha-venkov POKORNÝ Václav podporučík,,, podporučík 10.9.1893 Všetaty okr. Brandýs nad Labem POKORNÝ Václav vojín,,, vojín 27.9.1893 Přeštice okr. Brno POKORNÝ Václav vojín,,, desátník 1.6.1894 Koloděje okr. Říčany POKORNÝ Václav vojín,,, svobodník 5.6.1894 Ždánice okr. Kouřim POKORNÝ Václav vojín,,, svobodník 18.9.1894 Smíchov okr. Praha POKORNÝ Václav vojín,,, vojín 14.5.1895 Miřetín okr. Vysoké Mýto POKORNÝ Václav vojín,,, vojín 1.4.1896 Adamov okr. Brno-venkov POKORNÝ Václav vojín,,, četař 5.8.1896 Stráž nad Nežárkou okr. Jindřichův Hradec POKORNÝ Václav vojín,,, vojín 23.2.1897 Onomyšl okr. Kutná Hora POKORNÝ Václav vojín,,, střelmistr 18.10.1897 Hronětice okr. Poděbrady POKORNÝ Václav vojín,,, četař 26.5.1899 (20.5.1899) Plechová okr. Volyňská gub. Žitomirský újezd POKORNÝ Václav vojín,,, svobodník 24.9.1899 (24.10.1899) Adamov okr. Blansko POKORNÝ Václav vojín,,, 20.11.1888 Studnice okr. Hlinsko POKORNÝ Václav (František) vojín,,,   Tesluhov okr. Volyňská gub. Dubenský újezd POKORNÝ Václav (Nikolaj) vojín,,, desátník 30.12.1893 (14.4.1892) Červený Hrádek okr. Kolín

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 пока легионера с фамилией Вацлав Покорны нашел только этого - ниже, но я не думаю, что это он

...да,это не он.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Известно что он умер в 1945 году, в Чехословакии,в тюрьме, от пыток или был расстрелян- неизвестно. не захотел участвовать в коммунистическом восстании. Обстоятельства награждения неизвестны и то где именно он служил- тоже... утеряна информация. ее конечно и хотелось бы восстановить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В списке на чешском языке который я выше добавил есть указанные даты рождения - на год 1892 подходят вроде три легионера.

 

Посмотрите. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О! похоже это вот этот человек. http://www.vuapraha.cz/soldier/6809628Там точная дата другая,но в скобках именно 1892 г. Я сейчас уточнила у знакомой, оказывается она знает также место рождения, и именно с этим оно совпадает. Значит он служил в третьем стрелковом полку.... поищем информацию)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рад был помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересно что в карточке столько неточностей... возможно поэтому когда-то очень давно, когда еще мама моей знакомой пробовала делать запросы в архив, информацию не нашли..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто-нибудь знает- звание desátník  где находится в вертикали званий легиона? 

 

 

Это сержантское звание - типа "младший сержант" - ниже толко ефрейтор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно что значит пункт- Zajetí:28.11.1914, Karpaty

написано что в легионе он с 1917 года

получается что до этого он был где?... в армии Австро-Венгрии? и в ПМВ воевал в составе этой армии?...

загадки продолжаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Известно что он умер в 1945 году, в Чехословакии,в тюрьме, от пыток или был расстрелян- неизвестно. не захотел участвовать в коммунистическом восстании. Обстоятельства награждения неизвестны и то где именно он служил- тоже... утеряна информация. ее конечно и хотелось бы восстановить.

 

 

Хотел Вас спросить. Вы про "какое комунистическое восстание"? Какого периода?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не очень сильна в истории... от знакомой информация была такая что он не захотел воевать на стороне коммунистов,которые тогда приходили к власти (это так?) и нашли повод его и его детей отправить в тюрьму. Детей потом отпустили и они бежали из страны. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть подозревали его в связях с фашистами... но похоже что он просто не хотел принимать участие в этих событиях вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 1945 г было в Праге восстание против фашистов, которые 6 лет окупировали страну. Начало этого восстания конкретно было 5. мая и закончилось 9. мая освобождением Красной армией.

 

Как раз название этого восстания: "Пражское восстание" и участвовали в нем все люди, несмотря на их политическую ориентацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Четвёртая медаль за победу в 1 мв, пятая Георгиевский крест скорее всего.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...