Перейти к содержанию

Обер-офицер. Тифлис.


Рекомендуемые сообщения

Я думаю, что пока служил в Анапском резервном батальоне, отсутсвовала капитанская вакансия, а после перевода в пехотный полк (там все-таки 16 капитанских должностей) принял роту на законном основании

кстати интересно что казалось бы по логике так и должно было быть - капитаном стал, т.к. попал в полк, где больше шансов на продвижение, но скорее всего не совсем так просто было, т.к. в полк то он попал как раз в ходе реформы...

а в результате преобразования пехоты в 1908-1910 образовался большой сверхкомплект капитанов, так что даже потребовалось с 1.01.1910 приостановить производство штабсов, пока сверхкомплектные капитаны не были устроены... а чтобы этих капитанов устроить, потребовалось разворошить штаб-офицерскую массу - поувольняли подполковников с плохими аттестациями или выслуживших полную пенсию, по новым штатам было увеличено число штаб-офицерских должностей (напр. второй полковник в полку), многие подполковники были произведены в полковники... на освободившиеся подполковничьи места двинули "старых" капитанов, тем самым "рассосался" сверхкомплект, ну и видимо в 1911 что-то осталось и на долю засидевшихся штабсов - их тоже двинули вперед...

вот сколько потребовалось сделать, чтоб он после попадания в полк смог стать капитаном :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Юрий - Вы, скорее всего, правы. Если пошерстить приказы 1911 года, то подобных производств в капитаны  немало, есть со сдвигом на 8, 9 и даже 10 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фактически он,судя по списку ,пробыл в штабсах 11 лет 1 месяц и 1 день.Помимо приведенных Юрием причин,думаю и сам он звезд с неба не хватал.Вот бы его послужной глянуть,многое стало бы понятно.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да тут, в общем, и так видно, что звезд с неба не хватал. Целых шесть лет от "вступил в службу" до подпоручика - не такое уж частое явление. Я покамест больше пяти, по-моему, и не встречал.

Вообще полезная штука персоналии, о РИА через людские судьбы узнаешь гораздо больше и понимать ее начинаешь по-другому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Parovoz пишет:

"полезная штука персоналии"...

 

После ответа Юрия о возможных причинах сумасшедшего сдвига по старшинству я тоже намеревался ответить - "полезные люди униформологи и историки вопросов развития армии" :rolleyes:

 

Вообще, форумы, подобные этому, и некоторые другие полезны, если приводят к взаимообогащению знаниями. Вот здесь, из частного вопроса о персонализации фотографии мы пришли к вопросам реформы армии, многих процессов, с нею связанных.

Стало чуть более понятно. 

Изменено пользователем Dmitry_Nik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Друзья, так что там с темляком - Аннинский? Зрение у меня не ахти - напрягать его трудно.

Если наградной, то пока без детального анализа могу сказать, что в РЯВ в 121-м полку участвовали офицеры, могушие иметь кавказскую внешность (пока только имена)

Сергей Гаврилович Вашекидзе, поручик

Леон. Н. Кобранов, капитан (не уверен, что это кавказец - на всякий случай)

Павел Аристархович Мавродиади, штабс-капитан (грек, но до кучи из балкано-кавказцев)

Месхи А. Ираклиевич, поручик

 

Сейчас нет времени смотреть точные имена, награждения и переводы. Просто для информации - если темляк наградной, то вдруг - кто-то из этих?

Здравствуйте! Извините, что не по теме пишу, но Мавродиади Павел Аристархович - брат моего прадеда Петра Аристарховича Мавродиади, а я составляю генеалогическое древо и остро нуждаюсь в любой информации...

Есть информация, что Павел Аристархович служил штабс-капитаном 121 пехотного Пензенского Ген. Фельдм. Графа Милютина полка в русско-японскую войну 1904-1905 года. Был убит, о чём свидетельствуют данные от 28 сентября до 6 октября.

Но меня интересует, что значит Ваша фраза: "(грек, но до кучи из балкано-кавказцев)". Вам известно о нём что-либо? Могу я узнать, где о нём можно посмотреть информацию? Его отец - полугрек, полурумын..., ну а сам он до кучи от матери приобрёл молдаванские крови.

Изменено пользователем Soundsoul
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, Soundsoul

О Павле Аристарховиче Мавродиади могу сообщить следующее:

 

Мавродиади Павел Аристархович, штабс-капитан 121-го пехотного Пензенского полка      

 

Род. 10.2.1872. Сын статского советника, уроженец Бессарабской губ. Православный.

Получил домашнее образование. Окончил Одесское пехотное юнкерское училище по 1 разряду (1894).

Подпоручик (10.12.1894, ст. 1.9.1894), поручик (1.5.1899, ст. 1.9.1898), штабс-капитан (1.5.1903, ст. 1.9.1902)

Служил в пехотных полках: 55-м Подольском (1890–1894), 69-м Рязанском (1894), 70-м Ряжском (1894–1897), 66-м Бутырском (1897–1904).

Холост на 1900 г.

В русско-японской войне: Переведен в 121-й пехотный Пензенский полк 25.6.1904. Убит в сражении 29.9-6.10.1904 при р.Шахэ. Исключен из списков 29.12.1904.

 

РГВИА. Ф. 409. Оп. 1. Д. 131544. Л. 265–268 об. П/с 80-123/48 (1900).

Военный сборник. 1907. № 12. С. 284 – назван Мавродиани

 

Существует и более поздний его послужной список, 1903 года, но пока еще его не смотрел.

Что касается обстоятельств гибели Павла Аристарховича, то, почти наверняка, он погиб 28-29 сентября 1904 года в бою при Лесистой сопке.

 

Вы можете скачать соответствующий том Работы Военно-Исторической комиссии http://www.runivers.ru/lib/book3159/450293/и поизучать подробности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, Soundsoul

О Павле Аристарховиче Мавродиади могу сообщить следующее:

 

...

БлагоДарю!!! Очень весомая для меня информация. Мы о Павле знали лишь то, что я выше изложила... А Вы нам раскрыли его карьерный путь и кое-какие нюансы личной жизни! Очень Вам признательна!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вариант - Михаил Николаевич Квезерели-Копадзе

Не по всем приказам он пробился, но за рассматриваемый период судьба его примерно такая:

24.09.1900 - в штабс-капитаны по 255-му Аварскому резервному батальону.

На 1.01.1909 и 1.01.1910 - штабс-капитаном в 252-м Анапском резервном батальоне

 

252-й пехотный резервный Анапский батальон 20.02.1910 г. - расформирован и обращен на составление других пехотных частей. (ЗХп635)

 

7.06.1911 - штабс-капитан 121-го пехотного Пензенского полка Квезерели-Копадзе произведен в капитаны причем с диким сдвигом старшинства, которое установлено с 23.11.1903.

 

12.10.1913 уволен по болезни подполковником с зачислением в пешее ополчение по Тифлисской губ.

 

Вы просто молодец!!! Склоняю голову, как смогли так точно определить...) Он был родным братом моего продеда - Георгия Николаевича Квезерели-Копадзе... 

 

3928d71eca0d.jpg

 

08c8499a030b.jpg

 

fa94b6303f2e.jpg

 

Он жил в этом доме в Тбилиси, Ул. Кахетинская 20 на против казарм... 

 

96a4ee2d4eed.jpg

 

 

 Вот этот же дом т.е. наш дом 120 лет назад :) когда он и его братья жили...

 

5249da15b8a4.jpg

 

 

и на последок не могу не показать его второго родного брата, моего продеда Георгия Николаевича, на фотографии он с женой... он был купцом второй гильдии, очень известным и богатым человеком, а также и меценатом... Царства им небесное!.. 

 

39e8d98d5416.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо и Вам Большое. До революции Ваш дом имел № 30.Теперь понятно на сколько номеров сдвинулась нумерация домов. Кстати рядом с Вашим домом то же казармы были Тифлисских гренадер,а не только напротив.)))  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dd2794e8dee8.pngСпасибо и Вам Большое. До революции Ваш дом имел № 30.Теперь понятно на сколько номеров сдвинулась нумерация домов. Кстати рядом с Вашим домом то же казармы были Тифлисских гренадер,а не только напротив.)))  

 

Спасибо вам огромное, вот приятным сюрпризом был сегодня момент когда совершенно случайно нашел эту тему...) Кстати этот дом построен нашими предками, скорее всего Николаем ихним отцом, либо дедом и он всегда значился под номером 20 и 22, просто братья по разным сторонам дома жили и вход отдельный сделали и тогда присвоили два номера... У нас есть документы на наш дом аж 1897 года и он тогда тоже значиться под номерами 20 и 22 

 

 а казармы вы правы есть не только на против нашего дома а также рядом, нынче авиационный институт... а в моем детстве Советские армейцы служили там)) 

Изменено пользователем Avlabreli
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я брал данные из Кавказского Календаря на 1914 год.Так вот там указан дом 30,а вот в Кавказском Календаре за 1911 год указан как Вы и говорили дом 22. Следовательно в Календаре 1914 года опечатка.Кстати в Календаре за 1915 год (который фактически копировали с Календаря 1914 года) тоже дом №30. Если Вам интересно ?,то номер Вашего домашнего телефона был 5-50. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, скорее всего опечатка была... И конечно мне очень интересно все что касается нашего дома и его истории... А вот номер телефона честно не знал никогда, большое спасибо за информацию!!! :)

 

 п.с. У вас случайно не найдется карта Тбилиси с 1900-1935 годов в высоком разрешении? Мне они очень нужны, нужна информация по дому № 29 Кахетинской улицы, а также по церкви Святого Григория Просветителя, который стоял в те годы над банями Гогило... 

Изменено пользователем Avlabreli
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...