Перейти к содержанию

93 пехотный иркутский полк.


Рекомендуемые сообщения

На  некоторых  фрагментах  военные  в  очках.Подскажите  пожалуйста  для  чего  очки?

 

Для защиты глаз от отравляющих газов, например, хлора. Органы дыхания при этом защищали тканевыми или марлевыми масками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сумка - возможно, походный несессер, где носили, например, как нынче выражаются в армии, "мыльно-рыльные" принадлежности.

Вагон интересный, у которого они стоят - 1-го класса. Слева в отдалении двухкрылый семафор, только вот не пойму, открыт он или закрыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Семафор - закрыт. Обратите внимание, "крыло", в горизонтальном положении.

Ещё интересны , по моему подпоручик и прапорщик, с лопатами, на последнем фото. Вместе с нижними чинами, траншеи роют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Небольшая  подборка  иркутского  полка.Подскажите  пожалуйстаattachicon.gifimg861.jpgattachicon.gifimg862.jpg за  сумка  у военного  в  руках?

Сумочка похожа на женскую. Кстати, прямо над этим офицером (с сумочкой) не дама ли ?  Вагоны с пятиконечными звездами  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Семафор - закрыт. Обратите внимание, "крыло", в горизонтальном положении.

 

 

Это вы с советских позиций рассуждаете. Но в те времена системы сигнализации, во-первых, отличались от тех, что знакомы нам по СССР 1940-х - 60-х гг., а во-вторых, были различными на разных дорогах. В одной из систем (английской) была разница между горизонтальным и слегка наклоненным положением крыла, поэтому я и сказа "не знаю".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сумочка похожа на женскую. 

Такие, если не ошибаюсь, называли ридикюлями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо  за  участие  в  теме.Траншею  копает  не  прапорщик  а  полковник.Вот  он  на  этой  фотографии  слева Федоров  Николай  Николаевич.post-41119-0-70874100-1454771449_thumb.jpgpost-41119-0-31714600-1454771477_thumb.jpg

Изменено пользователем verk23
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Семафор - закрыт. Обратите внимание, "крыло", в горизонтальном положении.

 

 

Это вы с советских позиций рассуждаете. Но в те времена системы сигнализации, во-первых, отличались от тех, что знакомы нам по СССР 1940-х - 60-х гг., а во-вторых, были различными на разных дорогах. В одной из систем (английской) была разница между горизонтальным и слегка наклоненным положением крыла, поэтому я и сказа "не знаю".

 

Вполне может быть. Я действительно исхожу из того, что осталось из детства (1970-е). Просто живу не далеко от ЖД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо  за  участие  в  теме.Траншею  копает  не  прапорщик  а  полковник.Вот  он  на  этой  фотографии  слева Федоров  Николай  Николаевич.attachicon.gifimg875.jpgattachicon.gifimg876.jpg

Это ещё интересней. Вам спасибо за фото!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...