Перейти к содержанию

стеклянный графин золотое рубиновое стекло,узор серебро.


Рекомендуемые сообщения

По некоторым признакам не золотой рубин, а бесцветное стекло с рубиновым нацветом. Во-первых, посмотрите донышко в горизонтальной проекции на уровне глаз, если присутствует толстый-толстый слой бесцветного стекла, то это именно такой случай. На фотографии, во всяком случае, просматриваются такие намёки. Второе - вес. Цельный золотой рубин очень тяжёлый, нестандартный вес чувствуется даже человеком, далёким от вопросов коллекционирования стекла. Третье - роспись серебром сильно стилизованная под "шинуазри" крайне низкого уровня. На дорогом золотом рубине такую дешёвку не практикуют, ибо не рационально портить халтурой довольно дорогое в изготовлении стекло. Четвёртое - оправа горловины. Судя по всему, серебрёная латунь или бронза. Что также свидетельствует в пользу дешёвого ширпотреба. Дорогостоящий рубин оправляют в чистое серебро, иногда с позолотой, если роспись тулова золотом. По поводу где: в любой европейской стране (за исключением России, само-собой). Никаких характерных отличительных признаков того, или иного производителя не присутствует. Стандартные и безликие, характерные для всей Европы стилистика, технология изготовления и формы. Возможно, Богемия, а с таким же успехом может быть Франция или Германия. Когда: конец XIX - первая пол. ХХ веков. Более добавить нечего, ибо предмет мелкобуржуазный, ширпотребный, утилитарный, без характера и изюминки...  

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По некоторым признакам не золотой рубин, а бесцветное стекло с рубиновым нацветом. Во-первых, посмотрите донышко в горизонтальной проекции на уровне глаз, если присутствует толстый-толстый слой бесцветного стекла, то это именно такой случай. На фотографии, во всяком случае, просматриваются такие намёки. Второе - вес. Цельный золотой рубин очень тяжёлый, нестандартный вес чувствуется даже человеком, далёким от вопросов коллекционирования стекла. Третье - роспись серебром сильно стилизованная под "шинуазри" крайне низкого уровня. На дорогом золотом рубине такую дешёвку не практикуют, ибо не рационально портить халтурой довольно дорогое в изготовлении стекло. Четвёртое - оправа горловины. Судя по всему, серебрёная латунь или бронза. Что также свидетельствует в пользу дешёвого ширпотреба. Дорогостоящий рубин оправляют в чистое серебро, иногда с позолотой, если роспись тулова золотом. По поводу где: в любой европейской стране (за исключением России, само-собой). Никаких характерных отличительных признаков того, или иного производителя не присутствует. Стандартные и безликие, характерные для всей Европы стилистика, технология изготовления и формы. Возможно, Богемия, а с таким же успехом может быть Франция или Германия. Когда: конец XIX - первая пол. ХХ веков. Более добавить нечего, ибо предмет мелкобуржуазный, ширпотребный, утилитарный, без характера и изюминки...  

По цвету стекла консультировался с опытным, сказа что именно золотой рубин.

Высота 22 см, пробка притёрта, на донышке цифра 4, но её ставил не производитель, а гораздо позже.

post-44785-0-77876600-1456173414_thumb.jpg

post-44785-0-63457000-1456173435_thumb.jpg

post-44785-0-57451600-1456173456_thumb.jpg

post-44785-0-37111000-1456173479_thumb.jpg

post-44785-0-39932700-1456173496_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

считаю для сувенира писать столь тонкий, витиеватый узор серебром трудоёмко и затратно, про подлинность стекла сомнений нет. На донце и пробке цифра 4, что наводит на определённые мысли. Немного догадываюсь что он как трофей был привезён из Германии. Посему надо копать дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы меня извините, конечно, но на новых снимках я вижу всё те же признаки рубинового нацвета, а не цельного рубинового стекла. Притёртость пробке крайне неудачна с одной стороны. Полностью выдаёт характерную картину дешёвого гутного стеклоделия без доводки всех элементов до надлежащей кондиции, как это бывает на дорогих изделиях. А с другой стороны, именно на "папе" пробки отчётливо видно, что стекло не цельнорубиновое, а окрашено изнутри )и пробки, и самого графина) тонкой поверхностной плёнкой рубина... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

считаю для сувенира писать столь тонкий, витиеватый узор серебром трудоёмко и затратно, про подлинность стекла сомнений нет. На донце и пробке цифра 4, что наводит на определённые мысли. Немного догадываюсь что он как трофей был привезён из Германии. Посему надо копать дальше.

Это не сувенир. Вы неправильно расставили дефиниции в моём тексте. Это просто дешёвый ширпотреб. В качестве одной из возможных стран-производителей этой дешёвки мной указана так же и Германия. Копайте дальше, конечно, если так уж не хочется расставаться с иллюзиями об обладании шедевром "из коллекции Геринга и царской семьи". Бог в помощь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно Я не сколько не сомневаюсь в Вашем опыте, по фото понятно сложно судить. Я поначалу обратился к науке (была возможность),они там оптическими исследованиями показали что стекло именно то. Окантовка  на горлышке Вы правы  не вяжется и сделана что бы скрыть трещину на горлышке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно Я не сколько не сомневаюсь в Вашем опыте, по фото понятно сложно судить. Я поначалу обратился к науке (была возможность),они там оптическими исследованиями показали что стекло именно то. Окантовка  на горлышке Вы правы  не вяжется и сделана что бы скрыть трещину на горлышке.

Я не настаивал на версии нацвета с самого начала. Повторюсь, меня смутили помимо прочего качество росписи и дешёвая оправа горловины. Рубиновое стекло, кстати, может быть не только продуктом добавления в шихту золота, но и в более дешёвом варианте - меди (т.н. "медный рубин"). Про науку тоже ничего не скажу, так как не знаю инструментария и квалификации тех специалистов, к которым Вы обращались. По фотографиям судить сложно, Вы правы. Но кое-какие моменты меня настораживают. Имел в своё время в своём распоряжении в достаточных количествах оригинальный золотой рубин в изделиях кон. XVIII  - XIX в, и имел возможность перебрать сотни предметов медного рубина и б/цв стекла с рубиновым нацветом XIX - ХХ веков. Возможно, я ошибаюсь в своих умозрительных, основанных только на просмотре фото, выводах по химическому составу стекла. По времени же и статусу предметов - "никакъ нетъ"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нет возможности подсветить вещь изнутри? Хотя бы путем засунутия в оную части елочной гирлянды. Глядишь, и прояснится что (в прямом и переносном смысле) относительно материала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цвет - медный рубин

Назначение - из туалетного набора,для туалетной воды.

1920-40-е годы,Европа

Как бы там ни было Вы сказали этот туалетный флакон очень нравится жене, хочу его купить. Будьте добры подскажите стоимость, чтобы друга не обидеть и самому не прогадать. Спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не дороже стоимости флакона современной французской туалетной воды (с содержимым, само-собой)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Цвет - медный рубин

Назначение - из туалетного набора,для туалетной воды.

1920-40-е годы,Европа

Как бы там ни было Вы сказали этот туалетный флакон очень нравится жене, хочу его купить. Будьте добры подскажите стоимость, чтобы друга не обидеть и самому не прогадать. Спасибо.

О желании оценить

http://sammler.ru/index.php?showtopic=65025

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...