Перейти к содержанию

Кресты типа "Галлиполи"


Рекомендуемые сообщения

День добрый! Несколько месяцев назад я первый раз задался вопросом - а сколько всего крестов "галлиполийского" типа существует? Причём, я подразумеваю не только те, что были выпущены официально, но и подражательства, и фантазии на тему, и подделки.

Ниже я буду выкладывать то что смог насобирать, и призываю остальных выкладывать того чего я не нашёл)

примечание: хотя часть крестов - современные, полагаю, разместить их в этом разделе более чем уместно.

примечание 2: некоторые выложенные рисунки - это часть другого знака, который я просто обрезал, для наглядности. в таком случае, ниже я выложу "подлинники". И да, таких случая (обрезания) - 2, когда крест был изображен на медали.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я смог понять из сообщения топикстартера, сюда надо выкладывать все предметы которые существуют в природе и имеют крестообразную форму? А почему в этом разделе? И для чего эта тема?

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я смог понять из сообщения топикстартера, сюда надо выкладывать все предметы которые существуют в природе и имеют крестообразную форму? А почему в этом разделе? И для чего эта тема?

нет, не совсем так. "Галлиполийские" кресты имеют ряд отличительных признаков, не последнюю очередь в которых несёт логический посыл, смысл который вкладывали создатели очередного креста.

например, выкладывать сюда награды "красного креста" - совершенно излишне и бессмысленно. А вот крест "луганцы" сделанный в лнр / новороссии при участии ровс иванова-лискина, явно собезянничали с оригинальных наград. Так же, как к примеру и крест "ЛИЕНЦ" который утверждён казачьим войском в америке (одна из частей ровс)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Галлиполийские" кресты имеют ряд отличительных признаков, не последнюю очередь в которых несёт логический посыл, смысл который вкладывали создатели очередного креста.

 

"Смысл", заложенный учредителем Галлиполийских крестов П.Н.Врангелем, сформулирован в названии этих крестов: ""В память пребывания Русской армии в военных лагерях на чужбине и флота в Бизерте в 1920-1921 гг." 

Что общего у них с корниловским и алексеевским полковыми знаками, знаком партизан-чернецовцев или наградным знаком Юденича? Только форма креста!

Сформулируйте, пожалуйста, смысл и цель Вашего топика. А также условия отбора публикуемых предметов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Смысл" этих крестов "В память пребывания Русской армии в военных лагерях на чужбине и флота в Бизерте в 1920-1921 гг."  нужно еще и правильно понимать, а именно. В это время была реальная угроза начала "большой войны" между частями Русской Армии генерала Врангеля и "союзниками". Союзники - англичане и французы, стремясь избавиться от русских солдат в том числе и казаков, несколько раз в 1921 году планировали делать то же, что и в Лиенце 1 июня 1945 года, то есть "отправить всех на Родину" со всеми вытекающими последствиями. Все почему то забывают, что Первая Мировая война с подписанием "перемирия" 11 ноября 1918 года закончилась везде, кроме Турции. Султан подписал капитуляцию, а Командующий турецкой армией Мустафа Кемаль (Ататюрк) не подписал и продолжал воевать с войсками союзников на азиатском берегу. В 1921 году Врангель уже стал втихую ненавидеть союзников за их отношение к армии и к нему лично, когда он содержался на правах чуть ли не военнопленного и не мог выехать даже к своему 1 армейскому корпусу в Галлиполи. В 1921 году командование Русской армии, прежде всего Кутепов, Витковский, Туркул уже разработали план боевых действий против союзников в Галлиполи, на Булаире и на Чаталджинских позициях с целью "похода на Константинополь".

Понимая это, союзники старались уничтожить армию. Разработанный план союзников по "возвращению на родину" не работал, так как генерал Врангель под благовидным предлогом сохранения порядка оставил армии 1/ 15 часть оружия - винтовок и пулеметов. Первые вооруженные столкновения между русскими казаками в декабре 1920 и союзниками в Чаталдже (в Санджак-Тепе) закончились перестрелкой и все го лишь "300" тыми. В Галлиполи в декабре вооруженное столкновение частей Русской армии с армией Франции - сенегальскими стрелками закончилось позорным бегством французов, которые побросали даже пулеметы увидев русские штыки юнкеров.

Следующим этапом боевых действий летом 1921 года была попытка разоружения 1 АК. В город Галлиполи прибыл полный корабль "союзников" чтобы силой разоружить 1 АК,  находящийся в 6 км от города в долине Бьюк Дере. По "легенде" они прибыли "на ученья". Но французы не стали это делать сразу по прибытию, ведь нужно было отдохнуть, попить вина и посетить публичный дом, который обслуживал местный гарнизон. Возможно из этого заведения и "утекло" или Кутепов сам догадался, но Кутеппаша поднял всех по тревоге и с милым выражением лица сообщил союзниками что " по случайному совпадению мы тоже назначили ученья по отражению противника и заняли оборону между долиной и городом". Союзники стали распылять армию и переводить кого можно на беженское положение - отправлять в Бразилию или "на родину"

Еще раз хочу напомнить что все это происходило в 1921 году, когда еще Первая Мировая на ТБД в Турции еще не закончилась. Официально она продолжалась до 1923 года под брендом "греческо-турецой".

Поняв, что силой русских не взять, союзники тогда стали отправлять русскую армию в Болгарию и Сербию.

И чтобы отметить всех тех, кто не выпускал оружия и оставался в рядах армии в то грозное время, а не перешел на беженское положение, и получили эти кресты. 

Полковые  и памятные знаки к этому не имеют никакого отношения, даже если и есть похожие элементы в виде креста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

"Галлиполийские" кресты имеют ряд отличительных признаков, не последнюю очередь в которых несёт логический посыл, смысл который вкладывали создатели очередного креста.

 

"Смысл", заложенный учредителем Галлиполийских крестов П.Н.Врангелем, сформулирован в названии этих крестов: ""В память пребывания Русской армии в военных лагерях на чужбине и флота в Бизерте в 1920-1921 гг." 

Что общего у них с корниловским и алексеевским полковыми знаками, знаком партизан-чернецовцев или наградным знаком Юденича? Только форма креста!

Сформулируйте, пожалуйста, смысл и цель Вашего топика. А также условия отбора публикуемых предметов.

 

 

Цель - собрать всё разнообразие знаков (в том числе подражательств, подделок, обезьянничества) - которые можно принять за имеющие отношения к галиполийским крестам.

В последствие, предполагается рассортировать их по группам, но пока что, хотелось бы просто осмотреть весь этот необьятный массив.

 

По поводу условий отбора. - равносторонний крест, который либо по внешним данным, либо по прилагаемой легенде можно привязать к галлиполийским крестам.

 

Пример:

крест, учреждённый ровс, без надписи (1937-й год, вроде бы)

крест русского корпуса, где использование элементов галлиполийского очевидно.

Крест "лиенц"

крест "крым" посвящённый возвращению (1990 года)

по сути, от высказывания "собрать все равносторонние кресты" отделяет то, что символы медицины, символы швейцарии и подобное не требуется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цель - собрать всё разнообразие знаков (в том числе подражательств, подделок, обезьянничества) - которые можно принять за имеющие отношения к галиполийским крестам.

 

Извините, но похоже, Вы не знакомы с темой. За весь период с 1921 г. (т.е. с момента учреждения галлиполийских знаков) и до начала 2000-х гг. был учрежден только один знак в подражание галлиполийскому: знак "Лиенц" в честь известных трагических событий. Все! Нигде и никому в эмиграции даже в голову не пришла идея опошлить смысл черного галлиполийского креста.

 

Вы показали несколько знаков, которые ни в коей мере не являются "подражательством, подделкой, обезьянничеством". Корниловский, алексеевский, чернецовский, северо-западный "13 мая" и еще некоторые из показанных Вами являются официальными знаками, имеют свои учредительные документы и изначально не имеют никакого отношения к галлиполийским крестам. А знаки чернецовцев и "13 мая" вообще были учреждены еще до Галлиполи.

Принять их за "имеющие отношение к галлиполийским крестам" может только тот, кто ранее понятия не имел об их существовании. Может лучше начать с изучения белых знаков?

 

Кроме этого, Вы поставили несколько знаков, которые являются именно подлинными галлиполийскими, но никак не "подражательством, подделками или обезьянничеством". Они зачем здесь?

 

Остальные знаки, показанные Вами, (типа "Крым", "Луганцы", "Лиенц. Юденбург", "Дон", "Дивеево" и пр.), действительно являются современными "произведениями", результатом убогой фантазии их создателей, испоганивших память "Галлиполийского сидения".

Эти знаки, конечно, тоже являются фалеристическими объектами, их тоже можно собирать и изучать. Но в таком случае для этой темы, по-моему, больше подходит раздел, где обсуждаются современные знаки.

Изменено пользователем Александр Рудиченко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-мимо знака "лиенц" есть ещё как минимум "Лиенц-юденбург", и знак русского корпуса, где чёрный крест так же присутствует.

По поводу вопроса присутствия "подлинно - галиполийских"

насколько мне известно, ни один из согдателей крестов-подражателей не заявлял, что их изделие - подделка, и насмехательство над памятью. скорее, использовали слова "преемственность" и "продолжение традиций"

я действительно недостаточно знаком с темой, а потому и выкладываю все изделия подобного плана - чтобы, коллективными усилиями форума можно было бы и отделить зёрна от плевел, да и просто посмотреть, сколько всего подобного рода вещей наклепала неуёмная фантазия.

 

В конце концов, знаки Чаталаджа, Санджак - тепе... они ведь не были учреждены официально, так? и что, их теперь равнять с современными подделками?

А как назвать галлиполийский крест белого цвета (с черной окантовкой) которое использует для своих членов общество потомков галлиполийцев во франции?

А знак "белое дело"?

разные люди в разное время, в честь совершенно разных событий изготавливали кресты, в подражание галлиполийскому, но можно ли их открыто называть "поганящими память"? возможно - да. а возможно (в некоторых случаях!) они поганят не больше чем приснопамятная чаталаджа, которая ведь тоже не была учреждена.

 

По поводу креста чернецовцев - когда я мониторил интернет, собирая выложенную выше подборку, я натыкался на высказывание, что врангелю понравился дизайн знака, и он захотел положить подобный крест в основу дизайна галлиполийских. возможно, и даже более чем - что это всего лишь фантазия автора статьи, тем более что в мысли к врангелю мы залезть не можем, а история сослагательного наклонения не знает.

в таком случае, их (эти знаки) можно просто выделить в отдельную группу "знаки белого движения, учреждённые до галлиполийских крестов". ибо дизайн похож, период тот же, и "страна выпуска" - тоже.

 

повторяю- я не специалист, и потому буду очень благодарен если вы рассортируете, и скажете что к какой "категории" относится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

я действительно недостаточно знаком с темой, а потому и выкладываю все изделия подобного плана - чтобы, коллективными усилиями форума можно было бы и отделить зёрна от плевел, да и просто посмотреть, сколько всего подобного рода вещей наклепала неуёмная фантазия.

Наверное лучше познакомиться с темой. Ну а потом открывать подобные темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"пока не станешь чемпионом по плаванию, к воде и близко не подходи"?

 

P.s.

Вот копия знака "сирия" но с мечами и на колодке

 

ubdegipet1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

развелось..простите куча знаков для ряженых...к теме ни какого отношения не имеющих.

 

..изделия подобного плана..фееричное определение..

Изменено пользователем TAPAH1999
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да уж...как человек, больше всего проживший в Галлиполи, стоявший в караулах в сапогах и ловивший черепах в Бьюк-Дере, а также сидевший даже на местной гауптвахте, могу только добавить, что именно галлиполийских крестов было выпущено еще два знака "Галлиполи 1920-2008" - для тех кто принимал участие в восстановлении памятника в Галлиполи и участвовал в мероприятиях в 2008 году и второй "Галлиполи 1921-2011" для тех, кто принимал участие в памятных мероприятиях, посвященных 90-летию открытия Памятника в 1921 году.  Если интересно, я как получивший эти оба могу сделать фото и выложить, если сообщество считает это нужным и по теме 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

буду очень благодарен если вы рассортируете, и скажете что к какой "категории" относится

 

Посмотрите, пожалуйста, мой пост № 16. Я уже положил начало "сортировке", продолжайте в том же духе. Вы все сможете сделать самостоятельно и показать форуму, что у Вас получилось. Результаты Вашего труда все, я думаю, начнут обсуждать (в соответствующем разделе), потому, что это интересно и познавательно. А вот сортировать за Вас - не интересно. 

 

Только очень прошу, не "мониторьте интернет". Это помойка для дилетантов! Галлиполийский крест, учрежденный как подражание чернецовскому знаку!!! Это же бред несусветный! 

Начните с моего сайта, там я выложил историю наград и знаков белого движения, основанную на документах, а не сведениях из интернета. Есть там и отдельная статья по галлиполийским знакам, есть и другие знаки, которые Вы свалили в единую кучу с современными. Разберитесь, пожалуйста, вначале сами...

Изменено пользователем Александр Рудиченко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да уж...как человек, больше всего проживший в Галлиполи, стоявший в караулах в сапогах и ловивший черепах в Бьюк-Дере, а также сидевший даже на местной гауптвахте, могу только добавить, что именно галлиполийских крестов было выпущено еще два знака "Галлиполи 1920-2008" - для тех кто принимал участие в восстановлении памятника в Галлиполи и участвовал в мероприятиях в 2008 году и второй "Галлиполи 1921-2011" для тех, кто принимал участие в памятных мероприятиях, посвященных 90-летию открытия Памятника в 1921 году.  Если интересно, я как получивший эти оба могу сделать фото и выложить, если сообщество считает это нужным и по теме 

буду очень благодарен за фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...