Перейти к содержанию

Отличник ВМФ винт АL


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте !

подскажите пожалуйста !

в каком году выпускался данный тип знака и на сколько он частый ?

( на просторах сети нашел только отл. ВВС с таким же реверсам )

За ранние всем спасибо за помощь !

post-42326-0-97128100-1463485992_thumb.jpg

post-42326-0-82267600-1463486007_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 1968 году в связи с необходимостью резко увеличить заказ на изготовление нагрудных знаков отличников СА, ВВС и ВМФ было принято решение об изготовлении заводом "Победа" в 1969 году наряду со знаками из томпака одноразовой партии знаков из алюминия с покрытием из синтетических эмалей и винтовым креплением.

Впоследствии алюминий прижился, но крепления стали булавочными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 1968 году в связи с необходимостью резко увеличить заказ на изготовление нагрудных знаков отличников СА, ВВС и ВМФ было принято решение об изготовлении заводом "Победа" в 1969 году наряду со знаками из томпака одноразовой партии знаков из алюминия с покрытием из синтетических эмалей и винтовым креплением.

Впоследствии алюминий прижился, но крепления стали булавочными.

Всем большое спасибо за помощь !

если я правильно понял , это знак из одноразовой партии знаков из алюминия !

и тираж наверное был , относительно не большой ( т.к. этот тип встречается реже всего )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть только вышеизложенная информация. Наверное да, одноразовая партия 1969 года. Редкими такие знаки не назову, попадаются периодически. По родам войск - СА самый частый, ВВС пореже, ВМФ - самый редкий (но такая тенденция прослеживается для всех разновидностей).  Видел проходы от 150 до 350 руб.

Изменено пользователем Ilux
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть только вышеизложенная информация. Наверное да, одноразовая партия 1969 года. Редкими такие знаки не назову, попадаются периодически. По родам войск - СА самый частый, ВВС пореже, ВМФ - самый редкий (но такая тенденция прослеживается для всех разновидностей).  Видел проходы от 150 до 350 руб.

Еще раз вам спасибо за ваше мнение !

Конечно редким этот  знак , не как не может быть , потому что даже одноразовая партия наверное была велика,

а цена , дело такое , кому как надо .

( мне просто попался этот знак ,взял 2шт. в начале думал это знак конца 80-х, ( но как теперь понимаю ,не частый тип данного знака 1969г))

Еще раз всем спасибо за помощь !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

У меня есть только вышеизложенная информация. Наверное да, одноразовая партия 1969 года. Редкими такие знаки не назову, попадаются периодически. По родам войск - СА самый частый, ВВС пореже, ВМФ - самый редкий (но такая тенденция прослеживается для всех разновидностей).  Видел проходы от 150 до 350 руб.

Еще раз вам спасибо за ваше мнение !

Конечно редким этот  знак , не как не может быть , потому что даже одноразовая партия наверное была велика,

а цена , дело такое , кому как надо .

( мне просто попался этот знак ,взял 2шт. в начале думал это знак конца 80-х, ( но как теперь понимаю ,не частый тип данного знака 1969г))

Еще раз всем спасибо за помощь !

 

В конце 80-х  - начале 90-х начали выпускать немного другие знаки. Со звезды убрали серп и молот. И сама форма звезды немного изменилась.  Их выпускали и на винтовом и на булавочном креплении. И к ним добавился ещё Отличник воздушно-десантных войск. Вот они, эти знаки как раз гораздо реже встречаются, и стоят подороже...

Изменено пользователем Октябрьский
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте !

подскажите пожалуйста !

в каком году выпускался данный тип знака и на сколько он частый ?

( на просторах сети нашел только отл. ВВС с таким же реверсам )

За ранние всем спасибо за помощь !

добрый день, знак абсолютно не редкий, знаки данного типа (ал.винт,побда) есть:

1.с гладким реверсом;

2. с чегерением реверса как у Вас;

3. клеймо большое;

4. клеймо малое;

5.клеймо большое или малое может располагаться под винтом или над винтом;

кроме того,

6. знак может быть и без клейма, с характерной завальцовкой винта;

7. встречаются знаки с обычным контррельефом и с глубоким контррельефом.

 

В целом описано 600 - 800 разновидностей знаков отличников, подробнее можно посмотреть в книге Жени Позднышева "Три отличника".

С уважением.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...