Перейти к содержанию

Знак почета 4147 подлинность ?


Рекомендуемые сообщения

Товарищ попросил обсудить . Уважаемые знатоки, орден не продается, не покупается, из семьи. Вопрос такой - почему номер нарезан штихелем в два прохода? Есть мнения? Фото этого диапазона не так много, в других диапазонах попадаются штихели в два прохода, но все-таки интересно узнать мнение знатоков. Спасибо!

post-43037-0-12986600-1467385819_thumb.jpg

post-43037-0-45085900-1467385832_thumb.jpg

post-43037-0-39368200-1467385848_thumb.jpg

post-43037-0-59109800-1467385856_thumb.jpg

post-43037-0-38192600-1467385866_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут не только номер выбит отверткой но остальное под вопросом. Либо ремонт пластины , либо (ИМХО) полная замена (переделка).

post-23466-0-30863500-1467397880_thumb.jpg

post-23466-0-59531800-1467397892_thumb.jpg

post-23466-0-73922700-1467397907_thumb.jpg

post-23466-0-35014800-1467397919_thumb.jpg

Изменено пользователем Грач21
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищ попросил дополнить ) Уважаемые знатоки, спасибо за мнения! Однако, возникла масса вопросов. Просьба, по возможности максимально аргументированно ответить. Не поленился-сходил в ювелирную мастерскую. Вопросов стало ещё больше. Будем исходить из утверждения, что это "фуфел". Итак:

1. Здесь показано фото с "Мондвора". Создаётся впечатление, что лицо рабочего отличается. Сделал фото под разными углами и при разном освещении-абсолютно разные "люди" получились

post-43037-0-49174200-1467435660_thumb.jpg

post-43037-0-89381500-1467435668_thumb.jpg

post-43037-0-47707900-1467435679_thumb.jpg

post-43037-0-49907800-1467435688_thumb.jpg

post-43037-0-59011600-1467435697_thumb.jpg

post-43037-0-56324400-1467435705_thumb.jpg

post-43037-0-52447100-1467435713_thumb.jpg

post-43037-0-57238700-1467435721_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые знатоки, спасибо за мнения! Однако, возникла масса вопросов. Просьба, по возможности максимально аргументированно ответить. Не поленился-сходил в ювелирную мастерскую. Вопросов стало ещё больше. Будем исходить из утверждения, что это "фуфел". Итак:

1. Здесь показано фото с "Мондвора". Создаётся впечатление, что лицо рабочего отличается. Сделал фото под разными углами и при разном освещении-абсолютно разные "люди" получились

2. Буквы "ССС" на ордене тонкие, как и на всех ранних "винтах". Однако, реактив в ювелирку показал, что это именно золочение, а не краска или что-то ещё. Если это фуфел и буквы уменьшались и подгонялись под ранние, то как возможно нанести золочение "в домашних условиях"?

3. Переходим к пластине. Прошу обратить внимание на фото гурта. Если это фуфло, то очень точно соблюдены пропорции и толщина. Вырубка опять-таки выполнена не "на коленке". Возможно ли это без специального оборудования?

4. Пластина изготовлена из серебра. Предположим, что это фуфло, в таком случае, при переделке пришлось бы либо заливать номер и клеймо монетного двора, а затем заполировывать, либо просто стачивать. Но! В первом случае необходимо точно подобрать пробу, иначе патина в местах таких "заплаток" будет другого цвета. При том, что температура плавления серебра около 1000 градусов, возможно ли это сделать "на коленке"? Во втором случае-номер и клеймо пришлось бы стачивать, однако пластина не имеет никаких следов выборки металла, что подтвердил ювелир. Да и толщина пластины соблюдена точно, о чем уже говорил.

5. Штифт из серебра и имеет диаметр 3 мм. (См. фото выше) и припаян серебром. Что опять-таки подтвердил ювелир. Предположим, что фуфлодел сделал такой штифт, именно на 3 мм., но возможно ли припаять его серебром (температура около 1000) не имея специального оборудования? При этом штифт расположен там, где и должен быть.

6. Гайка имеет диаметр 28 мм., изготовлена из серебра. Предположим, что её вырубили, выпилили или ещё что под нужный диаметр, но как быть с внутренней резьбой под 3 мм. штифт?

6. Предположим, орден переделан из подвесного. Возможно ли срезать кольцо со звезды, не повредив очень тонких граней и без следа?

7. Злополучный номер опять-таки расположен именно там,где должен быть.

Теперь-внимание, самый главный вопрос:

 

Предположим, что это фуфел. Все вышеперечисленное и ряд других вещей ОДНОЗНАЧНО говорит о том, что фуфел изготавливался как минимум в условиях ювелирной мастерской и тот, кто это делал, очень точно, до мелочей, знал "матчасть"!!! Так неужели же ювелир, который способен был подогнать под матчасть все, вплоть до мелочей, известных только специалисту, оказался таким идиотом, что испортил всю свою работу нарезав коряво номер?!? Скопировать почерк с любой фотографии и повторить его штихелем на пластине-это самое простое, что можно сделать. И вот ювелир-фуфлодел, который прекрасно разбирается в матчасти, знает детали, которые знают не многие берёт и портит всю свою работу коряво выполняя самую простую операцию. Набивая "номер отверткой" (с) или ещё как. Возможно ли такое? Или ювелир идиот-или я не знаю. Очень прошу высказаться по этим вопросам, только аргументированно. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги! А что скажете по поводу вот такого Ордена? До сего момента сомнений не возникало))) Единственное - по поводу клепок не исключаю возможности реставрации, износа, либо и того и другого вместе. Спасибо заранее!

post-45503-0-93704700-1467549903_thumb.jpgpost-45503-0-66247000-1467549907_thumb.jpgpost-45503-0-46945500-1467549909_thumb.jpgpost-45503-0-52891600-1467549911_thumb.jpg

Изменено пользователем Alexander-UU
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alexander-UU

    Сравните косынку работницы на фото подлинного и чепчик  на Вашем ордене . Заклёпки. Непрорезной ? Перерезка N . А фото реверса целиком?        Желательно создавать собственную тему. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Спасибо за мнение!

 

1. Сравнил косынку и чепчик. По-моему, все объясняется просто - разной степенью сохранности орденов. Мой более затерт и действительно, похоже даже не на чепчик, а на танковый шлемофон. Плюс фото под разными углами и при разном освещении. Однако, принципиальной разницы не увидел:

 

post-45503-0-01736400-1467573527.jpgpost-45503-0-66163000-1467573534_thumb.jpg

 

2. Почему не прорезной? Прорезной. Прорези видны на фото, может быть не очень хорошо. Прорези: справа и слева от звезды на 4 и 8 часов, между фигурами, между флагштоком и левым от зрителя боком колхозницы и внизу - между концами флага и ногами обеих фигур.

 

3. По поводу заклепок я уже выражался: заклепки подвергались ремонту и (возможно) подпаивались (от слова "пайка" :-)) еще в то время. Скорее всего, в связи с износом, т.к. "разболтанные" заклепки на винтах при активном и длительном ношении - довольно частое явление

 

4. Номер не перерезался - я специально стер патину пастой ГОИ, дабы номер и почерк номер были видны более четко.

 

5. Реверс целиком: post-45503-0-97436900-1467574090_thumb.jpg

 

6. По поводу отдельной темы - понял.

Изменено пользователем Alexander-UU
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Здравствуйте! Спасибо за мнение!

 

1. Сравнил косынку и чепчик. По-моему, все объясняется просто - разной степенью сохранности орденов. Мой более затерт и действительно, похоже даже не на чепчик, а на танковый шлемофон. Плюс фото под разными углами и при разном освещении. Однако, принципиальной разницы не увидел:

 

attachicon.gif1.jpgattachicon.gif2.jpg

 

2. Почему не прорезной? Прорезной. Прорези видны на фото, может быть не очень хорошо. Прорези: справа и слева от звезды на 4 и 8 часов, между фигурами, между флагштоком и левым от зрителя боком колхозницы и внизу - между концами флага и ногами обеих фигур.

 

3. По поводу заклепок я уже выражался: заклепки подвергались ремонту и (возможно) подпаивались (от слова "пайка" :-)) еще в то время. Скорее всего, в связи с износом, т.к. "разболтанные" заклепки на винтах при активном и длительном ношении - довольно частое явление

 

4. Номер не перерезался - я специально стер патину пастой ГОИ, дабы номер и почерк номер были видны более четко.

 

5. Реверс целиком: attachicon.gifIMG_0806.jpg

 

6. По поводу отдельной темы - понял.

У вас двойная регистрация или что? http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=166098

Изменено пользователем Грач21
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внимательно изучил "Мондвор", такой штамп (с небольшими изменениями вроде более толстых букв и размера СССР и Знак Почета) шел аж до диапазона, начинавшегося со 160ххх, а косынки-чепчики везде совершенно разные. Предполагаю, что все-таки сей момент зависит именно от состояния Ордена. Но на моем и буквы СССР тонкие и надпись и размер букв Знак Почета соответствуют именно ранней разновидности. На остальные вопросы ответил чуть выше. Какие еще будут мнения, товарищи?

Изменено пользователем Alexander-UU
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переделка из подвесного.

Здравствуйте! Спасибо за мнение. А можно подробнее? По каким показателям Вы так решили?

 

И какой орден Вы имели в виду? По поводу первого - все ясно, там давно все решено, а по поводу 4027 - по каким показателям Вы решили, что это переделка из подвесного? Спасибо!

Изменено пользователем Alexander-UU
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый 100% фуфло - переделка из подвесного (испортили хороший орден).

 

Второй меня лично тоже не нравится.

Я бы его не купил. По мне это позднейший штамп (60 тыс.+). Буквы тоже не родные (по моему сделане из толстых). Такой износ, а позолота сохранилась? У меня ранный ЗП в очень хорошем сохране, но позолоты нет. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Первый 100% фуфло - переделка из подвесного (испортили хороший орден).
 
Второй меня лично тоже не нравится.
Я бы его не купил. По мне это позднейший штамп (60 тыс.+). Буквы тоже не родные (по моему сделане из толстых). Такой износ, а позолота сохранилась? У меня ранный ЗП в очень хорошем сохране, но позолоты нет. 

 

Большое спасибо за мнение! Первый и не обсуждается - подделка, а по поводу второго очень бы хотелось слышать именно такие мнения - аргументированные, от людей, у которых есть с чем сравнивать. 

По поводу штампа - Вы абсолютно правы - это и есть позднейший штамп, только не 60+, конечно, Здесь огромную роль играет освещение и угол под которых делается фото, у меня вообще одно фото аверса этого диапозона :-( При желании - можно сфотографировать и под таким углом и при таком свете - что будет точно так же, но смысл что-то подгонять? Да, во-первых, сам номер для неклейменного - один из последних, во-вторых, в этом диапазоне вообще было большое номерное перекрытие, поэтому, по поводу штампа абсолютно с Вами согласен. Насчет букв и позолоты... Изучал их при большом увеличении, нет там следов выборки металла или еще каких-то следов переделки. 

Насчет износа - как такового износа аверса там особо и нет - есть "травма лица" колхозницы. При большом увеличении видно след от удара. Эмаль там вообще в идеале, а состояние... Ну фото не передает всего, это раз, а во-вторых знак не чистился толком. Я только номер теранул пастой ГОИ, чтоб лучше видно было да так - тряпочкой прошелся слегка, жалко, боюсь повредить чего. Но позолота там тоже не везде - на букве "Р" это особенно видно, но я не стал убирать патину.

Еще раз благодарю за аргументированное мнение!

Изменено пользователем Alexander-UU
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Переделка из подвесного.

Здравствуйте! Спасибо за мнение. А можно подробнее? По каким показателям Вы так решили?

 

И какой орден Вы имели в виду? По поводу первого - все ясно, там давно все решено, а по поводу 4027 - по каким показателям Вы решили, что это переделка из подвесного? Спасибо!

 

Сравните нижнюю заклепку и лицо рабочего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...