Перейти к содержанию

Фалаша.Глиняные головы для марионеток и куклы.


Рекомендуемые сообщения

 Сначала пред история того,как я познакомился с игрушками фалаша.Чуть больше года назад перед очередной поездкой в Эфиопию одна дама попросила привезти глиняные статуэтки фалаша.У одной её знакомой были несколько женских статуэток из Эфиопии.Ничего больше на тот момент я не знал.Во время поездки куклы найти не удалось,но купили несколько голов и одну маленькую фигурку льва.Продавец сказал что они относятся к фалаша.В Аддис-Абебе выяснить что-то подробнее не получилось.

 У меня есть друг,он керамист.Когда я ему показал головы,он сказал что это головы для театра марионеток.Их одевали на перекрестие,сверху какой-то балахончик и получался персонаж для наглядного рассказа истории.Нечто похожее встречается в других культурах.По его мнению фигурки сделаны взрослыми для детей.Если персонаж отрицательный, то и его внешность тоже отрицательная.Если у персонажа характерные приметы,к примеру есть борода и нет усов,то он мог изображать какой-то народ,живущий по соседству и так далее.На чертах лица все эти признаки присутствуют. У одной из голов плоское лицо,это говорит о том,что её лепили с иллюстрации книги сразу или по памяти.Значит история прочитанная человеком по его мнению была важна для рассказа её детям.

 Фалаша жили обособленно в деревнях.Условия их жизни таковы,что скорее всего это был домашний театр.Во всём мире родители детям рассказывают сказки.Фалаша не просто их рассказывали,а делали это наглядно,с помощью кукол,которые делали сами.Это совсем другой уровень восприятия.Следует учесть что сами изображения рассчитаны на детей от 5 до 7 лет,то есть как бы мы сегодня сказали среднего и старшего дошкольного возраста.После 7 лет дети начинают играть в другие игры и слушать сказки им не так интересно.Наглядный рассказ формирует у детей развитие способностей отличать свой-чужой,хорошо-плохо,опасно-безопасно,взаимоотношения между мужчиной и женщиной,поколениями и так далее.В раннем возрасте они ориентировались в социальной иерархии,и всё это благодаря наглядным рассказам различных историй своим детям.

 Встречаются у фалаша глиняные фигурки животных.Их два вида.Первый вид делали взрослые для детей,видимо так же для рассказа историй,обучению охоты.Второй вид-делали сами дети.Пример второго вида есть в Этнографическом Музее Университета Аддис-Абебы.Их делали дети,так же как сегодня лепят из пластилина,в возрасте 6-8 лет.Опять на основании этих фигурок можно видеть наглядное обучение детей.

 После 7-9 лет мальчики играют уже в войну и охоту,а девочки в куклы.Куклы которые я видел условно можно разделить на три группы.Первая группа это куклы для самых маленьких от 3 и до 7 лет.По размеру они не большие.примерно 6-10 см,и по своему внешнему виду невзрачные.Их внешний вид содержал признаки полов.

По мере взросления девочкам делали новые куклы.В 7-9 лет делалась кукла.которая олицетворяла молодую женщину,это могла быть жена старшего брата,или подруга старшей сестры.Игры были ролевыми.Каждая новая кукла.сделанная для девочки играла новую роль в её игре.По мере взросления девочка играя в куклы знала все социальные связи,могла по внешнему виду определить положение человека в обществе и женские обязанности. Последнюю куклу делали в возрасте 13-14 лет.Эти куклы по размеру самые большие и достигают 20-25 см.Чёрный или коричневый цвет кукол объясняется цветом кожи.А вот голов для кукольного театра чёрного или коричневого цвета я не встречал.

 Вот так по аналогиям я составил предположение о том,как фалаша с помощью рассказов сказок и кукол воспитывали детей.Сделал я это по тому,что попасть в Эфиопии в места где проживают фалаша(они себя таковыми считают) у меня нет возможности.В Аддис-Абебе выяснить что-то конкретно у меня не получилось.

 Фото маленького льва.

 

 

post-45498-0-41198400-1468151386_thumb.jpg

post-45498-0-48911500-1468151400_thumb.jpg

post-45498-0-68950700-1468151413_thumb.jpg

post-45498-0-04425700-1468151433_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Голова с плоским лицом,сделанная по иллюстрации.

 Я заинтересовался темой фалаша.Если кто-нибудь что-то знает буду благодарен за помощь.

 Я понимаю,что мои умозаключения могут быть далеки от действительности,поэтому буду рад узнать по подробнее,о том какие истории рассказывали с помощью кукол,как было организованно воспитание детей у фалаша.

 

 

post-45498-0-18823200-1468151956_thumb.jpg

post-45498-0-12163300-1468151972_thumb.jpg

post-45498-0-36314600-1468151988_thumb.jpg

post-45498-0-28394500-1468151999_thumb.jpg

post-45498-0-08182500-1468152010_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Ребята,никто ничего подсказать не может?Есть ли у кого связь с Израилем?Из Эфиопии в своё время в Израиль приехали почти все фалаши. Может кто-нибудь поинтересуется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Фото глиняной куклы.К сожалению привезти такую у меня не получилось.В высоту подобные статуэтки от 15-18 см и до 30 см.

post-45498-0-09072400-1468591963_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...