Перейти к содержанию

Генерал-лейтенант Афанасий Иванович Ульянов


Рекомендуемые сообщения

Коллеги, всем доброго времени суток! Приобрел в коллекцию три фото разного периода (с 1890 по ПМВ) одного человека - Афанасия Ивановича Ульянова. Вроде бы всё понятно, биография героя есть, например тут: http://www.grwar.ru/persons/persons.html?id=4750, но смутила одна информация, найденная на просторах Сети:

 

"...в Tифлисской военно-фельдшерской школе. В этой щколе директором был двоюродный брат Ленина - Афанасий Иванович Ульянов. Афанасий был образованным педагогом и талантливым художником. ... В Тбилиси, на стeнe домa где жил Афанасий Ульянов, теперь висит мемориальная табличка..."

 

Может быть кто-то знает наверняка, имел ли наш герой родственное отношение к "тем" Ульяновым? и по поводу мемориальной таблички в Тбилиси...- миф? Также прошу подтвердить или опровергнуть - на самом раннем фото А.И.Ульянов в облачении гурийца? - этот снимок, кстати, довольно большой - примерно 27 см на 12 см, остальные два - кабинетного формата. Прошу прощения за качество сканов - все фото у меня, но в ближайшее время не будет доступа к сканеру. Если потребуется, в дальнейшем рад буду выставить качественные фрагменты. А пока лишь добавлю, что на фото времен ПМВ - знак за беспорочную службу - за 40 лет - на выкадровке моей, это, увы, не читается. Заранее благодарю всех откликнувшихся.

post-28864-0-06137300-1468348331_thumb.jpg

post-28864-0-83665600-1468348339_thumb.jpg

post-28864-0-49139500-1468348347_thumb.jpg

post-28864-0-29159900-1468348360_thumb.jpg

post-28864-0-51600500-1468348371_thumb.jpg

post-28864-0-49393400-1468348389_thumb.jpg

post-28864-0-59812000-1468348397_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Артем ,никакой таблички нет. Ульянов личность известная . Один из его сыновей,Андрей, служил в Кавказской Гренадерской Арт. бригаде. Второй служил тоже в Артиллерии ,имел Георгия 4-й степени. После революции жил в и служил в Тбилиси. Преподавал в ЗПШ и в ТГАУ.

Я знаком с потомками одного из сыновей. К Ленину (Ульянову) они по моему отношения не имели,иначе бы мне рассказали бы. Хотя всяко может быть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Артем ,никакой таблички нет. Ульянов личность известная . Один из его сыновей,Андрей, служил в Кавказской Гренадерской Арт. бригаде. Второй служил тоже в Артиллерии ,имел Георгия 4-й степени. После революции жил в и служил в Тбилиси. Преподавал в ЗПШ и в ТГАУ.

Я знаком с потомками одного из сыновей. К Ленину (Ульянову) они по моему отношения не имели,иначе бы мне рассказали бы. Хотя всяко может быть. 

Борис, приветствую! Спасибо большущее! Многое сразу прояснили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это на сына Василия 

Ульянов Василий Поручик 17-й артиллерийской бригады. Переводится в 3-й Финляндский стрелковый артиллерийский дивизион ВП 13.03.1914г. Пожалован Ст. 3 с 6.12.1913г. ВП 11.05.1914г. Штабс-капитан 3-го Финляндского стрелкового артиллерийского дивизиона. Утверждается пожалование командующим армией за отличия в делах против неприятеля А 4 с надписью «За храбрость» ВП 19.03.1915г. Пожалован за отличия в делах против неприятеля А 3 с мб. ВП 20.05.1915г.

Георгиевским кавалером он стал после 1915 года. Во всяком случае Георгиевское оружие имел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Оба брата Георгиевское Оружие имели

      .     Ульянов Андрей Афанасьевич штабс-капитан Кавказская гренадерская артиллерийская бригада ГО - ВП от 12.06.1915.     Ульянов Василий Афанасьевич капитан 3-я Финляндская стрелковая артиллерийская бригада ГО - Приказ по 7-й армии от 21.11.1917 № 1888.

Вот еще на Андрея

Ульянов Андрей Штабс-капитан Кавказской гренадерской артиллерийской бригады. Пожалован за отличия в делах против неприятеля Вл. 4 с мб. ВП 2.06.1915г., А 2 с м. ВП 3.06.1915г. Утверждается пожалование за отличия в делах против неприятеля, по удостоению Местной Думы из лиц, имеющих Георгиевское Оружие: ГО «за то, что в бою 18.10.1914г. у д. Орлово, находясь в течение всего дня в качестве передового наблюдателя в «кольцевом окопе», под сильным и действительным артиллерийским, пулеметным и ружейным огнем и подвергая свою жизнь явной опасности, давал точные указания для корректирования стрельбы батареи по пулеметам, чем дал возможность нанести неприятелю решительное поражение и подбить один его пулемет» ВП 12.06.1915г. «Р» №1294,1915г., №1296,1915г.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Борис, благодарю! Только что мне оперативно ответил правнук нашего героя - Зураб Алексеевич Отрешко, про родство с Лениным он информацию опроверг. А вот про то, что генерал-лейтенант и художник А.И.Ульянов одно и то же лицо - подтвердил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сын генерала ,Василий,был женат на вдове(насколько я знаю) своего сослуживца Борисова. Воспитывал пасынка,который стал командиром РККА  а в впоследствии СА .Так вот я знавал дочь его пасынка(не знаю жива ли) Жена пасынка была известным коллекционером в Тбилиси(Конкордия Борисова)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Борис, благодарю! Только что мне оперативно ответил правнук нашего героя - Зураб Алексеевич Отрешко, про родство с Лениным он информацию опроверг. А вот про то, что генерал-лейтенант и художник А.И.Ульянов одно и то же лицо - подтвердил.

Я тоже так сразу предположил,что родство с Лениным это байки...Иначе мне бы было известно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...