Перейти к содержанию

Вольноопределяющийся?


Рекомендуемые сообщения

СУО ? драгунского полка.

Старший унтер офицер из вольноопределяющихся ,драгунского полка в форме периода 1897 го по 1907 годы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Старший унтер офицер из вольноопределяющихся ,драгунского полка в форме периода 1897 го по 1907 годы.

 

Пуговицы орленые, поэтому не ранее августа 1904 г.

На воротнике присутствуют белевые петлицы. Прибор золотой. Прикладной цвет светлый, так что это может быть 6-й лейб-драгунский Павлоградский (вензель AIII, прикладной цвет бирюзовый), либо 8-й драгунский Смоленский (вензель AIII, прикладной цвет светло-синий), либо 32-й драгунский Чугуевский (вензель МѲ, прикладной цвет светло-синий).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Этот мундир носили до 1908 года.

Владимир, скорей всего это не петлицы, а просто клапан светлого цвета. Как ты правильно указал - фото после 1904г. И если бы полк был "подшефно-императорский" то к этому году уже на обшлагах тоже были бы петлицы. А их нет. .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В полках с шефством императора Александра III петлицы, как правило, были только на воротнике. Ну да, 32-й можно исключить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В полках с шефством императора Александра III петлицы, как правило, были только на воротнике.

 

Как это? Есть фото или иное подтверждение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В полках с шефством императора Александра III петлицы, как правило, были только на воротнике.

 

Как это? Есть фото или иное подтверждение?

 

 

Прошу прощения, не уточнил, что речь идет о 1900-х - 1910-х. И о белевых петлицах нижних чинов.

Подтверждений в том же Шенке масса.

post-2486-0-74412000-1471280336_thumb.jpg

post-2486-0-41779900-1471280341_thumb.jpg

post-2486-0-87182300-1471280347_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот для Переяславских драгун сделали исключение.

Хотя Шенк, конечно же, неофициальное издание - для каждого конкретного случая надо смотреть приказ.

post-2486-0-98640700-1471280421_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассматривая это фото, я не пришел ни к какому определенному выводу, но порадовался за композицию.

Во-первых, если фото достаточно резкое, то можно попытаться определить номер Нивы, если определиться, то датировка будет очень узкой по времени.

Во-вторых, фото из Иваново-Вознесенска, ныне областного центра Иваново, а тогда села и посада в Шуйском районе Владимирской губернии.

На фото старший унтер с кантом вольнопера. Юный унтер ухожен, вполне вероятно - не беден и образован. Кто это может быть? Почему в Иваново-Вознесенске - местечке тогда уже богатым на толстосумов. Родители у него там?

Может ли быть юнкером кавалерийского училища? или же юноша оз вольноперов первого разряда и выпущен в прапора армейской кавалерии? Положим, отслужил год, экзамен сдал в сентябре октябре, приказ будет только в декабре-начала следующего года, но он уже дома, уволенный в запас?

 

В принципе, можно поискать по ВП офицеров вензелевых полков, уволенных прапорами кавалерии по Шуйскому уезду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Может ли быть юнкером кавалерийского училища?

 

Нет, не может. В это время кавалерийские училища уже имели свою собственную форму, к тому же на погонах нет юнкерских галунов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В полках с шефством императора Александра III петлицы, как правило, были только на воротнике.

 

Как это? Есть фото или иное подтверждение?

 

СЦ №58.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, за обсуждение.

Получается, что это вольноопределяющийся или 6-го, или 8-го драгунских полков. 1904-1908 годов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

В полках с шефством императора Александра III петлицы, как правило, были только на воротнике.

 

Как это? Есть фото или иное подтверждение?

 

 

Прошу прощения, не уточнил, что речь идет о 1900-х - 1910-х. И о белевых петлицах нижних чинов.

Подтверждений в том же Шенке масса.

 

Вы о чем, коллеги?

Приказ же есть, 1901 года, вернуть петлицы на обшлага - подшефным Н2 и обеим императрицам (+ георгиевским). На полки А3 это не распространялось.

 

 

А вот для Переяславских драгун сделали исключение.

Хотя Шенк, конечно же, неофициальное издание - для каждого конкретного случая надо смотреть приказ.

Не было исключения. Шефом переяславцев была Мария Феодоровна (с 1898), так что петлицы - по тому же приказу 1901 года.

 

post-1538-0-61571000-1471726125_thumb.jpg

 

Относительно персонажа - по-моему ничего говорящего, что там именно вензель а не номерная шифровка нет, так что это может быть любой полк со светло-синим прикладом и золотым прибором...

В Ив.-Возн. видимо в отпуске (драгун там вроде как не было, в РЯВ и после донские казаки 32-го полка были)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Юрий полностью прав. Владимир, видимо я не совсем корректно изложил свой вопрос - я поставил вопрос к части фразы "как правило", т.е. якобы могли быть факты когда полки А3 могли не носить петлиц на воротнике. Я лично не встречал таких фото. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрий полностью прав. Владимир, видимо я не совсем корректно изложил свой вопрос - я поставил вопрос к части фразы "как правило", т.е. якобы могли быть факты когда полки А3 могли не носить петлиц на воротнике. Я лично не встречал таких фото. 

 

Могли быть факты, когда полки с шефством АIII носили петлицы не только на воротнике, но и на обшлагах. Именно это я и имел в виду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...