Перейти к содержанию

Орден Николая Чудотворца (императорский)


Рекомендуемые сообщения

Господа, буду очень признателен за идентификацию вот такого "Чудотворца". Исполнение поражает, но пахнет новоделом. На колодке клейма "ГЕРОЛЬД МАСТЕР". 

post-35431-0-40964500-1469516545_thumb.jpg

post-35431-0-55054000-1469516561_thumb.jpg

post-35431-0-05071500-1469516576_thumb.jpg

post-35431-0-50326000-1469516592_thumb.jpg

post-35431-0-31607700-1469516612_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это свежий. Мария Гогенцоллер продвигает :)

post-23974-0-04331900-1469520245_thumb.jpg

post-23974-0-63770000-1469520255_thumb.jpg

Изменено пользователем Шуреман
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как относиться к нему? Как к оригиналу? Или как и к кирилловичам?  )=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю. Является ли он тождественным старому варианту знака? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю. Является ли он тождественным старому варианту знака? 

Конечно нет. Старый - для ветеранов Великой (1-й мировой) войны. А это - для кого попало.

Изменено пользователем umaricci
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Благодарю. Является ли он тождественным старому варианту знака? 

Конечно нет. Старый - для ветеранов Великой (1-й мировой) войны. А это - для кого попало.

 

А почему для ветеранов Великой.?. Вообще то им награждались за борьбу с большевиками  в 20 и  21 году.. Мой прадед кавалер этого ордена. Получал лично из рук Врангеля на  Лемносе(точнее на его яхте..) Получал не как ветеран, а за конкретные действия.. Вот выписка из приказа...

post-26086-0-75487000-1469539381_thumb.jpg

Изменено пользователем шева
  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Благодарю. Является ли он тождественным старому варианту знака? 

Конечно нет. Старый - для ветеранов Великой (1-й мировой) войны. А это - для кого попало.

 

А почему для ветеранов Великой.?. Вообще то им награждались за борьбу с большевиками  в 20 и  21 году.. Мой прадед кавалер этого ордена. Получал лично из рук Врангеля на  Лемносе(точнее на его яхте..) Получал не как ветеран, а за конкретные действия.. Вот выписка из приказа...

 

Речь о двух разных орденах - Николая Чудотворцы ВСЮР и Николая Чудотворца Кирилла Владимировича. Это два разных, не связанных между собой ордена. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Врангелевских орденов по награждениям было чуть больше 300, а как фамилия прадеда? Можно пробить по спискам. А орденов Николая Чудотворца более 1500 штук. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Благодарю. Является ли он тождественным старому варианту знака? 

Конечно нет. Старый - для ветеранов Великой (1-й мировой) войны. А это - для кого попало.

 

А почему для ветеранов Великой.?. Вообще то им награждались за борьбу с большевиками  в 20 и  21 году.. Мой прадед кавалер этого ордена. Получал лично из рук Врангеля на  Лемносе(точнее на его яхте..) Получал не как ветеран, а за конкретные действия.. Вот выписка из приказа...

 

Речь о двух разных орденах - Николая Чудотворцы ВСЮР и Николая Чудотворца Кирилла Владимировича. Это два разных, не связанных между собой ордена. 

 

Извиняюсь. О втором не имел представления..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Врангелевских орденов по награждениям было чуть больше 300, а как фамилия прадеда? Можно пробить по спискам. А орденов Николая Чудотворца более 1500 штук. 

 Так он в  выставленной выписке и есть.. Полковник Шевырев Федор Иосифович... Я выставлял выписку из оригинального приказа подписанного Врангелем. Выставить полностью не имею права, по ряду причин. Выставил только кусочек.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

800 крестов были изготовлены Кириллов Владимировичем и 700 Кирой Кирилловной. Есть несколько сотен частных заказов. Последнее награждение сосоялось из этих партий в 1962 году. Кира Кирилловна награждала некого Калиниченко из эмиграции. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

800 крестов были изготовлены Кириллов Владимировичем и 700 Кирой Кирилловной. Есть несколько сотен частных заказов. Последнее награждение сосоялось из этих партий в 1962 году. Кира Кирилловна награждала некого Калиниченко из эмиграции. 

Я и спрашиваю откуда данные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо , Гранитов. А где опубликовано? Книга, журнал, интернет сайт? Я почему так настойчиво спрашиваю, С учетом того как этот орден всплывает на рынке, у меня складывается впечатление, что тираж был не 1500 шт. У меня разновидностей 6 штук + штамп одного из вариантов оригинала.

Изменено пользователем Sibirayk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это данные из личной переписки, мы общались в 1997 - 1998 годах. Владимира Владимировича наградила Великая Княжна Кира Кирилловна Романова в 1962 году. Все что я помню, что он был очень возмущен этим награждением и собирался вернуть ей орден. Однако, из его слов, княжна помогла ему с производством партии знаков РОВС в виде мишени. Видимо, тогда он и интересовался этим орденом, тиражом и т.д. Я хотел приобрести в свое время фрачник этого ордена и консультировался с Гранитовым. Помню, что ему очень не нравилась эта тема. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...